Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВЕСТА /Begemotik/

как подавить злость (агрессию) ребенка?

мой сын ( 1 год 2 мес )стал очень агрессивно себя вести....а именно может подойти дать мне игрушкой в лоб..либо просто начать лупить по лицу, щипаться, пытаюсь ему объяснить, что так делать не хорошо, что маме больно, начинается дикий рев и дальше говорить бесполезно, потому что ор заглушает, а кричать в этом случае еще только хуже......патуюсь отвлечь на что-то....помогает на минут 10 и все снова....ругать или наказывать не могу..да это и не выход, потому что в ответ будет только хуже мне кажется......это что возрастное? это пройдет?... или я воспитываю забияку и драчливого мальчишку? где я делаю ошибку? может я в чем то не права?..как долго приедтся с этим бороться?
помогите советом..а то у меня уже мозги закипают, ища ответы
07.09.2007 12:32:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инна погодки
http://fdz.ru/?mode=5&text_id=39
Почитайте здесь. по моему отличный сайт

08.09.2007 00:03:43, Инна погодки
МИЛА
Присоединюсь к тому, что подавлять не решение, скорее усугубление проблемы. Надо искать причину.
Помогает не наказание обидчика, а пожалеть "потерпевшего".
Малыш пробует манипулировать тобой - тут уж любящий отказ от его тебований поможет тебе.


07.09.2007 21:37:20, МИЛА
У нас было так. Началось примерно в вашем возрасте и продолжалось где-то полгода- месяцв 8 точно не помню. Она била меня и только меня, ни на кого больше эта агрессия не распространялась. Она таким образом "проверяла" что можно сделать с миром и ставила эти эксперименты на самом безопасном и близком человеке - маме. Что я делала - садилась на корточки близко к ней, брала ее за предплечья - крепко, но не причиняя боли и строгим твердым но спокойным голосом говорила Маму бить нельзя. Маму можно гладить (гладила ее), маму можно обнимать (обнимала ее), маму можно целовать (целовала). То есть я пыталась ей объяснить, что свою любовь можно и нужно выражать другими способами, так не пойдет. Постепенно у нас сошло на нет, хотя небыстро и поначалу было очень тяжело конечно - ее обнимаешь-целуешь она ластится и тут же опять бьет. Терпения вам! 07.09.2007 13:39:06, Молчунья
Да, и еще посмотрела на заголовок Вашего топа. Злость подавлять не нужно - не важно чью ребеныша или Вашу. Подавленные эмоции никуда не уходят из подсознания и в конечном итоге если их накопится очень много будет... не очень хорошо... Любую эмоцию - позитивную или негативную надо "прожить", выразить ее просто безопасным и никому не вредящим способом. Но мне почему-то кажется что не совсем это злость в Вашем случае.
Все ИМХО конечно
07.09.2007 13:42:55, Молчунья
ВЕСТА /Begemotik/
да я наверное не верно выразила мысль...я имела ввиду как справляться с агрессией и как донести до ребенка что так делать нельзя..спасибо за ответы
07.09.2007 13:57:38, ВЕСТА /Begemotik/
Гэллор
переизбыток агрессивной энергии.займитесь боксом,борьбой или чем-нить в этом духе.у нас фехтование прекрасно пошло 07.09.2007 13:22:35, Гэллор
ВЕСТА /Begemotik/
бокс, борьба в нашем возрасте?? я не про свою злось, а про ребенкину
07.09.2007 13:55:40, ВЕСТА /Begemotik/
Гэллор
я тож про ребенкину.имелись в виду адаптированные варианты,канеч 07.09.2007 18:22:20, Гэллор
Симба
Попробуйте понять, отчего это. У нас кусание было проявлением любви. После многократного объяснения других способов, просто устранения, приведения в пример родных ему людей, постепенно прошло. А так, что только не пробовали, и игнор, и руку поймать, объяснить, что можно гладить и т.п., отвлекать 07.09.2007 13:01:21, Симба
ВЕСТА /Begemotik/
спасибо..попробуем
07.09.2007 13:57:59, ВЕСТА /Begemotik/
С моей тоже прошло игнорирование с объяснением почему я не хочу с ней играть и читать, еще говорили от том, что нельзя делать маме больно никогда...в общем процесс отучения занял месяца два...
07.09.2007 12:46:16, Марла27
ВЕСТА /Begemotik/
если я игнорирую у него начинается истерика...он визжит и топает ногами, заглядывая мне в лицо пока я не обращу внимания
07.09.2007 13:58:55, ВЕСТА /Begemotik/
на каждого ребенка свои способы... Со старшим у меня получалось говорить - говорила, что мне больно и т.д., он понимал, с дочкой - слов не понимает - приходится в игнор ее пускать, игнорирую ее, говорю - если так будешь с людьми, с тобой никто общаться не захочет и не общаюсь, ее пронимает. А вот сына такие действия ввергли бы в истерику... Попробуйте разные способы.
Удачи!
07.09.2007 12:37:43, Алена-рыжая
ВЕСТА /Begemotik/
спасибо!
07.09.2007 13:59:08, ВЕСТА /Begemotik/

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!