Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Покидайте в меня помидорами.

Я, видимо, не мать, а моральный урод. Ибо самая ужасная каторга из всего, что я делала в жизни - это ходить с Янкой гулять. По кошмарности сравнимо разве что с ежеутренними поездками в противный офис на маршрутке и метро в час пик.
Мысль о том, что сегодня нет дождя, а значит, придется нести этот крест, стала отравлять мне жизнь уже с утра. К обеду я начинаю смутно надеяться, что, может, случится какое-нибудь счастливое событие, типа землетрясения, цунами или войны с инопланетянами, что не позволит нам сегодня пойти на прогулку (какая неприятность! - фальшивым голоском).
После полдника, отсчитывая минуты, оставшиеся до возвращения домой, я тащусь на детскую площадку. 40 минут каторги, потом радостно вприпрыжку домой.
Все чаще у меня в голове мелькают следующие постулаты:
1. Янке совершенно по барабану, где шуровать граблями - по песочку, куда какали птички, собачки и прочая живая природа типа алкоголиков - или по гречневой крупе в тазике на кухне.
2. Говорить о свежем воздухе в Москве - абсурд по определению, а воздух на площадке, окруженной дымящими мамашами и проезжающими автомобилями, едва ли чище, чем воздух через форточку 13 этажа.
3. Ребенку нужна счастливая мать.
4. Выкидывать каждый день из жизни по 40 минут - непозволительная роскошь при продолжительности жизни всего лишь около 100 лет.

Вправьте мне мозги, пожалуйста. Что вы думаете по этому поводу? Только честно?

Поясню - я гуляю сейчас с ребенком только потому что мучаюсь тяжелейшим чувством вины, когда этого не делаю.
02.09.2007 19:49:10,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ведь это интересно - гулять :) Почему обязательно на площадке-то? А в парк, а на карусели какие-нибудь, в гости, в магазины..... Ну не могу представить вообще не гуляющего ребёнка, чё ему дома-то всё время сидеть? У меня Тёма на подъём не очень лёгкий, но гулять любит. Ну как его дома всё время держать? А как же мир вокруг? Не, мне тоже лень иногда, но вообще я люблю гулять.
03.09.2007 15:08:56, Рыбушка и Артёмка
Честно - для меня гуляние на площадке - работа, которую надо делать, а очень не хоцца... Посему делаю... Ну, а если по магазинам, то я с удовольствием, и Сашке нра...
03.09.2007 12:58:47, Ohrom
Eskimoska
Чувство вины.. сама знаешь куда))))) Счастливая, спокойная мама для девушки гораздо важнее, чем ковыряние в песке, засеянному разными природными элементами)))
Я гуляю, но тоже не фанат, ибо последнее время плохо себя ощущаю, поэтому нашла выход из положения... Арихе нравится шопинг, так мы выезжаем на коляске и шуруем в самые разные магазины, по пути ненадолго притормаживая возле площадок (если она хочет), или Ариха просто идет рядом, везя детскую коляску с медведем...

03.09.2007 11:23:39, Eskimoska
Я и не гуляю. Только за старшей в сад бегом 03.09.2007 11:22:00, Текила
lerche
Ха-ха, привет, сестра! Воздух тут посвежее московского, но НЕНАВИЖУ гулять просто так. По зоопарку люблю. В бассейне открыфтом - обожаю. Но бегать гуськом за младенцем, норовящим уделаться грязью с головы до ног - не мое. Сидеть на лавочке, глядя как он возится в грязи - не получается, так как меня в покое не оставляют. Я тоже моральная уродка. Не люблю гулять. 03.09.2007 05:54:05, lerche
Владуся
Я тоже моральная уродка, наверное.
Другая крайность - гулять - обожаю!
03.09.2007 10:34:00, Владуся
умничка
Ира!Полностью поддерживаю! НЕНАВИЖУУУ!!! И вообще: смотри п. 3 своего топа!!!:))))))
03.09.2007 01:41:22, умничка
Я вас очень понимаю. Тоже не люблю это дело. Но фокус в том, что если с сыном сижу дома, ему тоже становится скучно, некуда выплеснуть энергию - и тогда это ужас-ужас-ужас... Дождливые дни это наглядно доказали. Проще натянуть резиновые сапоги и погонять по мелким лужам, чем разбираться с истериками. 03.09.2007 01:36:42, katka amaovska
Аленкаа
Я со вторым ребенком не гуляю и абсолютно не испытываю угрызений совести:) Ничего...ттт...здоровы:) А я это время трачу на реально полезные вещи, даже если и только для меня полезные:)

03.09.2007 00:14:55, Аленкаа
Когда сыну был год и 3 месяца, я впервые осознала, какое это счастье - быть мамой. Когда идешь с ним за руку на площадку или еще куда-нибудь, а он так важно вышагивает. Опять же, время дома тянулось так медленно, что прогулка - это был замечательный способ его поторопить. До площадки, там и обратно - уже 1,5 часа прошло. 2 раза в день. Красота! Теперь о вашей ситуации.
1. Если дочь шурует граблями, сидите на лавочке и читайте книжку. Время летит незаметно. Одним глазом - на дочь. Этого достаточно, если она не просит вас лепить куличики, конечно :-))) Вообще, не обязательно сидеть в песочнице. Вы же можете пойти туда, где интересно ВАМ. Например, отправится в какое-нибудь далекое кафе. Метров за 300. Пока дойдете, время пробежит незаметно :-)
2. В Москве и правда свежего воздуха маловато. Но в квартире его еще меньше. Это не я выдумала, это я выяснила, когда жила в Москве, а вокруг горели торфяники. В общем, когда торфяники не горят, надо гулять, хоть и "на площадке, окруженной дымящими мамашами и проезжающими автомобилями".
3. Будьте счастливы :-)))
Если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Гулять-то ребенку надо. Научитесь получать удовольствие от совместных прогулок.
4. Не вините себя, это все не вы, это, наверное, ваши лень и эгоизм :-))) Еще может быть усталость. Но детки должны гулять все-таки больше 40 мин в день. А то грустно смотреть на маленькие бледные поганки с синими кругами под глазами.
Удачи вам! И радости!
03.09.2007 00:10:54, Капризулька
Метелица
Тоже гулять не люблю, но дома вообще беда - полный расколбас и разгром,так что из двух зол приходится выбирать меньшее:)) Да и засыпает Костька лучше когда набегается...


03.09.2007 00:00:53, Метелица
Aligra
А я люблю гулять. ну это мое конечно ИМХО. Мне с Соней на улице гораздо интереснее, живность всякая букашки-божьи коровки, цветочки-камушки, она с таким неописуемым удивлением смотрит на все это и глазенками хлопает "Мамай дай-дай!", что я каждый день с радостью с ней выхожу. мы гуляем 2-3 часа утром и столько же вечером. ну не только я - и муж, и бабушки.
Все дети разные - моя ни за что дома не будет долго сидеть, орет гулять и все!
Ненавижу гулять только во дворе но мы там редко гуляем, ходим на стадион, в парк, до Волги - у кас природа красивая...
02.09.2007 23:33:47, Aligra
Веснушка и В.
А я иногда дома не могу с ним сидеть. Ну что можно дома каждый день делать, в смысле играть. Одно и тоже... а прогулка всеж новые впечатления, заодно и в магаз можно заскочить, пообщаться на площадке с кем-нить знакомым)).......и проч. 02.09.2007 23:28:00, Веснушка и В.
приколистки ))) помню когда нам год исполнился и я стала на эту конфу заглядывать, было одно обсуждение прогулок, все так увлеченно писали как они часами гуляют, я тогда подумала, что похоже со мной что-то не так и стала пытаться полюбить прогулки, через пару месяцев втянулась, полюбила! а теперь вот читаю что для них прогулки с ребенком каторга )0 хорошо, что я это тогда не прочитала ))) для меня сейчас основная проблема выйти, думаю ну че там делать, потом проблема домой зайти, опять думаю ну че там делать )))
02.09.2007 23:22:06, Cubix
Одна такая рыжая
:)))))))))))))) 03.09.2007 00:10:25, Одна такая рыжая
подписываюсь под каждым словом - ненавижу гулять.

тоже мучаюсь ужасной виной, хожу гулять из-под палки (сама себя бью). люблю ездить на дачу, потому там все время на улице - это меня радует.

02.09.2007 23:08:54, Перестраховщица
dear_girl
а мы просто идем гулять куда-нить подальше... туда часок, обратно часок - вот тебе и два часа прогулки :))) а дома я со своей повешусь просто... :)))
02.09.2007 23:05:15, dear_girl
*АнютА*
и мы так:)главное зайти подальше,а потом можно сразу домой поворачивать;))
02.09.2007 23:10:26, *АнютА*
enka_penka
А для меня в прогулках спасение! Хотя гулять с Сашкой бывает очень непросто. У меня как раз трагедия, когда на улице дождь или, когда сын болеет. Летом мы по 5-6 часов в день гуляли. Но, наверное, я просто не очень хорошая мать. Я просто не знаю, чем занять целый день ребенка дома. При его активности он меня дома просто с ума сводит. К тому же, если целый день дома сидеть, то Сашка не успевает потратить всю свою энергию, посему мало и плохо спит.
В общем, для меня крайне удивительно, то что Вы написали :)
Что Вы делаете дома целый день??? Научите меня :)
02.09.2007 22:59:10, enka_penka
Nightmare
ТОЧНО!!!:-)
Если деть дома- квартира превращается в хаос из игрушек, пылесосов, красок, клеев и пр... Гулять - это спасение:-)
03.09.2007 09:22:24, Nightmare
Одна такая рыжая
Задумалась - а что же мы делаем...
Ну, встает девочка около 9. До 11 - тихие игры в кроватке - книжки листает, с кубиками развивающими возится. С 11 до 13 - наводит порядок в квартире (тяжело вздыхаю) - вытаскивает из шкафов всю свою одежду, из кухонного шкафчика - кастрюли, все это раскидывает по квартире и потом бродит и смотрит, где чего плохо лежит - тоже на пол. :)
В 13 обедает и после этого дневной сон.
В 17 - полдник, вот после этого приходится идти гулять.
Потом до ужина... не знаю, как рассказать-то... играет, рисует, бесится с братом, с папой, со мной. То же после ужина, часов до 22. В 22 - отбой.
Как-то у меня нет проблемы, чем ее занять, у меня, скорее, проблемы типа "как бы это отнять, поскольку это флэшка с нужной информацией/диск со свежими фотографиями/библиотечная книжка..." :)))
03.09.2007 00:15:28, Одна такая рыжая
Eskimoska
Это просто Янка у тебя спокойная)) я как-то с трудом представляю Ариху спокойно играющую два часа в кроватке...))
Поэтому воленс-не воленс, чтобы всем было относительно нормально и детка не носилась по дому вопя, как команч, разнося попутно полдома, топаем на улицу))))

03.09.2007 11:38:56, Eskimoska
Гулть не люблю, но старший мне всю плешь проест дома, поэтому гулем, даже много по 3-4 часа, ему дома энергию не куда девать, соседи снизу тоно тогда чекнутьс и я с ними на пару 02.09.2007 22:38:39, Гремлин
Р.Г.Беська
Мне вот выйти лень обычно, а потом более-менее...
По крайней мере ребенок над ухом не нудит...
А иногда... да, иногда мне удается отправить ребенка гулять с кем-нибудь еще!
ТОгда я даже иногда делаю дела по дому, которые с ребенком делать проблематично)
02.09.2007 22:37:13, Р.Г.Беська
Individuale
как я тебя понимаю - я зиму люблю толко потому что гулять можно 1 раз 02.09.2007 22:18:17, Individuale
Larun and Jenny
я зиму ваще ненавижу! вообще не гуляла бы, если бы моя воля
03.09.2007 09:35:28, Larun and Jenny
Настенька
таже фихня:) в выходные в отсутствие няни ребенок напрочь лишен прогулок. А няне видимо по кайфу. они гуляют цельный день. А все чувства вины убиваю 3-м пунктом постулатов:))

02.09.2007 22:17:35, Настенька
Elann
А мне наоборот каторга с ребенком дома сидеть, мы по 2,5 часа гуляем утром и вечером :)))
Ну и что? Все мамы и дети разные, нужно делать так, как удобно, главное, чтобы не во вред ребенку.
02.09.2007 22:16:06, Elann
Владуся
Мы 3-4 часа гуляем до обеда, а потом 5-6 часов после обеда и сна.
В любую погоду кроме сильной слякоти и дождей.
Я бы и не приходила с ней домой, но мне надо успевать дела по дому делать и в интернете посидеть люблю часок-другой.
03.09.2007 10:32:30, Владуся
МИЛА
Я моральный урод с полным осознанием, тока не парюсь. Гулять не люблю - скучно. Разговоры с мамашками вызывают нервную почесуху - какашки, кормёжки, сон, кто больше денег отдал за одёжки/игрушки и пр. И бурное вздыхание по этому поводу. Тоска. В одиночстве сидеть - тоска вдвойне.
Гулять, всё таки, езжу дабы знакомить детя с окружающим миром, чего дома на картинках не покажу. Мотаемся в парк Коломенское, в основном. Подбираю компанию, загружаю в машину и вперёд. Там и км наматываем для похудания, и живность показываем, на речку смотрим имного чего ещё, что малышу нравится. Часто не мотаюсь - лень. А та на балкон - на качели сажаю и полный восторг)))
Для меня такой вариант вполне подходящий. По крайней мере, пока)))


02.09.2007 22:11:08, МИЛА
Ну, кому что. Я вот просто по определению дома сидеть ненавижууууууууу, да просто не могу - у меня вегето-сосудистая дистония и низкое давление, поэтому отсутствие воздуха и движения для меня смерти подобно. По сему я просто счастлива, что у меня есть такой замечательный повод для прогулок, как ребенок:)))
Единственно -я не люблю ходить в одно и тоже место, на одну и ту же площадку. В парк, в гости, потусить с мамочками-подругами, просто даже по городу с ребенком прошвырнуться - да все что угодно, только бы дома не сидеть.
Вот муж у меня тоже на подьем тяжелый. А ребенок в меня- не успев глаза продрать, кричит: "гуляяять!"Может, я так приучила?:)
02.09.2007 22:03:00, white-dove
Владуся
ППКС!!! :) Даже добавить нечего. :) 03.09.2007 10:29:19, Владуся
ШЛЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁП! (поймала?) я в принципе нормально к прогулкам отношусь(особенно на даче - отпустил детеф - и они сами по себе гуляют:-). Но вот сейчас конкретно, напрягают отношения с мамами-соседками. А так как я социальный человек и не люблю, когда ко мне ж.пой поворачиваются - то, чтобы избежать сего - не хожу гулять. аоть. (заодно и поплакалась:-)

02.09.2007 21:46:46, Крылья счастья
Nadezhda_and_malish
Ирин, я тоже не очень люблю гулять, и полностью с тобой согласна про совок.
Но изо дня в день делала над собой усилие.
Последние 2 недели с Денисом гуляет няня, а я успеваю делать дела и писать диплом.
Подумай над таким вариантом, может быть он тебе подойдёт.
02.09.2007 21:44:07, Nadezhda_and_malish
Владуся
Кидать ничем не буду, просто я люблю гулять. В парке. Там хорошо. А на площадку (хоть она и неплохая) действительно ходить не люблю, но мы почти туда и не ходим уже. Вот недавно появилась у меня хорошая знакомая с маленькой дочкой - с ними и гуляем в парке.
Или с мужем в выходные дни. Сегодня прекрасно гуляли.

А при чём здесь помидоры? Один любит апельсиновый сок - а другой не любит. :) А если не получается полюбить прогулки - может, няню нанять, действительно, на эти часы? Всем будет только лучше, наверное...
02.09.2007 21:42:13, Владуся
Гэллор
согласна как минимум по 2 с половиной пунктам.забивайте хоть иногда на прогулки,берегите нервы 02.09.2007 21:39:56, Гэллор
Gekata
Блин!!! Как я тебя понимаю - прямо слово в слово про меня :(((

Чувство вины и неполноценности материнства неисчерпаемы :(
02.09.2007 20:36:38, Gekata
Larun and Jenny
аналогично. для меня прогулки каторга. я люблю ходить из пункта А в пункт В.Или сидеть на даче с книжкой
02.09.2007 21:49:21, Larun and Jenny
Gekata
+111111 02.09.2007 23:02:16, Gekata
У меня всё это относится к прогулкам именно конкретно во дворе. Я уже НЕНАВИЖУ местные дворы со всеми этими площадками!!! Мы живем в новостройке, посему дворы лысые абсолютно, ничего живого, весной хоть трава с цветочками была - в начале лета какие-то уроды ее скосили до состояния серого сухостоя высотой 2 см! :(( А немногочисленные хилые палочки ниже меня ростом, символизировавшие деревья, за лето засохли сами. :( Плюс огромное количество машин, огромная концентрация народу на 1 квадратный метр площадки, табун бродячих собак и доносящийся из окон недоотделанных квартир грохот работающих перфораторов...
Причем я ничего не имею против нашего двора, но, черт возьми, не в таких же количествах - 1-2 раза в день минимум по часу!!!
Ходим туда, потому что у Таньки там уже приятелей полно, потому что кататься на велосипеде ей больше негде, потому что ее тянет на качели - в песочницу - на карусели - на горки, а площадки тут как раз очень даже приличные... Но как же меня эти походы вокруг дома с ночевкой уже бесят... :(((
Поэтому стараюсь выгуливать ее где-нибудь в парке (хотя туда с малявкой 45 минут пешком, или автобуса ждать надо), или вообще уехать в зоопарк, кататься на теплоходе, на ВВЦ, в гости, к лешему в болото, только бы не ходить тут по 3 метра от песочницы до качелей, пока голова не закружится. Но, поскольку до парка не 5 минут и даже до метро поболее будет, то получается не всегда. С другой стороны, когда всю неделю мотаешься куда-нибудь, то к выходным уже и двор вроде не так противен, лишь бы далеко не ехать ;)))
В общем, могу посоветовать только гулять в каком-нибудь более интересном месте. Причем интересном не только ребенку. Мне в этом плане, например, проще - я фотографией занимаюсь, мне интересно везде, где можно поймать красивый пейзаж... А во дворе одна радость - закат красивый видно бывает, ну вот например:
02.09.2007 20:35:09, Нэко
Одна такая рыжая
Наш ответ Чемберлену - о закате. :) Снято с нашего балкона мужем. Без обработки фотошопом.
02.09.2007 20:44:54, Одна такая рыжая
Eskimoska
я сначала подберу челюсть... а потом, можно мне это утащить на свой комп?))))

03.09.2007 11:25:11, Eskimoska
Одна такая рыжая
Конечно! 03.09.2007 22:05:23, Одна такая рыжая
Закат роскошный! :) Классно, когда окна на запад и многоэтажки вид не загораживают... 02.09.2007 22:33:43, Нэко
VUP
Ух ты!!!!!!! Я в ауте (благоговейном)!
02.09.2007 22:17:06, VUP
афигеть! у меня аж челюсть отвисла,неужели даже без обработки такое чудо получилось? красотаааааааааааааа.
02.09.2007 21:00:04, Cubix
Одна такая рыжая
У нас роскошная детская площадка. Призы по городу каждый год. Фонтаны-карусели-горки и т.п.
Наверно, я ненавижу гулять именно потому что в эти 40 минут я очень остро понимаю, ГДЕ ЖИВУ.
В СОВКЕ.
И песочница окурками загажена, и мамаши на лавочках поголовно курят, и собачки тут же гадят, и на горку сегодня три великовозрастные сучки лет по 12 налили блеска для губ: "А то тут все катаются, а мы посидеть спокойно хотим"... я сказала им, конечно, что думала, но, к их счастью, мои 40 минут истекли, а то их же мордами вытерла бы горку...
Вот все это в целом... ненавижу.
В парк ходила, но в парке детке скучно, и шансон орет, никуда не спрятаться...
Безысходное такое у меня настроение. :(((
Фотография хорошая, спасибо :)
02.09.2007 20:42:29, Одна такая рыжая
У нас тоже роскошная площадка. И там даже нормально убирают. И лавочек на площадках мало, так что желающим покурить и сесть-то некуда ;)). Но такое жуткое ощущение от этой огромной ТОЛПЫ родителей с детьми, которые топчутся на совершенно открытом пространстве...
А у дома, где мы еще полгода назад жили, был как раз такой двор, как ты описываешь, только еще на порядок хуже (+ собачий навоз ровным слоем, который не убирали вообще, + гуляющие толпы студентов местного вуза, + алкаши табунами...) - так вот, никто там с детьми не гулял, хотя там до парка тоже не 5 минут.
Так что всё-таки рекомендую парк, не обязательно ближайший :) Этого добра (парков), слава богу, в Москве предостаточно. А от большого отвращения к своему двору и на другой конец Москвы уедешь и еще довольна будешь, проверено :))) И в любом парке запросто можно найти, чем заинтересовать ребенка: детские площадки там те же, белки бегают, уток кормить можно, птичек смотреть, цветочки, бабочки (летом, понятно), палки-камни-шишки-желуди в пруд покидать...
02.09.2007 22:47:46, Нэко
)))) я представила как мордами горку вытераешь!!!
02.09.2007 21:01:15, Cubix
Мама мальчишек
А я люблю с ними гулять. Лучше гулять, чем не гулять и потом разгребать завалы в квартире от детских шалостей (4 и 2 года - вы меня понимаете). И потом - старший уже никуда не убежит, а младший такой флегматик, что никуда и так не бегает - красота, мы или бродим или дети роются в песочнице. 02.09.2007 20:33:57, Мама мальчишек
*АнютА*
+1
02.09.2007 20:41:26, *АнютА*
Lartchik
Мне в этом плане проще, прогулка детей для меня - отдых:-) Папа всех уже утащил и я отдыхаю!!! Правильно, детям нужна счастливая улыбающаяся мама. Но если я собираюсь всё-таки сама с ними гулять, то ищу позитив. Надо больше двигаться, значит, в песочнице сидеть не будем, а будем лазать по горкам и топать ножками в парке. Мне такой "фитнес" больше по душе, чем копание в песочнице:-)



02.09.2007 20:11:38, Lartchik
Я вот тоже ненавижу гулять с ребёнком. Всё, что угодно, но не гулять... Гуляет няня, но щас вот заставляю себя выходить во двор. ибо шикарную площадку сделали.
Может взять няню, чтоб она тока гуляла?
02.09.2007 20:09:59, доберМаМ
EkaterinaS
Ир, мы тоже не гуляем, вернее только до магазина и по дороге на горку заходим, и то не всегда. Ну и что:)
Тешу себя надеждой, что свекровь, которая собирается с Соней с ноября сидеть, будет с ней гулять:)
А на счет свежего воздуха - поехали опять к нам, мое предложение до 14 в силе:)

02.09.2007 19:59:17, EkaterinaS
Одна такая рыжая
Кать, не соблазняй! :) Знаешь, как хочется?! Но учебный год же начался... (я уж молчу о командировках) 02.09.2007 20:09:34, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!