Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Колбаса?

Демьяну скоро год. Так как ростом вышел, любит шарить по столу. Сегодня добыл варенную колбасу и слопал, пока я к нему шла.
Вопрос. С какого возраста нормально :-) разрешать поджевывать колбасу?. Корю себя -может нужно было подбежать и отобрать?
И когда вводить соки? (заодно спрошу :-)) Я недавно (в 11 )начала давать "пюре яблочное с морковью и клюквенным соком". Стоит ли понемногу давать САМ сок?
12.02.2002 16:08:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
У меня с года (да и раньше, наверное) действует не физиологический, а психологический принцип питания. То-есть, если вы считаете, что колбаса ребенку "вредно", то зачем ее сами едите и дома держите?

Меня в детстве заколебали взрослые, которые попрекали моих молодых родителей тем, что они относятся ко мне "как к полноправному человеку". И врачи, и просто доброхоты считали, что для взрослых - одно, а для детей - другое. Я так не считала:-)

Поскольку я теперь сама мама, то думаю о здоровом воспитании еще больше, чем о здоровом питании. Если мне кажется, что какой-то продукт НУ НИКАК ребенку не подходит, даже попробовать маленький кусочек - мы этого не покупаем, дома не держим и не готовим. Колбасу не покупаем месяцами, правда, когда покупаем - то самую вкусную, сырокопченую. По особым случаям. И ребенку даем.

А остальное - раз сами едим, то уж попробовать ребенку точно можно. И нужно. У ребенка не должно быть "запретных плодов", а то вырастет, как моя мама - она уксус ведрами готова пить, потому что все детство ее родители сами поливали маринадом и уксусом пельмени, а ей "вредно". Некая честность все-таки и от взрослых требуется, ИМХО.
13.02.2002 12:21:07, Кондратея
Pадость
А как быть в случае не вполне здорового ребенка? Скажем, с дерматитом... Ну ладно я - я еще могу несколько дней подряд не есть: жаренного, выпечку, апельсины, колбасы, сосиски и проч. запрещенные продукты. Но папа наш точно сбежит на такой диете. Вот и получается, что сами иногда едим чего-то, а ребенку говорим, что это
"не для маленьких мальчиков, у которых от этого может животик бо-бо".
13.02.2002 15:43:36, Pадость
Professor
Лиза, а надо обязательно держать дома что-то такое, что взрослым нельзя! Компенсация, типа. 14.02.2002 08:01:03, Professor
Pадость
Гм...что бы это могло быть? И потом, парень у нас не дурак - если никто, кроме него, не ест, станет он это пробовать, как же!!! А вдруг отравят? Так что неизвестно что не едим. 14.02.2002 21:26:51, Pадость
Professor
Бежать и отбирать не стоит, специально давать - тоже. Дать кусочек и кормить - разные вещи. У нас самих самое сладкое лакомство - кусочек карбоната или постромы. Но я и сама колбасу не ем, так что у нас ее и стаащить то негде :о))). 13.02.2002 08:25:39, Professor
Professor
И про соки - специально я их не давала и не даю, но где-то с года и 4-5 месяцев (к лету, короче) стала позволять. Мелкому раньше - раньше лето нагрянуло :о))). Родителии - пивко дуют, а детям - по банану и по соку. 13.02.2002 08:27:37, Professor
леночкин
Лучше колбасу детям не давать. В нее добавляют красители для цвета (без красителя она бледная) и нитрит натрия - это очень вредно для ребенка, для взрослых в принципе тоже. Это вещество добавляют практически во все колбасы и копчености. 12.02.2002 20:28:57, леночкин
В принципе ,с года "общий стол" так что колбасу уже можно давать .Другое дело ,что пользы в колбасе никакой,а вреда достаточно. Я даю иногда кусочек докторской(в основном ,чтобы отстал:)но никогда не заменяю колбасой полноценный обед - суп ,мясо,овощи итд . 12.02.2002 20:27:33, ИМА
Катерина Кузовкина
Думаю, с года общий стол возможен лишь в том случае, если он идеален с точки зрения здорового питания... 12.02.2002 20:42:12, Катерина Кузовкина
У нас общий стол не идеален, но пришлось его переделать несколько в связи с потребностями ребенка (не кладу бульонные кубики, с приправами осторожна, стараюсь не жарить, а тушить). А вообще для детей отдельно не готовлю. 12.02.2002 21:02:52, Сана
Вика, ну ты меня поразила.... Ну ладно колбаса, но соки... Ты что, ребенка соков лишила до года??????? Ну месяцев с 6 так точно можно! 12.02.2002 20:19:23, oh3harriette
ABDDavidoff
Я фанатик, Ань :-) Меня когда врачи в поликлинике донимают, всегда говорю - У моего сына НИКОГДА не было колик, дисбактериоза, диатеза и т.п. Вы УВЕРЕНЫ, что я должна менять ему принципы питания? Может, покажете другого ребенка как образец?
И ни разу больше я от ЭТОГО конкрутного врача никаких предложений по изменению не слышала :-)
13.02.2002 10:53:00, ABDDavidoff
Образец скоро обновится в регистрации: искусственник с рождения, с 4 мес каши, с 5 мес овощи, с 6 фрукты и соки, с 7 мес - мясо, с 8-9 мес - рыба :))) Колики были (не показатель), дисбактериозов и диатезов - тьфу 3 раза! Я УВЕРЕНА, что это нормальная схема прикормов здорового ребенка :) 13.02.2002 12:38:21, oh3harriette
Pадость
ха, ну так у нас - коликов и дисбака не было, зато дерматит есть - но это тоже можно не считать показателем. Начали с овощей ближе к году, соков и кобас до сих пор не едим. И что характерно - я тоже уверена, что это нормальня схема здорового ребенка:-) 14.02.2002 21:28:43, Pадость
Соки можно с 4 мес давать(кто-то раньше,кто-то позже)А колбаса..,вообще зачем она нужна?Мы ее даже не покупаем.Пользы от нее-ноль,из чего ее делают,вообще думать не хочется.. 12.02.2002 19:03:21, Карбонара
У нас "колбаской" нарезка из запеченного мяса/дичи называется. 12.02.2002 17:08:29, Кузькина Мать
да,уж лучше давать что-то типа буженины,карбонада... 12.02.2002 19:07:16, Карбонара
Не лучше. Обработка у них одна и та же. Все с нитритами. 13.02.2002 01:32:21, Cloud9
Ritochka
Поддерживаю, вредно так же, как и колбаски.
Лучше всего - отварное-тушеное-запеченое мясо)))))
13.02.2002 08:19:37, Ritochka
Ritochka
Колбасу, в принципе, наверно, можно, не так уж страшно)) Просто очень много в ней, любимой, всяких вредностей - соли и пр.пр. Увлекаться не стоит.
А соки - ... говорят, что лучше сам фрукт, чем сок, сок - это де выжимка))
Вообще-то соки педиатры рекомендуют чуть ли не с 3-х месячного возраста, по крайней мере, старая школа педиатрии.
Это сейчас все по другому))))
12.02.2002 16:59:08, Ritochka
Викусь, я в таком случае ребенку детскими сосисками и сардельками вареную колбасу заменила. 12.02.2002 16:54:25, Капелька
Ritochka
Чьего производства? Дорого ли стоят такие продукты? ))) Поделитесь)) 12.02.2002 17:10:38, Ritochka
Сосиски "Дюймовочка" Кампомосовские, сардельки не помню как анзываются тоже из той же кампании, они продаются в упаковках не более 500 гр., кажись, даже и меньше. Стоимость их сказать не могу, отдельно не брала, только за всю кучу продуктов сразу плачу. но если и больше. то не думаю, что намного чем стадартные взрослые мясные изделия. 12.02.2002 17:38:28, Капелька
Катерина Кузовкина
Эх, ну почему же никто никогда этикетки не читает, а??? Они с трех лет и гадостей в них ну... чуть меньше, чем во взрослых. 12.02.2002 18:43:10, Катерина Кузовкина
я-то читааааю, но если ребенку оч. хоцца, то уж лучше детскую дать, а гадости в ней меньше немножко чем в обычной, по составу отличаются. 13.02.2002 10:34:46, Капелька
Professor
А как же ребенку захотеться то может :о))). Мой вот мороженного не хотел... не хотел... дала попробовать - теперь хочет! 13.02.2002 12:17:36, Professor
Ritochka
Вот-вот, так и есть, еще раз нахожу подтверждение своим опасениям.
И детские, и взрослые - все одно.
А наша доча уже успела полюбить "Сесики".
12.02.2002 19:32:00, Ritochka
LARKA
Я думаю чем позже, тем лучше.
А уж если давать, то хорошую докторскую.
У меня есть подруга, она работает в какой-то фирме, которая проводит всякие тесты и т.д. всей этой продукции, и единственная колбаса (и мол.сосиски) которые не содержат чего-то вредного (опять же не помню чего) это КЛИНСКИЕ.
Да, и именно из-за содержания этой "бяки" ее нельзя давать детям.
12.02.2002 16:22:13, LARKA
ABDDavidoff
Спасибо за Клинские :-) Мы вареную только докторскую и берем. Спошу у мужа теперь, какой марки и порекомендую Клинские. 12.02.2002 16:25:29, ABDDavidoff
Ольга Оводова
Смотрите самую дорогую, это и будет Клинская :-) 12.02.2002 16:46:37, Ольга Оводова
неа, самая дорогая Компомос:) 12.02.2002 17:05:32, Капелька
Соки мы ввели в три месяца. Сейчас нам 1.2 иногда разрешаю кусочек колбаски. Дочь естественно обожает. Даю только если очень свежая и высшего сорта. 12.02.2002 16:20:05, Anchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!