Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

м-мБрошкина

Горшок нам не друг...

Подскажите, это нормально в 1,5 года не ходить на горшок и вобще использовать его не по назначению... Взрослое поколение далдонит мне целыми днями что она ДОлжна а я Обязана уже была ее научить (приучить) ходить на горшок. Подруга сказала, что только к двум годам получится, а если сейчас приучать, то это скорее дрессура будет. Вот и не знаю, чего делать-то..кто прав? (Подругина версия мне нравится больше, но если это только повод не тратить силы на приучение, то мне это тоже тогда не подходит)
15.08.2007 02:06:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
От 1 года до 3 лет в среднем формируются устойчивые навыки личной гигиены. Ниже статья Комаровского по этому поводу. ВАня у меня примерно в 2,5 начал постоянно проситься, чуть позже сняли дневной памперс, в 3 с лишним ночной. Никаких ночных вставаний, но и памперсы мы снимали НЕ СУХИМИ. Не было сухого памперса наутро ни разу. И ничего. никаких пись-пись, держаний над раковиной и т.п. Приучали почти сразу (месяца через 2) к унитазу обычному. Обошлись и в дороге без горшков, и дома.

Пара цитат:
"Рано, это когда - в полгода или в год? Поздно, это когда - в три года или в четыре?
И ответа однозначного здесь нет и быть не может.
Ибо все определяется, по крайней мере, должно определятся, именно вашими личными представлениями о своевременности и целесообразности. Еще раз подчеркиваю - лично вашими!"
"Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано."

"Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту. "
Так что ссылайтесь на мнение врача. Удачи!


15.08.2007 23:55:46, Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Ежик Кучерявый
Гм, вообще-то сфинктеры мочевого пузыря и анального отверстия начинают созревать к полутора годам, это в среднем. Так что можете сказать родственникам, что фребенок еще физиологически недорос до горшка. А вот просто предлагать посидеть на горшке можно, особенно после сна, после еды. 15.08.2007 14:29:48, Ежик Кучерявый
Сказочница
попросите родственников приучить, скажите, что у вас не олучается. отстанут и от вас и от ребенка после первой же попытки 15.08.2007 13:41:59, Сказочница
shura
мои оба сели на горшок в 1,10. как-то быстро и без особых проблем, дочка в виде игры, а мелкий продался за конфеты. понадобилось на каждого по вечеру. а до этого тоже пыталась дочку высаживать.... толку ноль было. 15.08.2007 13:19:13, shura
Вера Л.
Мы горшок прошли мимо. Мучила ребенка с 6 мес. Неделю назад подержала над унитазом. Сейчас только туда и ходим дома, на улице в кустики. Подгузники надеваем только во время сна. Вот не понравился горшок и все тут. Да мы и рады. Конечно он пока не просится в туалет сам. Сажаю раз в полчаса. Обязательно писает. Бывают промахи. Но только по моему недосмотру. Может и Вам попробовать?
15.08.2007 13:18:15, Вера Л.
Ласка М
Нормально. У меня дочка стала использовать горшок только в два года, зато сразу - без моих нервов и ее проколов. 15.08.2007 12:02:24, Ласка М
мои две подруги держали детей на раковиной месяцев с трех наверное. мое мнение, что это все глупость. моей дочке 2,2 годика. я специально ее не приучала к горшку, он просто всегда стоял рядом и иногда я предлагала на него сесть, не хочет, ну и ладно. В один прекрасный день, она сама села на горшок и отказалась надевать памперс. Вы видели хоть одного взрослого человека, который не ходит на горшок (унитаз). Те родители, которые пытаются силой сажать ребенка на горшок с самого раннего возраста самоутверждаются таким образом, это как учить двухлетнего ребенка читать и потом с гордостью показывать, что в три года он читает. сплошная дрессура, ребенку не нужная абсолютно. подождите, не давите на ребенка, придет и ваше время))). мы были один раз в гостях и там был горшок с музыкой, она начинает играть, когда туда что-то попадает. мы с горшка не слезали)_))))) 15.08.2007 10:36:14, Василисушк
Лена и Лёша
Я сама сажаю, но часто безрезультатно.
15.08.2007 09:22:42, Лена и Лёша
у нас сейчас только если я посажу на горшок, может всё сделать. Писать не просится, по-большому очень редко. Но я всё таки стараюсь сажать, это сейчас не дрессура, а так сказать закрепление привычки.
15.08.2007 09:08:33, Рыбушка и Артёмка
Nightmare
нормально:-) Мой в мае только (в 2,7) сел окончательно. Зато сразу и ночной памперс снять удалось. 15.08.2007 07:34:39, Nightmare
Инна погодки
В 2. 3 сели и стали какать и писать одновременно. До этого мои приучения с 6 ти месяцев на раковиной и тд. обрели к 1.3 реальный протест. То же самое и с младшей. до 11 месяцев в связи с раннем приучением писала и какала, как только посажу . С года начались капризы. Я не настаиваю. Горшок должен осознаться и полюбиться. Или должно захотеться быть похожим на маму . Или должно стать неприятно в памперсе или в трусах чувствовать каки. Так что не торопитесь . Ваш деть еще очень мал , чтобы делать это осознанно.Попробуйте после двух лет начать его потихоньку- не хочет- не надо,высаживать и просить пописать покакать. Аргументируйте, что попа так не пачкается как в памперсе,купите музыкальный горшок. ну не будет же он до школы в памперсе?:)))

15.08.2007 02:18:16, Инна погодки
МИЛА
Дык полно народу не заморачивается этим...вы ж не видели взрослых, что б в штаны сикали? Научится.)))
А вообче эт можно делать, когда у детя функция самоконторля включается ("могу удержать") Вот уже плохо помню, но где-то в вашем возрасте...Учат и раньше, если легко всё идёт чё ж не учить? Но и 2 года - не страшно ни разу! Шпокойствие))))

15.08.2007 02:11:05, МИЛА
Владуся
+1!!! 15.08.2007 09:44:23, Владуся
natmet (две наташки)
Абсолютно нормально!!!
Поколение - в сад!)))
15.08.2007 02:08:38, natmet (две наташки)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!