Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Обеденные наблюдения. Длинно.

Некоторое время назад я писала о том, как вводить первый прикорм. Теперь же на повестке дня новый вопрос - как научить ребенка есть самостоятельно.

Снова и снова убеждаюсь я, что детей необходимо рожать не позднее 20 лет, ибо мозг в это время еще не созревает настолько, чтобы откладывать в память какие-либо сложности. Запись в блокноте про Игоря, моего старшего сына: "1 год 3 месяца. Ест только сам." И все, и никаких упоминаний, как я, 19-летняя, умудрилась этого достичь. Значит, это несложно, бодро решаю я и разогреваю Янкин обед.

Если вам кажется, что у среднестатистического ребенка две руки, дайте ему в одну из них ложку и поставьте перед ним миску с брокколи. Вы моментально убедитесь, что с математикой у вас не все в порядке, ибо бесчисленное количество маленьких ручек будет залезать пальчиками в миску, размазывать брокколи по кухонной мебели и стенам, выковыривать вам глазки, тереть собственные глазки, отщипывать кусочки фрикаделек - и если вы наивно надеетесь, что для предотвращения этого погрома вам лично хватит двух собственных рук - бог вам в помощь.

Наблюдение 1. Если размахивать ложкой с брокколи, то дальность полета овощей будет значительно выше, чем у фрикаделек, запущенных рукой.
Наблюдение 2. Полная коробка салфеток и рулон бумажных полотенец, заботливо заготовленные заранее, ни от чего не спасают.

Пока я делала эти наблюдения, Янка зачерпнула полную ложку брокколи, выложила еду себе на голову и счастливо засмеялась. Я вытирала ей голову, а она сама, умница моя, вытерла ручки. Об кухонную штору. Опрятная девочка.

Истязание обедом закончилось и подошло счастливое время десерта. Я выдала Янке печенье и вишневый сок. Сок был в поильнике-непроливашке. Я не идиотка...

...я - идеалистка. Когда через три минуты я вернулась на кухню, пустой поильник (с закрытой крышкой!) валялся на полу, а желтенький Янкин костюмчик приобрел насыщенный красный цвет, благоухал вишней и был липким даже на вид. Я налила в поильник воды и ради эксперимента попробовала хотя бы капнуть из него, не снимая крышки. Проблема взрослого человека в том, что он ЗНАЕТ, что некоторые вещи невозможны. Например, пролить жидкость из непроливашки. Я попросила Янку поделиться секретом. Она почесала в затылке, слизнула с пальцев оставшуюся в голове брокколи и тактично промолчала.

Скажите, если Екуанами, Сирзами и прочими СесильЛюпанами разрешается кормить ребенка грудью до совершеннолетия, то, может быть, и с ложки можно, а?
09.08.2007 14:13:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Отлично написано! Я прям наше семейство узнаю:-))))
09.08.2007 23:55:31, Льняна и бобрик
Ой, Ирка, уморила! Ой спасибо! Я поняла, что я не одинока в этом мире со своей математикой :)))
09.08.2007 18:12:20, sasha4man
умничка
Хааааа, ну как же все знакомо!:) Аж до слез:)))
После возвращения с курорта я решила пересадить ксюшку за столик на стульчик(наследство брата:). Так как из большого стула она категорически вылезает и встает ногами на столешенку пластиковую. Падение неотвратимо в свзи с этим опустились на землю так сказать. Теперь она ест пару ложеки все, и встает и идет, причем с тарелкой в руках почему-то. Короче раньше мама мыла полы как захочет - раз два в месяц, теперь 4 раза в день:)))))
09.08.2007 17:39:47, умничка
StarFish
Рыжик, это пять! супер! :-) 09.08.2007 17:29:05, StarFish
Владуся
Здорово написано !!! :) А мы пока с ложки кушать не торопимся, только если малышня ложку сама попросит (это у нас по настроению случается) - тогда пожалуйста, "чем бы дитё не тешилось" (с). :))) Но она у нас деловая, предпочитает до всего сама доходить, это нрав такой.
Так было и с первыми шагами, и с горками, и с ложками...

*то ли ещё будет - ойойой" ... (вздыхает)
09.08.2007 16:30:29, Владуся
Eskimoska
Рыдаю)))))) Как все, однако, похоже))) Только руки об шторы мы не вытираем, благо стул ее далеко от окна))) и целенаправленно еду на голову не кладем...)) а все остальное....)))))

09.08.2007 16:20:24, Eskimoska
*АнютА*
Гыыыыы!!:))
09.08.2007 15:26:01, *АнютА*
Лягушка
Я кормила сама до полутора. В полтора, обнаружив, что ребенок уже в состоянии по-человечески зачерпнуть еду и засунуть ложку в рот, я клала еду в тарелку и оставляла дочку одну на кухне (чтоб не нервничать). Приходила через 10 минут, отмывала стол, пол и ребенка :)
Разбрасывать ей особо не приходило в голову, наверное была постоянно голодной :)
09.08.2007 15:06:24, Лягушка
Актея
Ой умираю от смеха, как классно написано!!!:-)) 09.08.2007 15:01:50, Актея
Maxima
Ирина, как я люблю такой слог! Порой сама так же пишу :) Когда от проделок Иришки хочется плакать и смеяться одновременно!

Спасибо, за пост!

По сути. Моя Иришка научилась кушать сама (!!!) ложкой и вилкой только в садике. Потому что там ее никто не кормил (как жалостливая мама), все дети кушали сами. Иришка пошла в садик ровно в 2 года.
09.08.2007 15:00:53, Maxima
dear_girl
Гениальные наблюдения! :))) гы!!! сегодня как раз пересели за личный персональный "взрослый" стол, выдалась ложка для каши... каша, чтоб ее, почему-то все время норовила проскочить мимо рта... что за напасть! :))) йогурт тоже почему-то проливался мимо рта и таким жизнерадостным ручейком тек по футболке!!! ммм... клубничный!!! в общем, плюнула я на это и покормила ложкой сама, во избежании генеральной уборки кихни... :))
09.08.2007 14:58:50, dear_girl
Пацталооооом:)))))))))
09.08.2007 14:57:37, доберМаМ
Сказочница
я дала ложку только в полтора года, чтоюы не отмывать все со стен, пола и тыды. вот такая я мать-ехидна! 09.08.2007 14:56:37, Сказочница
Отлично написано :))
А по сути - не знаю, у меня почему-то такого количества проблем с этим не было. Может, потому, что книжечка Сирзов у меня лежит в недрах шкафа исключительно для того, чтобы по появлении у нас дачи пустить ее на растопку печки?.. ;))
09.08.2007 14:53:39, Нэко
Всегда смешно читать Вас))))

Насчет обучения не знаю, старшая быстро научилась есть и одеваться сама, а младший... эх.
09.08.2007 14:51:00, Gulchatai
Ленивец
Отлично написано.
Но мы через это не проходили, я не разрешала бросаться едой. Ел он её конечно не только ложкой, да и не очень аккуратно (да и до сих пор так), но разные эксперименты с едой, типа бросания и размазывания я пресекала. Может это и плохо, но мои нервы мне дороже :)
09.08.2007 14:44:09, Ленивец
Maxima
"Мама звереет, когда Ира играется едой" - эту фразу моя дочь очень хорошо понимает. Сразу же после точного броска фрикадельки на пол, тарелка с едой изымается. 09.08.2007 15:02:17, Maxima
+1, а почему это плохо-то? Потому что высокоумные Сирсы где-то там у себя в книжечке подробно написали, как ребенка до 2 лет усиленно приучать к обсвинячиванию квартиры? Ну вот пусть их последователи в хлеву и живут, а мы не будем ;) 09.08.2007 14:55:33, Нэко
Larun and Jenny
и где же это ты вычитала? что-то я такого не помню. у тебя талант находить негатив в том, что не подходит к твоей философии :)
09.08.2007 17:59:01, Larun and Jenny
Ленивец
Не читала я этого Сирза, оно и к лучшему ;)
09.08.2007 15:01:04, Ленивец
bat
не парьтесь. Я ложку не давала, пока ребенок сам не запросил, т.к. мне кухню, стульчик и ребенка было всегда лениво отмывать. Запросила 2 месяца назад. Ест очень аккуратно, ТТТ. Фартучек в 7 из 10 случаев остается чистым абсолютно. Вилкой ест (картошку, макароны, омлет, салат) еще более аккуратно, чем ложкой. Правда, у нас питьем - беда. Из кружки захлебывается, поильником бросается, пьет только из горлышка бутылки (бутылку надо держать) или из соски (ужоснах! 8Е) Но я надеюсь, это тоже скоро отвалится... 09.08.2007 14:42:56, bat
Ласка М
Забавно написано! Пишы исчо! 09.08.2007 14:35:39, Ласка М
Гы : ) Привыкнешь потихоньку и запишешь в дневник - ест сама 09.08.2007 14:32:56, ЛюбимицаКлаппа
Arni
Я пацталом =))) Написано просто суперски!!! =))) Просто нет слов, а наблюдения все в точку! 09.08.2007 14:32:16, Arni
Р.Г.Беська
Прелесьб какая)))))))))0
хуже, когда появляется "сама" и ты ее уже не покормишь))))
09.08.2007 14:27:15, Р.Г.Беська
Мама слонёнка
гы)))это у вас после этого пятна крови то?))))))))))
09.08.2007 14:26:37, Мама слонёнка
Бабушка Слонёнков
В аську вылазь... А то скоро совсем забудешь как мать выглядит)))) 09.08.2007 14:55:10, Бабушка Слонёнков
Мама слонёнка
кто кого)))
09.08.2007 15:14:59, Мама слонёнка
Zajka с Мальчишками :)
Ирин, я прям балдею от твоих наблюдений и Яночкиных умений! :)))
У меня Серёга в 1 и 1 что ли сам кушал очень аккуратно. А Кирилл до сих пор ест "с ложки" :)
Правда последнее время всё чаще стал отнимать у меня ложку и есть сам. Потом вся округа отмывается ;)
09.08.2007 14:24:04, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!