Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вдогонку главной теме уходящего дня ))))

Речь о Жакониной теме, уехавшей вниз)))))).

Спецом для незаграничных мам хотелось бы озвучить свои мысли.

1.Лично у меня затяжное ГВ вызывает глубочайшее уважение, поскольку для заграничных мам, имеющих в подавляющем большинстве декретный отпуск около 3х месяцев и вынужденных опосля выскакивать на работу, налаженное ГВ есть подвиг, требующий немалых жертв.
2.Жесткое осуждение же всяческих "крайностей" напротив, вызывает раздражение. Очень напоминает кудахтанье на птичьем дворе. Хотя, если обратить внимание на возрастную группу категорично настроенных, закрадывается мысль о недолеченном юношеском максимализме.
3. Неужели никому не пришла в голову тривиальная мысль о том, что зачастую ранне отучение от подгузников-сосок-сисек-колясок и иже с ними есть стремление мамы самоутвердиться или боязнь быть осужденной окружающими и интерес ребенка здесь дело десятое...

пысы. К Жаконе испытываю глубочайший пиитет и в ее теме она ни разу не была замечена мной в нетерпимости, невежливости и тыды.

пыпысы. Не обещаю участия в жесточайшей полемике за неимением комрьютерного времени ввиду загруженности всякой рутиной. Но почитать ответы обещаю )))))


27.07.2007 01:04:10,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых - какие люди!!!!
Во вторых - +100
27.07.2007 16:59:38, cherry.
А я чо - я ничо, я ваще здесь каждый день в режиме жесткого чтения. Сказать просто обычно нечего...
27.07.2007 17:34:08, koshusya
Eskimoska
я пять копеек все же вставлю)))
Вот мне кажется, что тут все как в сексе - отношения двоих, и все...))) если и маму и детку все устраивает, то кому какая, блин, разница...)))


27.07.2007 14:23:06, Eskimoska
Гэллор
тож логично 27.07.2007 14:29:08, Гэллор
Владуся
:))) точняк!!! 27.07.2007 14:26:05, Владуся
Без сильной привязки к данной теме - иностранцы-русские-обезьяны-старообрядцы и проч. хочу сказать, что в целом с тобой совершенно согласна.

Собственно, нетерпимость, упомянутая тобой, в последнее время и останавливает меня лишний раз здесь отметиться. На некогда дружественном и приятно-познавательном форуме появилось неимоверное количество натуральных МАМ-ФРИКОВ. Из штатов ли, из глухой деревни, из секты ли... Мам, которые брызжут пеной, долбят мозг и разрушают чужие нервные клетки. Ужжжасно категоричные, глупые, невоспитанные. Все знают, о ком говорю и кого не люблю лично я, но к этим персонажам каждый день буквально добавляются все более и более несмешные клоны.

Такое ощущение, что фрики размножаются скорее, чем амёбы. Или у фриков есть сообщество, как у южных людей: один из аула в столицу приехал, и всех за собой притащил. Так и тут: стоит одной маме-фрику здесь возникнуть, как за ней весь аул фриков прибегает. Отвратительно. что фрики побеждают, и скоро, видимо, убьют этот форум, превратив его в форменный балаган.

А суть и причины всего этого бардака: невежество, невоспитанность и комплексы, которые ты очень четко обозначила.

И мне лично крайне обидно, что форум стал в большей степени стал прибежищем именно ФРИКОВ, а те прекрасные душевные люди, к которым тянулась не только я, а все - перестают здесь появляться.

Да, вы, фрики, для вас. Можете попробовать вякнуть на меня. Пошлю нах, не задумываясь.
27.07.2007 13:07:34, sasha4man
ой кто пришла!!!!
Тож небось почитываешь регулярно, а темы не зовут в полемику ввязыватьси?
Эххх жаль, нижние реплики пропустила, модераторы подшустрили...
27.07.2007 17:38:07, koshusya
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.07.2007 14:36:49, злобный фрик
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.07.2007 14:58:50, sasha4man
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.07.2007 15:02:14, злобный фрик.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.07.2007 15:06:10, sasha4man
хи-хи.пельмешко,5 баллов!)))))))))))))) 27.07.2007 15:11:32, злобный фрик
Мама слонёнка
аааааа!!!!они наступают!!!)))))))


27.07.2007 14:48:16, Мама слонёнка
Eskimoska
о... вот и анонимы подтянулись....
проходим, граждане, дальше.. не задерживаемся... вам тут не рады(((

27.07.2007 14:39:56, Eskimoska
хааааааааааааааааааааааааааа!!! 27.07.2007 14:56:11, злобный фрик
Eskimoska
кого я вижу?))))))))) бааааа...))) Александра свет батьковна)) опять ты про меня забыла???)))
где тут у меня плетка семь хвостов то была?)))) готовьсь...)))

27.07.2007 14:18:27, Eskimoska
а я чо? я ничо! ты када в жж обновлялася последний раззз?
27.07.2007 15:02:13, sasha4man
Хто бы говорил!:)))))) Ты хоть видишь когда тебя френдют?:))))) 27.07.2007 16:58:21, cherry.
Eskimoska
здрасьте, приехали)))) у меня вчера писательский день был))))

27.07.2007 15:04:09, Eskimoska
пошла к тебе, а там страница не грузится, видать, много желающих
:)))
27.07.2007 15:08:28, sasha4man
Eskimoska
а у меня грузится все))) я те ссылку на подник кинула)))

27.07.2007 16:00:05, Eskimoska
Мама слонёнка
не бросай меня тута одну)))пропаду)))
27.07.2007 13:28:07, Мама слонёнка
чмоки тя! рада видеть!
27.07.2007 13:45:59, sasha4man
Мама слонёнка
ты там внизу про собес углядела- у меня истереика 5ю минуту непрекращается))))))))))
Слуш ты не попадай а то вся банда разбежалась..Эскимоска и то к беременным переметнулась..
Вместе мы сила-дадим отпор фрикам!
Коляска форэва!!
НикитеСергеича наш глубокий поклон..
27.07.2007 14:02:39, Мама слонёнка
какой-такой собес??? во у мине амнезия! точно! коляска и цыцка - навсигда!!! :)
27.07.2007 15:04:21, sasha4man
Eskimoska
Эскимоска никуда не разбежалась)))) тута она))))))
шашку второй день то вытащу, то спрячу...))))))) просто тааак лениво в полемику всупать))))
тем более, что я свой жж завела)))))))) там и отписываюсь))))


27.07.2007 14:16:53, Eskimoska
Мама слонёнка
мне про съедение слона особенно понравилось))))мне я смотрю рады)))
27.07.2007 15:23:59, Мама слонёнка
Eskimoska
рады, рады)))))

27.07.2007 15:57:21, Eskimoska
все вы врёте, мадам, там у вас последнее обновление в 1917м было! :)
27.07.2007 15:04:51, sasha4man
Eskimoska
ну да, ну да)) я те ссылку на подник кинула))) иди - проверяй))))

27.07.2007 15:56:56, Eskimoska
Мама слонёнка
я тож завела но пока ничего не написала)))
френди меня скорее
27.07.2007 14:24:22, Мама слонёнка
МОжно тоже?:)) 27.07.2007 17:02:13, cherry.
Мама слонёнка
СДЕЛАНО))
27.07.2007 18:04:36, Мама слонёнка
Eskimoska
кажись зафрендила))) проверь)

27.07.2007 14:30:40, Eskimoska
Мама слонёнка
ага)и тя))
27.07.2007 14:49:01, Мама слонёнка
Eskimoska
уже увидела)))

27.07.2007 14:51:00, Eskimoska
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вот это прикол... ;))))) Я тут всякое видала, но чтобы так категорично и нетерпимо обвинять людей в категоричности и нетерпимости - это нечто, это надо где-то сохранить... ;))))))))
27.07.2007 13:18:49, Нэко
Ххохохохо, с радостью похохочу с Вами :) Если немножко внимательнее читать, то можно понять, о чем я говорю...ниже, кстати, я дополнила по теме, с которой все началось.
27.07.2007 13:21:48, sasha4man
...захотела добавить. Относительно той темы, что открыла Жанна-Жаконя. Я не жила в Германии, но такое тоже видала в Европе вообще - не скажу, что каждый день, но, скажем так, чаще, чем у нас, в эсэсэсэре. И то, что пишет Жанна, меня удивляет так же, как её. Жанна, ты мой кумир, а не один из фриков (я думаю, ты это знаешь, но для общественности надо пояснить :))

То, о чем я написала выше, касается общего категорического настроя, который тут нередко случается...
27.07.2007 13:15:45, sasha4man
Gekata
+1000 27.07.2007 12:54:12, Gekata
Arni
1. согласна полностью
2. а почему раздражает-то? если кто-то хочет "покудахтать" - вам-то что? зачем свои нервы тратить?
3. а что такое раннее отлучение? Я вот считаю, что отлучила дочь от груди рано (в 1,3) ни она, ни я на 100% не были готовы - как результат слезы, сопли, нервы, ночи без сна. НО ЭТО БЫЛА НЕОБХОДИМОСТЬ, т.к. речь шла уже о моем здоровье... и мое ИМХО, что как раз зачастую ранее отлучение/затяжное не отлучение (не важно соска это, сиська, коляска, подгузник) связано с какими-то объективными причинами понятными только самой маме и её близким, нежели с самоутверждением/ленью ... а вот окружающие это воспринимают как самоутверждение по тем причинам, что не могут встать на место этой мамы и понять её истинных мотивов... но что бы объяснить СЕБЕ её поведение, списывают это на желание самоутвердиться...
27.07.2007 11:46:05, Arni
+1. Российские дети - самые умные, воспитанные и образованные, благодаря раннему отучению от памперсов, сосок и колясок - бред какой-то. скорее самые закомплексованные и не уверенные в себе и окружающих, имхо. отучать от памперса-соски, мотивируя это тем, что окружающие смеяться будут, мол такой большой, а все еще...(а такая мотивация рано или поздно прорывается у практически всех мам) - это культивировать у ребенка зависимость от чужого мнения. и потакать собственному самолюбию, чтобы было чем в конфе или на площадке потом хвастаться. а кто так не делает, те ленивые, однозначно... я против насильственного прививания или приучения к чему бы то ни было, а тем более путем унижения ребенка или с целью удовлетворения маминых амбиций. лично я не уверена, что хочу для своего ребенка того стресса, к которому приведет отбирание соски. и ругать его за непользование горшком тоже не собираюсь - не понимает, значит, еще рано. 27.07.2007 11:23:57, Аленёнок (1,8)
"я против насильственного прививания или приучения к чему бы то ни было" - простите, а если он не будет хотеть учиться - вы мудро решите, что знание таблицы умножения - это только повод для материнской гордости и разрешите в школу не ходить? 27.07.2007 19:58:35, Вар_вара
читайте ниже внимательнее. ключевое слово "насильственное" 01.08.2007 16:19:54, Аленёнок (1,8)
Individuale
просто нельзя быть категоричной... и ты как то тоже грубовато проехалась .... вот я напрмер отняла у машки соску. ну нельзя ей уже было ее сосать - зубы распадались.... и что я теперь мутант :)? зато я не помню что такое памперс вообще уже больше полугода ... и не представляю машку в памперсе - она понимает все ... и сама в 1,5 года поняла как прекрасна цивилизация в виде горшка :)
хотя я не понимаю как можно в три выше года быть в пмперсе - но мне просто все равно - каждому как удобней так и есть. а у нас тут как всегда все полярно...
27.07.2007 13:43:40, Individuale
я бросила кормить в 1 и 1, и не чувствую себя ехидной, увы. мне это уже не доставляло удовольствия, а Валерка даже не заметил.
Я как раз за то, что мама лучше всего знает своего ребенка, и что ЕМУ нужно, а не бабушкам или мамам на площадке.
меня больше всего поразило как раз в обсуждении проведение параллелей с образованностью и т.п.
27.07.2007 16:35:50, Аленёнок (1,7)
а если ребенок в 1 классе не поймет и не захочет учиться читать-писать, то вы скажете, что раз не понимает, то значит рано? сомневаюсь. 27.07.2007 11:27:58, скажу
что знчит "не захочет читвть-писать"? т.е. ему будет неинтересно? наверное, он уже умеет это делать. не будет хватать усидчивости? разобью занятия на 10-15 минут с перерывами. не будет слушаться, когда взрослые без конца повторяют "двоечник, ничего ты не понимаешь, быстро делай уроки"? это проблема в родителях, организации учебного процесса и отсутствия мотивации. учиться нужно учить,а не заставлять 27.07.2007 11:53:37, Аленёнок (1,7)
И к горшку (читай - к приобритению навыков личной гигиены) привыкать - тоже надо учить. Хорошо, если само придет, а если нет? 27.07.2007 12:14:42, скажу
Льняна и бобрик
то есть учить через ор и слезы? даже если категорически отказывается сесть на горшок? этак можно всякую охоту к процессу обучения навсегда отбить:-)
27.07.2007 14:13:04, Льняна и бобрик
Гы : ) вообще-то перед первым классом с детьми беседуют психологи и определяют готовность к школе, если деть не готов, можно и нужно подождать 27.07.2007 11:37:34, ЛюбимицаКлаппа
Настенька
а если он и в 8 не хочет? ждать?:)

27.07.2007 15:14:01, Настенька
вот поэтому некоторые дети идут в "лесные" школы.
и ничего смешного в этом не вижу.
27.07.2007 11:39:25, скажу
Nightmare
Вроде как речь изначально шла о ЗДОРОВЫХ физически и умственно/психически детях... 27.07.2007 13:08:08, Nightmare
вот не понимаю, какая связь между физиологией и мышлением. разные отделы мозга, знаете ли. если из вашей логики исходить, то приприеме на работу нужно требовать указывать, в каком возрасте на горшок сел, и принимать тех, кто раньше 27.07.2007 11:59:58, Аленёнок (1,7)
Забавно не это, а Ваше отношение. "если ребенок в 1 классе не поймет и не захочет учиться читать-писать, то вы скажете, что раз не понимает, то значит рано" - обычная ситуация, не все дети готовы школе в 6-7 лет. Все индивидуально, так же, ка ки с памперсами 27.07.2007 11:47:38, ЛюбимицаКлаппа
1. Странно, а у меня почему-то склонность к мазохизму уважения не вызывает... Тем более к бессмысленному мазохизму (я про ГВ после года, когда оно уже никому - ИМХО в смысле "имею мнение, хрен оспорите" ;) - не нужно). Можно еще об стенку головой побиться - тоже тяжело и тоже бессмысленно. ;)
2. Ну не так уж жестко их осуждают. В конце концов, когда некая мама прет в автобус коляску с 4-5-летним ребенком, вместо того чтобы уже несколько лет как забыть, что такое коляска, и аккуратно завести ребенка в автобус за ручку, что физически легче, - это ее личное дело, пусть мучается, мне-то что :))) Но смотрится, простите, странно со стороны. Удивляет :))
3. Ну да, бывает. А еще бывает, что маме (не ребенку) физически удобнее, чтобы ребенок обходился без сиськи/соски или коляски. Я и сама такая, касаемо коляски, которую мне просто не хотелось таскать по лестницам ;) Только тут есть один интересный момент: хоть ты на голове стой, а раньше, чем ребенку(!) это будет реально надо, его ни от чего не отучишь (ну кроме ГВ разве что, но будем считать соску аналогом сиськи, и всё встанет на свои места). ;) Так что термин "раннее отучение" некорректен.
27.07.2007 11:12:09, Нэко
Как раз после года ГВ есть праздник по сравнению с "до", ибо оно плавно перемещается на утро-вечер (ночь- по желанию), позволяет, в частности, в выходной поваляться с ре и тыды. А вот выйдя в 3 мес. на работу единственная альтернатива ГВ - смесь. Лично для меня альтернатива плоха, ибо наследственная склонность к аллергии высока непомерно. Соответственно выход один - крутиться, сцеживаться....
27.07.2007 12:17:41, koshusya
Гы : )) Так странно читать твой первый пункт : ) Лично для меня ГВ после года - занятие приятное для обоих сторон и к тому же удобное ; )) К мазохизму не имеет никакого отношения.
Сколько кормить и когда отлучать - вопрос удобства, потребностей ребенка и жизненных обстоятельств, тут нетерпимость и принципиальнсть как-то не к месту ; ))
А порезвиться можно в ГВ, написав адресный пост ; ))
27.07.2007 11:25:14, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
+100 27.07.2007 13:38:05, Владуся
Первый пункт здесь относится исключительно(!) к первому пункту исходного сообщения. :) Где про то, что затяжное ГВ вызывает уважение именно в силу своей сложности.
А в ГВ мне уже неинтересно. Там ничего нового не скажут, уж несколько лет не говорили, а прикол, повторенный дважды... - сама понимаешь... ;))
27.07.2007 11:44:40, Нэко
Ага, зато практически всегда работает ; ) 27.07.2007 11:48:45, ЛюбимицаКлаппа
Для того, чтобы утверждать что долгое уптребление оного или ранний отказ ЗЛО, надо предоставить ВЕСКИЕ АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ (желательно длительными научными исследованиями) доводы. Все остальное ЛИЧНОЕ мнение каждого человека. Соотвественно - сколько людей - столько и мнений...А если жить по принципу "Не суди сам да не судим будешь" - все в жизни станет проще)))) 27.07.2007 10:50:10, ЛАЙМиК
> А если жить по принципу "Не суди сам да не судим будешь" - все в жизни станет проще))))

Я пробовала. Проще, да. Но как же скуууууучно! ;))) Вот тут, в конфе, до той самой темы так долго таааак скучно было... :))))
27.07.2007 11:14:20, Нэко
не, постебаться я завсегда ЗА))))) только ж надо сразу предупреждать)))) 27.07.2007 11:23:35, ЛАЙМиК
3. "Соска" и "сиська" - разные вещи, все же одно дело затяжное ГВ когда мама искренне верит, что кормит ребенка натуральным, экологически чистым и полезным продуктом. А другое дело - соска, которую грязными руками в рот и мусолят весь день, к тому же она прикус портит, и потом такие детки в брекетах ходят годами. Памперс - помощь ленивой маме, чтобы детскую одежду пореже стирать, но учитывая что 4-х летка описается в штанишки раз в 2 недели если уж совсем не повезет, неужели настолько лень стирать что ребенка сутками париться заставлять в памперсах?
По 1. и 2. пункту возражений нет, к пысы тоже приоединяюсь! :)
27.07.2007 10:49:02, Тошка
Владуся
Соглашусь. 27.07.2007 10:45:17, Владуся
ППКС : ) 27.07.2007 10:38:22, ЛюбимицаКлаппа
1. Вышла на работу на полный рабочий день в 9 ребенкиных месяцев, ГВ продолжали до 1 года и 8 месяцев. Героем себя не считаю, так сложилось что было много молока.
2. Никого не осуждаю, каждая мама САМА решает КАК ей воспитывать своего ребенка. Скорее немного удивляет. Моя знакомая, укоторой дочери скоро 3 года, кормит ее до сих пор ТОЛЬКО баночками и детскими кашками. Для меня это просто немного странно, но никогда ей не высказывала своего мнения, просто считаю, что есть какие -то причины, почему она так делает.
3. Не задумывалась, и никогда себе не ставила рамки во сколько мой сын должен делать то-то и то-то. До всего как -то доросли сами. На горшок ходим с 1 года и 9 месяцев, без памперов с 2 лет. Соску не сосали.
27.07.2007 10:27:34, Чёлка и Митя (ДВА)
1.согласна,т.к. сама смогла кормить старшую дочь только до 4-х месяцев:(
2.а вот у меня,знаете,наоборот.всякое восхваление памперсов,сосок и проч.в 5 лет,мотивированное тем,что это просто и удобно,вызывает мысли о пофигическом отношенни родителей к детям.в силу возроста,наверное...устали родители,немолодые уже,юношеский максимализм в далёком прошлом...да и силы уже не те...
3.не думала об этом,т.к. рано никого не к чему не приучала и приучать не собираюсь.от соски у меня старшая дочь сама отказалась в год,к горшку стали приучать в 1.5,т.к. дочь сама уже просила ей поменять после пописов-покаков.


27.07.2007 08:58:08, Фролkа(ех мика и Лёлик)
Nightmare
Я считаю, что и ГВ, и памперс, и соска, и коляска, и ночная еда, и многое-многое другое должно быть в первую очередь органично и маме, и ребенку:-) Меня вот наше квази-ГВ (сцеженным молоком) в 4 ребенкиных месяца очень сильно напрягать стало, так я его к 5 свернула, и никто от этого не умер. А если кому-то до 3 лет надо кормить - да ради бога.
Напрягает маму по финансовым или этическим вопросам памперс - ради бога, мы без них как-то выросли-) Но мне до 2,6 ребенкиных памперс был удобен. Сейчас сняли, без особых напрягов с нашей и ребенкиной стороны.
Соску Мих до 2,6 на сон сосал - никому не мешало. Потом няня ее не нашла - уснул без соски и без скандала - соска потерялась навсегда:-) То же и с бутылкой.
Коляской не пользуемся с 1,6. Ходил хорошо, если общественный транспорт - то в слинге, а далеко - на машине. Нам так удобно:-)
Ну и в остальном примерно так же. Главное - не надо вопить на весь свет о своем образе жизни как о единственно правильном, и утверждать, что все, у кого не так зла своим детям желают-)
27.07.2007 08:49:33, Nightmare
Льняна и бобрик
>Главное - не надо вопить на весь свет о своем образе жизни как о единственно правильном, и утверждать, что все, у кого не так зла своим детям желают-)
ППКС
Лучше заимствовать у других то, что кажется тебе полезным, чем бубнить про то, что кажется тебе вредным или бесполезным(ИМХО)
27.07.2007 14:38:30, Льняна и бобрик
Мне вообще глубоко безразлично, до какого возраста другие дети пользуются вышеперечисленными благами. Своего ребенка я воспитываю так, как считаю нужным, а обсуждать других для меня вообще неэтично, и возмущаться по поводу " ах, он до сих пор в памперсе" неинтересно. Лично меня зацепил в топике наезд на длительное ГВ , сторонником которого я являюсь, и на пользование коляской, потому что да, пользуюсь я ей часто, мне это проще, чем скандалить на улице с ребенком, который ноет-просится на руки, а у меня силы не те -таскать его на себе. Вообще все индивидуально, короче:) 27.07.2007 07:59:01, white-dove
Я в Голландии коляску наблюдала, куда папа привязал (иначе не назовешь) на вид 4-летнюю дочку (надеюсь - я долго за ними следила, т.к. у нас как раз тема маньяков очень популярна)...девочка орет "ней", вся красная уже от истерики, а папа идет себе спокойно, улыбается прохожим и наслаждается видом и погодой. Погулял с ребенком называется! :(((( И вроде мне тоже безразлично, "как другие пользуются благами", но вот очень сильно я осудила того папу и всех родителей с колясками в его лице. 27.07.2007 10:52:58, Тошка
KengaLU
1. согласна

2. у меня скорее закрадывается мысль о гормональности.

3. возможно и такое. в любом случае каждый "кейс" индивидуален.
27.07.2007 07:02:30, KengaLU
Жakonya
По первому пункту отмечу, что на работу-то полагается выходить тут в 3 месяца, но вот работать больше 4х часов заставлять их не могут (завтра уточню), причем очень долго - детсады тут до 12 вообще (допускаю, что есть и более длительные). А при таком режиме работы поддерживать ГВ совсем несложно, в отличии от наших мам, которым порой приходится пахать, да еще и кормить грудью умудряются.
2. Во, точно, учитывая мой возраст, именно о юношеском максимализме и можно говорить :))
3. Про раннее отучение как признак маминого самоутверждения соглашусь, равно как и про позднее, а то и полное отсутствие отучений - как признак безразличия к ребенку.. И в том и в другом случае (крайности) - проблемы родителей.
А вот от ГВ, кстати, у меня оба саии отказались к 10 месяцам, посчитав прикорм более нужной и приятной для себя штукой :) И из молочнодойной коровы я вмиг превратилась в их глазах в мясодобытчика :))

27.07.2007 06:20:53, Жakonya
заставить работать дольше 4 часов могут - зависит от того, была ли полная ставка до декрета. если мы говорим о детях на ГВ, то это уже не сад, а ясли. они обычно на полный день, т. к. и рассчитаны на детей работающих мам - домохозяйка места там в жизни не получит. и то, какие в них очереди, говорит о том, что "не нашим" мамам тоже приходится пахать, ага. 27.07.2007 16:40:00, Хибискус
Я не знаю про Германию, в Ираиле проживаю. Оплачиваемый декрет у меня был 12 недель (недавно продлили до 14), а потом - на работку. Единственное попущение кормящим - 1 час в день, но это сильно помогает, учитывая,что до дома ехать в лучшем случае 40 мин.,а еще и обратно успеть надо))))).А в моем случае и такого попущения не было, ибо специфика работы не позволяет. Типа хошь - работай, не хошь - не надо, других найдем.
27.07.2007 08:43:35, koshusya
Жakonya
Ну, оплачиваемых 3 месяца тоже немало, учитывая разницу, к примеру России с Германией в сумме этой оплаты. А вот потом, что тут, что там.. никто не оплачивает. Пособие за это время работавшей, но сидящей дома по уходу за ребенком маме, копейки.

27.07.2007 13:58:03, Жakonya
Nightmare
В России декретный оплачиваемый (причем, ограиченно оплаичваемый) отпуск - 5 месяцев. 2,5 до родов и 2,5 после (т.е. после те же 10 недель). После этого надо либо выходить на работу, либо сидеть БЕСПЛАТНО. До 3 лет сохраняется стаж и уволить не могут, но денег никто не платит. 27.07.2007 08:54:06, Nightmare
Льняна и бобрик
Говорят, уже не до 3, а до 1,5, а потом стаж прерывается:-(
27.07.2007 14:41:38, Льняна и бобрик
вот и я говорю - при таком раскладе за ГВ мядаль давать надо, а не стебаться
27.07.2007 09:46:55, koshusya
Nightmare
ЗАЧЕМ медаль давать за то, что ЕСТЕСТВЕННО??!! Я же не прошу себе медаль каждый раз как на унитаз пописаю?:-))) Ну естественно мне это - писать в унитаз, а не в памперс:-) Некоторым также естественно кормить до 3 лет, некоторым естественно вообще не кормить. Повода для медалей не вижу. 27.07.2007 10:10:50, Nightmare
Естественно - когда дома сидишь с ребенком, а когда ты на работе, а ребенок дома с бабушкой в 1.5 часах езды от тебя - то ГВ естественным можно считать только если для бабушки :) Продолжая ваше сравнение с унитазом, ГВ для работающей мамы такой же фокус, как умудряться ездить с работы домой пописать каждые 3 часа. 27.07.2007 11:03:05, Тошка
Nightmare
Независимо ни от чего продолжение ГВ - это мамин выбор (сейчас ГВ вопросом жизни и смерти ребенка вроде не является обычно). Она выбор сделала сама, взвесив все плюсы и минусы. Если она в силу каких-то причин кормит после выхода на работу - значит, ЕЙ это органично. Хотя окружающим может быть непонятно. Навроде того, что некоторые особо застенчивые девушки при своих молчелах в туалет не ходят. С точки зрения нормального человека это бред, а им очень даже органично:-)
Опять же, повода для медали не вижу
27.07.2007 13:04:57, Nightmare
KengaLU
у нас декретный отпуск 6 недель – это оплачиваемый (и то не помню он полностью оплачивается или проценты от зп. кажется всёьтаки %). максимум можно взять 12 недель, но 6 из них будут неоплачевыми. после выхода на работу, начинаются суровые будни – полный рабочий день. ни о каких 4–ёх часах не может быть и речи (если ты конечно не договорилась работать по пол дня на пол ставки, но не всем так везёт).
насколько я поняла, тусуясь на этом сайте, российские женщины всё–таки в большинстве своём 3 года после родов сидят дома, а не пашут.
27.07.2007 07:08:45, KengaLU
Льняна и бобрик
а по-моему, тут только я сижу до 3 лет:-))))
27.07.2007 14:44:42, Льняна и бобрик
KengaLU
я наверное много пропустила. редко сюда захожу. но бои по поводу "мама должна сидеть дома! детям до 3ьёх лет в саду не место! няни – убийцы!" помню :))) 27.07.2007 17:57:53, KengaLU
Бурундук и Он (2,5)
На жизнь не жалуюсь:-), но из моих знакомых (и в конфе в том числе) практически никто не сидит до 3-х лет. В основном до года, а потом - на полный рабочий день. Но это, естесственно, личный выбор кождого. 27.07.2007 08:40:17, Бурундук и Он (2,5)
:))

27.07.2007 06:43:13, Queen
2.но пятилетка в памперсе - правда крайность, имхо. возникает сомнение в нормальности ребенка, потоому что мою 4.5 летку я даже представить не могу в памперсе - она уже как леди :), а разве леди может чувствовать себя хорошо когда в штаны какает? имхо, это ненормальные ощущения, от которых она к полутора годам постаралась избавиться.
3. а пОзднее -это нормально, да? :)))) И в юношеском максимализме меня заподозрить сложно, ибо...:-) И тем не менее я считаю это отклонением от нормы, только не знаю, чье это отклонение - мам или детей.
мне смешно, у меня они сами в год с копейками ко всему приучились)
а вот гв с Ником больше 9 мес не вышло (. опять же - его желание.
А по п.1 - согласна. я в Катины 7мес на работу вышла, а кормились мы до 1г.2мес (узнала, что беременна Ником, и по мед.обстоятельствам решила прекратить, да и Катя не настаивала - видимо, вкус молока поменялся).
Вообще вся тема улыбнула :-)


27.07.2007 06:04:38, Queen
Жakonya
Ну хоть ты улыбнулась :)) Как дела с переездом?

27.07.2007 06:08:48, Жakonya
Серега должен снять квартиру(задаток отдал), вот-вот деньги на счет поступят - тыщ 70 - на билет))), да на машину вроде как уже покупатель нашелся)
При хорошем раскладе - через неделю уже должны быть у вас)
А ты в каком районе живешь? Он на петроградке кв присмотрел

27.07.2007 06:42:43, Queen
Жakonya
Ура!!! Удачи! Только я сама к сентябрю приеду.
А на Петроградке нехиленько он размахнулся - самое дорогое жилье, как и в центре :))
Я на Техноложке, это от Петроградки близко, особливо по моим мобильным меркам ;)

27.07.2007 13:45:19, Жakonya
Он не размахнулся)
девушка с литтлвана предложила, а мы чуть не опоздали отреагировать - Никитка разболелся и я на сайт не заходила одни сутки.
двушка(трешка, но 1 комната закрыта) за 16+свет и телефон - это дорого?

28.07.2007 19:33:25, Queen
Жakonya
Это почти подарок! :))))) Рада за вас! Ужасно жду! :)))

29.07.2007 02:24:06, Жakonya
на 4-е августа билеты забронировала - через Москву)
скоро уже)

29.07.2007 11:37:49, Queen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!