Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сахар и сладкое

Дорогие мамы-конфянки!
Какое у Вас отношение к сахару в питании детей.
Я Никите из сладкого даю:
фрукты (т.е. натуральный сахар в них)
йогуты, молочные продукты (типа снежок, но не чистый а резбавляю ряженкой, чтоб не дюже сладко было)
детский чай (типа Хипп, Нутриция)
детское печенье - оч. редко сам ест
ну и соки и пюре детское
иногда цукаты - но мало. Во пожалуй все.
Все остальное - типа: мороженое, конфеты, торты, шоколад - вообще даже не знакомлю ребенка с этим. И постараюсь как можно позже вводить эти продукты в рацион.
А какое у Вас отношение к сладкому? и когда Ваши детки познакомились или планируют познакомиться со сладким????
11.07.2007 13:00:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
мороженное давала пробовать первый раз год назад (им было два тогда) - не понравилось им. сейчас тоже не понравилось. шоколад не пробовали ещё. леденцы на палочке пробовали у врача 2 раза, дома не даю и не покупаю. клубнику иногда засыпаю саxаром - едят. в компот саxар кладу - пьют. кусок торта давала попробовать недавно - не понравилось им. печенья не едят. конфеты тоже не едят. витаминки "гамми" едят иногда. фрукты едят, соки пьют.
меня такая картина устраивает. впиxивать насильно в ниx конфеты, торты, шоколад не планирую. не едят и не надо.
11.07.2007 22:21:08, KengaLU
Я своеим детям до двух лет сладкого практически ничего не даю.Йогурт,печенье детское,фрукты -это максимум.Потом уже и на улицах начинают сладости совать , контролировать уже сложнее))) 11.07.2007 21:24:27, Maranna
О-Юми
ИЗ сладкого у нас: йогурты, печенье детское, фрукты, сухофрукты. Иногда перепадает : мороженное, кусочек шоколадки, тортика, булочки.
11.07.2007 18:23:51, О-Юми
StarFish
иногда таскает у меня булочки кусочек или мороженого лизнет.. но сам - только сок и детское печенье. И чизкейк еще - вроде как творог и не сильно сладко. 11.07.2007 17:57:50, StarFish
Симба
У нас такое же отношение, как у тебя. Конфеты и мороженое под запретом, плюшки - можно, но что мы разрешим. Не сторонник я сладкого :) 11.07.2007 17:36:05, Симба
tanyak
Мы уже познакомились, но недавно. Если надо, то я добавляю фруктозу в кашу, рис да макароны. Шоколад мы не любим, пирожные/торты тоже. Может пососать леденец (покупаю в аптеке без сахара), мороженое - раз в две недели, печенье любит периодически наше, фрукты, ягоды, творожок даю не сладкий, кефир или питьевой йогурт - редко сладкий, варенье не ест, очень редко черничное на фруктозе, сушки сладкие, сгущенка :) 11.07.2007 16:37:47, tanyak
Меня с раннего детства перекормили сладким - в итоге к 5 годам зубов практически не осталось :(
Посему чем позже малявка всё это попробует, тем лучше ;) До 3 лет точно никаких конфет и шоколада, а там посмотрим, но постараемся слишком много не давать (гы... насколько у меня это получится, интересно, конечно... меня ограничить в детстве не получалось ;) )
А учитывая, что она еще и склонна к аллергии и неизвестно, какая реакция у нее может быть на шоколад, то тем более...
Но это если речь именно о конфетах, тортах и шоколаде. Соки, фрукты, пюре, компоты и печенье/пироги, как продукты, содержание сахар в не очень больших количествах, естественно, она ест. И в каши, запеканки и т.д. тоже приходится сахар в каком-то количестве добавлять, иначе есть не будет...
11.07.2007 14:51:47, Нэко
VUP
Я думаю, что зубы на 99% зависят от наследственности, и лишь на 1% от их чистки, сладкого и т.п. Я всю жизнь ем ОЧЕНЬ много сладкого, последние лет 10 чищу зубы раз в 3-4 месяца. За последние 3 года: 2 беременности, год ГВ, ОЧЕНЬ много сладкого съедено, не ем вообще молочного, не ела никаких препаратов кальция. За 3 года - немного скололась старая пломба, вот ее с краю засверлили и обновили. ВСЁ!
Муж чистит зубы примерно раз в полгода, а то и реже, молочное не ест, витамины-микроэлементы не пьет, правда и сладкого ест немного - у него за всю жизнь 2 пломбы, последняя лет так 5 назад поставлена.
Так что - сахар может немного усугубить, если зубы сами по себе плохие, но явно не является основной причиной.
Ксюхе всего 2,5, и ясно, что пока могло просто не проявиться - но зубы отличные, хотя ест реально много сладкого (в среднем 3-4 печеньки, + полшоколадки или 6-8 конфет в день, плюс раз в 2 дня в среднем мороженое. И где-то раз в 1-2 недели по приличному куску торта)
11.07.2007 15:03:23, VUP
StarFish
последний раз мне стоматолог говорила что то типа что дырки зависят от типа слюны - вроде как у одних слюна способствует образованию дырок а у других - зубного камня. у меня второе - только на чистки хожу, а у мужа первое - чистки ему как мертвому припарки, а сверлят по пять дырок в год! и с поеданием сладкого в детстве связь если и есть то маленькая 11.07.2007 18:57:47, StarFish
Nightmare
Соки пьет с 3 мес. (сначала разведеные, естественно), печеньки - с 5, пюре - тоже с 3-4 наверное, как прикорм начали. Шоколад до 2 лет не любил (хотя бабушки порывались ему давать), сейчас распробовал киндер-сюрприз (только не знаю, из-за шоколада или из-за игрушки). Карамель распробовал буквально недавно, то есть в 2,7. Каши любит то с вареньем, то с сахаром, а то и просто так. Мороженое любит, но больше сам процесс: лизнуть холодное и сладкое. Даже порцию ни разу не съел:-)

А вообще-то без сладкого человеческий организм нормально функционировать не будет. И я считаю, что кусок шоколадки или хорошее мороженое значительно полезнее, чем тот же чупа-чупс, газировка или чипсы.
11.07.2007 14:10:43, Nightmare
nNat-Ka
))))+100000
11.07.2007 14:23:49, nNat-Ka
Розочка
Мои едят мороженое, Мишка обожает конфеты - даю по одной каждый день. Ксюшка любит очень шоколадки Аленка.
а вотя сама к сладкому равнодушна, думала и дети в меня пойдут, ан нет, им сладкого подавай!
11.07.2007 14:09:39, Розочка
Я сладкое ограничиваю, но он и не любит. Из сладкого даю фрухты-ягоды, соки, компот (но сахара мало добавляю). Еще иногда шоколад-печеньку-мороженое попробовать по чуть-чуть.
А бубушка иногда ему в кашу сахар сыплет - так он не ест такое ; )
11.07.2007 14:07:17, ЛюбимицаКлаппа
Чапка-Лапка
распробывал сладкое недавно... начал тырить сахар из сахарницы, но ест его мало... больше на окружающую среду размазывает. То же самое с остальными сластями. Ну раз пошло - стала каши немного подслащивать. А соль человеческому организму все же необходима. Совсем без соли нельзя.
11.07.2007 13:58:20, Чапка-Лапка
я считаю что в овощах содержится достаточно натрия, чтоб покрыть необходимый минимум, имхо
11.07.2007 14:09:31, Vitaly
Чапка-Лапка
а с врачами диетологами советовались? Анализы что показывает? Просто дефицит каких либо веществ особенно в период роста это не просто к серьезным последствиям может привести, а к очень серьезным. А наличие соли в овощах... не знаю... честно скажу. Я сама маленькая тырила соль ложкой из солонки, сын сейчас слизывает соляные крупинки с большим удовольствие ... значит это необходимо его организму.
11.07.2007 14:14:54, Чапка-Лапка
нет..меня как пока такое в голову не приходило - чтоб уточнить норму потребления соли - делать анализы...круто конечно... А Вы делали?
11.07.2007 14:27:20, Vitaly
Чапка-Лапка
Если вы считаете что в овощах ее достаточно.... значит на чем-то Ваше имхо основано. Я просто не рискну делать категорических заявлений на эту тему и немного, но присаливаю пищу, опять-таки по совету с врачем, а не потому что бабушка сказала. Это известный факт что недостаток соли вреден как и ее избыток. Собственно и все.
11.07.2007 14:37:17, Чапка-Лапка
Я с 2х лет начала давать мармелад,чупа-чупсы,шок.яйца - но очень редко и в малых кол-вах.Торты не давала не разу и не хочу давать.В соках много сахара, поэтому Данька вместо них пьет компоты из сухофруктов или из ягод.
11.07.2007 13:52:18, Муммимама(2,5)
VUP
Никогда не ограничивала вообще. Соотв-но, как начала с 6 мес что-то таскать со стола - тогда и познакомилась.
11.07.2007 13:45:58, VUP
azazelo i podЛИЗА
Ни какого сладкого в рационе вообще и сахоросодержащих продуктов. 11.07.2007 13:30:12, azazelo i podЛИЗА
фрукты-ягоды тоже не даете ребенку?????
11.07.2007 13:34:39, Vitaly
а Ромку и не тянет. Да, иногда смотрит на своих ровесников и просит чупа-чупс или шок. яйцо, но как-то без особого энтузиазма. Попробует и откладывает в сторонку. Ему "мяску" подавай:-)
а познакомился со сладким еще до года, спасибо бабушкам. Сама конфет-шоколада-карамели - не люблю
11.07.2007 13:22:31, Lady и джентльмен
Бабушка вообще считает что деть без соли-сахара просто не выживет - на все мои требования ответ "А ты сама поешь пресное и узнаешь как это вкусно или нет???? Валяюсь млин с этих бабушке:)))
11.07.2007 13:33:39, Vitaly
я тож валяюсь:) Моя в четыре месяца Ромке селедку предлагала, типа полезно очень, мне не смешно совсем было
а сейчас у неё прикол:кефир с сахаром. Как это пить можно?:)
11.07.2007 13:36:35, Lady и джентльмен
во-во моя тоже периодически пытается сахар подсыпать в кефир и в кашу - она короче пробует сама на вкус и если ЕЙ детская еда не нравиться соответственно и ее внуку она должна не нравиться ИИИИИИИ пошли в ход приправы, специи соли сахары - пытаюсь бдить...надеюсь получается
11.07.2007 13:38:23, Vitaly
kormik
сахар можно неугомонным бабукам предложить заменить на мед... полезнее всеж :) 11.07.2007 14:01:43, kormik
а селедку? :-) 11.07.2007 14:06:22, Lady и джентльмен
Чапка-Лапка
мед сильный аллерген
11.07.2007 14:05:49, Чапка-Лапка
VUP
да, но если у конкретного ребенка нет на него аллергии - он очень полезен
11.07.2007 14:10:31, VUP
Чапка-Лапка
кто бы спорил.... просто давать его надо осторожно..
11.07.2007 14:17:13, Чапка-Лапка
Fofochka
До полутора лет СОфа не пробовала сладостей.В рационе были только фрукты,йогурт,пюре фруктовое.Потом стащила у папы конфету(батончик),вроде не обсыпало.С тех пор сладости начали входить в ее жизнь.Батончики,сырки творожные,ложечка тортика,пара ложек мороженого,шоколад(только хороший),плюшки разные.Естественно,мы не заменяем сладостями основную еду,а даем ее только в качестве десерта.
11.07.2007 13:20:39, Fofochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!