Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад vs еще год дома+развивалки?

Люди, вправьте мне мозг, что ли... Закралась мне тут крамольная мысль в голову: сдать детеныша в детский сад...
В принципе, мы туда раньше будущей осень не собиралисЬ, и записаны именно на сентябрь 2008-го. Но при небольшом материальном стимулировании заведующей это не проблема, в общем-то... Проблема в другом: я не знаю, надо ли нам это?:(

Ну, то, что я за эти почти два года устала как собака от круглосуточного няньканья - это я выношу за скобки, как лично мое эгоистичное...
Из того, что "за" сад. Вся наша прогулочная компания в этом году идет в сад. Все Пашкины друзья старше его примерно на год, с малышами ему гулять, как мне кажется, не очень интересно. В общем, гулять нам будет не с кем:( Дома деть откровенно нудится. Я играть и развлекать особо не умею, не из того места у меня руки растут в этом отношении. Читать - пожалуйста, но вот всякие ролевые игры - увольте! А в садике, все-таки, какие-никакие, но занятия...
На этом плюсы, вроде бы, заканчиваются, и начинаются минусы...
Деть у меня очень домашний, если я ухожу даже на полчаса - начинает страдать и обижаться:( Сейчас он практически не болеет, ттт. Пойдет в сад - начнутся бесконечные болячки.
Ну, и вообще, вроде как слишком маленький он еще...

В общем, не знаю, на что решиться. Отдать, или сидеть еще год дома, плюс пару раз в неделю ходить на какие-нибудь развивалки...
29.06.2007 20:58:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я за садик. Первую зиму все равно большую часть времени будете сидеть на больничном, в не зависимости от того в каком возрасте отдашь. Это естественная адаптация. Зато к следующему году у тебя будет полноценный детсадовец и можно будет спокойно выходить на работу. 10.07.2007 09:53:19, barabachka
Кропаль
1-2-3 малыша идентичного возраста "останутся-найдутся"
в сад ребёнку ну неда совсем вапще
маленький, нагрузка, нужна мамуля
имхо :)
развивалки-мама-одно спальной место, и оно не где то ,а дома :)
сорри
:) больная тема
09.07.2007 23:21:19, Кропаль
У меня ребенок пошел в 2г2мес. Пошел с удовольствием в частный сад, группа до 10 человек. Самая младшая в этом саду была с 1г 8 мес.
Дома не знал куда себя деть. Т.е. это очень сильно зависит от ребенка. У моего характер: чем больше вокруг людей, информации, "движухи",тем ему интереснее, тем меньше мы "скандалим".
09.07.2007 18:49:24, Alisa_M
Я бы на развивалки поводила бы...
Видела эффект, когда из закрытого ребенка деть превращается в контактного ребенка.
может быть возраст настал, но сказывается мне, что это ДС помог.
30.06.2007 01:36:33, Natalika
tanyak
ИМХО рано вам еще, потерпите мамочка еще годик :)) 29.06.2007 23:18:03, tanyak
да я уж поняла, что бегу впереди паровоза:)
29.06.2007 23:49:02, Большая медведица
Очень хорошо Вас понимаю, у самой такие же мысли (ребенок -ровесник вашего, и тоже на 2008 записан, в 3 года). Ну, у меня изначально установка была на то, что буду обязательно до 3- х сидеть, хотя положение у меня тоже не самое лучшее: официально не работаю, трудовая в тумбочке лежит, у мужа зарплата небольшая и т.д. Но, если оставить этот фактор, плюс то, что тоже устала от круглосуточного няньканья, и подумать лишь о ребенке, то... у меня Оля очень общительная и детей обожает. Очень самостоятельная в плане бытовых навыков (еда, горшок, без пяти минут самостоятельное одевание). Ей тоже бывает скучно дома, особенно зимой, когда особо не погуляешь, и вообще она постоянно требует новых впечатлений. И несмотря на все вышеперечисленное, я вижу, что в сад отдавать ее рано, что не будет сейчас ей комфортно целый день в обществе чужих детей и взрослых. Ну, я просто это чувствую, и по сему считаю, что не стоит торопить события. Чего и Вам советую. Во-первых, не стоит на себя наговаривать, по тому, что я читаю в конфе, вы очень много с ребенком занимаетесь (ИМХО, садиковские занятия отдыхают :), и ребенок у вас очень развитый для своего возраста. Во-вторых, развивалки, я думаю, решат проблему социализации. Я тоже свою хочу на развивалки отдать, но у нас в городе их очень мало, и все с неоднозначной репутацией:( 29.06.2007 23:11:32, white-dove
да не,я не наговариваю:) я действительно не умею ИГРАТЬ. то есть, я действительно могу как-то позаниматься, чего-то рассказать, книги вот читать люблю (но у меня вообще страсть к детским книжкам, не прохожу я мимо них спокойно:)). Но развлекать ребенка от рассвета до заката, чтобы ему было интересно именно в игре - я не умею. нету у меня педагогического таланта:( Вот и получается, что если мы не читаем и не гуляем, то деть либо тыняется по квартире без дела и ноет, либо мультики смотрит. Я ему, конечно, пытаюсь "подсовывать" не совсем жвачку, а что-нибудь более-менее интеллектуальное и развивающее, но все равно это не дело, и я в этом себе прекрасно отдаю отчет:( поэтому вот так вот...
Насчет развивалок - я тут нашла у нас парочку, и отзывы, вроде, неплохие о них. Но цена меня вгоняет в ступор: 35 грн. за занятие:( с деньгами у нас тоже не ахти - то густо, то пусто, что называется. И чаще бывает пусто:( но вопрос даже не в моем трудоустройстве... опять-таки, я понимаю, что в моем положении расчитывать на какую-либо сильно перспективную работу не приходится. Потому как няню нам не потянуть... а где-то в бюджетной организации штаны протирать - тоже радости мало...
так что садик для нас - это однозначно не вопрос жизненно необходимый, я это прекрасно понимаю... ПРосто, действительно я очень устала:(

возвращаясь к вчерашней теме... хвастаюсь:) купила сегодня Пашке две книжки:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2269403/
и
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3308744/

очень удачные для нашего возраста, на мой взгляд:) иллюстрации чудесные. Дядюшку Римуса уже читали сегодня вечером. Деть, вроде, проникся:)


29.06.2007 23:48:33, Большая медведица
Спасибо за ссылочки. А по поводу "развлекать ребенка от рассвета до заката" - а оно надо ребенку? ИМХО, даже вредно. Хотя, если честно, я тоже постоянно себя грызу, что мало ребенку уделяю внимания и он тыняется, бедный, по квартире. Но, вообще, конечно, это наши мамские тараканы:) 29.06.2007 23:57:34, white-dove
Да Бог его знает...Вот если бы уметь четко эту грань определять, где нормально, где много, где мало внимания... А так ведь хочется по максимуму вложить в него, а не получается. Ну, или кажется, что не получается:)
30.06.2007 00:10:08, Большая медведица
StarFish
мой пойдет в сад в августе. Год и месяц. На два-три дня в неделю, с декабря (1.5) на полную неделю. Имхо если сад хороший - почему бы и нет. там и занятия есть, и за детками тянуться в развитии будет, и гулять будет с кем, и на горшок научат и все такое... + доп. занятия по вечерам раз или два в неделю... но нам иначе никак...
а болеть - ну не в саду так в школе начнет, или годом позже, имхо конечно. иммунитет наберет болеть перестанет.
29.06.2007 22:30:56, StarFish
Кропаль
может растеряет?
орви,орз,бронхиты,отиты,ангины и прочие прелести иммунитет- не вырабатывается
09.07.2007 23:24:05, Кропаль
Мы тоже на осень 2008 записаны - я и не думаю раньше рыпаться, не знаю как через год будет - но сейчас ему тааааааааааааак рано :)
29.06.2007 22:26:18, Рыбушка и Артёмка
мне кажется рано:( 29.06.2007 22:02:17, ~Черныш~
Yulyasha
я вот реально не готова Данюху ровно в 2 года сдать в сад.Ну не могу, и так он у меня маленький, добрый, всем все отдает, все у него забирают и как представлю, что в саду еще и обидеть могут....мы буд еще дома сидеть годик хотя бы, и по мере возможности на развивалки ходить, чего и вам желаем :))
29.06.2007 21:29:36, Yulyasha
Я с Вами согласна.
29.06.2007 23:08:18, My Love
ну, мой такой же... хотя уже начинает жадность проявляться понемногу:)

права ты, конечно:) что-то на меня совсем затмение нашло:( от усталости, наверное...

29.06.2007 22:27:33, Большая медведица
Моей осенью будет 2,7. Отдавать в сад не буду. Группа неполного дня, 3 раза по 3 часа. пока так планирую. И потом во второй половине дня няня. В сад отдам не ранее 3.7, если вааще отдам.:)
29.06.2007 21:19:00, доберМаМ (2,4)
Eskimoska
я б дома с развивалками)))

29.06.2007 21:18:48, Eskimoska
развивалки. В саду, ИМХО, болеть начнёт, да и маленький он ещё, на самом деле...
Офф. Я тебе ответ написала.

29.06.2007 21:10:43, Queen
ага, прочитала. счас с ужином разгребусь и в аську выйду. Моя 284059380
29.06.2007 21:35:05, Большая медведица
только я сейчас уйду уже))))
я к тебе стукнулась)

29.06.2007 21:48:56, Queen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!