Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bubusha

Серьезный вопрос...

У кого были тяжелые роды ( с гипоксией, обвитием пуповины и прочими "радостями")Как это повлияло на деток в процессе освоения ими ползания-сидения-хождения.
У подруги дитенку 8 мес.(не сидит и не пытается.) Они сейчас делают массаж уже не впервые и витамины кололи и церебрализин.Деть бедный уже просто "никакой" от всего этого:( врач говорит,что надо продолжать в том же духе ( массаж еще 40(!) сеансов, а это ведь нагрузка на организм)пока не будет результата- у всех специалистов они были(даже никаких прогнозов типа"угрозы ДЦП" слава Богу нет) Я ей говорю" мож не стоит так сильно напрягать и себя и дитенка"( у нас тоже и ПЭП стоял до года и много всего "веселого" было), номы ограничились двумя курсами массажа,витаминами+церебрализин и электрофорезом( все за полтора месяца) и дальше дитенка не трогали.
Сама она совсем в тоске от всего этого(постоянно не уверена правильно ли она поступает и т.д и т.п.)
Мож я неправа,но вот у мужа моего со всеми детскими лечениями и мамиными переживаниями поэтому поводу- астма на нервной почве.
Что и как было у вас?Поделитесь, мож удастся помочь, чем.
Простите, что так сумбурно(перживаю)
Заранее спасибо
07.02.2002 14:03:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
У нас была гипоксия и двойное тугое обвитие. Сашка родился весь синий в темно-зеленой слизи. Первые два месяца был сущий ужас: не спал, плохо ел, был весь дерганый какой-то. Потом успокоился, сел в 6.5, встал в 7, тогда же пополз, ходит с 9.5. Специальный массаж не делали, только то, что в комнате здорового ребенка показали, специально не закаливали, но и не кутали, с пяти месяцев пасся основное время на полу в комнате на ковре. 08.02.2002 12:59:43, Фру Снорк
Ну если говорить о массаже, то это только польза, а не нагрузка. А конкретно про сидение: я села в 8 мес. И сын мой младший где-то около этого. Видимо там не только в сидении дело. Ну лекарства ведь не только из-за этого назначили? 08.02.2002 08:47:30, АсяА
Bubusha
Читайте ниже, а насчет массажа Вы очень неправы:( Это для организма серьезная работа, после курса массажа дитю нужен отдых месяц(!) Возможно Вы просто не сталкивались с такими проблемами и поэтому не знаете:) А чем там дело я чуть ниже написала, можете почитать мой топик.
Серьезная Bubusha
Ох какие ж мы все тут ученые(ксожалению или ксчастью,даже не знаю)
08.02.2002 09:21:10, Bubusha
Вдруг поможет...Я читала про Олега Скрипалева (так, кажется)- у него сын в год еще голову не держал, в 6 лет не отставал, опережал даже (физически и интеллектуально) сверстников. Они спорткомплекс ему соорудили, начинали с турничка в кроватку, дальше - больше, ..надцать снарядов на трех квадратных метрах, что-то такое. Это у меня бумажная была книга, но вроде и в инете где-то попадалось... 07.02.2002 23:04:56, U
Юля В.
Странно... у меня у подруги, девочка села только в 9 мес. Они ничего не делали, пошла в 14 мес, зубы тоже поздно полезли.. Просто позже все,чем обычно... 07.02.2002 22:54:38, Юля В.
Честно говоря, я тут почитала ответы и ужаснулась - может мне просто повезло (в кои-то веки тьфу-тьфу-тьфу)Старшая родилась переношенная с гипоксией и до 3-х мес. ставили небольшой повышеный тонус, но никакой специальный массаж неврипитолог не назначал, а я его делала только первые 2-3 мес общий, а потом как-то стала лениться. Села она в 5,5, пошла в 9,5. Второй родился с двойным тугим, крупный (4400), быстрые роды, стимуляция, гипоксия, закричал не сразу, но у него вообще неврипитолог ничего не нашел ни в 1 мес, ни в 3 ни в 6мес. Массаж делала ему общий ну, честно говоря, недели 2 от силы.Он у меня сел в 5,5, во столько же пополз, а сейчас ему 9 мес. он уже топает сам потихоньку. Вы не поймите меня неправильно, не то чтобы я хвастаюсь, просто, судя по этому опросу оказывается у моих детей могло быть все гораздо и хуже. Но у меня ситуация обстояла именно так,и с чем это связано я не могу сказать. Ну обливала, без ходунков и манежа росли, ну не знаю что еще написать, вобщем ничего особенного. 07.02.2002 19:21:01, hertruda
Гипоксия в родах, обвитие двойное. Сели поздно, пошли поздно. Но все в границах нормы. То есть норма сесть самому до 11 мес. мы сели в 10, но я заранее решила что до 11 даже беспокоиться не буду. То же самое с ходьбой. Норма до 18 пойти, мы пошли в 14.5. Бегает сейчас как заводная.

Главное ИМО, чтобы рядом был здравый врач, который не таблетками и страшилками пичкает, а объективно оценивает состояние ребенка и назначает соотвественое лечение.

Наша врач несмотря на все наши отставания, кроме курса травок время от времени и ванн, ничего больше не назначала.

Массаж последний в 10 мес. делали.
07.02.2002 18:33:10, Cloud9
У нас так было! В 8 мес не сидел и не садился до начала 9-го месяца, потом начал из положения "стоя". Собственно говоря, он к этому моменту прекрасно ходил у опоры уже недели 3. Нас смотрела куча врачей (не невропатологов, а хирургов), и все сошлись во мнении, что у него слабая спинка, что у него изгиб позвоночника то ли отсутствует в нужном месте , то ли не в ту сторону (горбик на пояснице), что не помешает массаж и что все само собой выправится, когда он пойдет. Ну так все и случилось. Сейчас спина как спина, пошел уверенно в 11 мес, ну у нас еще были проблемы с ногами из-за высокого роста и худобы. Нам ставили ПЭП и внутриутробную гипоксию, в которую верится слабо. Рожались экстренным кесаревым. Лечились в 2-3 месяца у невропатолога, потом забили и перестали. Вот собсно и все! Пусть к хирургу лучше сходят, может, дело и не в том! А сидеть устойчиво наш сын стал поздно, да и сейчас не усидчивый. 07.02.2002 18:22:32, oh3harriette
У нас была гипоксия - моя мама нашла супер массажиста (по своим медицинским связям :)) + гомеопатия. Но (!!!) самое главное, что я хотела Вам сказать - курс массажа (по словам этой самой супер :)) массажистки) не больше 20 сеансов с перерывом не менее 1 месяца!!! Массаж - очень большая нагрузка и дает результаты не сразу!!! Если через месяц после курса никаких подвижек, надо начинать опять. 07.02.2002 17:27:31, Marine
У нас была гипоксия - моя мама нашла супер массажиста (по своим медицинским связям :)) + гомеопатия. Но (!!!) самое главное, что я хотела Вам сказать - курс массажа (по словам этой самой супер :)) массажистки) не больше 20 сеансов с перерывом не менее 1 месяца!!! Массаж - очень большая нагрузка и дает результаты не сразу!!! Если через месяц после курса никаких подвижек, надо начинать опять. 07.02.2002 17:23:40, Marine
Катерина Кузовкина
У меня оба ребенка с большими проблемами (дочь - 2/4 по апгар, неделя на ИВЛ, 5 недель больницы, угроза ДЦП, сын - 3 дня на ИВЛ, 3 нед. больницы, чуть недоношен).

Даша развивалась во многом обгоняя сверстников, но я с ней СУТКАМИ занималась (массаж - курса 3-4 профессиональных, я делала 2 раза в день почти такой же, плавание, я колола ей церебрализин и т.д.). Сейчас осталась проблема с мелкой моторикой.

С сыном я была более ленива, больше доверяла ему, всего 2 курса проф. массажа. До 6-ти мес он чуть отставал, а потом - рраз! и резко всех догнал и перегнал в физ развитии. С мелкой моторикой - все в порядке.

Если массаж ребенку делают слижком утомительный, это может только усугубить ситуацию. Я бы на месте родителей больше уделила внимания занятиям ребенка в воде :-) И вообще - сделать тайм-аут, может, ребенок готов сесть, да так устает, что у него сил не остается :-) По моим наблюдениям, результат от массажа проявляется только через неделю-две после окончания курса.

Надеюсь, 40 процедур - не подряд???
07.02.2002 17:03:52, Катерина Кузовкина
Ольга Оводова
Когда моему мелкому делали массаж, там же массировали мальчика 8 месяцев, который не пытался садиться, но сидел, если посадить. Никаких отклонений у него не находили, просто не хотел. Причем было четко видно, пока ему массировали руки-ноги, он тихохонько лежал, а как только стимулировали что-либо делать (ползать, переступать ножками) тут же принимался пищать. Ленивый, наверное. Сейчас нормально развивается, пошел в год, кажется.
Имхо, "не сидит" еще не основание так усердно лечить ребенка. Наверное, там врачи видят и другие проблемы.
07.02.2002 15:36:15, Ольга Оводова
Bubusha
Основание-задержка моторного развития ( ПЭП как результат гипоксии) Это мы и сами умные:)Дело то не в этом, а в том насколько все это (лечение) жизненно необходимо( в ТАКИХ количествах) 07.02.2002 15:41:38, Bubusha
У нас двойное тугое + гипоксия + угроза " ДЦП".
Сел в 11 , встал в 9 , пополз в 8,5. Массаж проводили 4 курса за год по 20 сеансов.Перерыв должен быть обязательно.
Пили только пнтогам и уколы витаминов группы В.
07.02.2002 15:21:53, доктор ПилЮлькин
А вы думаете что "пантогам" - это только???? ИМХО, это весьма забойный препарат, если внимательно почитать инструкцию. Мы вот пили его в 2 мес, месячным курсом. Сейчас вот думаю, что перестраховались, что не было такой нужды, и молю Бога, чтоб от него вреда не было. 07.02.2002 18:30:48, oh3harriette
Ань, ну что ты, право слово... Не такая уж это и отрава, ну стимулятор... ИМХО, есть похлеще - хоть бы церебролизин, например. 08.02.2002 00:04:11, Юлик
Бутурлина Юлия
У нас была гипоксия, повышенная возбудимость, сильный тонус (больше по правой стороне), серьезной угрозы не было, лекарства не пили - я прочитала аннотации и поняла, что если и вылечим - посадим все остальное. Спасались массажем, 20 сеансов - месяц перерыв (примерно так). За год курсов 6 сделали, ничего плохого они ребенку не принесли, одну пользу. Но все сделали вовремя - в 1.5 месяца массаж - в 2 подняли головку, в 5 массаж - в 6 сели и т.д. У нас умная массажистка была, не просто так на бум лепили эти массажи, а приурачивали к чему-то, можно в это время еще лекарства расслабляющие или еще каке пить - эффект может и лучше был бы, но я уже говорила - мы не пили (может и зря). Последствия всего этого... у кого-то с такими показателями детки говорили чисто к 1,5, моему 2,7 скоро, говорим плохо, не понятно многое, предложения только с месяца 2 строить стали, больше ничего плохого я не вижу за ребенком (тьфу-тьфу,) 07.02.2002 16:06:16, Бутурлина Юлия
Bubusha
То есть тоже (как у подруги моей) сначала встал- потом сел? Им тоже говорят, что сначала встанет. А пошел когда? Сколько был перерыв между курсами массажа? 07.02.2002 15:35:19, Bubusha
Пошел в 1,1. До 11 месяцев не сидел даже в подушках( мышцы спины слабые , тонус ног - высокий). Перерыв 1-1,5-2 месяца по 20 - 25 сеансов ( это максимум).
Встал дейтвительно на 2 месяца раньше , чем сел.
Сейчас и не подумаешь:))
07.02.2002 16:05:53, доктор ПилЮлькин
Многодетная
Мои оба с гипоксией были, семимесячные, ПЭП ставили, дистонию. Пили ноотропил, энцефабол, глицин, массаж делали, ванночки с морской солью. Голову стали держать в 3 мес, сидели в 9, пошли в 1 год 1 мес. Гулять нужно как можно больше. Очень полезно плавать, но у нас не было такой возможности. К 1 году все диагнозы с нас сняли, сейчас мы совсем не отстаем от ровестников. 07.02.2002 15:14:08, Многодетная
Расскажу страшную историю. Уже когда-то вкрадце говорила об этом. У моей подруги были очень очень тяжелые роды. должно было быть плановое кесарево (мама 40 кг., ребенок 4.500), но в последний момент врачи решили, что сама родит. Мы с ней лежали в одной палате. Лерчик родилась 10 декабря, а Настенка (ее дочка) 15. Врачи сказали, что это были самые сложные роды за последний год в этой больнице. После родов ребенка увезли в реанимацию другой больнице, дышать сама не могла, куча родовых травм, а маме эти ,извините, сволочи говорили (врачи из р/д), что ваш ребенок наверное не выживет и надеяться не на что. Но сейчас Настена только стала переворачиваться (1,2), головку держит с трудом, хоть и пытается. Целый год просто пролежала. Родители без конца делали массаж, кололи дорогие лекарства. И не зря. Врачи сказали, что есть шанс, что девочка пойдет к 2-м годам. Эсли бы ничего не делали, наверное не выжила бы. Не могу рассказывать. Просто слезы. Мы с ее мамой лежали на дородовом, надеялись ,, что наши девочки будут дружить, гулять вместе, а что сейчас?!
Родители этой девочки, часто приезжают к нам в гости, любуются Леркой, чувствую себя отвратительно и сказать, чтобы не приезжали не могу и видеть колоссальную разницу между Лерой и Настеной..., им то каково?
Извините, может не по теме и очень сумбурно, но столько чувств. Я просто их очень люблю и переживаю.
07.02.2002 14:53:40, Anchik
Были все эти дела, особенно у старшего, прошло все постепенно, сели-встали и т.п. все вовремя у обоих. Мне кажеьия очень хорошо младенческое плавание (вам правда уже немного поздно). Медикаментов не пили, только витамины. Удачи, поправляйтесь:) 07.02.2002 14:40:18, Marty
У меня быди прекраные роды.Тем не менее массажа и электрофореза мы не избежали, я по этому поводу нисколько не переживаю.Сашка села сама в 7.5-8 месяцев, потом поползла, потом поползла на четвереньках.Сейчас ей 9,5 , две недели назад встала, сейчас ходит с опорой..дальше как будет не знаю. 07.02.2002 14:22:25, Евра
Aya&Samurais
У нас полный набор был. Как нам сказали: "Не жилец, готовьтесь к худшему". Ребенка закололи всем чем можно, потом, когда из больницы выпустили, я все таблетки самолично отменила, принялась поднимать ребенка своими методами.
1. Массаж, лфк.
2. Закаливание, главным образом контрастный душ (холодно-горячо).
3. Ложила на землю, в траву. Траву мы специально на небольшом участке не выпалывали, оградили и дополнительно посадили мяту.
4. Хвойные и мятные ванны.
5. Позже начали упражнения на концентрацию внимания и умение сосредотачиваться.
6. Всячески сосздавали вокруг ребенка такую супер спокойную и любвеобильную атмосферу, даже голос не повышали, ни на кого, ни при каких обстоятельствах, в ее присутствии (перестраховщики).
Но я все это начала очень рано, поэтому Илана не отставала в развитии.
07.02.2002 14:20:23, Aya&Samurais
Bubusha
Ой, а можно поподробнее , что и как Вы делали? И мож Вы подруге моей чаго посоветуете? 07.02.2002 14:29:53, Bubusha
Aya&Samurais
В быстром темпе пишу.
1.Про закаливание.
Его надо подбирать под ребенка. Если ребенок не плачет (продолжительно и со страхом ), после процедуры или предвкушая ее, значит ему это подходит.
Таидку я обливаю холодной водой. Она вздрагивает, может даже вскрикнуть, но потом успокаивается. Потом растирающий массаж.
Начинала с прохладной водички, ежедневно понижала температуру.
Не надо обливаю неожиданно, сначала мочу ножки, ручки, а уж потом обливать.
Иланка после обливания плакала, сменила обливание на контрастный душ. В два тазика набираю воды. В одну очень теплую, в другую прохладную и обмакиваю ребенка по очереди то в один, то в другой таз. Температуру воды во второй емкости постепенно снижала. Ребенок сам даст понять до каких пор. Начинаю и заканчиваю – теплой водой, так как обычно перед сном это делаю.
Еще выношу их на мороз. Сначала на несколько секунд (вышла-зашла), потом задерживаюсь, увеличиваю интервал. Заношу, растираю тельце.
Никогда ни купаю в теплой воде, температура воды – комнатная (около 20 градусов).
Укладывая спать на некоторое время – час - два -открываю форточки (естественно это зимой, а летом, осенью и весной они открыты постоянно).
Несколько минут в день – воздушные ванны, температура в комнате около 18-20 градусов. Можно то же постепенно. Две минуты, пять, семь и так до получаса. Летом и когда на улице теплее 18 градусов, воздушные ванны на открытом воздухе.
Да и еще. Если начинаешь закаливать, то останавливаться нельзя. Это может спровоцировать резкое снижение сопротивляемости организма.
2.О травной лужайке.
Это можно, в принципе тоже к закаливанию отнести. Я интуитивно нашла этот метод. Заметила, что если ребенок к природе ближе, то лучше себя чувствует. После такого ползания по траве, она сразу успокаивалась, даже если до этого выворачивалась, плакала.
3. О упражнениях на концентрацию внимания. Тут нужно искать что ребенку больше нравится. Ежедневно заниматься с ним этим, постепенно увеличивая нагрузку. Ну я еще позже напишу, сейчас не успеваю.

07.02.2002 14:53:50, Aya&Samurais
У нас была страшная гипоксия, массаж никакой не делала, вообще ничего ребенку не делала из того, что врачи говорили. Сама стала садиться только после того, как вставать научилась, вставать научилась месяцев в 6, месяца 2-3 она садилась только из положения стоя, и только после 8-ми месяцев, стала садиться сама из положения лежа, если даже не 9 ей уже было. 07.02.2002 14:08:29, Капелька
У нас тоже была гипоксия. Тоже слушались врачей, ничего такого не делали. Но у нас наверное вариант не из худших. 07.02.2002 19:33:58, Nichka
Bubusha
Да забыла спросить,а как же у вас такие поразительные успехи получились,чего Вы делали для этого? 07.02.2002 14:19:45, Bubusha
а ничего, как росла так и росла, я не вмешивалась в ее развитие, я не фанат "Раннего развития".:)) 07.02.2002 14:44:06, Капелька
Bubusha
У меня Данька сел в 8 мес. (после массажа) встал в 10, пополз в 11 мес,а пошел в год с небольшим,но это все при медикаментозной поддержке. Неизвестно что бы иначе было:( 07.02.2002 14:15:24, Bubusha
А что значит "сел" ? Сам сел - поднялся и сел? Или стал сидеть, если его посадить? 07.02.2002 15:09:38, Мишимама
Bubusha
Cам:) 07.02.2002 15:29:53, Bubusha
Так мой Миха и до сих пор (8 месяцев с небольшим) "сам" не садится. И все врачи им довольны, и ничего нет, никаких отклонений. Объясните, может, я чего не понимаю? 08.02.2002 01:13:56, Мишимама
Bubusha
Просто у нас анамнез противный был( роды тяжелые, гипотония, как следствие гипоксии), они боялись,что вообще не сесть может,так что сажали при помощи массажа.А если у дитенка все остальное в норме и он просто не садится-это еще не повод для беспокойства:)
Нас например предупредили о том, что он в каких-то вещах будет немного запаздывать, хотя сейчас так не скажешь:)
08.02.2002 09:26:04, Bubusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!