Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела запостить.

Я может тут и не так часто пишу, но читаю перед сном всегда всю ветку топиков. И вот что мне стало интересно. Часто появляются топики об отношениях между детьми на дет. площадках. Все топики одного и того же содержания "нас обидели/толкнули/отняли/кинули" и тд и тп. И дальше начинаются обсуждения "плохих" детей и их "плохих" родителей, как и что сделать, как наказать, как объяснить родителям, что их чады отстой, как их заставить пристыдить своих детей и заставить извиниться. Так вот я что спросить хотела - неужели у нас в конфе нет не одного тематичного ребенка, который плохо себя вел бы, мог сделать по отношению к другому ребенку неадекватный поступок и тд. Спросите меня к чему я все это спрашиваю? Очень просто - у меня Саша был таким тяжелым и неуправляемым ребенком. Миша ТТТЧНС совсем другой, но опять же я не питаю илюзий и знаю как все может резко поменяться.
Я очень хорошо помню, как я не любила с Сашей гулять, потому как прогулка превращалась в каторгу, надо было за ним носица, стараца предугадать все его действия, чтобы не было проблем с другими мамами и детками. Каждый раз, когда он что нить вытворял мне было жутко стыдно, и каждый раз я не знала как правильно реагировать на его поступки, чтобы не испортить его еще больше ( пристыжением, отчитываниями при посторонних, уводом домой или с площадки) и в тоже время что б потом мамашки за спиной не сказали, что все с ней понятно сама такая же отмороженая, как и ее сын:) Могу сказать от имени мамы непослушного и трудного ребенка - вы даже себе представить не можете как тяжело, когда твой родной, дорогой и самый любимый мальчик изгой из за своего отвратного поведения. Могу так же сказать, что наставить на правильный путь такого ребенка крайне сложно - мне потребовалось много лет, за эти года было много душевных и моральных травм для Саши, а так же страдали от его действий другие детки:((( Сколько слез отчаянья было пролито с моей стороны за эти годы - просто не передать. И сколько раз я упиралась в стену полного непонимания. Сколько раз я обвиняла себя, что это все издержки моего воспитания, пока не поняла, что у меня ТАКОЙ ребенок и он тож имеет на право существования и на право учиться общению с другими людьми. И всегда было обидно, когда люди ну не в какую не хотели протянуть руку помощи. Вобщем я это все к чему
во-первых мне конечно до сих пор страшно, что в один прекрасный день Миша может стать таким же ( никто не застрахован от этого)
во-вторых мне интересно есть ли в нашей конфе еще такие дети?
ну и в-третьих - мне кажется, что по-любому надо быть более терпимыми к друг другу и не пытаться по одному поступку навешивать сразу ярлыки всем (детям и родителям:)))))
Спасибо тем кто дочитал до конца, сорри что так длинно, просто ну очень болезненная тема для меня:)

05.06.2007 12:56:45,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Эх. "Действовать, действовать надо". (с)
А слезами горю не поможешь.
Не могу сказть что моя малышня идеальна.
Но каждый день я пытаюсь привить ей навыки нормального поведения.
И не только ей, но и детям, которыми вообще не занимаются. :(
Это дело не моё. Но приходится. Увы. :(
Это большой труд, воспитывать трудного детя.
Тут надо и время, и силы, и желание, и терпение.
Тогда и результат будет.
А плакать зачем, напрасно энергию тратить.
07.06.2007 02:36:34, Владуся
Individuale
моя вредина и жадина :))) и я этого не скрываю :))) читала что у всех этот период :) у некоторых до трех лет у некоторых после :))) 06.06.2007 14:11:42, Individuale
Maxi
у меня старший тоже дрался жутко, и было стыдно очень. Гуляли обычно одни. Не отходила ни на шаг, но все равно не всегда успевала поймать:(
А мелкий, Т Т Т пока...
05.06.2007 19:26:39, Maxi
ТТТ дай бог что нас хоть мелкие порадовали:)))

05.06.2007 23:05:39, CooL FoX
в 3-7 как раз по этому поводу...)

05.06.2007 17:07:18, Queen
Ага почитала пошла - но там что то совсем жескачь:))))) ОМОН уже в ход пошел))))))

05.06.2007 23:06:12, CooL FoX
Eskimoska
вот смотри))) я относительно лояльный человек)))) но у меня стойка на деток старше нас, за которыми мамы не следят... есть у нас компания мамаш, которые приводят деток на площадку, сгружают их на территорию, а сами достают из сумочек всякие коктейли мерзостные баночно-бутылочные и сидят-стоят лясы точат...((((( детки творят, чего хотят, взывать к мамашам бесполезно - они заняты более интересными делами, чем отслеживание собственных чад...
вот из-за таких мам нам пришлось искать более подходящее место прогулок...
нашли))))) там дамы нормальные, адекватные...))) правда, топать до нормальной площадки минут 15 моим быстым ходом, но для бешенной собаки....))) вот, а на новой площадке у Аришки появился поклонник, который офигачил нашу даму совком по голове, а мы его за щеку укусили))) взрослое поколение извинилось за проступки малолетних чад...))) теперь у нас любовь-морковь местного масштаба)))


05.06.2007 16:22:49, Eskimoska
У нас кстати тоже есть пара "невест" с дет садовских времен с которыми он до сих пор дружит, встречается и общается:) "Любовь" их тоже с бытовухи начиналась:)))))))))) А мож так оно и правильней - не то что у нас сначала любовь а потом бытовуха, вон дети сначала надави друг другу а потом полюбилися:))))

05.06.2007 23:08:09, CooL FoX
то, что дети (как свои, так и чужие) могут толкаться, драться, кусаться и прочими разными способами агрессию проявлять - это как раз неудивительно. И лично у меня раздражения не вызывает по большому счету. А вот поведение родителей, которые либо смотрят сквозь пальцы на то, как их ребенок мутузит сотоварища, либо вообще откровенно агрессию поощряет - да, раздражает и возмущает:(
хотя тема вот эта "песочная", в общем, совершенно непродуктивная - можно обсуждать и осуждать до хрипоты, все равно ведь положение вещей не изменится
05.06.2007 16:04:12, Большая медведица
Ну вобщем ты права - до отмороженных мам неследящих за детьми мы все равно не достучимся:)

05.06.2007 23:11:27, CooL FoX
Владуся
полуофф у меня был знакомый, работает в органах, дочь свою учит бить всегда первой и ногами, вот где ужас-то...
согласна, что часто встречаются проблемы не психологии детей, а психологии родителей. такое бывает тоже очень часто, увы. :(

а дети - да, бывают разными по натуре, по характеру, по темпераменту: есть и сорванцы, но подход можно всё-таки попробовать найти...

у нас есть мальчик такой на площадке - я думала, не сладить с ним!
но нет! попытка не пытка. начала присматриваться к нему. похвалить, одобрить, сказать что он большой и сильный, защитник малышей, да и просто сказать "заинька" - или любое приятное ласковое слово - и он на глазах меняется, ему стыдно уже что-то плохое делать - ведь в него верят, ждут от него хорошего! :)

я не верю, что есть плохие дети. не верю, и всё. Имха такая.
05.06.2007 15:34:19, Владуся
ВО! только таких мам как ты маааало:)))) У меня Саша такой достанет до белого колена с уроками, сидит весь злица я сама зубы стискиваю и тут бац "САша офигеть какую ты букву красивую написал, даже у меня наверно так красиво не получица" ( и не важно что она кривая и косая:))) Ребенок тут же выпрямляется, начинает гордится собой и дальше работа заканчивается калиграфическим почерком:)))) Все спокойны и счастливы:)))) Но на площадке все гораздо сложнее и вот ну не попдались нам тогда такие мамы, которые могли бы похвалить и ребенка бы меняли, а моих похвал именно на площадке было мало:)))

05.06.2007 16:03:12, CooL FoX
и у нас такой мальчик был. Потом стал моих детей от других сорванцов охранять, и ещё и играл с ними! А мальчишке уже 9 было, кажется.. Но такой, отвязного вида "беспризорник". А с моими возиться начал - сразу и вежливость, и аккуратность появились, а хамство девалось куда-то... Всего-то познакомилась и похвалила пару-тройку раз.

05.06.2007 15:55:05, Queen
Суламита
Дело не в детях, а родителях.Обычно возмущает их поведение. У меня трое детей,и характеры у всех разные. Если со старшей боялась: как бы кто не обидел, то двое других заставляют напрягаться: как бы чего не натворили :) Я не жду от других мамаш, чтобы они громко стыдили, ругали своих чад, а,тем более, шлепали за какие-то мелкие пакости в адрес моих, но, конечно, неприятно бывает видеть равнодушие, злобу, агрессию, попустительство и тэдэ. Если мама попросит за малыша прощение и спокойно сделает ему замечание - все будут довольны.И прежде всего она научит своего ребенка быть вежливым. 05.06.2007 15:28:42, Суламита
Дело в том что иногда читая топики создается впечатление что мамы ждут извинения именно от ребенка который неправильно себя повел, но вы меня извините - я смутно помню на что был способен Саша в этом возрасте, но точно знаю что Миша например еще не умеет извиняться, максимум подойдет по голове погладит:)))

05.06.2007 23:14:16, CooL FoX
Я не люблю, когда бьют-толкают меня и стараюсь обходить таких людей. И ребенка своего учу тому же. Если кто-то толкнет случайно и извинится - то я не сержусь, но если толкнет и пройдет мимо, а я стою вся побитая - мне это неприятно, стою как оплеваная...И какую руку помощи я могу протянуть человеку, который дерется? Только подсказать, что так делать нельзя - иными словами высказать свое фи поступку, т.е. то на что вы говорите вы обижаетесь. Чем еще помочь можно? 05.06.2007 15:20:02, ТиЛи
нет нет нет однозначно - сделал плохо извинись! Просто я думаю не всегда мамы видят и понимают, что маме обидчика не все равно, что творит ее ребенок:) А руку помощи - имелось ввиду, когда к маме нормального ребенка обращаешься за советом тебя в мягкой форме посылают:) Вот что имелось ввиду:))))

05.06.2007 15:58:35, CooL FoX
Осталось выяснить, кто есть "нормальный ребенок" - я таких не встречала :))))) На то они и дети, что все с какими-то прибамбасами, так что любой маме есть от чего лить слезы :) 05.06.2007 16:36:25, ТиЛи
Ну я имела ввиду мам детей незадир:))))

05.06.2007 23:15:59, CooL FoX
nNat-Ka
я тоже на днях хотела вывесить топик с похожим содержанием...
просто имхо содержание подобных тем зачастую раздуто - "ой,мою толкнули, а его мама...",тратататата... ну,они же учаться общаться, драться,отстаивать,прощать,давать,отбирать......они маленькие,много чего не понимают,это сейчас их общество,они пытаются понять правила,кто-то наоборот-понял и не хочет по ним жить)))как у взрослых..я понимаю,что иногда здесь пишут о неприятных конфликтах(блин, не по-русски), но в основном какие-то раздутые ситуации..мою толкали в песочнице, она толкалась когда-то, мою кусали-из сада приходила с укусами,... недавно кэт швырнулась песком-мальчику в лицо попало,я ее отругала, а мама мальчика увела сына от нас, может она про меня тоже шла и думала - ну и ребенок,ну и мамаша....-да пожалуйста),..

Где-то в год с небольшим катя била одну девочку-больше никого,ее мама нас обходила стороной-я ее понимаю,но претензий никаких с ее стороны не было-она же видела,что я все кате объясняю,наказываю,если что-сама увожу, что сторожу ее, потому как тогда могла предвидеть,что она может сделать...было очень стыдно-не то слово,но почему она так себя вела я не знаю. и вдруг резко это прошло,мы переехали,до сих пор общаемся и дружим с детьми,и катя моя ее обожает) не надо раздувать из мухи слона..я вмешиваюсь в ситуацию с детьми когда вижу что у них уже не получается самим решить проблему, а так смотрю на расстоянии..мне гораздо неприятней, что вот старшие дети обзываются и моей уже пару раз сказали-дура и толстуха.вот это меня покоробило прям.мамы стояли рядом и слышали и молчали..вот это надо пресекать и это уже воспитание!!!
05.06.2007 14:42:30, nNat-Ka
Согласна целиком. Я создавая этот топ не хотела никого обидеть, просто хотелось людям сказть, что есть и другое мнение и другая сторона медали:) Мне стало интересно как люди определяют адекватность мамы обидчики, и подумалось, может тогда, когда Саша был маленький про меня тоже думали что я не адекватная и не воспитанная и не занимаюсь воспитанием сына:)))) Знали бы те мамы сколько сил и труда положено мной в Сашу и что реально сейчас когда он принес экзаменнационные и годовые оценки я уставилась реально со слезами в глазах в дневник, в котором пятерки и четверки и произнесла " даже не знаю что сказать)" На что мой муж сказал - спасибо себе скажи:)))))

05.06.2007 15:05:41, CooL FoX
Стеша
Ань, ну ты что прям... все дети замечательные, вот родители разные :-)) И речь зачастую идет о мамашках, которым фсе пофик, а не о детках. А когда деть шилопоп+мама пофигист, вот и начинается :-)). И на детских площадках всегда видно, кто из мам действительно следит за детьми, а кто окрикает "для галочки". Я вот только вчера такую картину видела, как сидела бабушка (довольно молодая) и только окрики слышны били, но она ни разу попу со скамейки не приподняла. Да и писать про все это бесполезняк, все равно всех не переделаешь :-))
А за Сашу ты зря переживаешь, у меня племянница была такая же, стонали все, сейчас выросла - такая замечательная барышня, правда так и осталась заводной, зато умница, красавица, делает замечательную карьеру, родила ребенка, сама как вечный дигатель. И родителей ее в детстве, кстати, ни на минуту не напрягало :-))))
05.06.2007 14:38:01, Стеша
Не могу я за него не перживать, он из за своей "шилопопости" сам страдает часто. У нас реально после рождения Миша конечно большой прогресс на лицо, но еще все равно куча работы. Мне конечно всегда приятно слышать отзывы о других таких детях и о том какими они стали , сама была не сахар - про мужа вообще помолчу, а то тут у многих дар речи пропадет:) Мы оба выросли, оба уже можем контралировать свои эмоции и вроде даже неплохими стали членами (дурацкое слово какое то:)))) общества:)))) Но ты же понимаешь, что есть и другие история - был засранцем - засранцем и остался. Я конечно надеюсь, что это не наш случай, но с увереносью об этом смогу сказать лет через дцать:))))

05.06.2007 15:00:22, CooL FoX
Стеша
Знаешь, на мой взгляд засранцами скорее станет тот ребенок, чья мать покрикивает сидя на скамеечке (а то и вовсе увлечена чем-нить другим :-))), потому как это есть обычное проявление равнодушия, типа мне все пох... Дети они всегда понимают отношение к себе, потом вырастают с таким же отношением. А насчет примеров, вот совсем недавний, моих близких подруг (надеюсь не прочитают). У них девчонки родились с разницей в две недели, у одной (тоже Аня, кстати сказать) девчонка совсем без тормозов, ей врачи СДВГ поставили, просто супер-гиперактивный ребенок. Я все время удивлялась, как у Аньки хватает сил и терпения с ней справляться, а она даже на нее голоса не повышает. А вторая такая милая-хорошая девчушка. Вот только ее мама в ее 2 месяца сдала бабушке и укатила учиться за границу, потом забрала с 1.5 года, про то как ее воспитывают молчу, орут непрерывно, смотреть больно :-(( Так вот сейчас эти барышни подрастают, им по 6.5 лет, Анькина дочка стала выравниваться, повзроследа, что ли, очень умненькая, уже 1-й класс оканчивает (правда частной школы). Вторая девочка по прежнему милый ребенок, только очень капризный, плачет постоянно (будешь плакать тут, если орут по поводу-без повода) но вот, боюсь, придет тот день и час когда она своих родителей таким же матом приложит, вот так вот. 05.06.2007 15:17:21, Стеша
Ну вот тут как раз почти наш случай у нас давно уже стоит СДВГ вот мы и учимся с этим жить и учим Сашу - мы ведь тоже маленькими пошли в школу ( с 1 по 3 в частной уичились) и тоже он совсем другой стал - это очень радует:) Надеюсь что до конца у меня хватит сил со всем этим справиться и не опустить руки:)

05.06.2007 15:53:51, CooL FoX
ZanZarah
ярлыки конкретно мы,не навешиваем,вообще избегаю общество детей ПОКА!!! мамы,которых просто не могут разобраться,как с ребенком обходиться...Но есть и мальчик близклй знакомой,впрочем мне кажется,вполне адекватный,но ЕЙ(маме) не хватает,может из-за лени немного чуть-чуть потрудиться,чтоб он не делал некоторые пакости...от которых страдаем и мы,когда они в гостях...так что вот...
05.06.2007 14:07:20, ZanZarah
Ну вот смотри я например несколько лет не могла разобраться как мне с ребенком совладать, и пржде чем я нашла подходящие к нему ключики прошло много лет, и обошли мы не мало врачей и психологов, и уж молчу сколько обследований мы сделали .... а вот теперь скажи мне, если бы все придерживались такого же мнения как ты как же мне его научить вести себя прилично в соц среде? Если он изгой и всегда один и никто с ним не общается, не дружит и не играет - как он поймет что он делает правильно, а что нет?

05.06.2007 23:19:04, CooL FoX
Вера Л.
Уже писала прежде. Наши дети* еще раз повторю* именно наши* отражение нас родителей. Вот Вы пишете* что эмоциональны. И ребенок Ваш тоже эмоционален* только эмоции все выражают по-разному. Мы взрослые* научились это делать словами* дети пока выражают действиями. Это чувства. Они подчас неуправляемы. Наша мамская задача* следить* чтобы ребенок как можно меньше принес вреда окружающим. Но и в тоже время дать понять своему ребенку* что мы их все-равно любим. Ну а на площадке* нужно просто оценить кто-какой и действовать по обстоятельствам. У нас есть девочка* всех бьет* и маму тоже* но при этом чудная дивица* очаровашка* приятная мама. Мы здороваемся* разговариваем* просто к ней дети сами близко не подходят. Обиды нет никакой. Такой вот маленький человечек. И не вините себя ни в чем. Все дети* как и люди* уникальны. Просто иногда некоторые мамы* для показухи что-ли* на всю площадку начинают голосить* сынок ты что* так делать нельзя. Не надо концертов. Со стороны это смешно. Нужно так вести себя* чтобы Вас понял сын. А там какая-то мама* пусть своих детей воспитывает.
05.06.2007 14:02:06, Вера Л.
Только вот ты правильно грань провела - отражение нас, эмоциональные и эмоции по разному выражают. Но основная то масса думает что это просто отражение родителей, и что раз ребенок драчун и всех обижает значит и мамашка с папашкой такие:) И всем не объяснишь, что зачастую это возрастное, и как правило проходит. Обычно любой конфликт происходит за несколько секунд и мама не всегда успевает врубиться что произашло и как, у нас так было пару раз. Естетственно с моей стороны была тут же реакция - разобраться и разрулить ситуацию. Но чаще мамы просто с фырканьем обиженных деток уводили, и я могу представить, что они думали обо мне и о чаде моем:) Ну и что мне надо было бежать за ними сломя голову извиняться и заставлять Сашу извиняться, особенно когда речь идет о дете год, два:)

05.06.2007 15:11:25, CooL FoX
Amira
Есть. Младшая моя, тоже, кстати, Саша (только девочка) такая вот. Хоть ей и 1,4 года всего.

Тоже не люблю гулять с ней, хотя у нас и нормальные мамочки на площадке, не осуждают и не говорят ничего. Но мне стыдно за нее. Если кто-то к ней подошел и не дай Бог сделал то, что ей не нравится, то первая реакция у ребенка - со всей дури дать в лоб тем, что под руку подвернется. ;( Не успеваю даже остановить ее, происходит все в секунду. Увожу, говорю, ругаю. Итог - ребенок в истерике вырывается и прет к тому ребенку, чтобы еще раз ударить.

У меня опускаются руки, я не знаю, что с ней делать. Все время идти на поводу?
Хотя со стороны девочка - ангел-ангелом. Но только до тех пор, пока ее что-то не заденет или что-то не понравится.
05.06.2007 13:49:30, Amira
Руки точно могу тебе сказать опускать не надо:) Прекрасно тебя понимаю, твое состояние:) Но могу тебе сказать, конечно нужно много работать и мнооого разговаривать и вкладывать:) Но зато так приятно потом будет плоды пожинать, когда ты будешь видеть как с каждым днем/месяцем/годом ребенок преображается:)

05.06.2007 15:33:52, CooL FoX
Amira
Ты знаешь, боюсь, что будет она как я ;(
Такая же упертая. Ох и хлебнули мои родители со мной ;( ни уговоры, ни разговоры, ни ругань, ни поощрения, ни наказания - НИЧЕГО мне помогало. Я все равно делала так, как надо мне.
Дралась по-страшному, с вызовами родителей в школу постоянно.
Делать не хотела вообще ничего. Спасала меня только моя память хорошая. Пробежавшись глазами по страницам учебника в перемену перед уроком я спокойно могла писать контрольную по любому предмету.
05.06.2007 15:39:52, Amira
Ну вот видишь - отбросом общества не выросла же! Хороший нормальный человек - а что еще можно пожелать нашим детям в будущем?))))

05.06.2007 16:05:03, CooL FoX
mashoolik
Дети все разные, согласна. Но родители должны отвечать за своих детей всегда, ты переживаешь, стараешься сгладить поведение ребенка, разрулить конфликты, а кто-то пришел на площадку, сел и всё... что там творит ребенок родителя не касается :-(
Просто обидно бывает, когда ребенок всех терроризирует в песочнице, маме пофигу, а когда ее дитятко получает отпор, бежит ругаться :-(
05.06.2007 13:48:32, mashoolik
Astra с дочкой
Таких как вы - в лучшем случае процентов 50-60. Родителей, которые переживают и пытаются как-то утихомирить, изменить психику ребёнка. Сюда же отнесу и мам, которые в душе будут страдать, мучиться, но не предпринимать кардинальных шагов вследствие своей природной доброты или слабости характера.
Но, к сожалению, многие родители умышленно настраивают детей что "в этом мире выживает сильнейший". Или молча потокают агресси отпрысков. Внутренне этих взрослых я понимаю - слабые, обозленные, завистливые люди, ничего не добившиеся в жизни. Но внешне - буду держать дочь (пока она малыш) подальше от бестолковых и злых детей. А со временем научу общению с разным контингентом сверстников.
05.06.2007 13:38:43, Astra с дочкой
Владуся
ппкс! 05.06.2007 15:19:55, Владуся
На самом деле очень интересное и правильно (ИМХО) мнение! Что то я так погрязла в этой детской психологии, что совсем забыла про частое убеждение "выживает сильнейший" и честно говоря мне даже в голову не приходила - ведь и правда многие родители сами настаскивают своих детей ан злобность!
Мне наверное сложно это понять, потому как мне не понятно как можно не переживать за своего ребенка и не пытаться его научить жить правильно каким бы он не был.

05.06.2007 13:44:36, CooL FoX
Kapelka
Просто иногда пофигизм родительский видно не вооруженным взглядом,вот о них чаще всего речь и идет,а когда мамочка действительно переживает,то и отношение к ситуации совершенно другое... 05.06.2007 13:32:07, Kapelka
Чапка-Лапка
угу... вот сегодня пришли мама с сыном на площадку.... без игрушек совсем.... понятно что ему тоже хочется поиграть.... а у нас приступ жадности - все в кучу и сижу как кащей в ладоши хлопаю. Пришли еще малыши с игрушками.... как-то все сосуществуют. Хорошо мальчик не скандальный. Взял игрушку - играет, хозяин подошел, отобрал - он не плакал и не возмущался... но мама... словно его и не видит совсем... Вроде и нормально все... но как-то жалко его среди кучки воинствуюшей малышни... :-((((
05.06.2007 13:48:13, Чапка-Лапка
ZanZarah
:(((аж слезы давлють...жалко малыша...
05.06.2007 14:10:33, ZanZarah
tanyak
Дети бывают разными. Мне кажется, что в основном авторы тех топиков злятся/не понимают/ругают/обвиняют родителей, кот. все равно, что и как их малыш делает. Пофигисткое отношение к своему ребенку, а как следствие и к чужим детям никому не приятно. Вот например мой малыш спокойный и рассудительный ТТТ :) и естественно мне неприятно, если по отношению к нему агрессия. Но я никогда не буду винить в этом малыша, он не виноват что такой, но следить все-таки за ним следует родителям. Извини, что сумбурно, спешу :)))
05.06.2007 13:24:09, tanyak
Владуся
+1 05.06.2007 15:15:54, Владуся
Чапка-Лапка
+1... только хотела сказать что возмущает неадекватное поведение родителей, а не просто то что дети шустрые и шаловливые, но меня опередили :-)
05.06.2007 13:32:10, Чапка-Лапка
VUP
Не переживайте, у меня Ксю была такая же с года и почти до двух! И я так же везде неотступно за ней ходила, пытаясь предугадать ее действия и вовремя вмешаться. Просто жестко пресекала такое ее поведение и объясняла, объясняла, объясняла... Вот к 2-м годам вроде удалось объяснить, последние полгода ведет себя с детьми весьма корректно. Так что не у всех тут дети "белые и пушистые"! ;-)))
05.06.2007 13:21:39, VUP
:))))) У меня с Сашей все гораздо дольше длилось - он реально успокоился более менее после рождения Михи. Сейчас все равно бывают траблы, но они больше связаны с учебными моментами, а в соц.среде ТТТ все очень сильно наладилось! Это безумно радует, и очень надеюсь что уже к этому вопросу мы не будем возвращаться. Хотя опять же наладилось все благодаря нескольким мамам которые не боялись с нами гулять и приходить к нам в гости - грубо говоря именно с помощью их детей я и научила Сашу взаимному уважению и нормальному общению между людьми:)

05.06.2007 13:27:43, CooL FoX
О-Юми
Мне тоже кажется, что топы на тему "площадок" в основном раздуты и сильно преувеличены...
05.06.2007 13:15:30, О-Юми
korolka
+ очень много 05.06.2007 15:02:05, korolka
nNat-Ka
+1000000.во, и я об этом..
05.06.2007 14:46:05, nNat-Ka
Ну я не думаю что раздуты - наверное если бы моего ребенка обидели я бы тож не очень комфортно себя чувствовала, хотя возможно не стала бы писать. Но это я - потому как я уже была в двух эпостасях:))) В роли мамы обидчика и в роли мамы обиженного)))))

05.06.2007 13:29:24, CooL FoX
О-Юми
Мммм...я почему-то не могу по-серьезному детей воспринимать как обидчиков)))))), у меня не получается)))
05.06.2007 13:42:55, О-Юми
ну у меня теперь тоже:)))) До Саши я не сталкивалась с детскими учереждениями и площадками, а уже с Сашей я пересмотрела свои взгляды на многие вещи:))))) То есть правда если моему Мише врежут или отнимут что то я не буду кричать что вот кашмар какой и родители ужас и ребенок кашмарный:))) Я стараюсь сама спокойно разрулить ситуацию - типа Миша не растраивайся, и мальчику по доброму сказать ему же больно/жалко/маленький, но не жду что ребенок что то поймет и начнет извинятся, хотя чаще всего именно так и происходит. Знаю точно что не смогу сделать чужому ребенку замечание и не смогу высказать маме сорванца что ее ребенок не правильно себя ведет:))) Если только меня не спросят на эту тему так сказать)

05.06.2007 16:08:45, CooL FoX
Yulyasha
Мне кажется, что если уж у детенка есть забиячество в крови, то оно проявляется сразу, так что думаю, что с Мишенькой тебе повезло :)))
У нас Дань очень спокойный, он на площадке и мухи не обидит, даже если игрухи отбирают он просто в сторону отходит и горько плачет :))Я стараюсь ярлыки не вешать, но мне очень обидно, когда моего детя систематически обижают(реально обижают, толкая, кусая и т.п.) одни и те же детки, а мамы на это не реагируют, говоря что это дети, сами пусть учатся разбираться. И топики тут поднимаю, потому как не знаю как себя вести в таких ситуациях. Все мне говорят, что наступит время и Дань сам таким же станет, будет гонять, бить , лупить... не знаю, может и так. Ну а вообще - дети есть дети, и драться, и шишки набивать, только родители должны за ними смотреть и объяснять, что хорошо, а что плохо :)))
05.06.2007 13:12:02, Yulyasha
Ну вот кстати я тебе должна сказать, что тебя я не имела ввиду:)))))))) Ты видимо со своей врожденной склонностью к языкам с очень граммотно поставленной речью - очень адекватно и не обидно обрисовываешь ситуации с вами на площадке:)
Безусловно, обидно когда твоего детенка пинают не за что не про что:) Я просто эту тему подняла к тому что все дети разные - и если деть драчун и обидчик, то это совсем не значит, что родителям пофигу:) По крайней мере я от этого жутко страдала:((( Но тогда не было меня в этой конфе, чтобы спросить совета, как же вести как выход найти. Вот я все больше по врачам и скиталась..... а там тоже у них свои тараканы и совсем неадекватные как правило советы:)))

05.06.2007 13:19:04, CooL FoX
У меня племянница была, что называется трудным ребенком, сестра с ней жутко мучалась - сейчас ей 22 года, хороший человек вырос. Не исключаю, что Денис раньше или позже станет бармалеем :-) у него есть все задатки :-) я спокойно к таким детям отношусь: дети есть дети. 05.06.2007 13:41:26, Аник
Yulyasha
:))) спасибки, дорогая! Да, согласна, что много мам, которые, зная, что их ребенок очень активен и может обидеть других деток, глаз со своего ребенка не сводят, буквально по пятам за ним ходят и смотрят, чтобы других не обижал. Но есть у нас, к примеру, одна мама, которая приходит именно на те площадки, где много деток, чтобы потрындеть. У нее ребенок - это что-то с чем-то, от него ревут все детки на площадке, а мама стоит и невозмутимо кому-нибудь что-нибудь втирает. Этот забияка тут малышу голову пробил своей машиной, а мама НЕ ИЗВИНИЛАСЬ, НИЧЕГО!!!! быстро посадила ребенка в коляску и умотала, а на след. день пришла как будто ничего не случилось.

На деток в данном случае сложно вешать ярлыки, ну вот таким он родился,темперамент у него такой, забиячество такое в крови, маленький еще, чтобы осознать, что хорошо, а что плохо. Тут маме нужно задумываться и меры какие-то принимать, потому что в данном конкретном случае, когда голову пробиваеют, это уже не шутки
05.06.2007 13:25:25, Yulyasha
Да тут уже совсем клинический случай, у нас в саду такой мальчик был на фоне которого Саша был тихим ангелом. Он и девочку столкнул с горки, та сознание потеряла, а рядом воспитательница через минуту сознание потеряла - испугалась. Потом мальчика одного столкнул с лесницы - 8 швов наложили на голову Мишке. И в довершение - беременная воспитательница обедала - он подошел и треснул ей кулаком в спину - месяц бедная в больнице лежала. Маме жаловались, папы пытались встретиться с папой ( но его тщательно скрывали) а мама была невозмутима и говорила только, что я поэтому его в этот сад и отдала потому что тут обещали сильную психологическую службу - вот пускай психологи и разбираются:) У нас да такого ТТТ не доходила, один раз Сашка сильно укусил девочку за руку, но самое интересное ( в шоке были все я, воспитательница и психолог - тогда то у меня и закралась надежда что мой сын небезнадежин) пришел папа девочки. Оксана (воспитатель) вышла и стала мямлить что вот такая фигня случилась, тут выбегает Саша в раздевалку и говорит этому папе " Сегодня я очень больно укусил вашу дочь за руку, сейчас я очень жалею об этом! У нее я уже попросил прощения и она меня простила и снова со мной дружит! Теперь я хочу извиниться перед вами и очень надеюсь, что и вы меня простите!!!" Папа просто сел на лавку и минут пять не мог сказать не единого слова, Оксана с психологом тоже выпали в осадок! И естественно папа простил 4х летнего мальчика с адвокатскими замашками:)))) Тогда на этом инцендент был исчерпан:))))

05.06.2007 13:39:10, CooL FoX
Ласка М
Самостоятельный, однако... 05.06.2007 14:05:45, Ласка М
Yulyasha
ОГО!!! Саша молодечик! А про пацана - Я ФШОКЕ!!!! 05.06.2007 13:42:38, Yulyasha
да мы сами тогда все в ужасе были :( Жуть и страх и пацана жалко - ведь тут то как раз родители забили на него, и с чего это вдруг им займуться посторонние люди....

05.06.2007 13:45:45, CooL FoX
Ласка М
Конечно, дети есть разные, и в этой конфе тоже. И топики типа "мой ребенок обидел кого-то на площадке", тоже встречаются.
Другое дело, как на это реагировать и самой маме, и окружающим. Вы выработали правильный. философский взгляд. Да, ребенок _такой_, и нужно научиться с этим жить и научить ребенка контролировать свои эмоции и поступки, чтобы не наносить вред другим.

Ну, и конечно же, всем и во всем проявлять больше терпения и понимания :-)
05.06.2007 13:10:05, Ласка М
Взгляд то я выбрала:))) Только вы (ты?) понимаете как трудно придерживаться этого взгляда, тем более, что я сама тетка эмоциональная, и чаще конечно хочеца дать по башке собственному сыну:) Хотя конечно я стараюсь подавить это желание, вернукться к разуму и начать объяснять Саше что он поступил плохо, что за собой повлечет его поведения и начать решать как мы будем выходить из этой ситуации:)

05.06.2007 13:22:28, CooL FoX
Мне кажетсЯ, это зависит от отношения родителей к поведению своего ребёнка.

05.06.2007 13:00:07, Queen
Да это понятно, что все зависит от отношения родителей. Я просто хотела сказать, что не так просто сорванца наставить на правильный путь. Более того зачастую благими намереньями можно еще больше усугубить его состояние, тем же пристыжением прилюдным. Да однозначно я заставляла Сашу извиниться перед ребенком которого он обидел. Но не всегда я его уводила, хотя конечно угроза, что еще одна выходка и ты пойдешь домой постоянно присутствовала. В садики как то после очередного неадекватного поведения помню даже вещи ему собрала и сказала, все шкафчик осовбождаем и больше в сад не пойдем - неделю сидел дома плакал и переживал - вернулся другим человеком на целых два месяца:) Воспиталки прям узнать его не могли.... но прошло время все забылось и Саша опять начинал бакланить:(((((
А вот еще ситуация в школе в первом классе - Саше тогда 6 лет только исполнилось. Меня вызвали в школу - потому как Саша перевернул парту и попал девочке в бок:(((( Блин я пока дошла уже небо в решетку увидела - вобщем кашмар. Пришла стала выяснять что произашло - мне рассказывают. Он ругнулся и его застукала учительница. Собрали весь класс и стали обсуждать отвратительное Сашино поведение. Саша стоял и все это слушал. Учительница подвела итог - у нас есть портрет лесного чудища - мы его повесим на первом этаже перед входом в школу и всем будем говорить, что это Саша и такой некрасивый он потому что говорит плохие слова! Именно после этих слов Саша психанул и толкнул парту, которая в свою очередь пнула эту бедную девочку:((((( Вот и теперь скажи мне кто в этой ситуации виноват - мне бы такое сказали я б на ветрное ваще по морде дала бы этому педагогу млин, а тут речь вообще идет о ребенке с неустоявшейся психикой, речь о ребенке про которого я не скрывала, что он очень эмоциональный, речь про ребенка которого они отлично знали по саду, а не то что я привела и сказала у меня супер пуперский ребенок......

05.06.2007 13:14:25, CooL FoX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!