Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасы песочницы!

Вспомнила историю, точнее две.
1. Прошлым летом мы с дочей гуляли неподалеку от песочницы. Мы тогда только учились ходить, поэтому в саму песочницу не ходили, но все время рядышком где-нибудь, к обществу так сказать приобщались. И вот своими глазами наблюдала такую картину. Детишки 2-3 летнего возраста спокойно играются, копаются в песке. В трех шагах сидят мамы, бабушки и разговаривают кто о чем, поглядывая на своих деток. И тут (без явного конфликта), один мальчик начинает лупить другого лопаткой по голове. Да так сильно, что у меня язык отнялся и пот прошиб. А лопатка между прочим не из легких была, ручка деревянная была точно, а вот наконечник не совсем разглядела, предположительно железный. На секунду все замерли, не ожидая такого и сама жертва (бедненький иначе и не назовешь) тоже. Потом все как-то разом закричали, загалдели. Бабушка жертвы побежала естественно к нему. Но представьте себе, она бежала всего три шага, а мне они показались вечностью, потому что за это время хулиган успел отмутузить по голове мальчишку так, что мало не покажется. Малыш даже не защищался, мне думается, что он был в полном шоке, а крик его пришел потом. Бабушка пострадавшего унося ребенка только и сказала не очень то громко, что какие дети невоспитанные. А бабушка нападавшего своего "отругала" таким образом - "Ну Егорушка разве можно так обижать мальчика" Егорка так нельзя". После чего ЕГОРУШКА благополучно остался играть в песочнице как ни в чем ни бывало. Такая история.
Я вполне здравомыслящий человек, и понимаю, что дети совершают неадекватные поступки в силу своего возраста. Но я не понимаю почему некоторые взрослые люди, очень своеобразно объясняют детям неадекватность этих самых поступков. Мне моя знакомая в ответ говорит, а что мол ты хочешь, чтобы бабушка хулигана его отлупила?
Нет лупить или не лупить, личное дело каждого ( и хотя я категорически против рукоприкладства, но у меня руки чесались этому пацану, такую затрещину отвесить, чтоб не повадно было в следующий раз). Но ведь пожурить так ребенка - это что действенное средство?
Вообщем развивать я дальше не буду, потому что наверное тема наказаний вызовет очередную перепалку.
2. В этой же самой песочнице, меня там правда не было (спасибо за это). Моя приятельница с которой мы частенько вместе гуляли, рассказала. Ее пацана (ему 2 года) в этом же месте, другой ребенок укусил во время совместных игр. Да так укусил (крови море), что ребенку даже сделали какой-то укол против какого-то заболевания (не помню конкретно), и сказали что шрам на щеке останется на всю жизнь. И кто сказал что шрамы украшают мужчин, уж какие шрамы на душе у матерей остаются.
Вообщем все это помня, я всегда стараюсь находиться рядом во время игр моей дочери с другими детьми, чтобы хоть как то максимально ее подстраховать, с учетом ее возраста, и миролюбия. И вообще всегда стараюсь смотреть есть ли явно агрессивные детишки на площадке (между прочим частенько встречаются.) А у кого нибудь есть такая же позиция как у меня? Кто-нибудь поддержит меня? Или у меня от этих ужасов песочницы такое развилось?
Только прошу писать единомышленников, а мамочек у кого другая точка зрения заранее прошу извинений, но фразы типа "ребенок должен в обществе закалять свой характер", "жизнь суровая штука, и нужно чтоб ребенок это имел ввиду с детства" меня просто валят навзничь.
07.02.2002 02:06:43,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, как же я Вас понимаю. У нас во дворе есть 2 близнеца им сейчас 4 года. Так вот их маму я считаю просто хабалкой, которая когда ее дети в очередной раз кого-то бьют (какая-то у них ненормальная агрессивность) и родитель потерпевшего уже сам делает мальчикам замечание (а бьют они тех кто намного младше 1-2 года) она начинает орать, чтобы не смели ее детей воспитывать. Я не люблю различные конфликты и просто перестала ходить на площадку, которая находится рядом с моим домом, а иду в другие дворы. Я не хочу чтобы из-за моих принципов (что я сней полаюсь очередной раз - но останусь гулять в своем дворе) страдал мой ребенок и не смог нормально играть. Странно что другие родители относятся как-то к поведению этих мальчишек апатично и ничего не говорят их маме. в общем я на эту тему и сейчас завелась пока писала, не люблю я этих детей! 07.02.2002 23:06:04, Gala
Veriko
В таком возрасте трудно найти виноватого. НЕ вижу я тут вины мамы. Да и ребенка вины особой нет. Ведь 2-х летнего мальчика мама дома не учит драться со сверстниками. Правда?? НЕ уськает его каждый день: «Дерись Егорушка! Лупи всех лопатой по чем зря!» И Егорушка вряд ли наблюдает дома драки. Так что это, по-моему, просто чрезмерная возбудимость и нервозность ребенка, которую можно предупредить. Если мама знает повадки своего чада, то ее долг быть начеку. И в случае конфликта, вмешаться до того как, Егорушка огреет лопатой по башке соседскую девочку. 07.02.2002 15:06:00, Veriko
NatalyaLB
А откуда вы знаете, что его дома не учат лопатой по голове лупить? Меня и моего брата учили за себя "постоять самим", в 2 года это вполне можно понять как "ты дотронулся до моей игрушки, я тебя совком по голове". Самое интересное, что теперь я учу этому своих детей.
А теперь ответ Майре: му в песочницу начали ходить месяцев в 8, до года мой сын был самым маленьким. Заметила такую особенность: если я сижу рядом, другие дети подходят, и робко с нами играют (или не играют). Отвернулась на минуту: подходят дети постарше, берут (в том числе и вырывают из рук) игрушки, и убегают играть в другое место. Причем все мамы - бабушки тоже сидят на лавочках и не вмешиваются. А я сижу рядом со своим детем, в песке, и их косые взгляды мне пофигу. Чего и вам советую.
И еще: подружилась с несколькими мамами, когда наши дети играют вместе, вполне нормальным считается, если кто то бросится их разнимать и даст по попе (прочитает мораль) ЧУЖОМУ ребенку. Зато есть дети, ктр я виже в песочнице КАЖДЫЙ ДЕНЬ , и ни за что им не дам приблизится к моему сыну (если приближается, не поверите, но посылаю подальше). А у вас, вы дружите с другими мамами?
07.02.2002 16:55:01, NatalyaLB
Да! У нас есть небольшая компания! Мы вместе с самого рождения гуляем. У нас тоже всяко бывает, и лопатки пытаемся чужие присвоить, и вырываем свои. Но до конфликтов дело не доходило.И дети и мамы не агрессивные попались. 07.02.2002 17:02:39, Майра
NatalyaLB
Летом буду в Москве, обязательно прийду к вам в песочницу. Быстро вам там порядок наведем! :-)
У меня рост 178, у моего суна в 17 мес. - 88. Пусть только попробуют обидеть!
А детки то у нас почти ровестники, фотку на е-mail не скините?
07.02.2002 18:04:04, NatalyaLB
Обязательно приходите. А вообще у меня девчушка стройненькая как француженка, грациозненькая и маленькая. Классно будут смотреться вместе.
А вы нам свою фотку. Будем ждать.
08.02.2002 00:58:02, Майра
RED-BLUE
Ох, сама голову ломаю... Поищите, не так давно у меня был топик про менее "кровавую историю", тоже много чего все понаписали. В результате туда гулять мы не ходим :-( (По-моему, назывался "Инцидент на прогулке") По-моему, все горазды говорить о милосердии и спокойствии, когда лично их это не касается. А на тех, кто хочет еще и "соломку подстелить", чтобы не больно падать было, так и совсем косо смотрят. 07.02.2002 13:06:14, RED-BLUE
Спасибо Вам! Я это уже поняла.
07.02.2002 13:45:51, Майра
Я тоже стараюсь рядышком с Ксюшеней находится. И, если какой-то идиот все-равно к ней лезет, я ему спокойно угрожаю, что сделаю тоже, что и он хочет сделать. А Ксюшку учу защищаться. 07.02.2002 13:35:32, Loli
Но ведь в определенной ситуации ваша дочь тоже может оказаться в роли "идиота".... 07.02.2002 14:43:55, Сана
-если какой-то идиот -????????????????? 07.02.2002 14:01:19, Бада
Ой спасибо, даже немного посмеялась. 07.02.2002 13:47:37, Майра
Вот именно! 07.02.2002 13:11:52, Инанна
Странное рассуждение. Вы против того, что бы дети дрались и калечили дркг друга, но руки у Вас чесались. Логика где ? 07.02.2002 12:13:05, Бада
Я против тех случайностей которые можно предотвратить. В тот момент я знаете ли как то не думала о логике. Я была в шоке от того как могут дети драться. Мы тоже можем отнять у кого-то что-то, и нас могут толкнуть и т.д. Но чтобы с такой методичностью бить. Извините это уже не просто небольшой конфликтик из-за игрушки, свойственный детям из-за возраста. 07.02.2002 13:10:46, Майра
:-))) Конечно, это не небольшой конфликт. Но, это именно возрастное поведение.Встречается часто.Чаще всего, это не ужасы, а неумение контролировать себя. Поверьте, два года это очень мало ;-) Безусловно, очень многое зависит от взрослых, их реакции.
Воспитывать чужого ребенка, занятие неблагодарное и не нужное.
Для нас,лучшим оказалось избегание подобных ситуаций.
Мы изо всех сил старались не пересекаться с соседским мальчиком, который просто изводил дочку. Если оказывались "в одной песочнице" просто бдила в 100 пристальнее чем обычно.
07.02.2002 13:24:38, Бада
Вполне справедливо! 07.02.2002 13:27:24, Инанна
Professor
Самка на защите своего потомства :о))). Это я не с обидной ноткой, сама такая же! Я там уже писала - наших бьют - плохо, обидно, жалко. Наши бьют - плохо, неудобно, дурные задатки. 07.02.2002 12:35:05, Professor
:-)Мне всегда было обидно, что мои сдачи никогда не давали. 07.02.2002 12:38:10, Бада
А мне не обидно. Каждому свое. 07.02.2002 13:12:31, Майра
Не так всё ужасно в песочнице! Хотя был случай, когда моему 14 мес. тогда ребенку, мальчик вдвое старше и тяжелее пытался в лицо ногой заехать, но промахнулся. Бывают пихаются-толкаются, но без последствий. Я на площадке не выпускаю ребенка из вида, в мелкие конфликты (других пока не было) не вмешиваюсь. Если бы мой ребенок кого-то лопаткой приложил или просто сильно толкнул/ударил (чего я представить даже не могу), то отчитывать его, тем более, шлепать прилюдно не стала бы. Увела бы сразу из песочницы, попыталась объяснить строгим тоном (без "Егорушек"), что он сделал что-то очень нехорошее и увела бы с площадки. 07.02.2002 11:54:22, sima
СОГЛАСНА! 07.02.2002 12:05:58, Майра
Настик
У меня есть некоторый опыт по песочницам, старший уже вырос из них :) В песочнице иногда бывает, что дети начинают драться, игрушку не поделят или еще чего. Мамы реагируют по-разному, но вроде никто своего ребенка не шлепал. Бывает, что уводят своего расшалившегося малыша. Но, как правило, все объясняют и дети, как ни странно, понимают.
Насчет травм, мой сын тоже имеет шрам на щеке, упал в доме на даче на моих глазах и чуть ли не насквозь проткнул :((
Мой сын не особо агрессивный, даже скорее наоборот, долго был "маменькиным сыночком", но иногда за игрушку мог и сорваться. А уж сейчас он частенько отпихивает младшую сестренку от только что собранной из конструктора игрушки (я, кстати, вполне его понимаю)... И сестренка иногда падает и больно ударяется. Я должна его отшлепать? Навсегда разлучить друг с другом?
Объясняю как могу... Иногда даже приходится забрать предмет ссоры, если уж они совсем ладить не хотят... Да разные бывают случаи...
07.02.2002 10:55:00, Настик
это ведь не ответственность детей .а родителей. Я за своей дочерью знала ,такой грешок ,чт оесли подерется - может и влупить .Плэтому на площадке смотрела за ней в оба ,и если видела надвигающуюся драку - старалась предупредить .Но пару раз не получалось .В саду вот не усмотрели .Кстати родители мальчика были не с претензии ,они вообще приятели наши.Сейчас ,кстати ,уже практически не дерется . 07.02.2002 10:52:07, ИМа(на работе)
Моя дочь редко била других, чаще мы жертвами становились. Но бывало, что и пыталась драться. Я оттаскивала в строну и делала внушение в сторонке. Могла пригрозить, что сейчас уйдем, извинялась перед обиженным и его родителями. Ну, а что еще можно сделать? Есть более и менее агрессивные дети, ИМА прва - что, убить что ли ребенка, изолировать его?? Мы в свою очередь, если знали, что на площадке или в песочнице завелся драчун, старались не гулять с ним в одно время, ну, и я наблюдала неусыпно, как бы чего не вышло... 07.02.2002 10:36:26, Сана
Толькол один вопрос - что бы вы сделали со своим ребенком ,если бы он оказался агрессором? 07.02.2002 10:34:37, ИМА(на работе)
Увела бы с площадки, объяснила почему это сделала, безо всяких сюсюканий. 07.02.2002 13:14:52, Майра
Все правильно .разнять ,конечно надо,увести можно ,сюсюкать не стоит ,но и перебарщивать тоже не надо . 07.02.2002 13:42:57, Има(на работе)
Толькол один вопрос - что бы вы сделали со своим ребенком ,если бы он оказался агрессором? 07.02.2002 10:34:23, ИМА(на работе)
LightBug
мое мнение - глупости такие фразы. шизнь - достаточно тяжелая штука, ребенок сам еще кучу шишек себе понабьет, часто просто что бы насолить маме :)) и именно поэтому надо в детстве его максимально обезопасить. будет у него еще время всему научиться... и агрессии, и ответам на нее... 07.02.2002 10:03:03, LightBug
Спасибо за поддержку! 07.02.2002 11:23:49, Майра
Бутурлина Юлия
Ты знаешь, у этих историй может быть куча оттенков... Но с одним согласна точно, с детьми надо находиться рядом, а не трепаться вдалеке на лавочке, что бы вовремя защитить и отвести агрессию в сторону, как другого, так и своего ребенка. Никто от таких кусаний и лупений лопаткой не застрахован. В год у меня Никита только тумаки от других получал, а в два и я некоторых спасала. 07.02.2002 09:41:45, Бутурлина Юлия
Мой что-то в год всех обижает.... Может к 2ум перерастет? :) 07.02.2002 10:51:58, mara
К двум - не думаю ,а оодам к четырем может и перерастет.Моя вот переросла . 07.02.2002 10:53:44, ИМа(на работе)
Н-да, это у вас ужасы жизни. Не вмешивайтесь вы во взаимоотношения детей. я не ваш единомышленница, можно я свои возражения по пунктам изложу?
-насчет железного наконечника лопаты сильно сомневаюсь, такую лопату еще найти надо.
- вы уверены насчет отсутвия конфликта? ведь это даже не ваши дети- может пострадавший уже неделю у обидчика игрушки таскал, да и мало ли поводов для обиды у ребенка?
- а какой реакции вы ожидали от родителей обидчика? избить до крови? это вы своего ребенка бейте, если у вас "руки чесались". не один ребенок не застрахован от совершения неадекватных действий. везде уже сотни раз обсуждалось, что самый действенный подход- спокойное объяснение, что и было в данном случае
- укус можно рассматривать как форс-мажорное обстоятельство. у моего уже 2 шрама, от того что он упал дома! на ровном месте!, ну бывает, и вы не можете оберегать от всех случайностей. с вашим подходом нужно или сидеть дома, или гулять с 2-3 проверенными тихими-тихими детьми рано-рано утром в глухом уголке парка. вы к жизни тоже так относитесь? "ужасы жизни"
07.02.2002 09:24:28, Daniel's mother
Вот я никак не могу понять, зачем в данном случае приводить примеры типа "он упал дома! на ровном месте!"?! ПРИ ЧЕМ здесь это, если речь в топике идет конкретно об избиении другими детьми:-)?... 07.02.2002 13:07:25, Инанна
К тому, что неприятность может случится в любом месте и в не зависимости от близости мамы и ее контроля. Самый тихий малыш может размахнуться и ударить, и можно успеть только ах сказать. Нелязя контролировать неконтролируемое- маленьких детей. Конечно, нужно обеспечивать их безопасность всеми возможными способами. В чем смысл подобного спора? Какой поддержки хочет автор топика? Какое избиение младенцев на детской площадке?? не надо все доводить до абсурда и видеть в наших маленьких детях убийц и насильников, они все всего лишь дети, более или менее агрессивные, нежные и нуждающиеся в нашей поддержке. 07.02.2002 13:43:23, Daniel's mother
Ель
автор выражает эмоции :))))и твоей реакции явно не ждет :) 07.02.2002 18:17:03, Ель
Да к сожалению слышала такие мнения. Отвечать на них не хочется. А фразу не вмешивайтесь во взаимоотношения детей считаю просто чудовищной. Увечья наносимые одним ребенком другому - это взаимоотношения? Наверное я была бы спокойна за своего ребенка, если бы он мог постоять за себя, а если ребенок не может, то что, нужно смотреть кусая губы как его лупят?
Да уж лучше сидеть дома, или гулять с тихими детьми как вы написали. Только получается то все наоборот: бабушка этого Егорки уже не ходит в эту песочницу, потому что все родители видя их уводят своих детей в спешном порядке. Примечательно: уходят даже те у которых мнение схожо с Вашим! Не догадываетесь почему?
07.02.2002 11:52:38, Майра
NatalyaLB
Ой, Майра, а можно я еще раз влезу? Почему уводят????????? Почему не посылают этого "Егорушку" подальше? 07.02.2002 17:02:40, NatalyaLB
Себе дороже выйдет. 08.02.2002 01:12:52, Майра
Какое такое? Я не призываю молча стоять. Я только против категоричных оценок чужих действий (ах она сказала Егорушка а я бы ушла молча),и больше всего меня в вашем топике задело то, что вы себя и своего ребенка безоговорочно относите к ангелам, а всех остальных и ужасных- к "козлищам". Читается ваш вывод- если ребенок агрессивен- то это целиком вина родителей, не умеющих воспитывать детей, в отличии от вас, такой замечательной. 07.02.2002 12:19:47, Daniel's mother
Я вот не понимаю. Чем же именно я вас задела. Я по-моему никого не оскорбляла, и не обижала. Я выразила свое мнение и спросила кто-еще такой. Мало того что вы отвечаете на мой топик в таком КАТЕГОРИЧНОМ тоне, но еще и позволяете, на мой взгляд уже оскорблять. У каждого человека своя точка зрения, и я вам свою не НАВЯЗЫВАЛА. По поводу слова "козлищам", можно судить о человеке многое. А потому прекращаю всяческие разговоры с вами.
А вот ребенок у меня замечательный действительно, это вы правильно подметили.
07.02.2002 13:23:12, Майра
Professor
А многие так и думают, особенно мамы девочек. Ну, чаще. В нашей песочнице есть 2 мамы-подружки, у одной мальчики 2 года разницей, у другой - 2 девочки - подросток и дошкольница, и ровесник Мелкого сын. Так вот она однажды призналась: Когда Алла (мама мальчиков) говорила мне, что они (то есть мальчики) из другого теста сделаны, что в них есть какая-то природная агрессия, я думала - ну нет, дорогая, просто ты их неправильно воспитываешь. У меня бы они такими не были!!! А вот теперь да, я убедилась - действительно - из другого теста. Действительна, природная агрессия... Но, пока сама не столкнулась - ни за что бы не поверила!!!

А вообще - так сложно, что лучше - наших бьют, или наши бьют. Хочется, чтобы "мир во всем мире", а вот не получается.
07.02.2002 12:32:47, Professor
есть разница между взаимоотношениями и драками .Взаимоотношения считаю личным делом детей и никогда не вмешиваюсь -когда начинаются споры - кто плохой а кто хороший ,кто дурочка ,кто первый начал итд .А насчет драк - однозначно надо вмешиваться ,чтобы не покалечили друг друга ,и растаскивать. В таком случае моя дочь получает внушение ,не по попе ,а просто объяснение(строгим голосом)что драка -не решение проблемы и что бить нельзя никогда и никого ,все вопросы решаются только словами .Кстати, помогает ,она практически уже никогда не дерется(кстати ,я ее тоже никогда не бью ,даже по попе ,следуя своему же правилу -бить - недопустимо в любом случае). 07.02.2002 12:11:54, ИМа(на работе)
А чио же бабушке было делать?Убить своего внука?Отлупить?Не понимаю .Если дети дерутся .конечно надо их разнять .Н очт осделать с обидчиком?В тюрьму. бабушка правильно сделала -сказала ребенку спокойно .потом еще объяснит ,и потихоньку он научится.А моя дочь в три года заехала мальчику в саду по голове игрушкой ,и ему пришлось зашивать голову .Что мне было с ней сделать?Убить?Страшно наорать?Я ей объяснила ,чт отак нельзя ,но дело в том,чт отрехлетний ребенок не понимает разницы между просто толкнуть и ударить очень больно .так чт овот я вам написала ,несмотря на вашу просьбу(невозможно,видно,такое ,у нас в конфе:) 07.02.2002 10:28:30, Има(наработе)
Вот, похоже, что я со своим буду гулять в тихом углу парка с проверенными детьми:-)... Чтоб не загреметь в кутузку за "избиение младенцев":-()... М-да...
Мне в детстве один мальчик руку сломал (толкнул). В школе. А родители в школу не пришли, и не надрали ему ушей ("сами разберутся", мол).
И мне было жутко обидно и казалось, что им на меня наплевать:-(! После этого у нас была куча сложных и множественных проблем - вплоть до убеганий из дому и полного ухода оттуда в 17 лет:-(... Разумеется, не только из-за этого все эти дисперсии происходили... Но я этот момент запомнила, как какой-то поворот в отношениях. Вот так!
07.02.2002 09:49:00, Инанна
Сколько раз в жизни мне было обидно за невмешивание во взаимоотношения детей. Но это конечно мои личные страдания, и никому до них дела нет. Раны до сих пор болят. И помня все это я никогда не встану в позицию "разберутся сами". 07.02.2002 11:57:31, Майра
В школе - другое дело ,Там дети уже взрослые ,должны отвечать за свои поступки .а впесочнице - двухлетки . 07.02.2002 10:32:51, ИМА(на работе)
Я понимаю эту разницу... 07.02.2002 10:38:37, Инанна
Professor
Но очень удачно прикидываетесь, что нет :о)))! 07.02.2002 10:39:17, Professor
ГДЕ??? 07.02.2002 13:19:42, Инанна
Professor
Интересно, а как бы Вы среагировали, если бы случайно кого-то так неловко толкнули, что сломали ему руку (нос разбили, очки сломали), а ЕГО родители пришли бы и надрали Вам уши. А Ваши родители что: надрать в ответ должны уши ему, или его родителям? Родители должны были поговорить с учителем, тот - с родителями виноватого, а уж они - со своим ребенком. 07.02.2002 09:58:52, Professor
Так то случайно. В моем случае это было сделано СПЕЦИАЛЬНО. Кстати, тот парень уже и отсидел, и с зоны вернулся... Напозволял себе слишком многое из-за привычки к безнаказанности:-(... 07.02.2002 10:21:13, Инанна
Professor
Но это вина не Ваших родителей, а ЕГО!!!! Наказать его Ваши родиттели и не могли. Тем более, толкнул то он Вас, может, и специально, но руку ломать - думаю, в мыслях не имел. Очки тоже не специально бьют - они просто слетают обычно вследствие удара в морду лица (это я как спец-очкарик говорю!).

Хорошо, Вы подрались... Но чужие родители пришли и набили Вам морду, действия Ваших родителей с Вашей точки зрения?
07.02.2002 10:37:46, Professor
Мои родители вполне могли поставить этого пацана передо мной и потребовать от него извинений. Мне этого было бы ДОСТАТОЧНО, чтобы понять, что они на моей стороне!
Да, он и в мыслях не имел сломать мне руку. Ему было просто наплевать на нее! Так же, как позже ему было наплевать на проблемы своих потерпевших...
07.02.2002 13:24:35, Инанна
Professor
Это должны были сделать его родители, а не Ваши. 07.02.2002 13:39:52, Professor
Извините что вклиниваюсь. Не согласна. Чужие родители могут захотеть или не захотеть чтоб ребенок извинился и т.д. А вот родители пострадавшего, не должны пускать все на "ну что не бывает в жизни". Пусть это звучит громко, но своих детей нужно защищать, тем более если они в силу своего характера, или преимущества силы другого ребенка, этого не могут сделать сами. 07.02.2002 13:56:18, Майра
Professor
Посмотрела бы я, как Вы отреагировали бы на подоьное поведение чужих родителей по отношению к Вашему ребенку!!!!!!! 07.02.2002 14:45:28, Professor
Я никогда не допущу, чтобы у моего ребенка возникли подобные проблемы. 07.02.2002 16:14:13, Майра
Никогда не говори никогда 08.02.2002 13:20:52, 88
Professor
Мы только предполагаем... 08.02.2002 07:36:11, Professor
Professor
В противном случае, его родители вполне могли потом пытаться отыграться на Вас - и по вашей логике были бы правы. Ваши родители должны были давить на его родителей, учителей и все сопричастныхЭ но не на него самого. Иначе, как в осьминожках - с Вами теперь поквитаться хочу, дайте я Вашего поколочу!!! 07.02.2002 13:42:43, Professor
Эх! Расскажу про моего брата. Он в детстве был застенчивым, спокойным ребенком. В третьем классе к нему прицепился одноклассник. Такой развитый, широкоплечий, вообщем этакий маленький качок. Началось с обзываний, продолжилось отбиранием всяких вещей,школьного завтрака, битьем, и порчей личного имущества, в частности оторванные карманы на форме и т.д. Мои родители неоднократно обращались к учительнице, к родителям. Родители кстати очень интеллигентные люди, говорили моему отцу, что мы де уже неоднократно говорили с сыном на эту тему и наказывали. Сынок утихомиривался на несколько дней, а потом опять с утроенной силой, уже подключив одноклассников продолжал в том же духе. В один прекрасный день, мой брат пришел домой с большущим фингалом, и разодранной формой. Терпение моего отца лопнуло, особенно когда он узнал, что ребенок даже иногда прогуливал уроки, боясь послеурочных разборок с ним. Отец пришел в школу и подождал пока хулиган выйдет после уроков из класса. Начал с ним разговаривать, а тот от всего отказываться и даже чуть хамить. После фразы "ну что вы меня бить чтоль будете, чужих детей бить нельзя, в кутузку можно загреметь", отец не сдержался и толкнул пацана, тот отлетел естесственно. После этого случая больше НИКОГДА этот мальчик не посмел тронуть моего брата. Ад длящийся полгода закончился. Вот конкретная ситуация.О том чтобы перевести ребенка в другую школу речи быть по важным личным обстоятельствам не могло. Что еще можно было сделать в данной ситуации? На любую силу есть сила! Могла быть война? Да могла, но ее не было потому что, все все прекрасно понимали, и не один оказывается был мой брат в мальчиках для битья. Была еще девочка, родители которой пытались решить проблему "вежливым" путем, обращались даже в милицию, но все безрезультатно. Представьте какие муки испытывала девочка. А она жила с ним в одном доме. Школу то сменить можно, а жилье тоже надо было менять?
И еще мы говорим не о случайностях происходящих в школе,а о направленных действиях.
07.02.2002 14:33:00, Майра
Professor
Иногда такие решения уместны. Но представьте себе, что пришли бы разъяренные родители того мальчика, и его папаша толкнул бы Вашего брата! Точно - на всякую силу есть сила. Дети иногда очень и неоправданно жестоки (хоть "Чучело" вспомните), просто, возвращаеемся из школы в песочницу - сила наказания не может усилить понимание в этом возрасте. И, как раз, возможно более спокойное реагирование принесет больше пользы - зачем подпитывать аффективные реакции? 07.02.2002 14:50:02, Professor
В своем случае я имела ввиду школу. И конкретная ситуация требует, своего решения. 07.02.2002 16:09:08, Майра
Никакое это не решение. Это подпись в собственном бессилии перед ситуацией. Вот подвиг, здоровый дядька силой победил пацана :-( 07.02.2002 16:18:38, Бада
А вы бы что сделали? (не дай бог, вам конечно)
Рассуждать сидя на теплом диване, легко знаете ли. А по поводу бессилия, вы правы - от бессилия. Надо было еще полгода пытаться урегулировать конфликт?Зато очень действенно оказалось.
Вы просто услышали от меня эту историю, а моя семья ее переживала. Многих нюансов вы не знаете. Поэтому не стоит с легкостью бросать такие фразы. И давайте поставим на этом точку, по-моему уже бессмысленные разговоры ведутся.
07.02.2002 16:39:29, Майра
Ну не надо сравнивать песочницу с 2-х летками и школу. Мера ответственности и сознательности у детей все-таки разная. Ребенок конечно должен чувствовать поддержку родителей, но ведь не горло же чужому ребенку перегрызать за синяк на своем ненаглядном. Где граница, до которой нужно защищать? 07.02.2002 09:58:25, Daniel's mother
Вот-вот, вопрос "границы" меня больше всего и заботит:-(... 07.02.2002 10:19:00, Инанна
Согласна с позицией.
В разном возрасте разное поведение. Нельзя требовать от 2х леток взрослого поведения 25 летних например.
07.02.2002 09:33:39, mara
Professor
И про форс-мажоры - моя знакомая, мама уже 15-летней девицы, мне жаловалась как-то - и ведь все самые сильные травмы Катька получила рядом со мной! Позвоночник сломала, едва не на руки мне упав!!! Ну где справедливость???

А насчет силы наказания - кроме соответствия проступку есть еще и соответсвие пониманию. У моей подруги средний сын (1 год) разбил голову младшему (2 мес) обычной машинкой пластиковой, но так, что пробил череп... Ребенок - инвалид. И КАК ей наказать сына, чтобы это соответствовало проступку???? В тюрьмку посадить? Избить да крови??? И что бы он понял???
07.02.2002 09:42:02, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!