Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На сколько Вы чистоплотны?

Простите за так сформулированную тему топика. Но у меня назрела такая тема. Сейчас поясню.

Мы сегодня с дочкой ходили в супермаркет. Она, как полагается, сидела на тележке и получала удвольствие.

Я взяла с полки булочку, она была в шуршалке-полиэтилене, это упаковка. Ну и я дала доче это дело в руки. Но она естессссно в рот!

Идём получаем удовольствие. Я от того, что ребёнок счаслив, ребёнок от того, что сосёт шуршалку.

Подходим к кассе. Кассирша: "Ой!! В рот!!! Упаковку же трогали все!!!".

Да, она права. Я знаю, что нельзя.

НО ДАЮ......
************

ЧТО Я РАЗРЕШАЮ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ В РОТ:

...Бутылочки с открытыми сосками с пола (каждую ночь мою и кипячу соски, полы пылесошу ежедневно, в обуви дома не ходим),

...разрешаю полизать бампер коляски (коляске 4 месяца, бампер не разу не мыла).

...ну короче всего не упомню....

****

Вот Вы мне скажите, на сколько, по Вашем мнению, над быть чистоплотной с малышкой?
***
Спасибо.
11.05.2007 22:08:20,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marinka, Germany
мы однажды в больницу с ротавирусом попали, после прогулки.
Я никогда ничего не стерилизовала, но и в рот чтоб ничего лишнего не попало слежу. Что-то неохота больше болеть.
Руки моем после каждой прогулки, похода в туалет. Гигиена есть гигиена.
12.05.2007 19:47:37, Marinka, Germany
mamajenny и Максимка (2,5 года! )
Поскольку у меня 2 детей и собака, то на ваш вопрос я отвечу анекдотом:
Для первого ребенка мы кипятим все - бутылочки, соски, гладим с 2-х сторон пеленки.... Со вторым ребенком мв можем помыть пустышку, упавшую на пол.. а вот если пустышка третьего попала в пасть к собаке, то это проблема третьего, как ее оттуда достать)))
12.05.2007 21:45:00, mamajenny и Максимка (2,5 года! )
Ладушки
кипятила. мыла и мою фрукты, например, с мылом, а потом обдаю кипятком. Начала спокойнее ко всему относится, когда сын стал гулять на улице. Путешествовать на общественном транспорте и играть с другими детками и взрослыми. Ну невозможно его все равно оградить, или надо сажать в вакуумную упаковку самого.
Так что на днях были в БМ, и он с удовольствием лобызал игрушки с полок. Сердце обливалось кровью, но я сказала себе "молчи, грусть", а сын был счастлив.
12.05.2007 16:01:02, Ладушки
Тапка
ой, еще вот - соседка вчера пришла за градусником. А у меня только электронный, я объяснила, что нао под языком мерять, она категорически отказалась. Вот это я уже не знаю - чистоплотность или нет. Можно же было и помыть, раз брезгуешь... 12.05.2007 13:46:42, Тапка
Тапка
А мне просто повезло с ребенком - ничего никогда не подбирает с пола и вообще не тащит в рот. Вернее, был один ужасный момент - ей был год, она окурки подбирала, в рот и от меня тикать.... я думала, с ума сойду. Но как-то быстро все закончилось (уехали в отпуск) и все. Еще приучила у мусорному ведру - что упало, подбери и выброси... Хотя сама грешна - зачастую с пола подбираю и в рот, но не при ребенке, муж меня ругает...сказалось, видно, голодное детство :) в общем, себя тоже воспитываю... А дочери раз сказала и все, уже проблемы нет. Обертки в магазине - действительно, кто только не брал, лучше бы булочку открыть и пусть бы ребенок булку жевал... 12.05.2007 13:43:07, Тапка
стараюсь уследить на улице. чтобы палки не грыз :) Бутылки с пола иногда даю, еду стараюсь с пола не давать :)Упаковки стараюсь в магазе не давать, но тут уж как повезёт :)
12.05.2007 12:42:52, Рыбушка и Артёмка
Я бы ни в коем случае не разрешила облизывать упаковки. И упавшее на пол можно брать в рот, только сполоснув. Руки после улицы моем. Обувь в руки брать, тем более облизывать - ни за что. Сразу говорю - ты ходил (а) по земле, а там и собаки и кошки, и люди писали и а-а делали. И ты все это в рот хочешь? Пардон, но мало ли кого там стошнило на том месте, где мой ребенок прошел. На то он ботинками ходит, а не языком.
ИМХО, это совсем не называется идеальной чистоплотностью. Это просто элементарные навыки гигиены. Была в свое время в музее гельминтологии, насмотрелась, спасибо. Не хочу, чтобы все это в моем ребенке жило. Как минимум. Про другие инфекции я уж и не говорю.

12.05.2007 11:08:24, Arabeska
+10 Всегда стараюсь следить за тем, чтоб в рот не попадало ничего лишнего, зачем малышу такое количество заразы в организме? Крепче он от этого точно не будет. Все равно он чего-нибудь налижется, пока я не вижу, это понятно. Но разрешать вот так "официально" я бы не стала. 12.05.2007 22:54:24, Дикая кошка
Inglesina&Арина
+1!Мы с мужем к этому очень щепетильно относимся.Мы не двинутые на этом деле,отнюдь,но это элементарные правила гигиены.Как представлю,кто мог эту упаковку потрогать и какими руками.....Тоже видела в микроскоп,чего там творится ,на всяких общедоступных предметах...Ну а соску из песка....Я не поняла,это шутка?100%,что в этот песок регулярно мочатся и собаки и кошки,а то и бомжи...Ой,че деится-я-я!!!:) Про коляску-на ней оседает и уличная пыль,и выхлопы машин.Вам все равно,что все это окажется во рту у вашего ребенка?Стоматит-самое легкое,что может приключиться:( 12.05.2007 13:22:08, Inglesina&Арина
Amira
Я вообще не заморачиваюсь по этому поводу.
Соска из песка - пожалуйста, только отряхни, дочка. Я уж не говорю про соску с пола.

Печенье отобрала у собаки - молодец, дочка ;)

Ну и все в таком духе ;))

P.S. Соски в стерилизаторе стерилизовала ;))) где-то до 2-х месяцев. Потом посудомоечная машина и усе. Без всяких кипячений.

Старший рос также, только тогда муж более нервный был в плане гигиены, потом привык. Ничего так парень, вырос.
12.05.2007 00:47:42, Amira
Супер!!! Мне бы так :-)))
12.05.2007 11:18:41, My Love (11 мес., 10 дней)
Чапка-Лапка
с нашей пеской вместе едят одну сушку. Запретить - унриал... спячутся и втихушку опять своим делом заниматься
12.05.2007 00:24:51, Чапка-Лапка
Экс-Пузан & Варюшка
Гыыыыыыы:) У нас тоже самое:)))
12.05.2007 01:11:10, Экс-Пузан & Варюшка
Ежик Кучерявый
ну, дома соску с пола берет, печенюшку, банан тоже. Но у нас дома чисто, я фанатка с тряпкой побегать. Но: дома играет с монетками (любит в кошелечек их складывать, руки потом моем), есть собственная мытьевая ;) тряпочка, с которой уборку помогает делать, может в цветах поковыряться. Табу на коридор, где коляска и обувь стоит. На улице: песок, палки, камни в рот не даю, но руками играем. не вижу катастрофы, если тайком что-то и лизнет, но стараюсь отвлекать. А вообще он чистюлька - ручки запачкает и сразу отряхивает, ко мне прибегает, чтобы их протереть. :))))) 12.05.2007 00:05:28, Ежик Кучерявый
VUP
Я такая же, как Вы. Дома вообще всё можно в рот, хоть печенье с пола. Ну, исключение - ботинки с удицы со шмотками грязи. На улице ессно окурки и пивные крышки в рот не позволяю, а вот покататься с горки а потом этими же руками съесть яблоко - запросто. Хотя приходя домой с гуляния руки обычно моем. Упаковку в маг-не - стараюсь не давать, но если так получилось - не вижу трагедии
12.05.2007 00:04:27, VUP
Я, наверное, ни разу не чистоплотна:) соски мою очень редко, бутылки не кипячу, на улице разрешаю поднимать многое...
у меня вообще принцип "больше грязи - шире морда":))))))
12.05.2007 00:02:21, Большая медведица
Это как повезет. Одним-все пофигу, а другим-больница. Я лично не рискнула бы испробовать собственного ребенка "на прочность". А что, если не прочный организм окажется? 12.05.2007 22:58:18, Дикая кошка
:-))))))))
12.05.2007 10:49:47, My Love (11 мес., 10 дней)
Владуся
10!!! :)) 12.05.2007 10:37:32, Владуся
бутылочки и соски никогда не кипятила , дома не может быть грязно ...
а вот на улице что-нибудь подбирать и облизывать не дам, а уж в магазине тем более ,а общественном траспорте и подавно. Коляску его както никогда не тянуло облизывать .. ну мой взгляд понятен :)
12.05.2007 00:00:56, баниласка
Все, что Вы написали - я никогда не разрешала. Дома игрушки, ноги сосать - пожалуйста. А вот упаковки, да коляки - ну короче все, что на улице бывает - нет. Зачем рисковать? Кругом столько заразы, глистов. Ниже пишут про ботинки - так на них вообще могут быть тяжелые металлы- а это уже на умственном развитии может сказаться. 11.05.2007 23:26:45, Кетчуп
Вера Л.
Однажды с нами приключилось вот что. Стоим в Сбербанке в очереди что-то оплачивать, за нами женщина лет 50. И вот малыш конечно недоволен, крутится в коляске, ноет. Я принципиально без очереди никогда не напрашиваюсь. Но это другая история. Так вот. Чтобы как-то увлечь ребенка, я даю ему маленькую упаковку с влажными салфетками. Он ее всегда рассматривает и паралельно облизывает. Вы не представляете, что было с этой дамой. Она как закричит: "Вы что, как можно давать это ребенку?" и т.д. Вот мне интересно, почему многие думают, что детей надо содержать чуть ли в баракамерах. Дома конечно я люблю чистоту и на улице не позволяю ребенку лежать на земле. Но если это случается, не вижу катастрофы. И если печенье на пол дома упадет, позволяю сыну поднять и есть. Всегда говорю в шутку: "Ешь, сынок, это денег стоит".
11.05.2007 23:22:28, Вера Л.
Я с вами согласна. И ещё я думаю. что это просто не возможно содержать в идеальной чистоте.

12.05.2007 10:48:00, My Love (11 мес., 10 дней)
думаю женщина не потому закричала ... дело не в гряжности упаковки а а втом что ребенок может открыть салфетки и нализаться химии , я тут недавно почитала как девочки чудно испльзуют салфетки говорят что они судесно отмывают неотмываемое .
11.05.2007 23:56:51, баниласка
А у нас вся банда детей когда им было около года повально и с упоением сосали эти влажные салфетки, один добудет из чьей-нибудь коляски и за пару секунд у всех во рту... Ничего. Моя до сих пор иногда салфеткой что-то себе вытрет, а потом во рту ее мусолит. Хотя конечно, я тут недавно с легкостью ей с рук краску этими салфетками оттирала, состав тот еще...
12.05.2007 00:21:43, Наталюк
Вера Л.
У моего сына вполне адекватная мама. Границы дозволенного для него определить могу.
12.05.2007 00:17:40, Вера Л.
КошМарочка
видимо не сильно...
Поделить баранку с собакой - пожалста... Доесть откусанный ею кусок шашлыка - пожалста...
Соски и бутылки которые из дома не выходят мою очень время от времени...
Поиграть с обувью - нет проблем...

На улице все подряд в рот тащить не даю
11.05.2007 23:14:50, КошМарочка
Во у Вас счастливый ребёнок-то!!! :-)))
Обувь со шнурками мечта моей. Не даю.
11.05.2007 23:19:05, My Love (11 мес., 10 дней)
КошМарочка
оооо... шнурки это болезнь... При том только на его обуви. На нашей не подходит ;-) а еще липучки ;-) 11.05.2007 23:54:42, КошМарочка
Ладушки
а у нас ниче нет вкуснее папиных коридорных тапок. Наверное, потому что мама, как запалит за подкрадыванием к вожделенным тапкам, так с криками отбирает. Наверное, сама хочет съесть потихоньку. 12.05.2007 15:50:38, Ладушки
Amira
+1

Моя с ТАКИМ упоением сосет шнурки на своих ботинках.
За последние полгода ничего ужасногос пока что не случилось (т.т.т.).
12.05.2007 01:07:44, Amira
Astra с дочкой
Примерно также:) А вот мужу постоянно делаю замечания: а то он мысленно грязь переносит из точки А в точку Б...
"Полина, не ложись на пол, он грязный". Я ему: "Почему ж грязный? Я убираюсь, мою его. Ходим тока мы вдвоём, босиком". Ну, типа он в прихожей на коврик в обуви встал, а с того коврика "грязь" полетела в комнату... Ну, что делать, - такое воспитание было.
А ребёнок мой так вообще в ступоре: грязный - это ж когда грязь комками лежит:)
11.05.2007 23:13:08, Astra с дочкой
А моя дочь вообще слово грязный знает с 10 месяцев. Берёт что-то в рот, смотрит на меня спрашивает: "грря"???
11.05.2007 23:16:18, My Love (11 мес., 10 дней)
Настя и Вовка
Чистоплотность и чистота в отношении ребенка для меня несколько разные веши. Я сама поборник чистоты. У меня по-возможности все убрано, помыто,пропылесосено, аккуратно разложено по полочкам и тд, но в отношении ребенка я проявляю большую лояльность, тк считаю, что не получится, да и не нужно растить ребенка в стерильности, но нужно в аккуратности. Поэтому я не разрешаю: на улице брать в рот и облизывать песок и все, что лежало на земле, грязные руки. Можно: возиться в песке, брать руками камни, песок, траву, листочки, палочки. После прогулки обязательно руки с мылом моем. Дома: нельзя облизывать бытовую химию, залезать в кровать в обуви, руками в унитаз, играть с грязной обувью. Пожалуй, что все
11.05.2007 23:07:06, Настя и Вовка
Ладушки
+1 12.05.2007 15:52:03, Ладушки
Спасибо Вам. Какая Вы аккуратная. А у меня в шкафах - УЖОС.
11.05.2007 23:11:08, My Love (11 мес., 10 дней)
Larun and Jenny
Чем больше грязи, тем лучше иммунитет :))) 11.05.2007 22:46:37, Larun and Jenny
Владуся
+1 так и есть))
стерильность уж точно не нужна. :))
нам зав кафедрой инф болезней часто говорил - цыганята потому такие здоровые, что иммунитет крепкий, а крепкий он оттого что растут далеко не в стерильных условиях. (мужик оч. умный, профессор) :)
говорил нам, студентам - когда у вас свои дети будут, не создавать им тепличных условий. мы и не создаём, насколько совесть позволяет))))
12.05.2007 10:42:51, Владуся
Ладушки
теория хорошая, в целом, я согласна. Но пример с цыганятами имхо не корректен. Чтобы Ваш ребенок выжил в цыганских условиях, Вы должны быть цыганкой и до беременности жить в той же среде. Да и потом, процент смертности у цыган кто считал? Вот и выживают самые крепкие. 12.05.2007 15:56:24, Ладушки
Владуся
Ну не скажи, цыгане очень часто чужих детей воспитывают.
В том числе и русских.
12.05.2007 18:53:29, Владуся
Они их покупают и используют.
12.05.2007 22:35:17, My Love (11 мес., 10 дней)
+1 12.05.2007 00:07:37, Капризулька
Вы это серьёзно? Я не иронизирую. Мне интересно.
11.05.2007 23:09:47, My Love (11 мес., 10 дней)
Larun and Jenny
я тоже серьезно! 11.05.2007 23:28:27, Larun and Jenny
конский хвостик
я ничего уже давно не кипячу, просто мою Тасины чашки-поильники-бутылки в конце дня...пол пылесошу ежедневно (у нас везде ковралин). Дома с пола подбирать разрешаю, на улице по обстановке (грязь, мусор, окурки - однозначно нет, а если Тасина игруха или поильник упадет, тогда даю)). Упаковки в магазине стараюсь не разрешать, но опять же, не всегда получается запретить))))
11.05.2007 22:39:20, конский хвостик
Ну, в общем, Нормально.
11.05.2007 22:31:50, My Love (11 мес., 10 дней)
ленУля
я, похоже, ни на сколько :) Соски не кипятила почти с Улькиного рождения, да и все остальное... Четко - не лизать "общественные места" - в магазинах, метро и т.п. Но свой мобильник давала ей играть :))) КАк-то так... 11.05.2007 22:28:08, ленУля
Стеша
Стараюсь не давать, конечно, но... ведь и правда удовольствие получает :-)). Ну, там где грязь кусками отваливается, конечно, то не разрешаю. А если с виду чисто :-))) Хотя, ой, что это я ... сегодня Тим песку наелся, я я только рот грязный заметила :-))
Активная иммунизация, как говорит моя подруга-медик.
А дома я стараюсь мыть-пылесосить каждый день, но из-за пыли в основном...кошки, будь они...
11.05.2007 22:25:54, Стеша
Leshas™
маленькая была, ключи от кварттиры облизывала:) сейчас с копилкой с удовольствием играет (бабушка в шоке)
и облизывание тапочек проходили и бутылки на полу всегда валялись:)
11.05.2007 22:20:07, Leshas™
Фру Снорк
Вот в магазинах стараюсь пресекать всяческое облизывание, на улице тоже (тут на днях Машка "варила суп" палочкой в луже, а потом ничтоже сумняшеся эту палочку взялась облизывать - а ведь переросла уже эту конференцию). А дома она с рождения все облизывала и мусолила. Так что чистоплотностью я не отличаюсь. 11.05.2007 22:15:25, Фру Снорк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!