Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница 2,5 года

Девочки, есть тут кто, у кого двое детей с разницей ок. 2,5 лет? Отзовитесь! Каково это? Можно ли без помощников справится?
03.02.2002 15:28:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Очень хорошая разница. У нас 2 и 10. Особых каких-то проблем не было. У бабушек-дедушек своих дел хватает, муж работает до 23.30. Рожала дома.
Начала постепенно готовить сына заранее, так что к моменту родов он знал все о родах, даже рассказала о рождении плаценты "постельки для малыша"(на всякий случай). Роды старший проспал. В первые дни был очень перевозбужден, просто кидался на людей, плохо засыпал. Потом устаканилось. Много носила младшую в перевязи, благодаря чему без проблем общалась со старшим. Тяжелый был период, когда у дочки начались колики. Она начинала плакать каждый раз, как я начинала укладывать старшего. Я просто просила его подождать и уходила успокаивать малышку, потом возвращалась и часто он уже спал к этому моменту. Потом режимы детей согласовались и теперь они ложаться спать одновременно. Сложный также момент - сборы на улицу зимой. Но зато это стимулирует учиться одеваться самому. Еще у нас проблема неспецифичная для маленькой разницы в возрасте. Дело в том, что старший начал ходить на лепку. Занятия в подвальном помещении. Пока было тепло, ходили в перевязи без проблем. А сейчас замучались таскать коляску вверх-вниз. Старший особо не ревнует, только настаивает на том, что он взрослый. Потребовал настоящую большую тарелку и бокал. И еще дети начали собачиться из-за игрушек. Но это проблема характера, а не возраста (у моей сестры разница 5 лет и та же проблема). Старший играет с сестренкой, водит ее за ручки. А она его просто обожает! Он перед ней корчит рожи и т.п., а она хохочет.
05.02.2002 20:18:16, Наташа Р
Эхомама
У нас год и 10. Поначалу было легко, тяжело становится сейчас, когда младшей почти год. Постоянные стычки, конфликты... А вместе играют пока редко. 04.02.2002 16:18:40, Эхомама
У меня 2 и 4. Младшей всего месяц.

Основные проблемы - это если у Вики пузико болит и она хнычет и просится на теплые мамины ручки.

С Саней проблем почти нет (он у меня просто ТАКОЙ ребенок), тоже на ручки - пожалуйста, все поместитесь, пообниматься - тоже. Основном плюс - он уже сам садится на горшок и сам встает, а то во время кормления скакать высаживать и поднимать было бы сложно. И ест ложкой-вилкой сам - посадил за стол и иди к дочке, он сам поест и вылезет.

Поэтому скажу: если готовить ребенка к рождению второго ЗАРАНЕЕ, то очень многих проблем можно избежать. Ну и читать побольше сообщения таких же мам - много полезного узнаешь.

Я еще месяцев с 2х беременности стала заглядываться на топики мам с двумя детьми и о вторых детях.
04.02.2002 12:40:11, Ольга Вязовская
У моих такая разница. Самая большая проблема для нас - это то, что старшая пошла в сентябре в сад (мелкому было 4 мес) и все болячки были наши. Старшая ничего, а вот маленького было жалко, хорошо хоть родился более-менее крепкий.
А, вообще, разница хорошая: мелкий уже сейчас очень любит играть со старшей (старшая с ним пока не очень - мало общего, если только в догонялки - вот это умора! - она бежит а он за ней ползком и визжит от удовольствия). Ревность, конечно, возникает, но вопрос остро не стоит - всегда стараюсь уладить. В плане ухода за ребенком вообще легко - все действия на уровне автоматизма: смена памперсов, готовка еды (навыки еще не стерлись в памяти).
С чьей-нибудь помощью, конечно, было бы легче, но если некому, то вполне можно справиться.
Да и вообще сразу "отстрелялся" - и вся жизнь впереди.
04.02.2002 11:13:51, hertruda
Фунтик
А мне кажется, тяжело это... Да и психологически малышу рановато старшим братом становиться. НАдо было или пораньше, или теперь годиков до четырех ждать. 04.02.2002 10:57:18, Фунтик
Настик
У моих 2 года и почти 8 месяцев. У моих братьев разница 2и7. Я как раз по ним примеривалась. соображения такие - старший уже достаточно взрослый, особо за ним бегать не надо (даже в 2 года он был еще совсем не такой самостоятельный), даже помогать может в некоторых случаях... И в то же время, еще не очень далеко друг от друга, дружить будут (хотя мои собственные дети еще не особо дружат, мелковаты, но братья - очень). Ревность с разницей в возрасте, по моим наблюдениям, не очень связана, больше зависит от поведения родителей...
Короче, 2.5 года - идеальный вариант :)))
03.02.2002 20:29:50, Настик
Настик
Да, и еще, я за 2 месяца до рождения дочки отдала старшего в детский сад. Он и пошел с удовольствием и впечатления, что мама себе родила нового ребеночка, а "старого" сдала подальше, не появилось, поскольку все произошло в обратной последовательности. :)
Да, и помощников у нас не было, даже от папы особой помощи так и не дождались... Ничего, вроде не особо напряжно :))
03.02.2002 20:36:40, Настик
Ага, вот и я уже о садике думаю, прикидываю, хотя мы еще "к делу не приступили" :) 03.02.2002 23:47:43, sima
А у нас выпало на зиму, я не захотела Саню в садик отдавать. Отдам весной, когда Вике будет 4-5 месяцев. Пока она со мной, ничего, не умираю. КОгда не верещат оба, так очень даже хорошо дома. Малышка ест и спит, Саня играет, ест и спит. Ну, конечно, читать стали меньше, рисовать, гулять пока (а мы зимой всегда меньше гуляем, чем весной и летом). Но зато папа взял на себя многие обязанности со старшним сыном. Парень уже большой, интересный, с ним играть весело. 04.02.2002 12:51:36, Ольга Вязовская
Бутурлина Юлия
А с младшей пока дома ? 03.02.2002 21:30:30, Бутурлина Юлия
Настик
Пока да... Да и, наверное, еще года полтора просижу... 03.02.2002 21:40:33, Настик
ТаВи
у меня разница 2,10. Помошников нет (кроме мужа). Все нормально, как-то выжили. Если были бы погодки - было бы проще, т.к. единственная проблема: как с малышом таскать дочку на ее занятия (бассейн, музыка). С этого лета сынульку тоже буду водить в бассейн, будет попроще. Если какие-то вопросы, можно тут, мылом или в аське 139319772 03.02.2002 18:38:14, ТаВи
Я бы с погодками не справилась. Если бы сейчас второй родился, то еще ничего. Даня месяцев до 15 был невменяемый просто. Т.е. он, в общем, спокойный, но слов никаких не понимал. За ним нужно было смотреть постоянно и мне трудно представить было тогда себя с еще одним крохой на руках. Сейчас (19 мес.) уже проще. Хоть он и не говорит, но понимает почти все. 03.02.2002 23:45:53, sima
ТаВи
я наоборот предпочла бы погодок. Проще бы было объединять их в разных играх-занятиях. Пока мои все-таки очень разные 04.02.2002 09:17:20, ТаВи
Бутурлина Юлия
Ню-ню, не фига не легче. А вообще человек такое существо - ко всему привыкает. 04.02.2002 14:48:23, Бутурлина Юлия
Чем проще-то? Играть - это ближе к году. А как ухаживать за малышом, когда старший толком не умеет ни штаны одеть, ни ложкой есть, ни по лестнице или через дорогу идти... Да много чегоеще не умеет. А кризис двухлетнего возраста при наличии еще и крохи? Мрак вообще :-(

Хотя допускаю, что детки разные, со спокойным старшим (вот нам повезло!) вполне можно справиться. Вот все охаем, ахаем, вздыхаем, но ведь СПРАВЛЯЕМСЯ же! :-))) Как бытрудно не было...
04.02.2002 12:54:55, Ольга Вязовская
ТаВи
У меня дочка одевалась сама с 1,5 лет, ела сама с года. Т.е. в бытовых ситуациях проблем бы не было, проблемы начинаются именно с дальними выходами из дома. Я же не могу ограничить развитие дочки, ее привычные занятия только из-за того, что малыш появился. Вот тут в этих выходах и пришлось извращаться. 04.02.2002 13:51:06, ТаВи
Главное. чтобы опять невменяемым не стал :)). У моего самый невменяемый возраст где-то с 1.5 до 2.5 был.. До сих пор иногда не могу поверить, когда ребенок выслушивает какую-то просьбу и спокойно соглашается - мне это кажется чем-то сверхестественным :)). Все, что было до 1.5 раем кажется... 04.02.2002 00:12:52, Кузькина Мать
Ну... Только я обрадовалась, что с ребенком хоть как-то договариваться стало возможно, а оно вон как бывает! Может быть, у нас просто "затишье перед бурей"... Поживем - увидим :) 04.02.2002 00:23:48, sima
У нас 2 года ровно. Мне кажется, что зависит от ребенка. В большей степени даже от старшего. С моим, например, не возможно что-либо делать. Он везде лезет и пытается помочь:)) Мы взяли помощницу, так хоть одной головной болью меньше стало - она убирает квартиру. 03.02.2002 18:36:16, Лиза
У меня 2г.3мес. Не очень сложно. Но мы совершенно в городе одни ( уменя длительная командировка). Поэтому есть постоянная няня. Первый месяц после родов она стирала, гладила, помогала по дому почти целый день. Потом стало легче. Няня, в основном, только на время, посвященное старшему: я забираю из садика его, она сидит с младшей. Ну и на случай наших с мужем выходов в свет.
Все зависит, конечно, от детей. Но у меня они спокойные с рождения. :)))
03.02.2002 16:39:08, Дюймовочка
Бутурлина Юлия
А у нас 1,4 - подойдет? 03.02.2002 16:29:15, Бутурлина Юлия
Столько у нас уже не получится :) Спрашиваю потому, что мы сейчас раздумываем: не пора ли решиться на второго. Погодок я бы точно не осилила, 2,5 - уже легче. А ты (можно "ты"?) как думаешь? 03.02.2002 16:58:22, sima
Бутурлина Юлия
В свете последних событий (депресняк наступает на пятки) я уже думаю, а может надо было попозже... хотя с другой стороны, раньше сядешь - раньше выйдешь. Но это я так думаю, когда настроение приближается к нулю. Здесь много раз обсуждали тему - когда лучше рожать второго? Поройся, много интересного найти можно. Мое мнение - трудно будет всегда, и с разницей в 3 года и более, в каждом варианте свои проблемы. Если ты думаешь об этом, значит второго все таки планируете. Не откладывай в долгий ящик, когда в школу старшего собирать - хуже, чем в садик. А на счет помощи со стороны... я "за" обеими руками, одной очень сложно растить двух маленьких деток. Есть возможности - обязательно помощь няни используйте, а если ребенок к рождению второго к садику привыкнет (не только что пойдет, а именно привыкнет - и капризов меньше, и ревности, и болячек из сада таскать меньше станет)), будет совсем замечательно. 03.02.2002 17:57:37, Бутурлина Юлия
Да, второго планируем. Вот и подумали: чего тянуть? Мне всегда хотелось с разницей года в 2-2,5, но боялись как-то. А для деток, мне кажется, чем меньше, тем лучше. И для меня - пока свежи в памяти бессонные ночи (я и сейчас 1-2 раза к Даньке ночью встаю). А года через 4-5 я, может быть, и не решусь, хотя муж говорит надо второго обязательно.
У тебя в регистрации написано "тяжело и здорово". Сейчас чуть больше "тяжело", за то потом будет только "здорово"! Выше нос! :)
03.02.2002 23:35:41, sima
Бутурлина Юлия
Спасибо за теплые слова. а у меня воспоминания обо всем как о затяжных родах... немного затянувшемся младенческом периоде... все было так свежо, даже чудно иногда. 04.02.2002 08:17:50, Бутурлина Юлия
Мы старшего не отдали в сад в сентябре - пожалели, в августе младший родился. ошел в садик в январе - ужас! Все болячки наши,неделю ходит - 2 дома. 03.02.2002 18:38:04, Лиза
Бутурлина Юлия
Вот и я про то же, отдали бы летом, может проблем меньше, хотя маленький еще был, наверное? 03.02.2002 18:48:00, Бутурлина Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!