Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Когда можно распознать левшу?

Собссно, вопрос такой - в каком возрасте уже можно определить левша ребенок или правша? Ложку даю в правую руку, и все остальное стараюсь тоже, но сам все берет и делает левой:(((((( Расстраиваюсь жутко! У нас вообще нет левшей в роду ни к меня, ни у мужа. Одна надежда, что он просто маленький и у него еще не установился "приоритет" рук...

16.04.2007 23:24:51,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котька и Илюшка
Я своему все предлагаю посередине. Никогда не перекладываю в правую руку. Запретила всем бабушкам это делать - они особенно хотят правшу. Сын "обоерукий".
17.04.2007 13:10:38, Котька и Илюшка
Метелица
Большое спасибо всем ответившим:))) Я знаю, что в левше ничего страшного нет, что они талантливые и творческие люди в основном:)) Но мы с мужем праворукие технари, и я вот такая "правильная" и нетворческая:)) Страх перед неизведанным - ужасный!:) Вот и расстриваюсь, не те это новшества в жизни, которые осваивать приятно (для меня). Я пока не переучиваю, а просто перекладываю, но не до плача, естесственно. А там - будет видно, надежда еще есть:)
Спасибо, девочки!:)

17.04.2007 12:38:55, Метелица
Надежда правильная, установятся руки позже, но предмета к расстройству нет никакого!
17.04.2007 11:18:18, МаЛяля
А почему надо расстраиваться? Что в этом плохого, мне вот вообще всё равно, какая рука у Тёмы будет ведущая. Или я не права и это правда плохо?
17.04.2007 10:15:35, Рыбушка и Артёмка
до 3х лет не определитесь, если обоими руками все делает или только левой - пусть так и делает. После 3х лет определяется левша-правша. а чем вас напрягают левши? сейчас даже ножницы для них выпускают и в школых не переучивают...
17.04.2007 09:48:35, Алена-рыжая
По-моему, в таком возрасте еще трудно определить, моя тоже берет ложку раз правой, раз левой рукой 17.04.2007 09:34:16, white-dove
Filia
Левша не страшно, вот переученный левша в правшу - это страшно. Поэтому не надо в правую руку все давать, лучше посередине класть.
У меня сын был левшой до 3-х лет, а потом как отшибло. Не знаю, что произошло, может в саду надавили, а он мальчик мягкий, послушный, внимательный.
Теперь пожинаем проблемы.
17.04.2007 09:07:29, Filia
Еще рано - лет в 5-6, наверное. Но в леворукости никакой проблемы нет ; )) Более того, считается, что левши - творческие и талантливые : ) Говорят, Леонардо был левшой.
На всякий случай - если у вас все же левша - не переучивайте - это вредно.
17.04.2007 09:03:36, ЛюбимицаКлаппа (левша)
Ну что сын у меня сразу было понятно левша, он ничего и никогда не делал правой рукой, даже в первый раз погремушке потянулся левой рукой, у дочки такая же тенденция намечается. Это не удитиветельно, потому как у меня левая ведущая, но делаю правша, у бабушка моя левша, вообще часто в нашей семье левая ведущая. Из неудобств для мамы скажу сложно мне сына чему-нибудь обучить, например шнурки завязывать, пытался крючком вязать, а я не могу слева ему показать, вот по таким мелочам. Для него неудобна заточка для ножниц, есть магазин для левшей, я там покупала потому как хоть и режет правой корявенько получается. Просто прашой быть удобнее, под них в этом мире все сделано, но приноровиться можно 17.04.2007 08:41:57, Гремлин
Nightmare
У меня брат левша, я сама левша переученная. Из "бытовых" сложностей - только почерк корявый у обоих. Но тут со стороны папочки таааакая наследственность, что может и не в левшизме дело, тем более, я знаю одну девочку, которая левой рукой каллиграфически писала.
Нож-вилку брат мой держит "нормально", мышь компьютерная у него тоже как у людей, на гитаре пробовал играть тоже обычным способом (хотя можно и по примеру МакКартни струны перетянуть). А вообще руки у брата ооочень из того места растут: он в 2.5 года рисовал детали в 3 проекциях (сам придумал!!), а потом из бумаги клеил мелкие и очень похожие модели, причем раскладку делал сам. Ну и сейчас: они с отцом дачу полностью вдвоем построили, что-то прибить-починить легко, на компе работает свободно (это вообще его работа). Делал ЭЭГ себе (тоже по работе, выступал подопытной крысой) - все идеально. Со спортом тоже дружит, даже в керлинг до мастера спорта доигрался. Ну и вообще мальчик оооочень умный и талантливый:-)) Вот. И при этом левша:-)
17.04.2007 08:09:18, Nightmare
У моей тоже левая ведущая. Как и у меня и у мужа. Но мы с ним правши, не переученные из левшей, просто изначально правши.:) Так что все не так страшно. А вааще до 3 лет многие детки обоерукие :)))
17.04.2007 02:00:40, доберМаМ в кедах. :)))
ну левша-ведь это не страшно,у меня много знакомых левшей:)) у моего к пяти все установилось само,хотя все делал левой сначала,потом и левой и правой мог,ну а потом стал правшой:)) 16.04.2007 23:39:37, LUSY( ДВА!)
Метелица
Во, еще один случай, что установилось к 5 годам, получается статистика уже:)) Значит время у нас есть:)

16.04.2007 23:41:30, Метелица
:))) 16.04.2007 23:56:35, LUSY( ДВА!)
Natas
рано расстраиваться, у меня дочь лет до 2-х пользовалась исключительно левой рукой, потом пошла в сад - видимо вкладывали карандаши-ложки в правую, в общем худо-бедно иногда ее подключала, потом равноценно обеими руками.. сейчас ей 5,5 - уже правая превалирует, так что похоже что не левша она :))
сын тоже пока левой орудует, посмотрим что вырастет ;)
собственно, если и левша - ничего в этом страшного нет, я сама левша, правда переученная (пишу и ем правой - потому как когда училась, не принят был индивидуальный подход %), но левой все равно удобнее) - кроме мелких бытовых неудобств, и путания лево-право, ни на что пожаловаться не могу :)))
16.04.2007 23:31:40, Natas
Filia
Я раньше также писала, до трех левша, дальше правша. А вот теперь все психологи дружно после тестирований мне сообщают, что он переученный левша, хотя мы его не переучивали. 17.04.2007 09:08:33, Filia
Метелица
Спасибо:) Вот и я надеюсь, что перерастет, просто еще маленький, и все встанет на свои места. Буду стараться и дальше все в правую руку давать.
Понятно, что ничего криминального в левше нет, но хочется, чтоб в этом вопросе деть сливался с основной массой:)))))

16.04.2007 23:36:46, Метелица
я читала, что перекладывать в правую руку нельзя - чревато нарушениями развития мозга. теперь не перекладываю. как сам возьмет, так и правильно. 17.04.2007 02:05:36, hipp
Чапка-Лапка
а чего плохого в левше?
16.04.2007 23:26:05, Чапка-Лапка
Метелица
Не знаю я просто как это - жить с левшой:)) Смотрю на редких левшей ровесников старшего, и понимаю - что проблемы дополнительные присутствуют... Я понимаю, что от меня тут ничего не зависит, но хочется обыкновенного (в хорошем смысле:)) ребенка. Э-эххх..

16.04.2007 23:31:19, Метелица
Да ладно, проблемы... Ну, я вот с детства стопроцентной левшой была, переучке не поддавалась. Из "проблем", если можно так сказать, ужасный почерк (хотя в младших классах у меня он даже красивым был), ну и не очень большая любовь к "ручной работе": в школе нелюбимым предметом был труд, отродясь ничего не шила и не вязала, ну и домашнюю работу не особо люблю:) Зато по жизни отличницей была и в школе и в институте, и замуж удачно вышла:) 17.04.2007 09:39:20, white-dove
Чапка-Лапка
у меня мама левша
все что ее учили делать - она делает правой, а что она сама научилась - делает левой..
у меня был прикол когда она меня учила шить - я теперь правой рукой шью в другую сторону чем все..
а маме от того что она левша всю жизнь было больше пользы... чем вреда. Руки работают одинаково... а я вот левой если не думаю про нее ничего и не делаю :-))))
16.04.2007 23:35:57, Чапка-Лапка
Метелица
Прикольно про шитье:) А я вот сразу почему-то подумала - как же он на гитаре-то будет играть???:))))) И клюшку для хоккея надо под левую руку искать будет...:) Нет чтоб озадачиться - как в школе дела пойдут:)

16.04.2007 23:39:03, Метелица
Чапка-Лапка
в школе сейчас с этим нет проблем... у няни дочь левша... так прикольно смотреть как она пишет :-)
А про гитару.... Пол МакКартни кажись левша....
16.04.2007 23:41:59, Чапка-Лапка
Метелица
Да, сейчас наконец-то вроде перестали переучивать в школах, просто нужно чтобы свет с другой стороны падал. Но все равно - хочу правшу...
У нас сосед по даче вроде как левша, друг старшего, 11 лет, его не стали переучивать. А тут в прошлом году невролог не знаю каким способо выявил, что мальчик-то правшой родился, и надо было немного приложить усилий и его в детстве все же сориентировать на правую руку. А сейчас проблемы с моторикой из=за этого, вот и разбери...

16.04.2007 23:46:53, Метелица
Чапка-Лапка
ну... в жизни стока проблем... кроме этого...
не самое большое зло...
когда брат рос, мама все переживалал что он левшой будет... отец говорил - не переживай ... отдадим в футболом заниматься и скажем что бы ему все под правую ногу мяч подавали... и все пройдет :-))))
Но брат - правша
16.04.2007 23:50:15, Чапка-Лапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!