Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веснушка и В.

К Пасхе кто что будет делать? КУличи раз

К Пасхе кто что будет делать? КУличи разные печь? В красивой разноцветной обсыпке и белой глазури?)))
Какие рецептики знаете?
04.04.2007 22:43:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nNat-Ka
я!!!!!и пасху и яйца и куличи обязательно
05.04.2007 11:37:20, nNat-Ka
БУСИНкА
А у меня духовки неть :( поэтому куличи будут покупные. Буду яйца красить луковой шелухой, а потом с мелким разрисуем акварелью :)
05.04.2007 09:41:34, БУСИНкА
Веснушка и В.
А ты копишь эту шелуху чтоли? или спец.на рынке берешь?
У меня уже оч.давно не накапливается(((, покупаю краски.
05.04.2007 15:01:53, Веснушка и В.
БУСИНкА
А мне бабушка наша привезла (они лука много едят :) Она в пакетик складывает с осень :)
Я пару лет тоже красками красила, а щас семейная стала и на лук перешла (сразу детство вспоминается). Мне кажеться у яиц даже вкус другой, когда они шелухой покрашены :)))
05.04.2007 18:24:47, БУСИНкА
Пасха!!!
Пасха со взбитыми сливками очень простая
800г сухого,протёртого творога смешать с 1,5 ст сахара,положить ванилин,0,3 л взбитых сливок,тщательно размешать,переложить в форму,наложить гнёт и поместить на несколько часов в прохладное место.

Царская пасха
1кг творога,450 г сливочного масла,5-6 желтков,500г сахара,300г 30% сливок,по 100г изюма и миндаля,цукаты,кардамон или ванилин.
Сливочное масли растираем(взбиваем) с сахаром до бела,добавляяя по одному желтки.Массу ратрираем до полного растворения сахара,ароматизируем кардамоном или ванилином.Добавлям протёртый творог,изюм,миндаль,натёртую лимонную цедру.Тщательно перемешиваем,вводим взбитые сливки,осторожно перемешиваем сверху вниз,заполняем пасочницу,кладём гнёт и на холод.

ПАСХА КЛАССИЧЕСКАЯ
Вариант первый
5 фунтов свежего творога завязывают с вечера в салфетку, кладут на него доску, а сверху какую-нибудь тяжесть (например, камень). Оставляют на ночь. Утром творог протирают через решетку, солят, добавляют 5 сырых яиц, 1/2 фунта изюма, корицы на кончике ножа, 5 зерен мелко толченного кардамона, полфунта сливочного масла, 1,5 фунта сахара и мелко рубленную цедру одного лимона. Пасочную форму смачивают водой, выстилают тонкой материей (лучше взять кисею .или шелк), и выкладывают весь творог. Устанавливают форму, сверху — гнет. Через 12 часов форму разбирают, пасху помещают на блюдо. По этому же рецепту можно сделать и розовую пасху, добавляя на каждый фунт массы по 4 капли розового масла. Тогда вся пасха благоухает ароматом роз.

рецепт ПАСХИ.
2л молока
1л кефира
250гр сметаны
250гр сливочного масла
4 яиxных белка
1,5 стакана сахара
изюм
ванилин

Приготовление:
молоко с кефиром нагреть на медленном огне до закипания, остудить, слить в дуршлаг, дать стечь.
Полученный творог протереть через дуршлаг и смешать с растертным добела маслом, добавить сметану взбитую с яйцами и сахаром, ванилин. Варить помешивая в эмалированной посуде на водяной бане до первых пузырей, добавить изюм, охладить, перемешать, выложить в марлю в форму перевернутую вверх ногами (острым концом вверх) и в холодильник на ночь. Перед освящением выложить на блюдо и украсить цветным биссером.
Пасха "Удар по печени"
1 кг творога (жирный, который режется)
пачка сливочного масла
1 банка сгущенки
сметана (несколько ложек)
цукаты или сухофрукты
орехи (я предпочитаю мендаль)

Уже писала, что творог желательно протереть 2 раза, пасха будет нежнее. Дальше проще, все смешиваете, цукаты и ореги я разбиваю в блендере.
Получается, без ложной скромности, восхитительно Едят даже те кто не любит творог. По этому рецепту пасху у нас в семье делают уже не одно десятилетие.

Вот пасха моей бабушки:
1 кг деревенского творога
0,33 пачка 35% сливок
150 гр слив масла мягкого
5 яиц, немного ванилина
Тврого протереть через сито, влить сливки, вбить яйца, добавить мягкое масло, 2-3 ст.л сахара, (по вкусу) , добавьт ваниль, все остальное в марлю или в форму, у кого что есть)))

Красим яйца.
Самый легкий и приятный процесс - раскрашивание яиц. Правда, многие из "яичных художников" знают, как правильно разукрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился интенсивным.Но всё же н6апомню.

Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

Теперь о самих способах окрашивания яиц.

1. Луковая шелуха — самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

2. Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев(моно использовать листья берёзового веника). Отвар настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. После кипения, вынуть и остудить.

3. Уже вареные яйца натереть соком (свекольным, морковным, соком шпината).

4. Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками.

Светло-красный — свекла или черника.
Светло-желтый — морковь.
Желтый — корни куркума, скорлупа грецкого ореха.
Синий — листья красной капусты.
Бежевый или коричневый — кофе.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

5. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинк

6. Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.

7. Окрашенные любой пищевой краской яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии.

8. Так же можно покрасить яйца не только снаружи, но и изнутри. Нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой. Затем кипятить еще некоторое время до готовности в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

После окрашивания пасхальных яиц для придания блеска нужно протереть их растительным маслом.



05.04.2007 00:05:17, Настасия
Веснушка и В.
Настя спасибо)) про яйца много нового узнала)
05.04.2007 15:05:19, Веснушка и В.
БУСИНкА
Мне понравилось с листиками петрушки :) красиво должно получиться. Попробую.
05.04.2007 09:42:53, БУСИНкА
М@Алина
Спасибки!!! Стащила:-)))
05.04.2007 08:20:11, М@Алина
Кулич

3,5 кг муки
1,5 литра молока
1 кг масла
0,9 кг сахара
яйца – 23-25 шт.
Молоко согреть, масло растопить, желтки стереть с сахаром, а белки взбить в пену.
75 гр дрожей развести в теплом молоке
Все это смешать, хорошенько разболтать, добавить половину (1750 гр) муки и поставить в тепло на 8 или 9 часов
Когда тесто поднимется, а потом немного опадет, добавить 1,5 полных столовых ложки соли с горкой, 2 стакана мелко нарубленных грецких орех, 1,5 стакана изюма, 6 пакетиков (по 10 гр) ванильного сахара (если ваниль, то 1 гр).
Замесить тесто оставшейся мукой и хорошенько его выбить.
Через 2 часа после первого подъема выбить еще раз.
Когда тесто поднимется во второй раз, снова выбить его и положить в формы так, чтобы его было немного меньше половины формы и поставить в тепло.
Когда поднимется в формах – ставить в духовку.
В качестве формы мы используем металлические консервные банки большие и маленькие (из-под компотов и т.п.).
Да, еще, мы печем исходя из половинной нормы

Итак, КУЛИЧ
Мука 2 кг
Молоко 3 стакана
10 яиц
500 г масла или маргарина
3,5 - 4 стакана сахара
100 г дрожжей (в палочке)
1,5 чайн. ложки соли
300 г изюма
1 порошок ванилина (по желанию)

В 3-х стаканах теплого молока растворить 100 г дрожжей, добавить половину муки, т.е. 1 кг, тщательно размешать (без комков), накрыть и поставить опару в теплое место.
Когда опара увеличится в объеме вдвое, добавить соль, 10 яичных желтков, стертых с сахаром добела, растопленное масло, хорошо перемешать, добавить взбитые в пену белки и остальную муку (1 кг). Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным, чтобы отставало от рук и посуды.
Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда его объем увеличится вдвое, добавить изюм (предварительно промытый и просушенный), смешать с тестом и разложить в формы.
Чтобы получить более пышные куличи, заполните формы на 1/3 высоты.
Чтобы получить более плотные - заполните на 1/2 высоты.
Подготовка формочек (мы используем кастрюльки небольшие, ковшики с металлическими ручками, баночки из-под кофе, кукурузы и пр.)
Застелить дно формочек кружочками промасленной с двух сторон бумаги (в подсолн. масле, лучше кальку), бока формочек смазать маслом и обсыпать мукой.
Формы с тестом поставить в теплое место и накрыть полотенцем. В помещении должно быть тепло, без сквозняков, нельзя хлопать дверями и т.д., чтобы тесто не осело.
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты форм, поставить в не очень жаркую, но предварительно прогретую духовку на 40-50 минут. Формы периодически поворачивать, но не трясти.
Когда верх подрумянится, модно накрыть сверху кружочками бумаги, смоченными в воде, чтобы не подгорели.
Готовность проверяется так: берете тонкую деревянную лучинку и протыкаете кулич. Если лучинка чистая и сухая, то кулич готов, если на ней осталось тесто, значит, еще нет.
Готовые горячие куличи аккуратно вытряхнуть из формочек и дать остыть.
Взбить 2 охлажденных белка со стаканом сахара и обмазать верхушки куличей. сверху посыпать посыпкой.
+++
При такой раскладке куличей получается довольно много, можно делать и большие, и маленькие - в разных формах.
Ну очень вкусно.
Мы печем в субботу. Я обычно встаю часов в 6-7 утра, замешиваю опару, и можно опять прилечь. Часам к трем дня куличи полностью готовы (учитывая, что выпекается не одна партия).
Можно делать на 4 стакана молока, соответственно увеличив и остальные ингридиенты. Можно уменьшить вдвое, в общем, в зависимости от ваших аппетитов.

05.04.2007 00:05:32, Настасия
Maxi
делаю по 2 рецепту куличи, очень нравится:) только туда еще добавляю полстакана подсолнечного масла и закрываю сразу фольгой, а за 10 минут до готовности снимаю 05.04.2007 15:48:44, Maxi
Веснушка и В.
Я не очень люблю взбивать тесто(. Все руки отобьешь)).
Зато свой кулич не сравнить с покупными всякими!
05.04.2007 15:08:35, Веснушка и В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!