Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

Я опять про соску (размышления)

Соска восполняет сосательную потребность малыша и создает комфорт крохе, который еще не умеет сказать, что именно ему нужно. Сосание — рефлекс, который нельзя подавить, нужно ждать, когда он угаснет сам... А вот как понять, когда рефлекс переходит в привычку? Чтоб, с одной стороны, раньше времени не лишить ребенка столь необходимой ему защиты, а с другой, не укреплять в нем банальную привычку держать во рту пустышку, не развивая его способности открывать что-то новое, приносящее ему успокоение и комфорт. По каким признакам вы определяли бы, когда без пустышки ему уже можно обходиться, и с ней уже не нужно?

04.04.2007 16:30:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу рассказать только про старшего, Илька сосок не сосет с рождения.Соску сосал в основном во время сна, в 1,7по ехали в деревню и ее забыли(не специально!, в результате ночь в поезде не спал(но и не орал), утром купили ему другую, ноон ее отверг(других там не было) и стал спать без соски.Вернувшись в Москву, про нее не вспоминал.То есть был готов к отучению? 05.04.2007 11:24:50, мама Яси и и Илюхи(1.4)
Nightmare
У нас все само отваливается, и еда ночами, и сон в родительской комнате, на днях вот пустыха отвалилась:-) Но она у нас была с самого начала только на сон. Еще зимой попыталась отобрать - не получилось, не мог заснуть, ныл, ворочался, плакал. А в этот понедельник она под кровать завалилась и няня ее не нашла. Ребенок заснул без пустыхи, и теперь мы ее совсем выкинули (тайком, правда). первые 2 дня вспоминал, говорили, что потерялась совсем. Вчера и не вспоминал даже. 05.04.2007 08:41:29, Nightmare
Amira
Сын сам стал постепенно отказываться от соски. Где-то года в 2, наверно. Хотя почти никогда не сосал соску целыми днями. Медленно перешел на сосание только перед сном. В 2,2 пошел в садик. В садике перестал сосать соску перед дневным сном, говорил "никто не сосет у нас соску, мне стыдно" и отдал "садовскую" соску мне. Навсегда ;)

Осталась соска только на ночь. Сосал ее до 3,5 лет. Только на ночь. Отучали. Отрезали кусочек от кончика соски. Сначала возмущался, потом перестал. Через неделю соска отпала сама собой.
05.04.2007 08:34:20, Amira
Мыся
Я как раз вчера на эту тему написала (см. по ссылке)
При том, что зависимость от соски у Гриши была ОЧЕНЬ сильная. Сегодня перед ночным сном он опять стал показывать, что соска нужна. А я таким ОЧЕНЬ БОДРЫМ И ВЕСЁЛЫМ голосом сказала "Ну как же! У нас же соска поломалась, порвалась. Помнишь? Ба-бах!" Гришка засмеялся вместе со мной и лёг спать.
Правда, в обнимку с бутылкой-поильником и пледом :)
Думаю, наш возраст как раз сейчас и пришёл. В январе до Гриши наконец-таки "дошло", что писать надо в горшок. Добровольно за три дня отказались от дневного памперса (ночью одеваю, т.к. писается много). Но по большому счёту изъятие соски у нас было не совсем спонтанное, т.к. уже давно я у ночной бутылки заменила соску на поильник, и днём, когда Гриша отвлекался, соску прятала. Всё ломала голову, как нам к трём годам быть без соски. И тут случай так замечательно помог :)
Сейчас мелкий Стёпка сосёт соску. Режутся зубы, и он в неё прям вгрызается. Надеюсь, что сосание это будет недолгим. А если затянется, то буду ориентироваться вот как сейчас с Гришей - когда сам сознательно будет ходить на горшок. Для меня это рубеж, когда у детя "включается голова".
05.04.2007 00:53:10, Мыся
KatiaKu
Поскольку мой старший ребенок практически не сосал соску, для меня эта больная тема, как же так ребенку 1г и 2 мес, а она спит с соской. А вот сегодня чудо случилось, моя малышка мало того, что заснула в своей кроватке, а не у меня на руках, так еще и без соски, забыла наверное, я их прячу. Вот ведь может же, значит наверное и не нужно.

04.04.2007 22:44:09, KatiaKu
У нас сейчас соска используется только на сон) После сна я беру Мишку из кровати и прошу соску бросить в кровать - ведь большие мальчики не ходят с соской:) - он всегда соглашается и выбрасывает) В течении дня если чем то растроен иногда может вспомнить - "на вавава" (дай сосу) Но после моих разглогольств что не надо - лучше иди ко мне на ручки или просто переключение на что то - он опять забывает) Иногда уже засыпает без нее, думаю к 1,6 начнем вообще отказываться - сначала на дневной сон а потом и ночью попробуем без нее обходиться:) Где граница зависимости и привычки - сложно сказать - но интуитивно понимаю, что сейчас уже нет такой необходимости у Миши в соске. А Саша отказался от соски ровно в два года - точнее ее кошке с котятами подарил))) И больше не вспоминал) Думаю если бы просто забрала - было бы сложнее, а так он помнил что подарил свою сосу потому что маленьким котятам она нужнее была чем "взрослому мужчине"))))))

04.04.2007 19:57:10, CooL FoX
Siniata
мы просто в 10 месяцев забрали соску и все. А ночью еще до 2-х лет пили из бутылки (но не сосали всю ночь на пролет, а просто попили - бутыль откинули)
04.04.2007 17:56:22, Siniata
VUP
Я с рождения использовала соску только в случае НЕОБХОДИМОСТИ. Т.е. сначала пыталась обойтись без нее, и только если ну никак не получалось - то давала соску. Соотв-но никогда не было соски у ребенка в доступе, чтобы сама не могла засунуть в рот. Возникала в соске необходимость только в момент засыпания, когда вроде уже почти заснула, но никак не отрубается окончательно, никакие другие методы не помогли. Как только заснула - сразу забирала соску.
Таким образом последний раз острая необходимость в соске возникла в 7 мес, больше мы ее в глаза не видели.
Не считаю, что пустышка для чего-то НУЖНА ребенку - это противоестественно, это не предусмотрено природой.
04.04.2007 17:36:26, VUP
Жakonya
Очень даже предусмотрено. Просто раньше соску заменяла мамкина грудь в постоянном доступе, когда наши предки и прочие животные-кормилицы носили детей на себе постоянно. Это мы против природы идем, и пытаемся подобрать заменители.

04.04.2007 23:34:32, Жakonya
VUP
Не думаю, что животные дают грудь просто так пососать. Поесть - пожалуйста, так и я давала по требованию. А вот чтобы просто так по привычке помусолить - нет такого у животных.
05.04.2007 00:04:04, VUP
Жakonya
Ну у наших "питомцев" и мозгов побольше и эмоций, в отличии от других животных :)) Надо же их как-то гасить.

05.04.2007 01:22:48, Жakonya
VUP
Вряд ли эти мозги и эмоции предназначены для того, чтобы их "гасить" соской. Если уж речь про сосательный РЕФЛЕКС - то рефлексов-то как раз у животных больше.
05.04.2007 10:05:08, VUP
Расскажу как делала я:
как только ребенок где-то пустышку оставляет (занялся чем-то интересным, ест и т.д.) убираешь ее, что б она ему на глаза не попадалась, ведь не редко он сует ее в рот поросто по превычке. если заплакал вначале пытаешься успокоить сама, чем-то отвлечь, если просит соску отдать. Таким образом убираеться соска в момент активного бодрствования.
Затем перестаешь брать ее на прогулку (если гуляешь не просто во дворе, а кудато далеко и незнакомое место, лучше взять с собой, но так что б ребенок ее не видел, выдавать в случае крайней необходимости).
Потом пытаешься укладывать днем спать без соски, но не доводить до истерики, если просит, даешь, а в следущий раз опять кладешь без нее.
Ну и финал - ночной сон, у нас случайно соска упала за диван, я сказала что не могу достать - диван тяжелый, папа придет достанет. Потом тихонечко ее оттуда забрала, а когда они с папой ее искали, сказала что наверно мышонок утащил, она пару дней поспрашивала: не принес ли мышонок соску обратно и забыла.
Весь процес занял около 4х месяцев зато без слез.

04.04.2007 17:05:28, Wonaka
Владуся
Спасибо. :0)
04.04.2007 19:25:53, Владуся
Жakonya
Как здорово ты расписала процесс!! Прямо представила.. возникло желание тут же воплотить в жизнь :)))

04.04.2007 17:21:36, Жakonya
Бегония восхищатся написанным
как ты красиво написала!!!!
04.04.2007 16:44:51, Бегония восхищатся написанным
Жakonya
Спасибо! А по сути вопроса что скажешь? :))

04.04.2007 17:04:17, Жakonya
Бегония
вот конкретно с таким текстом посоветую спросить в Психологии. Мы отучались от соски года в полтора - тяжело было, но почему именно в этом возрасте, я не помню :( может просто комплексы были, что у кого-то ребенок уже без соски, а мой все еще сосет, но никак не рассматривала границу перехода от успокоения к привычке.
04.04.2007 17:10:40, Бегония

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!