Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про катетеры в больницах

Девы, я в шоке..ща разговаривала с подружкой, помните, для которой кулаков просила. У них пиелонефрит был, потом еще порок сердца нашли. Сейчас справлялась, как здоровье. У них одно вроде получше - в сердце уже клапаны нормальные (то ли от лекарств, то ли пердыдущие узи неправильно показали), но стенки истончены и еще каких-то фигней полно:( какая-то частота повышается. Потом они стали кровь - оказалось, что повышены эритроциты, тромбоциты и сахар. Но это еще полбеды..Кровь брали из вены в хорошей платной лаборатории, но взяли только с четвертого раза (кололи обе руки, а потом тыльные стороны ладоней). Врач, бравшая кровь сказала, что вены как резиновые. И спросила, ставили ли им катетер. Ставили на обе вены. Так вот, говорит, скажите спасибо тем специалистам, которые это делали. Оказывается, катетер должен промываться специальным раствором каждые 4 часа. А Ленка сказала, что им только через 8 чем-то промывали. Врачиха на это ответила, что, скорее всего (это обычная практика обычных больниц), промывали сильной струей физраствора. И это очень опасно, т.к. тромб (застоявщаяся кровь) идет в вену. И хорошо, если рассосется, а не куда-нибудь пойдет. А Катя с катетером 5 дней лежала:( Теперь мама переживает, что тромбоциты именно поэтому могут быть повышены.
В-общем, мамы, ложащиеся с ребенком в стационар, будьте бдительны!
03.04.2007 21:21:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо(.Надеюсь, не понадобится!
очень надеюсь.

04.04.2007 11:45:02, Queen
Amira
Катетер промывают в среднем раз в сутки, если он ставится в руки.
Подключичный катетер промывают еще реже (но там своя специфика, через него капают почти непрерывно лекарства, а потом также непрерывно промывают, если не используется, то промывают раз в 1-2 сутки).

А вены резиновые - не из-за того, что катетер не промывали, а из-за того, что вены специфические у ребенка.

У меня катетер вообще больше 2-3 суток не стоит, вены "уходят" и проколоть их нереально. Хотя промывала сама и уж за промывку могу поручиться на все 100%.
04.04.2007 08:40:07, Amira
Жakonya
Нда...:((( Крис провел с катетером более 2х месяцев, потому что анализы чуть ли не каждый день брали, после катетера остался шрамик на бедрышке, но это лучше, чем постоянно исколотые вены, в нашем случае. Других проблем из-за катетера не было.

04.04.2007 02:46:55, Жakonya
Ёпрст! жуть какая:( Удачи вашей подруге ..... и мне теперь тоже удачи - я с первым детем трое суток с катетером провела .....и все понять не могла - почему из этой руки у всех такие траблы возникают при сборе крови:(

03.04.2007 23:32:55, CooL FoX
Веснушка и В.
Ужасно(((.
Везде глаз да глаз!!
03.04.2007 23:03:56, Веснушка и В.
ужас:((
как раз на операцию собираемся ложиться...
03.04.2007 21:30:23, Lady и джентльмен
Elann
у вас не крипторхизм случаем?
нам вот тоже через год к операции готовиться, левое яичко опускать, а я уже заранее переживаю :(((
03.04.2007 22:28:57, Elann
нет, не то. У Ромки водянка семенного канатика.
тоже переживаю:(( как представлю операцию, так вздрогну...
04.04.2007 12:00:03, Lady и джентльмен
будь начеку!
как контрольная?
03.04.2007 21:41:34, bijou
а никак:)) опоздала на неё, стояла в очередь к урологу, чтоб на Ромку на операцию записать 03.04.2007 21:44:17, Lady и джентльмен
pikolinka
Сочувствую,у нас до больницы не дошло,даже боюсь представить как там могло бы быть((( Сил маме и малышке.
03.04.2007 21:30:21, pikolinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!