Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививка от энцефалита

у нас в поликлинике появилась какая-то новая вакцина от клещевого энцефалита для детей с года. раньше была только с 4 лет. никто не сталкивался? врач рекомендует, но она может рекомендовать еще и потому, что прививка эта стоит 360р. сижу и думаю: с одной стороны, мы малого, конечно, особо по лесам-полям таскать не собираемся, ему только 1,5 г в июле будет, но с другой стороны, Приморье, Хабаровский край-территория, где клещей много, в том числе, и энцефалитных. кроме того, у нас уже печальный опыт был- в 3,5 мес клещ впился(папа на себе из леса принес). тогда,слава Богу, клещ "хороших кровей" оказался. а папа у нас в лес ездить любит и будет точно. он, конечно, после поездок себя на предмет клещей осматривает, но это такая зараза...
но и опять же - ребенок диатезный, кто знает, как на прививку отреагирует. на плановые реакция была нормальная, а тут?
короче, меня интересует общественное мнение, что же все-таки лучше-рискнуть и сделать или рискнуть и не делать? может, кто-то делал детям до полутора лет такие прививки, как они переносятся?
21.03.2007 01:52:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чапка-Лапка
я жила почти 10 лет в зоне активности этих самых клещей энцифалитных. Прививок не делала никогда ни себе, ни старшей. К клещам отношусь как фаталист. Если судьба - то поймаешь, если не судьба - повезло.
Хотя умом понимаю что последствия укуса зараженного клеща очень страшны. Но считаю что лучше не вакцина - а качественные репеленты.
Хотя у мужа на родине в июне-июле - просто в лет почти никто не ходит.... Но там не только клещи... но еще и змеи...
21.03.2007 13:01:48, Чапка-Лапка
Гэллор
а змеи чем вас обидели?они на людей не охотятся 21.03.2007 13:45:52, Гэллор
Чапка-Лапка
нас не обидели... мы там не живем... :-)
а люди бывает змей боятся
21.03.2007 14:06:55, Чапка-Лапка
Рождение Стихии
ой, я тоже в раздумьях....т.к.тоже в опасной зоне живем....в прошлом году с 3 летнего пелемянника клеща сняли-поставили укол послеукусный вовремя, но все равно тряслись все две недели-что да как....
я после этого решила Настю привить, но меня родственники- врачи отговаривают, прививка ж - энцефалит в микродозе-фиг знает, какая реакция будет....страшно че-то.....
пока склоняюсь в сторону-не ставить.
21.03.2007 11:47:35, Рождение Стихии
а как племянник послеукусный укол перенес? 21.03.2007 12:26:30, Совеныш
Рождение Стихии
вообще нормально-реакции-ноль. Но ведь этот укол во-первых надо как можно быстрее после укуса поставить, а во-вторых-от энцефалита 100% он не спасет все равно, разве что проявления менее выраженные будут :( так что на него особо надеяться не надо...
а уколы эти в период особой активности клещей(май-июнь) бесплатно делают во всех больницах
21.03.2007 15:32:58, Рождение Стихии
Я на себе пробовала эту прививку -упала в обморок, здоровая детина, не ребенок. Это очень серьезный удар по организму.
Тем более, такому крохтному.

21.03.2007 09:48:09, Настасия
Siniata
мы живем в лесу, можно так сказать:))т.е. город небольшой и вокруг лес! Никаких прививок не делаем, и из знакомых никто не делает.И не агитирует никто на нечто подобное

мой город:)

21.03.2007 08:41:22, Siniata
просто город мечты:)
а как он называется?
21.03.2007 11:16:20, Шарлотка
Siniata
Висагинас:)Все кто приезжает, все в восторге от нашей "зелености" и кучи озер.

21.03.2007 11:35:25, Siniata
красиво:)
ночные фото очень хороши!!
21.03.2007 13:36:57, Шарлотка
а клещи у вас есть энцефалитные? у нас-то есть, а у вас может и не быть)

21.03.2007 09:16:37, Queen
Siniata
наверное не очень.Потому что я как-то не слышала о случаях заражения.Хотя, кто их знает...
21.03.2007 11:36:10, Siniata
Kapelka
Какая красотищаааа! 21.03.2007 09:10:39, Kapelka
мы не делали..Но у нас, слава богу, "лесников" нет. Хотя я о прививке задумывалась.. Было дело:)
Но, ИМХО, это - судьба.
Себе не делала ни разу. В лесу периодически, естественно, бываем. Да и в Ха привозят с левого берега дачники - на бульварах у нас периодически клещей отлавливают.

21.03.2007 07:54:18, Queen
о! вы из Ха? мы, вероятно, скоро тоже там будем-вот только муж новостью огорошил. работу предложили. в связи с этим вопрос не по теме: подскажите адреса детских магазинов, если не трудно. а то даже не знаю, где,кроме аптек, подгузники купить можно будет:) (питание, знаю, в супермаркетах бывает). я в Ха 7 лет прожила, но тогда меня эти магазины как-то не интересовали :) а подруга детная на вопрос только загадочно улыбается :) 21.03.2007 12:17:22, Совеныш
есть сети супермаркетов, в кот. подгузники можно запросто купить среди прочего: СуперГуд, Три Толстяка и т.п.. Вообще теперь любой продуктовый имеет отдел хозтоваров.
Детские вещи на Пионерской можно купить - в Бубльгуме или Алисе...
Вообще сейчас много всего и всякого:) Только выбора мало)
А мы вот скоро, наверное, из нашего города тоже переезжать будем...

21.03.2007 12:37:40, Queen
Гэллор
забейте.всю жизнь общаюсь с клещами,ща живем в центре доуральской энцефалитной зоны,никаких навопальных прививок делать не собираюсь.а вот просмотриваться на предмет клещей после леса стоит,тут ваш муж совершенно прав 21.03.2007 05:29:33, Гэллор
Лично мое мнение-я бы не стала делать!!!
Ребенок с аллергией, неизвестно какую даст реакцию...
Мы тоже живем в зоне с клещами, но есть же элементарная безопасность, которая пусть и не 100%, но все же...
Знаю случай, когда от такой прививки умер 40-летний мужчина((((
21.03.2007 04:01:22, Жужа
элементарную безопасность мы соблюдали, и все же одного клеща уже как-то проглядели. хотя муж осматривал все несколько раз и я еще его потом. где мы его проглядели-до сих пор не пойму. говорят, они могут быть и в городе? ! а совсем не пускать мужа в лес нереально. а сейчас мы живем в поселке, где сопки очень близко, а вот проверить клеща будет негде. то есть, если-таки укусит, придется либо вводить лекарство, либо полагаться на удачу. на лекарство тоже неизвестна возможная реакция.
риск большой остается в любом случае. даже и не знаю, чего бояться больше.
мы сами с мужем привиты, но он прививался уже взрослым, а мне с 10 лет периодически колют. у нас все прошло нормально.
21.03.2007 04:48:40, Совеныш
У меня муж и сын делали в прошлом году.Её делают 2 раза с перерывом,по-моему,в 2 недели.Через год ещё 1 укол.Иммунитет лосле этого на 3 года.Из инструкции помню,что делают её с 1,5 лет.После первых 2х уколов сопротивляемость высокая.Мои ездили на Алтай,мы не рискнули.Племянницу,живущую там,прививают с 2 лет.В прщлом году(ей было 8 лет)она принесла клеща.Через некоторое время поднялась температура-2 недели в больнице-клещ был энцефалитным.Если уж живёте в эпид.зоне,лучше перестраховаться.Я бы привила,но это моё мнение. 21.03.2007 02:13:29, Делина
аргументы против:
- непонятная вакцина
- ребенок с аллергией
21.03.2007 02:10:14, bijou
да, меня вот тоже именно это смущает. попросила маму, она фармацевт, узнать что-нибудь про эту вакцину. но она живет в другом месте, и делают ли там такую прививку-не знаю.
а ведь в процедурном, где прививки делают, должна быть аннотация к вакцине какая-нибудь. должны же они дать ознакомиться?
21.03.2007 04:53:12, Совеныш
Нам давали,мы прививались дома. 22.03.2007 02:30:23, Делина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!