Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения на площадке

А как у вас складываются отношения с другими мамами на площадке и их детьми? У меня такое подозрение, что нас с Санькой не очень-то любят, если не сказать, совсем не любят, и не могу понять, почему. Нет, не то, чтобы мы были такие ангельские, что нас и не любить-то не за что, но просто мы настолько редко вокруг песочницы тусуемся, что вроде бы реальные наши недостатки не должны были еще всплыть.
У меня несколько предположений:
- мы приехали в этот район только прошлым летом, стало быть - новенькие
- Санька, гуляя с няней, ведет себя плохо по отношению к другим детям (няня это отрицает, да и вообще мало с кем пересекается, при мне ребенок ведет себя нормально)
- Санька слишком активная, я ей много чего позволяю (в том числе кататься с мокрых и грязных горок, лезть на всякие лестницы), а другие мамы своим детям это не разрешают
- Завидуют, что у меня уже двое (совсем невероятное предположение, но кто ж его знает, а тут как начитаешься разных анонимов, понимаешь, что отрицательные эмоции у людей могут вызывать самые неожиданные вещи)

Мне сложившаяся ситуация не особо нравится - все же мне с ними и их детьми еще придется общаться. Да и не хочется, чтобы ребенок как-то ощущал какой-то негатив. Как вы думаете, реально ли выяснить в чем дело и как-то разрядить обстановку? При том, что особо заигрывать и подлизываться я точно не настроена.
16.03.2007 13:41:20,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Мне кажется, что третье предположение похоже на правду, у самой похожая ситуация. Плюс, несмотря на все лужи-грязные горки, мы немного опережаем большую часть деток в песочнице... Не по всем параметрам, но по наиболее обсуждаемым, типа речь, послушание и т.п.
А еще мой Василий очень громко кричит. Особенно, если я останавливаюсь с кем-нибудь поговорить, то об этом знает весь двор, что не прибавляет нам популярности:-(
17.03.2007 21:26:47, Льняна и бобрик
У меня тоже не особо складываются, но причина во мне - не люблю я большую толпу:) Предпочитаю тет-а-тет: сейчас сдружилась с одной мамой, когда идем гулять, договариваемся о встрече. Правда, она на работу вышла....
Насчет случая про то, как Сашу садисткой назвали - в шоке! Однозначно мама неадекватная, у нас был такой мальчик на площадке агрессивный, я старалась оградить дочку от него, но чтобы называть садистом??? - нет!
А насчет перемещения на другие площадки - когда Вика мелкая совсем была, я Ульянку сажала в коляску Викину, а Вику в слинг. А потом обеих в коляску сажала - спинку откидывала, Вику поглубже, Ульянку снаружи. Даже прошлым летом такое практиковала: Вике полтора было, Ульянке почти 4г.
16.03.2007 18:21:02, Родинка-мать
Juli.
У меня никаких отношений нет на площадке и вообще я стараюсь гулять там, где поменьше народу и за двумя детьми удобнее следить и обстановка не раздражает, когда летом долго гуляли здоровались иногда с теми, кого часто видела, просто разговоры мамские меня как-то не очень нравятся - обсуждение родственников сплошное и вообще мне очень интересно, почему в интернете мамы совсем другие, чем на площадке:)), я лучше с детьми буду возиться, а тут на 7-е умных людей почитаю:) 16.03.2007 17:58:29, Juli.
Сказочница
я бы дргие площадки искала бы. у меня хорошие отношения со всеми, но знаю, что мои разрешения на многие вещи многим не нра. Ну и пусть, я не доллар , чтоб всем нравится))
16.03.2007 16:59:54, Сказочница
А в чем проявляется их нелюбовь? Может быть они тебя просто не знают и несколько настороженно относятся? У нас на площадке все очень разные, включая достаток и интеллект (дом новый, кому квартиры в нем дали, кто сам купил), но реально не любят только 1 девочку лет 4-х. Она дерется и отбирает игрушки. Еще есть спитая (пивом) компания мамочек, но у них своя "свадьба" и в принципе они ведут себя по отношению к другим индиффирентно.
Это я к чему: если площадка и дом большие, то вряд ли только 1 компания мам, их обычно несколько, этакие кружки по интересам. Может быть слегка изменить время гуляния и найти более подходящую компанию?
Кстати, у нас коляска Пег Перего Плико, у нее есть подножка для старшего ребенка - можно младшего сажать, а старшая стоя ехать будет; на других площадках можно счастья поискать.
А зависть будет всегда :) И чему завидовать тоже всегда найдут :)
16.03.2007 16:50:33, Колокольчик-Ло
О, кстати, я все высматривала-высматривала, у какой же коляски эта подножка есть :-) Спасибо, буду иметь в виду! 16.03.2007 17:02:43, Амдерминец
конский хвостик
А У МЕНЯ КОМПЛЕКС, но не моху я не с кем заговорить на площадке, вот за все время не с кем разговор не склеился :((((. Таська моя с другими детишками бехает, а я все в сторонке стою и наблюдаю как английские мамочки воркуют между собой:(((. Уверенности во мне ноль....
16.03.2007 16:46:34, конский хвостик
Такая же фигня... :(((
И в toddler group я как невидимка.
16.03.2007 18:36:07, Dalai Mama
конский хвостик
ой, здрасти! Вы в Лондоне? Где именно? Хотите, давайте дружить :)))
До toddler group вообще не дойду...аж студно уже перед ребенком становится
16.03.2007 18:46:29, конский хвостик
Мы в Лондоне, Walthamstow. Это до Гринвича 2 часа на метро с пересадками. Если это не помешает дружбе, то давайте. 17.03.2007 01:04:11, Dalai Mama
конский хвостик
ого - это далеко от нас. Но можно как нибудь в центре пересечься, около Букенбемского дворца есть суперская детская площадка, давайте там :))). Пишите мне на подник если надумаете встретится! Среди недели я всегда свободна!
17.03.2007 02:37:53, конский хвостик
Слушай, ну у них-то там народ куда более доброжелательный и общительный. А тебе практиковаться надо - так что через силу, начни хотя бы здороваться, потом спроси, как детей зовут, потом - сколько им, потом, ну не знаю, например - во сколько они спать ложатся (а у меня во столько-то). ну так слово за слово и подружитесь :-) 16.03.2007 16:55:27, Амдерминец
конский хвостик
надо конечно себя заставлять. Хотя... я никогда не видела, чтобы на детск. плошадке собиралась тусовка мамочек, как-то здесь каждый сам по себе тусуется и иногда перебрасывается парой фраз между собой, да и вообще редко здесь можно увидеть больше чем двух-трех мам... да и те что приходят в основном забегают на 10-20 минут покатать свое дите на горке или качелях и усе...
16.03.2007 17:36:00, конский хвостик
Забей, приходи в рамстор, мы скоро там будем на третьем этаже, будем рады компании :) 16.03.2007 16:44:54, Dragonfly
ой, сейчас я всех гулять выставила и собираюсь домом заняться, а так вообще - неплохо бы куда-нибудь вместе выходить :-) 16.03.2007 16:52:32, Амдерминец
Да, кстати, я это неспроста пишу, а на почве сегодняшней истории. Бабушка гуляла с Санькой, приходит и рассказывает, Санька подошла к одной маме и хотела взять у нее игрушку. А та ей в ответ "Отойди, ты - маленькая садистка". Вот вы как бы на это отреагировали?
Я спрашивала няню - она с этой мамой вообще не пересекается. А со мной ни разу не было сколько-нибудь явных конфликтов. Ну и как это понимать?
16.03.2007 16:21:50, Амдерминец
Ласка М
Уточни обязательно, что эта мамаша имела ввиду. 16.03.2007 17:05:20, Ласка М
Надо было у той мамы прямо спросить, в чем проблема. Возможно был какой-то случай и мамам есть чего опасаться? 16.03.2007 17:00:21, Колокольчик-Ло
Kapelka
Мамочки какие то ненормальные чесслово:(может проще не обращать на них внимания? 16.03.2007 16:55:22, Kapelka
Мегера Милосская
Если бы моему ребенку так сказали...Я бы посчитала этих мамашек БОЛЬНЫМИ людьми!!!И после этого меня бы ваще не волновало почему они плохо относятся ко мне и моему ребенку!
16.03.2007 16:48:21, Мегера Милосская
Ну это проще всего :-) просто немного мысль угрызает - могла ли Санька как-то это спровоцировать? 16.03.2007 16:54:01, Амдерминец
Мегера Милосская
Слушай,ну а тебе важно мнение людей,которые твою малышку называют садисткой???
16.03.2007 17:02:41, Мегера Милосская
Мнение - нет, а факты, если таковые были - да. 16.03.2007 17:07:14, Амдерминец
Тань, надо сразу о таких вещах спрашивать. Почему они так говорят??? Для красного словца, были конфликты или кто то грязные слухи распускает. Только спрашивать надо сразу 16.03.2007 16:29:02, ЛАЙМиК
ну я спрошу, конечно. как увижу. 16.03.2007 16:43:46, Амдерминец
Лера2007
Попробуйте поговорить с этой мамой, скажите, что беспокоитесь, не доверяете няне (даже если и доверяете), хотите спросить совета, узнать мнение со строны. Многие любят когда к ним вот так вот напрашиваются на совет, прикидываются бедненькими и неопытными... Может и вправду что-то выясните, а нет, так избавитесь от лишних сомнений...
16.03.2007 16:27:26, Лера2007
а какая разница, что о тебе думают другие???? ты ж ходишь не на частную площадку, а на общую. если деть там нормально играет - ну и слава богу, пусть играет... 16.03.2007 16:07:19, ЛАЙМиК
не очень приятно ощущать всякие негативные фибры. и Санька может скоро уже понимать, что к ней хуже относятся, чем к другим детям. 16.03.2007 16:10:40, Амдерминец
всем не угодишь((( к тому же, тебе может просто казаться, что к тебе плохо относятся. просто будь дображелательна к детям, а остальное мелочи. нормальные люди, если к их ребенку относятся хорошо, то и они к твоему хорошо относятся. а если они не нормальные, то по любому надо менять место прогулок 16.03.2007 16:24:24, ЛАЙМиК
да видишь, какие перлы мне бабушка приносит, выше пожаловалась :-( 16.03.2007 16:28:39, Амдерминец
да прочла уже....если честно, мне больше всего вот такое сарафанное радио не нравится(((( 16.03.2007 16:30:43, ЛАЙМиК
А что, площадка одна во всем районе? Можно ж другую в крайнем случае поискать.
Мы вообще не особые площадочники - зимой так вообще в основном на коляске катались, а сейчас уже самое время для песочницы и горок, так площадку нашли замечательную - вроде и не постоянный там коллектив, но такие все приветливые и доброжелательные (ттт), одно удовольствие туда ходить! Все улыбаются, с удовольствием с детишками возятся, конфликты мирно разруливают, разрешают другим детям брать их игрушки и своих деток призывают делиться (ненавязчиво, конечно), на детей никто не кричит, а чтоб мне сделали замечание из-за того, что мой ребенок полез куда-то - вообще не представляю себе. К слову, там и своих детей никто не дергает, ребенок пошел -мама за ним и страхует. Я уже решила, что в обществе, наконец, появились нормальные приоритеты в воспитании ( а то лет пять назад только и созерцала, как мамы на площадках на детей орут или с прутом гоняются), а сейчас читаю отзывы других - как мамы не только своих детей, но и чужих "воспитывают"- прямо поражаюсь: я чего-то воспринимаю такое, как пережитки "совка".
Мдя, а налаживать отношения Вам придется. Либо, я ж говорю, другую площадку поискать.
16.03.2007 15:40:43, white-dove
другие есть, но далековато, своим ходом Санька пока туда не дойдет, надо на коляске везти, а куда мне две коляски переть, ведь еще младший есть. 16.03.2007 16:14:12, Амдерминец
Сладкое зелье
Только сегодня сталкнулась:) Конечно открыто никто ничего не говорил, но как это чувствовалось! Мой по уши в грязи и в лужах, потому как на нем Рейма, а других только и отгоняли, были недобрые взгляды, спрашивали сколько это стоит и Ахи, как это дорого! Но девочки были направлены, так сказать, в правильное русло, было рассказано, что существуют просто прорезиненные штаны на лямках, купите, такие уж каждый может себе позволить купить и будет вам счастье и вашим детям!:)С такими людьми надо быть попроще, делать вид, что вникаешь в их проблемы..Частенько приходилось говорить, что вещи нам отдали, что они не новые, чтобы не было зависти. Я сама-то не очень-то могу все эти дорогие вещи позволить купить, но вот такая я сумасшедшая мамаша, куплю лучше ребенку, а сама обойдусь:)
Не будешь же это всем объяснять, а зависти много..Вообщем, как-то все больше мне кажется, что в жизни надо побольше прибедняться и будешь всеми любима:) В идеале, конечно, лучше общаться с тебе подобными, но не всегда это получается, к сожалению..
16.03.2007 15:29:00, Сладкое зелье
у нас тут есть детки в Рейме, и все как один в Куоме зимой были. У большинства курточек намного больше, чем у Саньки. Так что вроде бы не в одежке дело. Вот то, что я за ней бегаю и страхую, а народ предпочитает на лавочках сидеть и покрикивать "нельзя, не лезь" - это да. 16.03.2007 16:15:37, Амдерминец
Сладкое зелье
НУ про одежду это я к примеру написала, зависть она же может возникнуть к чему угодно:) 16.03.2007 21:24:09, Сладкое зелье
Ласка М
Значит, дело все-таки в окружении, в разном мировозрении и, как следствие, методах воспитания. На поиски, мамаша, на поиски!!!

Когда мы ходили на первую площадку, то я думала, что все "нормальные" мамаши или на работу вышли, или по ботаническим садам детей выгуливают. Одна я коза безмашинная :-) Оказалось, нет :-)
16.03.2007 16:57:30, Ласка М
По третьему пункту даже очень может быть.
Мне тоже делают замечания, когда Даша по мокрой горке каталась или в снегу валялась.
Наверно это тоже не правильно, другие детки то тоже хотят, они же не виноваты, что их мамам не охота стирать комбезы или лезть с ними на горку:)) Дети капризничают - мамы нервничают.

16.03.2007 14:35:30, Zefir
Да, неожидала какие мамочки бывают, видать наш круг общения, золото! У нас как и у вас многих, дети играют где хотят и как хотят, главный вопрос в безопасности! Типа проезжей части и детских драк! С подругами и детьми частенько куда-нибуть ездим или ходим, я так вобще не люблю гулять в своём дворе. А обсуждения типа - кто во что одет или на чем ездят, а тем более про курево... чё к чему, видать от завести.
У меня другая ситуация была, с рождения детей общались каждый день с девочкой, летом гуляли вместе а как холодать стало они редко ходили, а я с Максом и гуляла и на массажи ходила. В итоге весной встретились, я похудела кардинально а она нет, так она мне сказала, что типа я как сумашедшая везде с детём бегаю вот и повезло. А когда они уехали в другой город, вобще заявила, что " нас связывали только дети". Вот и пойми человека, я никогда не навязывалась, а с дитём гуляла так что дома то сидеть...
16.03.2007 14:34:10, Bita
Elann
Даже не знаю, что у и сказать... У нас как-то наоборот очень теплая компания сложилась, все мамочки достаточно молодые и прогрессивные в смысле грязных горок и луж. Вместе отмечаем дни рождения, праздники, дарим подарочки.
И новеньких мы любим :)))
А кто чаще гуляет с ребенком, вы или няня? А няня гуляет на площадке? Может быть почаще там гулять, познакомиться с новичками и свою компанию сбить? :)))
16.03.2007 14:06:39, Elann
ну у меня вся надежда на Женьку - вот как дорастет летом до площадке, будем с новой колясочной компанией новые отношения строить. А с этими детьми нам, возможно, еще придется в один детский сад ходить, соответственно конфликтов все-таки совсем не хотелось бы. 16.03.2007 16:17:36, Амдерминец
Ласка М
Тань, я заметила, что в нашей округе на разных площадках собираются разные совершенно люди! Для меня это было неожиданностью. например, на ближайшей к нашему подъезду площадке все мамаши курят при детях и разговаривают матом. Все смотрели, у кого коляска круче, комбез моднее (там же меня спросили, как это у вас папа на крутом джипе ездит, а ребенок в "Шалунах" ходит). И когда я делала замечания по поводу курения и мата, то слыла нарушителем их спокойствия и отношение к нам было соответствующим.
У соседнего же корпуса - абсолютно иная картина - мамаши нормальные, обсуждают передачи телеканала "Культура", все следат не только за своими детьми, но и за чужими, в общем, другой мир :-) В нем мы теперь и живем, ну то есть гуляем.
Сейчас туда пришли "новенькие" - мамы с детишками, только что вылезшими из колясок. Они все очень молодые, но тоже интеллектуальные.

В общем, может, проблема не в Саньке и не в тебе, а в сложившихся на той площадке правилах и устоях? Может, поискать более близкое по духу, но при этом недалекое по расстоянию?
16.03.2007 14:03:06, Ласка М
Ты знаешь, хорошо, если проблемы не в Саньке и не во мне. Но я боюсь, что как всякая мама могу быть слепа, и может каких недостатков в своем ребенке действительно не замечаю? 16.03.2007 16:18:47, Амдерминец
Дверь
Вот совершенно верное отношение. У нас как раз та самая *неправильная* компания мамашек. И конечно не ценится тот, кто приходит с замечаниями.
Недалеко есть компания *правильных* мамашек. Не знаю, обсуждают ли они канал Культура, но не курят это точно.
Так и чего тут голову морочить друг другу? правильные идут в правильную компанию, неправильные тоже тусуются вместе. Вот вам и конфликтов нет.
16.03.2007 14:08:15, Дверь
поскольку разорваться мне не удалось, пришлось выйти на работу и отправить на площадки няню. 16.03.2007 15:58:53, Аник
Кропаль
бу :)) 16.03.2007 15:43:33, Кропаль
Ласка М
:-) 16.03.2007 14:21:50, Ласка М
*АнютА*
Я пока не площадочница,а колясочница.Практически Все колясочницы ходят у нас стайками в лесу.А я одна.И,чувствую,будет у нас та же проблема...

16.03.2007 13:54:22, *АнютА*
Мать-ехидна
Ой, я тоже гуляла одна и жутко переживала. Со старшим дитем. А со вторым - настолько это неважно оказалось. И что интересно, со вторым у меня появилось значительно больше общения с мамами сверстников, хотя не прикладывалось к этому ровно никаких усилий. Самодостаточность - хороший способ оказаться востребованной, ИМХО.

16.03.2007 23:28:47, Мать-ехидна
Fruttis
Ну и проблемы :-) Ни одна из них не тянет на правду. Мы долго снимали квартиру в "рабочем" районе, я там одно время гуляла наплощадке с мамами. И тоже не вписывалась и даже знаю, почему :-) Потому что образ мышления другой. Они там многие были какие-то... крестьянско-рабочие люди... Действующие строго в рамках "как у всех", "так должно быть" и т.д. Сейчас мы переехали и я вижу, что на площадках мамы совсем иные :-))) Мне они нравятся, с ними приятно соседствовать. Не тем не менее я все равно не люблю гулять на площадках и не завязываю на них отношений. Обычно с детьми "кочуем" по району :-)Игры выстраиваем так, чтобы мои играли между собой. Сейчас, когда Ленька подрос, это становится все легче и легче :-) 16.03.2007 13:53:49, Fruttis
Льняна и бобрик
Где??? где вы кочуете???
17.03.2007 21:32:46, Льняна и бобрик
Nightmare
Вот и я поэтому же ни в одну песочницу не вписалась: район больно пролетарский... 16.03.2007 15:23:14, Nightmare
здесь, кстати, тоже рабочий район, и, что еще "хуже", дом, где мы сняли квартиру - единственный новый хороший дом. может еще в этом дело? 16.03.2007 13:56:25, Амдерминец
Fruttis
Всегда найдтся 1000 и одна причина :-) Мы вот выделялись тем, что "снимали квартиру". Что я ездила за рулем. Что мы часто выезжали в бот.сад и т.д. ,а не торчали день-деньской на площадке. И т.д. Если честно, мне зачастую на"левать, кто и что думает. Я бы не хотела, чтобы мои дети играли с детьми ограниченных в своем мировоззрении родителей и набирались подобных заморочек. И вообще в последнее время я как-то странно отношусь к людям... Как-то более холодно и равнодушно, чтоли. Не к тем людям, которые мне интересны, а просто к "большинству". 16.03.2007 14:00:55, Fruttis
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
+1!!!! про последние предложения. 16.03.2007 15:35:51, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Mary_Ann
Нас тоже не любят особо за то, что я разрешаю Ане ходить в лужи, лезть в грязь, не бегу с криком "Аня, дай девочке поиграть, если у нее пытаются отбрать игруху". А кому это понравится, если мамы разрываются "туда не ходи, эту трубу не трогай, она грязная, в воду не лезь", а тут приходит Аня и ей все это можно ))). Мне даже одна высказала "ПОЧЕМУ это вы разрешаете ей лезть в грязь?" я говорю : а что пусть, лезет. Она: так потом штаны грязные будут. Я : так постираем. Она: и будете дома 2 дня сидеть пока высохнут? Я: так у нас их 4 пары. Она: ТАК НЕ У ВСЕХ ЖЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ КУПИТЬ ДЕТЯМ СТОЛЬКО ШТАНОВ, У МЕНЯ ДАЖЕ СТИРАЛКИ НЕТ!!!! (и все это в крике). Я: так это ваши проблемы, а не моего ребенка. После этого она с нами не разговаривает))).
16.03.2007 13:51:22, Mary_Ann
а мы все на площадке такие как вы)) в смысле даем детям играть почти где хотят)) 16.03.2007 14:00:50, Hasegava (полтора!!!))
Mary_Ann
А мне на нашей детей реально жаль, сами стоят курят, детям отйти на 3 метра не разрешают, туда-сюда не лезь, ничего не трогай, реально не понимаю - зачем они вообще их гулять выводят? При этом напереть в грязь и слякоть белые замшевые сапожки и орать на ребенка что она их испачкала. УЖАС.
16.03.2007 14:05:49, Mary_Ann
так затем и выводят, чтоб шмотки покрасивше показать)))) 16.03.2007 14:19:09, Hasegava (полтора!!!))
Мы на площадке меньше года общаемся, новенькие тож)) иногда чувствую, что как бы лишние бываем, хотя отношения в целом очень хорошие, жаль только, не со всеми из нашей компании "колясочниц" летом набиралось около 5 семей))) посоветовать что вам, не знаю, как-то интуитивно такие проблемы решаю)) но можно найти слабое звено, если компания, и начинать ближе общаться только с кем-то, а не со всеми... 16.03.2007 13:50:12, Hasegava (полтора!!!))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!