Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мы это.... левша вроде :)! Ищем таких же!

У нас Данюхин уже все более активно пользуется преимущественно левой рукой. Заметила это моя мама, месяцев в 5-6 детиных. И с тех пор пыталась переучить. Бесполезно, левшизм прогрессирует: берет вещи левой рукой, ест из левой руки, левой рукой показывает... А у нас с тех пор разногласия. Мне как-то совершенно фиолетово, какую руку он предпочитает. Ведь есть и мышки для левшей, и прописи школьные, да и вообще…. Какая разница. А мама моя (сама левша переученная, и свекр тоже переученный) считает, что нужно переучить. Мол, у нас диковато смотрят на людей, которые пишут девой рукой. Ну лично я сама не помню, чтоб живого взрослого левшу видела, но пальцем бы показывать не стала. Левши взрослые и мелкие, отзовитесь! Как точно узнать, что ребенок левша? Как с этим жить? На что обратить внимание? Спасибо за поддержку!
29.01.2002 21:03:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня детка левша в основном. В начале, когда только заметила, я терзалась: переучивать - не переучивать. Потом одна моя знакомая биологиня, которой я очень доверяю, рассказала, что по ее собственным исследования в результате переучивания левшей у таких детей-людей развивается та-а-акой набор болячек, что он у нее на целой странице не уменьшался.
Убедительно?
Я с тех пор говорю: "Какой тебе рукой удобно, такой и бери"
31.01.2002 23:21:57, МоЗайка
=СветА™=
Узнать до двух лет, как минимум, невозможно.Хотя, может, когда такие явные предпочтения..Моя обеими руками пока одинаково коряво пользуется..
Неудобства..Ну, мир у нас под правшей сделан.Например, зубным врачом он никогда не сможет стать..И за партой с левшой сидеть неудобно.Обычно двух левшей стараются за одну парту посадить.
Но только выбора, боюсь, нет.Переучивать ведь нельзя.
31.01.2002 14:48:40, =СветА™=
У меня брат левша енго переучили ,последствияё самые печальные - заикается ,очень плохой почерк ,обе руки функционируют не очень А современные специалисты считают, что они в коем случае нельзя переучивать левшу.Есть исследования ,которые вроде показывают,что у переученных левшей чаще бывают нарушения в развитии речи ,чем у непереученных левшей и у правшей. Это связано с расположением центра речи в мозге ,я подробно объяснять не буду, тем более что это предположение еще только частично доказано.Но уже доказано, что у левшей другое строение мозга ,другое мышление и восприятие .Не стоити насиловать природу ребенка, тем более ведь психологически это ему тяжело .Подробно пишу ,потому что эта тема в свое время чуть не стала темой моей курсовой ,успела почитать литературы. 30.01.2002 18:26:33, ИМА
Алена (Архангельск)
Мои бабушка, тетя, обе племянницы - левши. Бабушка была неграмотной, т.е. не писала, поэтому неудобств в жизни из-за своей леворукости не испытывала, просто жила. Тетушку переучивали, пишет правой, все остальное - левой. Племянниц уже никто не переучивал. Старшей почти 13, учится нормально, пишет красиво. Младшей около 4. Определилось, что она левша уже очень давно, не помню уже когда. 30.01.2002 14:01:34, Алена (Архангельск)
Спокойно жить:) В Израиле на ету тему совершенно другая политика:())) Я сотни етих левшей видела:) У них так же по 5 пальцев на руке:))))))))))))хих:) И живут припеваючи - не хуже других.
А про переучивание много читала, так ето очень вредно!
30.01.2002 13:40:15, Нана
Кондратея
До трех лет или около того, говорят, точно определить невозможно. Но ИМХО, если и левша - пусть лучше остается левшой. 30.01.2002 10:57:55, Кондратея
Зок
Признаки те-же. Мы тоже левши. 30.01.2002 10:03:15, Зок
Фунтик
Я узнаю у подруги, к какому специалисту они ходили, чтоб определиться - левша или правша ребенок. Но не переучивай ни в коем случае!!!! Это все ерунда, что буду косо смотреть, главное - комфорт ребенка. Я давно статью читала про человеческий мозг, там все объяснялось, откуда берутся левши, так там было написано, что если переучивать - это огромная нагрузка на мозг, на нервную систему.. Мой папа - переученный левша. Очень неуравновешенный типчик:)) И левой рукой, кстати, все равно только вот не пишет. А так - кушает, режет, прибивает все левой рукой. Ну, на машине еще ездит - правой рукой передачи переключает:) 30.01.2002 09:45:19, Фунтик
Ань, ИМХО пусть делает как ему удобно! Ну что за каменнный век- переучивать??? 30.01.2002 09:07:34, Ласточка
Aya&Samurais
Хе-хе Иланку свою я до сих пор не поняла. Она по очереди то левой ест (берет предметы, рисует), то правой. Я ничего не предпринимаю. Какой ест такой ест. Если окажется что левша, ну и ладно. В конце-концов левша - это не порок и переживать тут не из-за чего. 30.01.2002 06:49:09, Aya&Samurais
Бутурлина Юлия
Я тоже считаю, что не порок.Наоборот, очень удобно иногда было бы и той рукой и той все уметь делать. 30.01.2002 10:48:24, Бутурлина Юлия
Да ну и пусть себе левшой будет! Кстати доказано, что большинство левшей - очень талантливые люди.
У нас в классе училось 3 левши, никто их не гонял за это, просто не замечали их "левшизма"
30.01.2002 01:47:59, Инчик
:-)У меня и муж, и отец - переученные левши:-). 30.01.2002 01:25:37, Инанна
Я - переученная левша. Знаю многих, кто левой рукой пишет - никогда не придавала этому значения. Говорят левши - талантливее правшей. Я бы не переучивала. Только вот может быть машину водить не очень удобно будет:))) 30.01.2002 00:28:34, allila
автомат купит:))))) 30.01.2002 18:27:46, ИМА
Elen
Я тоже из переученных)). Рисую и черчу левой (чертежи в институте идавались на отлично)), пишу правой, но почерк... это ужасно! Лучше не переучивайте ребенка, левши - люди с нестандартным мышлением. 30.01.2002 08:56:55, Elen
Наш мальчик примеро в год пытался кушать левой и брал все левой. Сейчас, в полтора, в ходу обе, но чаще правая. Я совсем не заморачиваюсь на эту тему. Мою подругу переучивали в школе, заставляли левую руку держать под партой и писать правой. Сейчас она пишет обеими, но почерк лучше, когда пишет правой. Но рисует и чертит левой. 30.01.2002 00:28:22, sima
вспомнила простой тест на левшу, но он для детей постарше:
Дети, покажите руки, встряхните ручками, посжимайте кулачки (все в быстром темпе), а теперь сложите ладошки в замок! (смотрим, какой большой палец сверху -левый или правый, такой и диагноз
30.01.2002 00:17:39, Шаня
по-моему это не критерий. Подобного рода тест выполняется по-другому, всмысле там еще несколько заданий. И выявляется таким образом доминирующее полушарие. Хотя, может и такой есть.... 30.01.2002 09:09:31, Ласточка
Хм...я вот правша,но палец левый сверху :( 30.01.2002 02:01:55, Инчик
А я даже правый наверх и положить-то не могу:) Неудобно - жуть как:) а пишу вот правой:( 30.01.2002 01:22:37, allila
ТА же проблема, причем замечательный невропатолог в 3 мес. объявил его как правшу, и у нас в родне не было левшей, а он сейчас пытается есть и рисовать левой.
У друзей (мама-левша) сынок начинал как левша, никто его не переучивал, но за год до школы сам стал все делать правой, и в этом сентябре пошел в школу как правша. Но в жизни он "двурукий" -делает все хорошо и левой и правой. ОЧень смешно с ним в теннис играть, в последний момент беред ударом может руку поменять :)))
30.01.2002 00:12:21, Шаня
Для вразумления родственников, найдите в сети книгу М. Безруких.
И подождите, как минимум, до 2,5 лет.
29.01.2002 23:46:34, Бада
:)))) это его литературный псевдоним? 30.01.2002 00:15:28, Шаня
гусеничка
1. её
1а. фамилия
1б. хорошая книжка - для родителей, чьи дети левши.
30.01.2002 11:25:21, гусеничка
Лёлик тоже левша, у нас дедушка, папа, д/дядя тоже левши на половину. Проблем по этому поводу неиспытовают, так-что расстраеваться не стоит. 29.01.2002 22:45:13, Борболик
Как и КОГДА ваше чадо ложится спать? 29.01.2002 22:56:18, Борболик
Спокойной ночи 29.01.2002 23:15:33, Борболик
ПРОВЕРКА 29.01.2002 23:00:13, БОРБОЛИК
Отзываюсь!!!Ваши родственники отстали от жизни)))Диковато смотрят?Да у моего сына в классе было четверо левшей. Он тоже левша. Сейчас никого не переучивают, поэтому все больше и больше становится левшей. У животных распределение идет примерно 50 на 50 процентов правшей и левшей)))Зачем насильно переучивать?Этим надо было заниматься в возрасте после года, а сейчас к чему?Мой ребенок учится уже в 6-ом классе. Почерк сейчас испоритился, а был идеальный. Это при том, что он левша. да еще и мальчик. Чарли Чаплин и Мерилин Монро были левшами)))О, еще вспомнила Микелянджело 29.01.2002 22:30:57, АсяА
Шутка
я пишу обеими руками,а также все остальное:) Моя бабушка ест только левой рукой,пишет правой:)) Я бы не переучивала.Кстати,ты в курсе,что для стимуляции мозга,а в частности памяти советуют правшам писть левой рукой? Да и вообще,среди левшей много одаренных людей в определенных сферах-так что радуйся,мать:))) 29.01.2002 22:29:27, Шутка
У меня двое очень близких друзей - левши. Все нормально, никаких проблем у них я не замечала.
Кстати, читала когда-то статью о том , что переучивать не то что не рекомендуется, а нельзя. Обоснование, к сожалению, не помню.
29.01.2002 21:35:36, Лангуста
Рано еще! Мой до 1.5 лет ел только левой, все делал левой. Год прошел - все правой делает. Я принципиально не переучивала - ложку клала посередине и т.д. По-моему, ни в коем случае не стоит переучивать, зачем идти против природы? Потом мучиться будет. Мне сразу все врачи сказали, чтобы я не вмешивалась, пусть ребенок сам определится. 29.01.2002 21:27:31, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!