Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Нас накрыли 3 года? (длинно)

Вот так сразу, волной буквально. Еще на прошлой неделе был относительно адекватный ребенок. Скандалил, конечно, периодически, но переключался и уговаривался. Началось в субботу (отказался одеваться, когда от бабушки уезжали, 2 дня там был, один из них со мной). Истерил минут 20, пока не выманили обманом (щетку в машину относить). В воскресенье закатил истерику - не хотел домой идти с улицы. На уговоры не поддавался. Муж его на руках в дом затащил, раздел, на том истерика закончилась. Про Декатлон ниже писала. Вчера устроил истерику няне, которая не дала вместо прогулки (оба уже были полностью одеты) пойти в комнату и заняться аппликацией. Орал, пока не вышли на улицу, там моментом успокоился. Вечером после купания увидел грязную футболку, потребовал ее надеть. Я объясняла, отвлекала... В итоге плюнула, силой надела чистую и оставила проораться. Орал минут 20, потом стал затихать, я пришла, на ручках покачала, погладила... Задремал вроде. Потом опять вспомнил про футболку.. и снова началось... уговоры и отвлечения побоку, ледяной водой умыла, выдохнул - опять орать на ту же тему... У меня нервы сдали окончательно, сняла с ребенка футболку, шлепнула ею по попе (нулевой эффект, естественно), переодела в чистую же, но принесенную из ванны (типа, это та грязная) - МОМЕНТОМ успокоился, ни разу не всхлипнул, срубился. В общей сложности скандалил около часа.
В 2 часа ночи проснулся, потребовал кефира. Муж ему кефира дал. Потом пришел к нам спать. Потом обратно в свою кровать. Потом снять памперс, надеть чистый. Потом чистый не надо, надо грязный. И надевать памперс надо на нашей кровати. Все это с воплями. В общем, когда наш в принципе невыводимый из себя папа стал орать на ребенка, что не понимает, чего ему надо, и чтоб ребенок немедленно заткнулся - я вмешалась... После этого до 4 часов ребенок спокойно делал вид, что пытается заснуть: размахивал ногами, пел песни, требовал кефира, помыть пустыху, дать грязную пустыху, сходить пописать, дать еще кефира... причем требовал, чтоб при этом я сидела рядом с его кроватью, но на кровать не опиралась... Я реально не знаю, как это выдержала... Но в 4 он отрубился наконец. Во сколько встал - не знаю, надеюсь, у мужа хватит силы воли его поднять до 9. Потому что еще один такой вечер я просто не переживу.
Че делать-то?? Кроме ново-пассита, его уже достала:-)
13.03.2007 08:49:44,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по Вашим резвым ответам Вы сами все знаете,так что сюда пишете?Чтобы 30 чел. Вам написало,что у них те же проблемы и что делать не знают?Советы Вам дают дельные, а Ваши ответы в духе "и Вас всех туда же". 13.03.2007 23:34:01, недавноздесь
Nightmare
Девушка (или молодой человек??). Вы тут недавно, судя по подписи и отсутствию регистрации, и не думаю, что хорошо успели понять стиль здешнего общения.
Если Вас это как-то утешит, мне дали целую кучу полезных ПРАКТИЧЕСКИХ советов. И еще кучу советов теоретических, которые я очень хорошо знала и раньше, а потому попыталась задавать тем, кто эти советы дал, вопросы, которые могли бы помочь углубить мои знания. Да и само понимание того, что у других детей происходит то же самое, дает основания предположить, что ребенок по крайней мере не болен, что его поведение - вариант нормы.

Ну и мысли в слух... Идиоткой какой-то себя чувствую, разговаривая с наезжающим на меня анонимом. Может, зарегистрируетесь из уважения к собеседникам?
14.03.2007 08:26:08, Nightmare
Больше всего произвели впечатление пустышка и памперсы!!! 13.03.2007 23:28:46, недавноздесь
Nightmare
См. ниже 14.03.2007 08:26:26, Nightmare
Прочитала всю ветку и появилось чувство удовлетворения: не одна я такая несчастная. младешей 2.2, ситуация анолгичная, только не два дня а практически с 2 дочкиных месяцев: тогда она требовала довать ей бутылочку только в строго определенном положении: она лежит на большой кровати я рядом сижу, в другом полежени ОРАЛА и неичего не ела. а сегодня мы полтора часа шли из сада, притом что идти до него 10 минут прогулочным шагом. А все из-за "САМА": сама дорогу буду переходить и за руку ее не держите, а если держите то вернусь обратно и перейду САМА И так пять раз... А ночью... посиди со смной но на мое одеядо не садись, рядом не ложись и никуда не уходи. в общем она делает только то что сама посчитает нужным. Но на это "нужное" можно ее навести только долгим терпеливым уговором. Пыталась ругать, кричать, ставить в угол, угрожать тапочком и т.п. - все безполезно, только уговоры и тепение. 13.03.2007 19:07:11, мама Иринки
Розочка
Ой... а может это погода???? У меня просто нету сил с дочкой... всегда была такой пай девочкой!!! ей 3.8! А неделю назад просто поменяли ребенка. Орет, визжит!! Сегодня ночью требовала сок, сока нету, стоит рядом кефир, так она говорит, не дадите сок, буду орать на весь дом и всех разбужу!! Сейчас визжала, что я ей не так кукулу запеленела, а Мишка в это время спит. нашлепала и на балкон поставила, она успокоилась, сейчас спит. и истерики стали по любому поводу...
Так что что посоветовать НЕ ЗНАЮЮюююююююююю... сама вою уже.
13.03.2007 14:24:07, Розочка
Мама мальчишек
Боже, как я вас понимаю... Как истерил час назад мой Андрей (без преувеличения минут сорок), когда я отказалась лечь с ним в его детскую кроватку. Я бы уж и легла, но она нас вдвоем не выдержит... 13.03.2007 23:40:30, Мама мальчишек
Nightmare
Ой, хоть бы погода!!!!! 13.03.2007 14:55:40, Nightmare
Дашук
Не по теме: памперсы и пустышка в 2,5 года - я фигею.
По теме. Не уступать, четко проговаривать свои требования, держать одну позицию с папой. Ну и наблюдать у невролога. Я думаю комплекс витаминов, препараты, массаж и бассейн не помешают.
13.03.2007 14:09:58, Дашук
KengaLU
ну и фигейте на здоровье! =) если вам больше заняться нечем...

пустышки у нас нет, а вот памперсы до сих пор. ничего, нормально живём. к другим в жизнь со своим уставом не лезем. чего и вам желаю
13.03.2007 17:36:09, KengaLU
+10 про памперсы и пустышку. 13.03.2007 15:36:16, луч
Nightmare
Да, памперсы и пустышка в 2,5 года. Я вот лично фигею от тех, кому нечем больше заняться, как с рождения на горшок высаживать и белье стирать круглосуточно. Нам обоим нравится именно так, как есть у нас, Вам - как у Вас, и фигеть повода не вижу.
"Комплекс витаминов, массаж и бассейн", кстати, ОЧЕНЬ помешают. Поясню: витамины пьет и так, не вижу смысла устраивать передоз.
Массаж возбудимому ребенку с хорошей подвижностью и отсутствием двигательных нарушений делать лишний раз просто вредно (если это профессиональный массаж, а не профанация.
Бассейн ребенку, у которого уже 1,5 месяца кашель и сопли? Не перебор ли?
13.03.2007 14:49:32, Nightmare
Профессиональный массаж разный бывает, в том числе и успокаивающий, после которого сон нормализуется. 13.03.2007 17:17:24, +ВИТА
Nightmare
Возможно. Но конкретно моему ребенку невролог после года массаж делать не рекомендовал. 13.03.2007 17:21:24, Nightmare
СонЯ
вчера ходила к педиатору и она на меня "наехала" что сын мой до сих пор ночью в памеперсах спит. сказала: "Вы что враг своему ребенку? Хотите его от разных неприятных болезней лечить потом? Мальчиков перегревать внизу никак нельзя!" пришла я домой, рассказала мужу, он меня тоже "нерадивой мамашей" обозвал и ночью решили эксперимент провести и он оказался удачным! сын не описался и более того, проснулся в 7,30 и только тогда пописал...
Во как!
так что надеюсь, что и дальше с тем же успехом будет, стоит только попробовать- может и у Вас сразу получится.
а от соски мы уже в 6 мес. отказались, сын не хотел ее брать.
да и я рада была, отучать не придется.
а в таком возрасте соску сосать опасно: возможно развитие неправильного прикуса и нарушения речи, плохо будет звуки произносить.
так что лучше избавляться и от соски, и от памперсов....
13.03.2007 16:42:05, СонЯ
Мама мальчишек
На счет соски: мой старший ее сосал до 2,1. Сейчас ему 3,5 года, говорит все звуки очень чисто,в том числе "р", логопед не нашла к чему придраться, с прикусом тоже все хорошо. Обратный пример: сын моей золовки, который соску не сосал вообще - у логопеда доооолго занимался, и с прикусом не очень... Итог: все это фигня. Как заложено, так и будет. ИМХО. 13.03.2007 23:45:32, Мама мальчишек
Nightmare
Знаете... Мне педиатр участковый пыталась прикорм в 2 месяца втюхать. Под предлогом, что ребенок на СВ и потому недополучает необходимые витамины и микроэлементы. Так что педиатр тоже периодически может бредить.
И вообще, топик, как мне казалось, к памперсам и пустыхам отношения не имеет. Как-нибудь сама разберусь, когда и каким образом отучать или не отучать от них ребенка. А не разберусь - спрошу целевым образом в конфе 3-7.
13.03.2007 17:18:28, Nightmare
А слабо ребенка пару раз за ночь на горшок отнести,чтоб белье не стирать?А так вам долго еще стирать придется,лет в 5 он в памперс не влезет. 13.03.2007 15:38:03, луч
Улыбаюсь с людей, которым в кайф всякие колкости и гадости писать, даже если не по теме конфы 13.03.2007 16:02:35, white-dove
Улыбаюсь с людей,которые готовы придраться к любой фразе анонима:)Ведь это именно потому,что я смею без реги рот разевать.И что я такого сказала? 13.03.2007 21:06:29, луч
Nightmare
Вы сказали:
1. Не по теме топика
2. Безапелляционно и в оскорбительной манере критиковали чужой подход к воспитанию ребенка.

Здесь так не принято:-) Независимо от регистрации.
14.03.2007 08:28:35, Nightmare
Заметьте,не только меня удивляет соска и памперс почти в три года.И не только я высказалась "не по теме". 14.03.2007 17:57:46, луч
Nightmare
да ладно, человека удивило, что у некоторых людей взгляды на памперсы сильно отличаются от их собственных. Имеют право недоумение выразить:-) 13.03.2007 16:07:28, Nightmare
Nightmare
И слабо, и смысла не вижу. Во первых, ребеночек 20 кил весит, ненаносишься. А во-вторых, мне на работу в половине шестого вставать. Я выспаться хочу. И ребенок не просыпается ночью в 99% случаев. Его что, будить надо? Или мне себе будильник ставить, чтобы разбудить ребенка, чтобы не стирать? Да я и так не стираю:-))) Начнет стабильно в сухом памперсе просыпаться или проситься по ночам - тогда и сниму. 13.03.2007 15:49:29, Nightmare
Чапка-Лапка
не боись... памперсы для любого возраста существуют. Говорите вес и вам подберем!
Лично я - ночью сплю, а не с горшком бегаю. Чего и вам желаю :-)
13.03.2007 15:44:33, Чапка-Лапка
Льняна и бобрик
ППКС
14.03.2007 00:31:11, Льняна и бобрик
+1000 13.03.2007 16:01:48, white-dove
То есть судя по тому,сколько народу натягивает памперсы на трехлеток,можно сделать предположение,что скоро не надо будет отпускать деток посреди урока в туалет.Ну что ж,прикольно:) 14.03.2007 17:59:33, луч
Льняна и бобрик
а-а, так это замученная детьми училка:-)
16.03.2007 00:07:43, Льняна и бобрик
nadushka
ой мама дарагая. чеж дальше то будет с нами(я и муж)? это надо досрочно подготовиться к такому. а я щаз жалююсь.8-() 13.03.2007 14:03:45, nadushka
Nightmare
Потом может и не будет ничего:-) Они ж разные и непредсказуемые 13.03.2007 14:50:25, Nightmare
nadushka
будем надеяться что пронесет:)) 13.03.2007 16:54:17, nadushka
А что, майка в самом деле такая грязная была, что одеть нельзя :-)? На самом деле, абсолютно не знаю, что тут сказать. У меня братец такой в детстве был - чуть что не по нем, страшная истерика с валянием в лужах и биением головой об пол или асфальт. Но там ВЧД было, полдетства ребенок на довольно сильных препаратах провел. Санька вроде у меня пока таких выходок себе не позволяет. Бывает, капризничает, но это всегда по делу - устала, перевозбудилась, голодная и т.д., как в Колокольчиковой книжке написано.
Иногда мне кажется, что наличие еще более маленького ребенка не позволяет старшему особо расходиться. Вернее, его просто объективно меньше балуют и больше приучают решать свои проблемы самостоятельно. Например, с рождением Женьки Санька каким-то чудесным образом научилась абсолютно самостоятельно засыпать днем - я кладу ее в кроватку, целую, и ухожу, закрыв за собой дверь. И все, 2 часа про нее можно не вспоминать. А иначе было бы просто и невозможно - у меня в это время как раз Женька просыпается и требует кормежки и развлечений.
13.03.2007 12:05:04, Амдерминец
Nightmare
ВЧД у нас было, до 9 мес очень серьезно лечили, сейчас вроде сняли... А майка была не просто грязная. Она была ГРЯЗНАЯ: в каше, супе, соке и клее ПВА... 13.03.2007 12:07:12, Nightmare
Весна и осень сезоны обострения для ВЧД. Моя дочь вплоть до школы пропивала курс диакарба и панангина по схеме, назначенной врачом, каждый март, октябрь. 13.03.2007 15:37:47, Kritskaya
Nightmare
А ведь похоже... В октябре неделю скандалил, и сейчас начал, в марте... Значит, пойдем к неврологу не дожидаясь 2,6. 13.03.2007 15:50:41, Nightmare
Наташ, тогда я думаю стопудово дело в неврологии. ВЧД - штука та еще, и повышенная возбудимость может быть еще очень и очень долго. Знаешь, как у брата в 12-14 лет тетрадки с учебниками в клочья рвались и в окно летели.... Это если пример сходу не решился. ну и т.д. Тут только терпением и качественным медицинским наблюдением.
Брат мой только повзрослев стал более-менее с собой справляться, да и то видно иногда, чего ему это стоит. Хотя диагноз тоже давно сняли.
13.03.2007 12:10:52, Амдерминец
Мама мальчишек
Согласна с вами полностью. У Андрея еще те проблемы по неврологии были, сейчас в разы лучше, но увы еще есть. 13.03.2007 13:05:46, Мама мальчишек
Nightmare
наблюдаем регулярно... и опять вот пойдем... эх, деть-деть... 13.03.2007 12:15:09, Nightmare
держись! Утешай себя тем, что настоящий мужчина должен уметь настоять на своем, а иначе это не мужик, а недоразумение :-) 13.03.2007 12:21:18, Амдерминец
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я шантажирую(((( знаю, что плохо(... но что делать:)) говорю так: "Лизуль, ты хочешь, чтобы я сейчас ушла и оставила тебя плакать?"... Обычно через 4-5 мою такую фразу Лиза становится более вменяемой и вытирает слезки. Или иду и умываю... в общем, пока прокатывает... а в конкретном случае думаю, что Миху что-то беспокоило. надо было варельянки может дать... или требуемую футболку) т.е. это явно не просто капризы. 13.03.2007 11:58:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Nightmare
Шантаж не проходит: он не слышит меня, ему футболку надо. На самом деле, я просто описала случаи, когда взрослые решили настоять на своем и получили истерику. По мелочи стычки постоянно случаются: кефир должен, например, именно папа дать, а если я - угроза ора. Или вчера топотом ногами переставлял бутылку с подсолнечным маслом на определенный угол стола. То есть тут помимо прочего еще и самоутверждение по полной...
Валерьянки может и дам, если сегодня такая же хрень будет... А сколько?
13.03.2007 12:01:46, Nightmare
Кропаль
:)))))
Не дочитала,но смысл мне понятен :)))))
Што в таких случаях(ситуация с майкой ,истерика за час до сна, и типа того) делаю я: уверенно!!!!! нет, УВЕРЕННО :) и МЯГКО (можно попробовать тон "сочувствия")штоль,или нежно, ну т.е УВЕРЕННО ,но НЕ сердито грю: "Млииииин.... Лис,ты посмотри ,как ты устала, ты уже сама успокоиЦа не можешь, ты уже настолько завелась!!!! Как можно себя доводить до такого !!! состояния? Посмотри,ты уже не понимаешь сама,што хочешь(в нкоторых случаях гл-л "хочешь", лучше не произносит :),а то может сработаь реакция обратная.) Видимо деть, в агонии, услышав слово "хочешь", клиниЦа на том, што ща придёца што-то решать,выбирать и т.п
Главное,што мама грит, констатация прямая т.с
Ну так вот:) можно заменить слово "хочешь" на "происходит с тобой".
Ребзь замолкает и от тона, и от смысла доносящегося :) грю далее:"Надо сейчас отдохнуть,заснуть,посидеть,по ситуации короче, и станет легче. Вот смотри,слёзы по лицу,глаза красные - это же не самое лучшее состояние для такого замечательного!! ребёнка, ты когда улыбаешься, ты такая мммм!!!! мама тебя погладит,поцелуетпижаму (игрушку,чистую майку и пр. даст)и мой любимый ребёнок сможет успокоиЦа"
Далее - любой намёк на позитив и релакс детя одобрять,поддерживать,хвалить, не забывая про уверенный тон и свою,мамскую политику :)
воот
13.03.2007 11:28:51, Кропаль
видимо у меня другое представление об истериках (или у моих детей). когда у них истерика, им глубоко наплевать ЧТО и КАК ты им говоришь. они НЕ СЛЫШАТ и НЕ СЛУШАЮТ(((((((( поэтому, если с ребзем можно говорить, то для меня это не истерика и вывести из рева можно кучей способов. а вот что делать с невменяемым ребенком?????? 13.03.2007 12:00:28, ЛАЙМиК
Кропаль
то же :))
только: намбер ван - не доводить до невменяемости, и купировать в зародыше (это к вопросу ,што истерики разные,они то разные, но случаюца у БОЛЬШИНСТВА разных ,так скажем :) детей)
намбер ту - умыть холодной водой(умыть- не значит тока "мордочку", у нас истерики бывают такими,когда и "мордочка", и голова,и ухируки и т.д ), вот "умываешь" водой - деть тактильно в шоке :) т.е в замешательстве (умываем до тех пор,пока не затихнет,понимаешь,да?) :) , пользуемся моментом и по схеме выше
ВСё имхо
на истину не претендую
вопщем терпения и понимания
"Главное НЕ воспитание, а понимание"
13.03.2007 12:12:28, Кропаль
а ночью???? днем, то что ты описываешь еще прокатывает. а вот ночью - нет. любое слово, тем более действие приводит ребенка вообще в иступление. и как не доводить тоже не понятно, она просыпается уже в истерике((((( меня ночи больше всего убивают.... 13.03.2007 12:32:12, ЛАЙМиК
Кропаль
по ночам - шшшшш, спи-спи, ты же во сне, не расстраивайся, и всё такое
я считаю,што ночью истерики, из-за переутомления накануне, начинаеЦа насморк....
по ночам сны сняЦа :))) стрёмные порой
всё што ночью - тока ждать, успокаивать, жалеть (моя ,например ненавидит когда её жалеют, заводица с пол пинка из-за ентого), вопщем измерять глубину своего терпения и чекать гибкость дет.психики :)))
по какому поводу ночами у твоего детя истерики, как думаешь?
13.03.2007 12:43:32, Кропаль
да я даже пока не знаю на что думать, ибо вот уже год моя дочь спала ночью вообще без проблем. может зубья??? может бабушкино влияние...вот уедет сеня бабушка - буду смотерть, вернется ли деть в нормальное русло или готовить веревку с мылом для себя.... 13.03.2007 12:50:28, ЛАЙМиК
Nightmare
затихает под краном. После крана глубокий вдох и ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА 13.03.2007 12:15:51, Nightmare
Кропаль
нууууууу)))))))
можно ведь и оставить....там же , на коврике в ванной
13.03.2007 12:27:12, Кропаль
Надо взять на заметку :) 13.03.2007 11:49:04, Колокольчик-Ло
Nightmare
о!! Попытаюсь! собраться с силой воли надо будет только:_) Чтоб в процессе чего-нить не рявкнуть:-) 13.03.2007 11:34:27, Nightmare
Кропаль
ну можно и рявкнуть,тока по делу,главное не показывать ему,што ты обескуражена или растеряна, и ваще не знаешь, и не понимаешь што тебе делать,кроме ,как по попе илитам чо ещё :) ГЛАВНОЕ,што ты ,как тень рядом, типа ты канешна сына орать магёшь,но мама бы тебе не рекомендовала ентого :))) лучше не станет. можно перекинуть внимание на физическую сторону истерики - типа у тебя же голова болеть может, это же кашмар, а не будешь истерить,и голова болеть не бу
главное ,он даж и не знает может чо енто такое "голова болит", но сам факт!!!! :) што с его головой што то бу, уже заставит его притихнуть,ну штоб подумать наверное :)
удачеги,товаресчег)))
13.03.2007 11:43:51, Кропаль
Nightmare
^-))) спасиба! 13.03.2007 11:48:19, Nightmare
Мдя... Вижу теперь перспективки.:))) Нас еще крЫзЫс 2 лет не совсем отпустил, чую он плаааавненько перейдет в кризис 3 лет, надо закупаться Персеном.:)))))
13.03.2007 11:20:45, доберМаМ (2,1)
Nightmare
У нас кризис 2 лет прошел за неделю вокруг дня рождения:-) А теперь вот... 13.03.2007 11:23:53, Nightmare
А у нас он еще не прошел...Конечно, не так сильно, как было до ДР, я там вааще вешалась, но все равно... Причем с няней пока идеальный деть, а со мной она не желает ничего делать, протсо таскает меня по квартире и не дает ничего делать...:))
13.03.2007 11:48:38, доберМаМ (2,1)
жить :-) потом школа, девочки, армия - короче мрак :-) 13.03.2007 11:09:35, Аник
Nightmare
пистолет есть? 13.03.2007 11:24:04, Nightmare
Увы, нет. А в аптеках цианистый калий не продают, я спрашивала 13.03.2007 13:27:08, Аник
Nightmare
Враги:-((( 13.03.2007 13:29:23, Nightmare
гыыыыыыы...*нервно* у нас примерно тоже самое(((( моя чудная девочка превращается порой в дьяволенка(((( трудно? - очень...что делать? - терпеть, терпеть и еще раз терпеть 13.03.2007 10:36:48, ЛАЙМиК
Nightmare
У тебя ж ангел был, а не ребенок!!! Во дела... 13.03.2007 10:37:47, Nightmare
представляешь!!!! ночью вообще зверею(((( но поскольку это тоже периодами - только стиснув зубы терпеть. причем у нее уже форменные истерики - говорить с ней бесполозно, она орет, но именно ОРЕТ, а не плачет. поэтому все разговоры, переключения - как мертвому припарки((( у среднего тоже так было...решила не педагогическим приемом, но раз и навсегда. а тут девочка, с одной стороны жалко, а с другой - видимо я еще не дошла до ручки 13.03.2007 10:44:22, ЛАЙМиК
Nightmare
Непедагогическим - это как? По попе не помогает, он просто не замечает, что его шлепнули! И тоже ОРЕТ, без слез... 13.03.2007 10:50:19, Nightmare
*рискуя вызвать всеобщую ненависть*...ремнем...но это уже, когда он орал по 1.5!!!! часа не переставая. 2 раза я терпела - на третий не выдержала. во-первых, это его элементарно привело в чувство, во-вторых отбило охоту на истерики. 13.03.2007 10:55:56, ЛАЙМиК
Nightmare
ой... действительно я еще недостаточно выведена:-)) Ремнем пока не могу, хотя уже и не могу сказать, что такой метод вызывает резкий внутренний протест:_))))) 13.03.2007 10:57:37, Nightmare
Натах, а у вас все зубья вылезли??? 13.03.2007 11:01:45, ЛАЙМиК
Nightmare
да вот не знаю, он посмотреть не очень-то дает:_) Но есть у меня подозрение, что 4 последних не хватает. 13.03.2007 11:24:35, Nightmare
у нас тоже 4-х последних нет пока. но судя по тому, КАК она чешет десна, они лезут по тихоньку. ну и я с радостью пока списываю все на зубы)))) 13.03.2007 11:31:26, ЛАЙМиК
Nightmare
десны чесал в январе, слюни были рекой... Сейчас затишье... 13.03.2007 11:37:53, Nightmare
просто я помню, что когда у меня зуб мудрости лез - мне от постоянного нудения тоже было хреново...и ведь продолжалось это не один день((( бррр...хотя, когда она орет дурниной ночью, и никто кроме меня ей не нужен - все отмазки куда то пропадают))))) 13.03.2007 11:42:12, ЛАЙМиК
Уж накрыло так накрыло. Может планетарное что? Или плохо себя чувствует?
Не совсем по теме, но нашла в своей умной книжке.

Скандал в людном месте.

Истерика в общественном месте может иметь ряд причин. Реакция родителей должна соотноситься с причиной, а не с проявлением. Ниже мы перечислим наиболее типичные причины и адекватные действия родителей:
- ребенок устал от перегрузки, от обилия впечатлений, от того, что нарушен привычный распорядок дня (Надо унести его в место, где нет людей и успокоить. Если истерика случилась в транспорте, лучше выйти на ближайшей остановке.);
- ребенок хочет есть (Надо накормить);
- ребенок хочет спать (Дать возможность поспать);
- ребенок возмущен тем, что мама не уделяет ему достаточного внимания, отвлекаясь на другие объекты (Надо продемонстрировать благополучие и уверенность в себе);
- ребенок обнаруживает кризисные проявления, желание самоутвердиться, "победить" (Надо держаться безмятежно и стойко, то есть не поддаваться на провокацию. Следует дать понять, что будет так, как сказали взрослые, при этом тон подобного высказывания непременно должен быть доброжелательным, исполненным участия и любви к ребенку);
- в силу разных причин у ребенка настоящая истерика и он не может справиться со своим поведением (Необходимо взять его на руки, обнять, дать воду или теплый чай).

И еще там написано, что бурные внешние проявления - это уже кульминация кризиса, что кризисные явления внутри ребенка начались еще задолго до и соответственно причины их надо искать там же, в недавнем прошлом.
13.03.2007 10:23:36, Колокольчик-Ло
Nightmare
Теоретически я тоже хорошо подкована:-)) Только на практике оно не работает нифига: ни в одном из описанных случаев уставшим он не был. Голодным тоже. Спать не хотел (разве что вчера вечером, но не очень похоже было). Мама внимания действительно мало уделяет, но работу же не бросить:-( Провокации у нас - явление привычное, деть вообще упертостью отличается. Но раньше описанные в книжке методы работали, а последние дни - нет. Настоящая истерика - не знаю... Но если в процессе воплей его попытаться обнять или пожалеть, то вырывается и пинается ногами и продолжает истерить по первоначальному поводу. Воду плюет... 13.03.2007 10:28:03, Nightmare
У нас несколько раз были истерики с валянием по полу. И все разы не без причины. Скорее я была частично виновата. Но я, уже понимая что виновата, все равно настаивала на своем. Из серии - взялся за гуж. Брала в охапку и уносила домой, оставляла одного в комнате предаваться рыданиям. Вроде бы помогло, но и я умнее стала, до истерик стараюсь не доводить.
Еще часто бывает, что я его не понимаю. Он что-то хотел, а я не обратила внимания или слово не поняла (как у вас с мячиком в Декатлоне). При первых признаках недовольства опускаюсь на корточки, глаза в глаза и начинаю расспрашивать: Паш, скажи спокойно, что ты хочешь. Это? Нет? Тогда пойдем покажешь, что хотел... Ну и дальше в таком духе. Обычно проблема оказывается пустяковая и вполне можно уступить. Как с майкой - ну одел бы грязную, раз хотел. Я еще предлагаю зарядить в стирку: "сегодня положим стирать, за ночь высохнет и завтра утром ты ее оденешь".
Еще у нас есть угол для провинностей (хорошо бы комнату специальную, но условия не позволяют). Вначале предупреждаю "этого делать нельзя", если не слушается и продолжает - отвожу в угол (без рукоприкладства), ставлю и объясняю, за что: "ты стоишь в углу за то-то и то-то". Засекаю 2 минуты, подхожу и спрашиваю: "ты не будешь больше так делать, извинишься перед мамой?" После чего миримся, обнимаемся, я говорю, что люблю его, только вот так делать не надо.
Наказываю углом очень редко, за что-то действительно серьезное.
Вот это мои методы воспитания. Но мне проще весь процесс проконтролировать, т.к. с ребенком я и сижу.
Вы няню не меняли? Может она своим поведением как-то конфликт обостряет?
13.03.2007 10:47:37, Колокольчик-Ло
Nightmare
Ну да, все так и делаю... Толку... Если он орет, он уже уговоров просто не слышит.
Няню поменяли 2 месяца назад. Она более строгая, чем предыдущая (вернее, менее эмоциональная и экспрессивная), но она-то как раз лучше всех Миху и убалтывала в итоге (сама наблюдала). Негатива к няне с ребенкиной стороны не вижу: он ей радуется, играют и занимаются они много...
13.03.2007 10:53:57, Nightmare
Может все вместе совпало? У нас истерики с валянием пришлись на период становления речи, когда он уже довольно много говорил, но еще не все и не всегда понятно. Когда научился говорить "я гулять еще" или "я боюсь" - стало проще.
И получается, что с одной стороны, становление речи, с другой - более строгая няня, которая несколько подавляет самостоятельность и желание делать что-то самому, + длительная болезнь, весенняя депрессуха на почве нехватики света и витаминов, небольшое кол-во прогулок и т.п.

Ведь, если верить психологам, кризис развивается не от того, что с ребенком мало занимаются, а от того, что он начинает осознавать и отстаивать свое место в мире и свои права.

По-хорошему, если бы я знала хорошего детского психолога - сходила бы к нему на консультацию.
13.03.2007 11:07:25, Колокольчик-Ло
Nightmare
Няня наоборот, самостоятельность насаждает:-)) Он у нее и одеваться сам научился, и играть самостоятельно какое-то время... То есть она его в другую сторону подавляет:-)
Про психолога совет хороший... Еще месяц терплю, потом пойду в рамках диспансеризации:-)
13.03.2007 11:26:10, Nightmare
Сказочница
я тоже читала, что истерики как раз перед скачком в развитии существенным происходят
13.03.2007 11:25:37, Сказочница
Nightmare
я собственно на это в основном и списываю, + новая няня + отсутствие меня... Скорее бы уже он перепрыгнул этот скачок дурацкий! 13.03.2007 11:27:59, Nightmare
Сказочница
радуйся, мать! У нас никаких истерик и развития, видимо, тоже(((((
13.03.2007 11:57:25, Сказочница
Nightmare
не бывает, чтобы без развития! Мне осенью-в начале зимы казалось, что полный ступор. Даже волноваться начала. А сейчас прям поперло. Может, няня много и правильно занимается, может само... 13.03.2007 12:02:43, Nightmare
ленУля
У нас за 2 недели болезни началось, но я списываю на то, что она просто утомилась сидеть дома. Вот пошли в сад - правда лучше сразу стало, хотя сегодня утром Улька громко и с выражением :) проралась по поводу того, что я загнула выбранную ею трубочку для питья кефирчика - показала, с какой стороны в рот пихать, блин :)) Проплакалась, посидела у меня на руках, выпила кефир и отлично оделась в садик :) 13.03.2007 10:13:38, ленУля
Nightmare
Да, действительно, он же уже почти месяц очень ограниченно из дома выходит, мы все кашель вылечить не можем 13.03.2007 10:21:06, Nightmare
ленУля
Ну вот скорее всего как только долечитесь, станет лучше. Энергии-то много, деть некуда, все опротивело дома... А моя еще и сидела со всеми по очереди - мама-папа-прабабушка-свекровь-тетя-дедушка... И у всех - свой подход к ребенку, неизменный только набор лекарств оставался :))) 13.03.2007 10:29:32, ленУля
Nightmare
Бедная:-)))) Вот путаница-то в голове:-))
Думаю, что когда вечерами станет светлее, возобновлю практику вечернего угуливания досмерти. Прошлым летом работало...
13.03.2007 10:31:30, Nightmare
ленУля
Вот я тож думаю - может, вечером после работы гулять еще?... А готовить ужин тогда когда?... Эх :( 13.03.2007 10:36:07, ленУля
Nightmare
У меня они с няней гуляли, я прихожу часов в 7, как раз только до дома добраться, поужинать, искупаться и спать. А ужин - раз в неделю на неделю:_) 13.03.2007 10:38:32, Nightmare
ленУля
Раз в неделю - не удается, достаточно большой кастрюли нету :)) У меня папа и муж еще с собой на работу берут :)))
13.03.2007 10:41:56, ленУля
Nightmare
оооо, тогда да... когда мы с родителями жили (папа, муж, брат + мы с мамой), я ежевечерне тазик готовила:-) 13.03.2007 10:54:41, Nightmare
ленУля
вот-вот, именно - тазик :))) 13.03.2007 10:55:51, ленУля
Leshas™
Натах, конечно это пройдет, но я всерьез обеспокоена подобным поведением Польки. Медикаменты не помогают:( Нужно что-то более глубокое - понять поведение, вести себя с ними по-другому:((( Кто эому научит и объяснит - не зна, на этой неделе в Морозовскую поедем.... Сомневаюсь правда что том помогут:( 13.03.2007 10:08:23, Leshas™
Nightmare
У него пока это скорее эпизодическое явление (пока еще). Я списываю на недостаток меня, появление "Я" и "САМ", и на то, что похоже, прорыв в речи пошел. Если не пойдет - у меня все равно на 2,6 года визит к неврологу запланирован 13.03.2007 10:19:26, Nightmare
Leshas™
у Польки кста тоже речь прорвалась, только половины не понимаю, а она нервная, злится, плачет.....вобщем жуть! 13.03.2007 10:21:53, Leshas™
Merlin и малыш(2.4)
вы че, правда медикаментами это лечите???? 13.03.2007 10:11:11, Merlin и малыш(2.4)
Leshas™
ЭТО - следствие некоторых проблем, полученых после рождения, поэтому врачи до сих пор выписывают нам медикаменты (на сколько я знаю, у Наташи аналогичная ситуация) 13.03.2007 10:16:40, Leshas™
Nightmare
Примерно. Медикаментами, правда, с 9 мес. не лечимся, но контроль постоянный. Так что про поход к неврологу ты совершенно права 13.03.2007 10:22:33, Nightmare
Leshas™
я время от времени не выдерживаю, даю то глицин, то нервохель, но эффект от них только на короткое время.... 13.03.2007 10:26:24, Leshas™
Nightmare
Я потому и не даю, что от глицина в свое время никакого эффекта не заметила. 13.03.2007 10:28:32, Nightmare
Leshas™
понимаешь, меня смущает, что все врачи (а мы у кого только не были) в один голос выписывают - цинноризин, глицин, неврохель...... хоть бы один сказал - нет здесь нужен другой подход! ну где такого врача найти? 13.03.2007 10:32:53, Leshas™
Nightmare
на то они и врачи... Может, к нейропсихологу? 13.03.2007 10:36:24, Nightmare
Leshas™
а шо это за зверь? 13.03.2007 10:40:50, Leshas™
Nightmare
как я поняла, между психологом и неврологом что-то. Мы там еще не были, может весной пойдем 13.03.2007 10:55:42, Nightmare
ленУля
и я удивилась... 13.03.2007 10:16:31, ленУля
Merlin и малыш(2.4)
я кстати настроена решительно теперь, если ребенок закатывает беспочвенную истерику, ему не потакать, но стараться избежать ее до закатывания...
Это до года я слезки детские не могла видеть:)
13.03.2007 09:48:06, Merlin и малыш(2.4)
Котька и Илюшка
А я до сих пор не могу :(
13.03.2007 09:57:13, Котька и Илюшка
Nightmare
Нихрена она не избегаеется, я просто не успеваю ее избежать: она начинается СРАЗУ после возникновения недовольства, предсказать, чем оно будет недовольно - невозможно:-((( А игнор я пробовала... Ломаюсь через полчаса:-(((( 13.03.2007 09:57:10, Nightmare
У нас теперь есть наказание - на две минуты в свою комнату. После этого выходит шёлковый. Может, я так психику детскую ломаю? :(
13.03.2007 09:52:31, Гвинивер
Merlin и малыш(2.4)
весело... наши кризисы длились около месяца обычно :)
хотя я вроде все по науке делала, чтобы из не было:)))
13.03.2007 09:46:33, Merlin и малыш(2.4)
ой, по науке - это как? :)
научи ))
13.03.2007 09:49:31, Гвинивер
Merlin и малыш(2.4)
зачем, не работает же:))))) 13.03.2007 10:02:40, Merlin и малыш(2.4)
умной хотела стать ;)
13.03.2007 10:06:12, Гвинивер
Ой-ой-ой! Вот! Гному периодически требуется, чтобы я сидела рядом с кроватью и держала свою руку на его голове! Засыпает - я руку убираю, встаю с колен - тут же возмущенно подскакивает и хватает меня за руку. Я так один раз пару часов проспала, на коленях ;) А один раз он мне позволил поспать на полу рядом с его кроватью ;)
13.03.2007 09:28:01, Гвинивер
Nightmare
Поспать мне не удалось, ибо для этого пришлось бы на кровать опереться, а низзя ни за что! 13.03.2007 09:37:35, Nightmare
А, блин :)
Облом!

Сегодня пришел спать к нам, поспал чуть-чуть, а потом начал вращаться вокруг своей оси с жутким нытьём :( Папа нас выгнал нафиг. Выпито опять около литра кефира за ночь. Вот интересно, в год спал нормально всю ночь без еды. Счас-то вроде вырос? На кой ему жрать ночью требуется???
13.03.2007 09:40:18, Гвинивер
Nightmare
о, такая ж фигня... (с надеждой) может, это ночь сегодня была неудачная? 13.03.2007 09:43:27, Nightmare
Надеюсь...
Но часто неудачные стали попадаться :(
13.03.2007 09:53:24, Гвинивер
Мама мальчишек
гы-гы-гы! 13.03.2007 09:38:25, Мама мальчишек
Мама мальчишек
Что делать, что делать... Ждать и терпеть. А не хочешь еще наблюдать валяющегося или ползающего по грязи и лужи детя, который потом истерит с требованием взять такое чудо грязное на ручки? Не боись, нет ничего нового под луной. (хоть у нас, хвала господу, нет ночных развлечений!) 13.03.2007 09:18:16, Мама мальчишек
Nightmare
:-))) Лучше грязного на ручки, чем ночь неспамши 13.03.2007 09:20:06, Nightmare
Мама мальчишек
Вот недалее как вчера после сада его забрала таааааким... Но после прогулки, когда он сел на попу в грязь, потом туда лег, потом перевернулся и стал валяться там, а потом заявил, что устал, никуда не пойдет, и вообще дайте ему прям здесь картошки с курицей, прям здесь и прям сейчас, и когда я имела наглость ему отказать (ну не было этого с собой на прогулке), он начал орать и орал до тех пор, пока я его не приволокла волоком домой (видите ли, ножки ну очень устали), пока папа его не раздел, а я спешно эту самую картошку с курицей грела, после чего он сел за стол и сказал, что ничего не будет. Финита. 13.03.2007 09:27:58, Мама мальчишек
Nightmare
:-)))))))))))) 13.03.2007 09:39:03, Nightmare
Мама мальчишек
Да, забыла еще добавить, что моей подруге он с самым невинным видом заявил, что мама бьет, не кормит, и спать не кладет. 13.03.2007 09:30:49, Мама мальчишек
Nightmare
Ага, моего тоже все бьют, включая папу (который, как ты сама видела, на ребенку ненадышится):-))) 13.03.2007 09:40:19, Nightmare
Ой, мой еще не разговаривает!! ха-ха-ха-ха!!!!! *истерично смеётся*
13.03.2007 09:41:34, Гвинивер
:)
В ужасе думаю - а вдруг ТАМ у меня двое мальчишек? 8-)
13.03.2007 09:29:49, Гвинивер
Nightmare
не думай!!!! 13.03.2007 09:40:29, Nightmare
korolka
дышать глубже.. пройдет...
у мя Мышь с прошлых выходных никуда не ехала... даже во сне.... как начала в реале на паркинге орать "Не поеду" в субботницу, к понедельнику появилось "Не поеду никуда", и все это с истериками, могла среди дороги вспомнить что не поедет и начать орать истошно:((( в общем к пятнице я была уже абсолютно невмнеяма, что тете в метро наехавшей не смогла ответить, а рыдала от Пролетарки до Бабушкинской. а потом моя мама приехала из Египту, и терь Мышь опять везде ездит с радостью:))))
13.03.2007 09:12:52, korolka
Nightmare
дайте мне твою маму!!! 13.03.2007 09:15:34, Nightmare
korolka
Ща не дам... она у мя заболела.:(( 13.03.2007 09:16:50, korolka
Nightmare
эээх:-( 13.03.2007 09:20:28, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!