Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочки, у кого во сколько дети заговори

девочки, у кого во сколько дети заговорили? ситуация такая: сыну 1,1, первый раз сказал мама где-то в 10 мес, неделю с радостью повторял помногу раз в день, потом замолчал. думала-отвлекся на ходьбу(как раз ходить начал), но он до сих пор молчит. иногда на просьбу может сказать, но чаще просто хитро улыбается. говорит "ам", когда хочет есть(а еще может подойти,сказать ам! и укусить за ногу(кусает только меня), или сделать вид,что собирается укусить), как-то даже сказал: ма! ам! на своем языке говорит целые фразы, песенки поет, возмущается, радуется. но вот именно чего-то похожего на слова нет.понимать тоже все понимает.
педиатр говорит-задержка речевого развития, мол, к году дети должны 6 слов знать.к логопеду на медосмотр ходили до года, поэтому диагноз она ставить не стала-сказала,в любой момент может заговорить,все понимает, слышит, зачем ему лишние диагнозы. но вот время идет, а ребенок говорить отказывается.мы с ним разговариваем,занимаемся тем, что логопед посоветовала. я бы не беспокоилась, если бы не педиатр.
11.03.2007 05:34:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем большое! мне вот и подружка (у нее дочери скоро 3) говорит, мол,как потребность появится, так и заговорит. а педиатру в следующий раз скажу,что у нее у самой задержка речевого развития! а у моего ребенка все нормально!:) 12.03.2007 02:27:26, Совеныш
Льняна и бобрик
В 1,6, причем понадобился примр других говорящих деток:-)
11.03.2007 22:59:38, Льняна и бобрик
в 1,6 у него было только одно слово "нет", а в 1,9 начал быстро расти словарный запас, в 2 года уже говорил небольшими предложениями. 11.03.2007 19:05:11, hipp
fimka и Сонюшка (1,5)
Заговорила рано, месяцев в 7-8 мама-баба, месяца к 10 дядя, тётя Оля, дядя Коля и т.д. Дальше больше, сейчас много стихов знает, иногда вставляет слова когда читаешь, иногда сама рассказывает. Говорит по-моему всё что можно, в том числе: обалдеть и т.д.:))
11.03.2007 15:06:26, fimka и Сонюшка (1,5)
Yulyasha
эх, Танюшка, читаю и радуюсь: какая у нас невеста молодец!!! :)))в пару к моему молчуну - самое то!!!Про стихи - ваще балдею! 11.03.2007 16:45:39, Yulyasha
Решила присоединиться,хотя многие уже популярно все обсудили и все же:есть такое мнение что если ребенок рано начинает ходит,то есть рано развивается физически,то говорить он начинает поздно.Я мама вторичная,думала второй ребенок будет развиваться по другой схеме.Нет,природу не обманешь,дочка рано пошла,говорить стала после двух,зато сразу фразами.Сыночек тоже маму не порадовал :встал на ноги в семь месяцев-сейчас 1,9-увы,бо-бо-бо да бу-бу-бу ничего вразумительно,а как умильно слушать детский лепет на детской площадке.Приятельская дочка,на месяц старше,когда перезваниваемся уже стихи читает в трубку,пошла после года.Так что надо набраться терпения и подождать. 11.03.2007 13:49:58, Кротиха
nNat-Ka
не наю)моя пошла в год.а не говорила долго
11.03.2007 14:50:01, nNat-Ka
shura
от мой тоже пошел в 8,5 мес. и молчит, т.е. говорит если сам захочет, там мама, папа, баба, недавно начал говорить "пупок", на своем целые фразы лопочет, но дальше дело не идет. Зато все понимает. 11.03.2007 14:20:24, shura
нам 2 года, говорим слов 6-7, остальное по-своему. Сын заговорил гораздо раньше. Но, главное, эта красота все понимает! А заговорит - обязательно, не надо заранее волноваться!!!
11.03.2007 13:40:43, Алена-рыжая
Siniata
Нормально заговорила к двум годам.В год - молчала как рыба, в полтора - уже более менее бекала и мекала, мама там, папа, баба и еще немного разных слов.Сейчас тараторит во всю.
11.03.2007 12:57:16, Siniata
Мама Ванятки
Вы знаете нам через 2 недели 2 года уже и говорим всего слов 10 от силы и ничего никто не говорит ни про какую задержку развития)) а ребенок у нас очень развитый ну не говорит и все его ж не заставишь. 11.03.2007 12:46:32, Мама Ванятки
Hexe
И педиатра Вашего -туда подальше. У логопеда до 2 лет делать нечего ( и то если в сад оформляетесь). Все дети по-разному созревают и говорить начинают. по своему лепечет- значит уже говорит, Вас слышит, понимает- отлично. Подрастет, созреет, появиться потребность сказать, попросить, объясниться - заговорит. Сами не прекращайте заниматься, говорить, петь, постоянно в диалоге, поиграйте в пальчиковые игры, верьте малышу,а не педиатру. Малыш Ваш уникальный и единственный, а у врачей- все пациенты усредненные.
Мои заговорили старший в 1,6,а младший в 1,2 - предложениями (младший, сразу говорю не показатель- разница маленькая- большая необходимость была у ребенка самовыразиться и общаться с братом, и чтобы взрослые на него побольше отвлекались:))
11.03.2007 11:36:22, Hexe
Педиатра вашего надо гнать с работы. Как минимум - обратно в институт учить матчасть. Ибо по отношению к ребенку до 3 (минимум 2х) лет такая фраза врачом вообще произноситься не должна. Ну это ж всё равно, что пытаться проверить зрение по табличке с буквами в полгода и ежели ребенок букв не называет - ставить близорукость. ;)))
У моей было, кстати, то же самое. Ну к 1,5 слов 10 набиралось, сильно искаженных. К 1,9 - слов 20, тоже малопонятных. В 2,2 заговорила фразами более или менее понятно. А это, извините, в 2 раза старше, чем ваш :))))
11.03.2007 11:11:25, Нэко
анчик
младший к году мож и двадцать слов знал. А только забыл быстро и потом вообще замолчал - надоела видимо эта игра. прорвало в 2.1, заговорил предложениями. сейчас я не против чтобы он иногда и помолчал. 11.03.2007 10:54:21, анчик
nNat-Ka
мы до 1,5 лет вообще только пара слов. потом постепенно стала повторять-с каждым днем больше и больше. в год и 8 штук 50 слов точно было.а сейчас-2,1-все говорит,песни поет, стихи повторяет. я сама паниковала,но до 2 ребенок может не говорить-наш знакомый мальчик в нашем возрасте-только папа, мама. и никто ничего не ставит, у него правда наследственное-папа в 3 года только начал говорить.не волнуйтесь вообще!педиатра в сад!!!
11.03.2007 10:41:31, nNat-Ka
7,5 месяцев:
1. айда - пошли
2. мама
3. отдай.

Вс осмысленно и целенаправлено.
11.03.2007 10:27:58, My Love
Бред говорит ваш педиатр. все дети по-разному развиваются... Моя заговорила в 1.11, и никто такой диагноз не ставил. 11.03.2007 09:56:40, Larun and Jenny из дома отдыха
Тёмыч у меня болтун - в год уже несколько слов точно было - сейчас 1.2 слов много в ходу, предложениями пока конечно не говорит (ну максимум - мама иди, киса там). Но невропатолог сказала, что мальчики могут до 3 лет мало разговаривать.
11.03.2007 09:45:17, Рыбушка и Артёмка
Yulyasha
какой Темка молодец!!! а мы пошли топиться :(( 11.03.2007 16:47:03, Yulyasha
Р.Г.Беська
Рыб, я счаз пойду веревку мылить)))
Моя тока отдельными словами и по своему усмотрению... ыыыыыыыыыы.....
11.03.2007 10:13:37, Р.Г.Беська
не не мыль, кому ж я буду говорящим Артёмом хвастаться? :)
11.03.2007 13:20:53, Рыбушка и Артёмка
две веревки, кроме "мама" и "папа" - ничего! Только на своем песенки поет.

11.03.2007 12:36:19, Настасия
Моя Кристина к году знала "мама", "папа", ""деда", "баба". Остальное неразбочиво болтала, но очень любила так вот поговорить. Зато звуки и слоги умела повторять. Постепенно стала изображать как "говорят" животные всякие, а сейчас всё понимает очень много по-своему говорит: ле-е -лев, кука - кукла, кига-книга, пи - пить и много всего другого. В книжках, втех, что мы давно "читаем", всех показавает и изображает. Мне кажется, что заговорит вот-вот. А врачам доверять в плане развития не очень хочется, потому что как оказалось, на диагнозы они очень легки. А мальчики, на сколько пришлось познакомиться у друзей-знакомых, много позже девочек начинают говорить. Зато как начнут, и как будто даже грамотнее. Беспокоиться, мне кажется, не нужно, а ждать терпеливо и радоваться малышовым успехам 11.03.2007 23:21:56, kubiknat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!