Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НаСтЕнЬкА

Обучение по системе Монтессори

Из соседней конфы к Вам. Подскажите, кто ходит на такие развивалки??? Чем они отличаются от обычных развивалок в садиках?? Что Вам там нравится, а что нет?? Нам 10 мес. сегодня пошли 1й раз, но восторга не могу выразить, сама не поняла с чем их едят...
20.02.2007 20:01:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиска
Посмотрите по ссылке, там все подробно описано. Можете там же записаться на бесплатный семинар по методике Монтессори. Я ходила, мне не очень понра... Это на Пролетарской. 21.02.2007 14:29:14, Фиска
мы ходим 2 раза в неделю в группу монтессори, для меня самое важное, чтобы Егор имел свободу действий в выборе игры или игрухи. плюс мне нравится, что вместе со всеми детками он учится порядку, поиграл - положил на место. стишки и зарядки со всеми вместе, ну и самому тоже есть время поиграть.с помощью воспитателя детки постарше делают апликации из гречки, плистилина, шишечек, макарон. я дома не разрешаю пока так играть, в целях порядка в квартире, но чуть позже будем и дома играть. 21.02.2007 13:16:43, Шустрый хорь
система монтессори не подразумевает под собой общение между детьми. а 10 мес. - для монтессори, имхо, самый возраст для начала занятий. те детки, которые пошли на развивалки в эту средУ в таком возрасте, делают большие успехи, сама наблюдала в нашей группе больше года -)
а по поводу системы - долго рассказывать )), вы почитайте статьи в инете, и сходите еще пару раз на занятия - поймете для вас (вашего ребенка) это или нет. Илье очень нра, ходим больше года, жалеем, что пошли поздно туда (в 1,9), но раньше возможности не было
21.02.2007 11:15:57, Хулиганка
10 месяцев -ИМХО, рановато для развивющей группы. До тех пор, пока у ребенка не появляется потребность в общении с ровесниками, лучше с ним заниматься дома, хоть по Монтессори, хоть по Никитиным, хоть свою методику придумайте:) 20.02.2007 23:45:21, white-dove
Ленивец (ex Активистка)
детки в основном ходят и сами выбирают чем заниматься + в круг собираются и там с ними играют, но круг дело сугубо добровольное, если ребенок не хочет туда идти - не заставляют.
у меня в другом вопрос, после Монтессори реально ли на обычные развивалки ходить?
20.02.2007 20:38:49, Ленивец (ex Активистка)
реально, но все же больше тянется к монтессори, ходим 2 дня туда 2 дня на обычные развивалки)) 21.02.2007 11:20:40, Хулиганка
Да а какая разница, после, не после Монтессори? Я тебя уверяю, ребенку глубоко до лампочки в таком возрасте, по какой методике с ним занимаются :)) 20.02.2007 21:01:56, Нэко
Ленивец (ex Активистка)
сейчас он ходит и сам выбирает во что играть, а на других занятиях вроде говорят что делать. боюсь привыкнет к тому что сейчас и потом не уговорить будет. но посмотрим, что заранее загадывать. на обычные нас пока не берут, говорят маленькие :)
20.02.2007 23:00:13, Ленивец (ex Активистка)
Не, это не влияет, проверено на моей :))) 20.02.2007 23:53:30, Нэко
Мегера Милосская
Реально...мы пошли:)Ребенок был счастлив:)
20.02.2007 21:00:39, Мегера Милосская
Я уже поняла, что до 1,5 лет любые развивалки, по большому счету, бесполезны, и Монтессори в том числе. Единственный смысл - это если ребенку больше особо негде общаться с другими детьми, тогда развивалки могут кое-как решать эту задачу, но только не Монтессори - там всякое общение между детьми пресекается. 20.02.2007 20:20:25, Нэко
Не согласная я! Мы с году ходим ребенок в восторге. Правда мы долго индивидуально занимались. С февраля в группе, все равно нравится. И с детьми на площадке общаемся и в гости к нам сверсники ходят и семья у нас не маленькая, все время бабки дедки, тетьки дядьки приезжают и собак у нас полный шкаф. А вот школу все равно любит, хоть ты тресни!
20.02.2007 23:04:06, ланирэ
Ленивец (ex Активистка)
пресекается отбирание друг у друга игрух, и то только если это самому ребенку не нравится, по крайней мере у нас так.
За одно занятие - 1.5 часа наших 2 раза в круг всех зовут, более/менее общение есть
20.02.2007 20:36:16, Ленивец (ex Активистка)
Так это не общение. Это "построились по росту и пошли на коллективное занятие". В принципе, если задача - приучить ребенка к коллективным занятиям, это подходит (хотя тоже до 1,5-2 лет, ИМХО, без толку), а вот если задача - именно общение как таковое, то это очень сильно не то. Вообще, в Монтессори ограничений слишком, по-моему, много; по сути, оно как подготовка к школе, наверно, годится, но какая подготовка к школе может быть в год?.. 20.02.2007 20:59:50, Нэко
как это пресекается, а почему? Мы вот записались на март, я думала там наоборот все общаются.
20.02.2007 20:25:12, Рыбушка и Артёмка
Мегера Милосская
Там такая политика:Нельзя мешать другому ребенку играть(заниматься),совместные игра не практикуются:(
20.02.2007 20:34:09, Мегера Милосская
А нам как раз это нравится :) Совместно играть большинство детей в таком возрасте не умеет, только отбирают все друг у друга. А для активных игр у нас комната специальная с разными снарядами, мячиками и пр.
На мой взгляд неплохая методика - спокойный ребенок не напрягается и занимается своими делами, а беспокойный учится порядку и нормам поведения в коллективе (не отбирать, убирать за собой, не кричать, не бегать в неположенных местах). Хотя беспокойные у нас и не приживаются.
20.02.2007 21:32:08, Колокольчик-Ло
да... странно
20.02.2007 20:35:36, Рыбушка и Артёмка
Мегера Милосская
А еще у нас было:кричать,визжать,громко разговаривать НЕЛЬЗЯ!Для этого надо было выходить за дверь:(((Для моего ребенка это оказалось не реально:(
20.02.2007 20:38:26, Мегера Милосская
ну у меня Тём пока и не умеет особо громко разговаривать :)
20.02.2007 20:50:31, Рыбушка и Артёмка
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
там немножко не так... нельзя отнимать игрушки, а вместе играть очень даже можно) малыши у нас вместе расхватывали муз. инструменты и получался оркестр. 20.02.2007 21:00:01, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас так же. Если могут вместе читать одну книжку или кубики разбирать - пожалуйста. Если не можешь - отойди и не мешай. 20.02.2007 21:33:37, Колокольчик-Ло
У нас было - "нельзя мешать". А к "мешать" приравнивалось, по-моему, когда один ребенок подходил к другому ближе чем на метр. ;) По крайней мере, все мамы, кроме меня (мне было всё равно, я вообще не очень серьезно к этому всему относилась), воспринимали такую ситуацию именно как "дети мешают друг другу" и начинали яростно отвлекать своего детеныша и уводить подальше ;))) 20.02.2007 21:05:22, Нэко
Мегера Милосская
У нас было именно так,как я написала:(
20.02.2007 21:01:59, Мегера Милосская
Мегера Милосская
А на своем тарабарском?:)
20.02.2007 20:54:54, Мегера Милосская
не, он и на вполне понятном и на тарабарском громко не говорит :) Вот орать - эт да :) это можно и громко :)
20.02.2007 21:07:36, Рыбушка и Артёмка
Ленивец (ex Активистка)
у нас 4 комнаты, в одной кричать можно :)
20.02.2007 20:42:33, Ленивец (ex Активистка)
Мегера Милосская
Мы пробовали ходить в год,но у нас не пошло!Потом пришли к ним в 1,6,походили полгодика и забросили,это не для нашего темперамента.
пы.сы.А ваще про методику Монтессори много инфы в инете
20.02.2007 20:17:52, Мегера Милосская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!