Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Помогите советом или добрым словом!!! Ну

Помогите советом или добрым словом!!! Ну, или не добрым, если доброго не заслуживаю...
Ужасно мне хотелось на работу выйти. Осенью сыну исполнилось 2,3 года, должен был в детский сад пойти там, где мы снимали квартиру. Но купили свое жилье и переехали - хочется же своего-то. А здесь год назад в очередь встали на сад, но надежды, что очередь до нас дойдет очень мало. С октября я все же вышла на работу - моя бабушка к нам приезжала, но она старенькая (82 года), ей тяжело - с нового года отказалась. Я решила ребенка свекрови отвезти и по выходным ездить к нему (160 км). Господи! Как мне трудно было с ним расставаться, я просто каждый час плакала. И Сейчас ночью просыпаюсь и плачу, думаю, что надо его забрать и бросить работу, вот только не получается. Сначала решила, что раз отвезла его - надо добиваться чего-то большего - и мне дали хорошую должность, можно сказать - огромная часть дел на мне. Мне без ребенка и работы не надо, но деньги тоже нужны - квартира голая и ипотека на 10 лет... Ребенок у бабушки в садик начал ходить, вроде нравится пока. Ему хорошо там в деревне живется, но когда я приезжаю, просит не уезжать больше... Я его безумно люблю и не знаю, что мне делать - сердце слушать или разум. В июне станет ясно - будет ли нам сад. Если будет, то разлука на полгода, а если не будет? Думаю, может, второго быстро родить, но не хочется вот так из необходимости и опять же в работе еще ничего не достигла...
Спасибо дочитавшим. Понимаю, что только мне решать, но выскажите, пожалуйста, свое мнение.
20.02.2007 19:12:03,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
Все правы... Заглянуть бы недалеко в будущее. Насколько нужна эта работа? С одной стороны, я не умру без нее, с другой - сама просила перевезти на другую должность - и это шанс получить хороший опыт, и с третьей, муж считает, что деньги нам очень нужны и на второго он еще не готов, поэтому вариант со вторым - призрачный. 21.02.2007 12:04:58, Кудрявая
Я бы такой ценой работать не стала, только если уж совсем зубы на полку.А с няней никак?Я с обоими детьми с года выходила на работу, но к нам ездит свекровь.Она предлагала Ильку на 5 дней забирать, но я не смогла так, как-то все сразу пусто стало, нафиг такая работа. 21.02.2007 10:48:40, мама Яси и и Илюхи(1.2)
Гэллор
а зачем второй так быстро?с этим-то разберитесь.я тоже очень люблю детей,но пока артур не станет минимально самостоятельного(примерно дошколятского)возраста,второго не планирую 21.02.2007 01:37:50, Гэллор
Понимаю Вас от и до. Что посоветовать -увы, не знаю. Хотя ... стоп. Вот прозвучала в вашем топике фраза, что если бы родили второго, то сидели бы с чистой совестью дома. А ну, теперь ответьте самой себе- ваш выход на работу обусловлен чисто материальной необходимостью? Или еще тем, что дома сидеть совестно?:) Ну, так, просто подумайте над этим. ЛенУля права - рождение второго проблемы ваши материальные не решит, а усугубит, но, тем не менее, вы готовы пойти на такой вариант. Так не проще ли, не терзая себя, просто позволить посидеть дома, пока ребеночка в садик не возьмут здесь? Тем более, это ведь не за горами. Я понимаю, что будет потом тяжело работу найти, но... не знаю. Я, наверное, выбрала бы жить с ребенком.
У меня тоже неоднозначная ситуация: дома я сижу, будучи официально безработной, на работу выйти можно, т.к. тоже свекровь в наличии имеется, но думаю, это тоже закончится проживанием дочки там, а я этого совсем не хочу, считаю, что ребенка должны родители воспитывать, а бабушки - в гости приезжать. Тем более, в таком возрасте для малыша вообще обещение с мамой важно. Ладно, если ходит в сад, а мама вечером забирает, но чтоб раз в неделю... Ой, не знаю. Если у вас правда нет другого выхода, могу только посочувствовать:(
21.02.2007 00:07:55, white-dove
Когда мама вечером забирает, она устала, у нее куча дел. Дочке достанется совсем немного. Я уже не говорю о раздражении, отсутствии времени и желания играть и всем остальном.

21.02.2007 00:17:03, Настасия
ленУля
Ой, ужас какой... Я только про второго идею не поняла - его появление точно с финансами не поможет :( ИЛи для успокоения души во время сидения дома?
И муж не просматривается - он есть?
20.02.2007 22:29:02, ленУля
Кудрявая
Ага, муж есть, конечно:) ИНаче бы просматривалось его отсутсвие. А второго родить - на случай, если и в след. году садика не будет, хоть сидение дома будет оправдано:) Ругаю себя, что еще год назад не решилась забеременеть, но на то были свои причины и сейчас тоже до конца не готова... 20.02.2007 22:55:19, Кудрявая
Как то заморочено...
Ребенку хорошо с бабушкой? Не со слов ребенка, а как сами думаете.
Вам хорошо на работе? В ней есть необходимость?
Сад + уставшая мама часто намного хуже бабушки.

Вы просто не пробовали всех вариантов на себе. Сложно принимать решение, когда не знаешь, чего ожидать от ситуации.

А со вторым просто "караул", родить, читобы оправдать сидение дома - это очень большой кубинский таракан.
Пожалейте мужа - ему вместо Вашей помощи, упадет на шею один ребенок, Вы и второй ребенок. Плюс кредиты. На одного.
Лучше уж с одним сидеть дома до сада, чем вешать сразу двух только для того, чтобы оправдать себя.
Я все детство провела на пятидневке в Подмосковье, летом увозили на три месяца. Я просто не помню этого.
Все это тараканы, вот Вам набор тапок - красный, зеленый и в крапинку - это для того... кубинского.

20.02.2007 23:36:45, Настасия
Я считаю, что это не тараканы, а нормальный материнский инстинкт. И то, что матери хочется видеть своего ребенка чаще, чем раз в неделю - вполне нормально, странно было бы, если по-другому:) 20.02.2007 23:58:54, white-dove
Нормально, но ей и на работу тоже хочется. Это уже два хочется.
И креиты выплатить хочется. Три. И между ними конфликт интересов. Надо выбрать.
А второго не хочется, но как бы надо...
Под тараканами я второго ребенка понимаю, в основном.

21.02.2007 00:07:07, Настасия
Началось все с того, что "ужасно захотелось на работу выйти".
Рождение второго - не выход.
Сидит сама - прроблемы у мужа.
А если, родив второго, опять ужасно захочется на работу? Проблемы у бабушки. И снова у мамы.

21.02.2007 00:10:54, Настасия
ленУля
На самом деле я сама сейчас дико хочу второго, и, в тоом числе, чтоб дома посидеть "по уважительной причине" :)))

А муж что думает про разлуку с ребенком? Поиск сада-няни-знакомых и усиление зарабатывание на это денег или наоборот, работа, например, посменно для возможности "передерживать" ребенка дома, скооперировавшись со знакомыми - не рассматривается? Мн бы дико жалко было отдавать дите надолго... Хотя летотм я свою красавицу отправляла с бабушкой на дачу, а ездила только по выходным...
20.02.2007 23:25:03, ленУля
Родить второго :) Про себя расскажу. Мне 28.
У нас тоже ипотека. На 15 лет. Сейчас первому малышу
2 года.Сижу в отпуске по уходу.
В августе у нас родится второй. Запланированный.
Расплатимся за ипотеку "материнским капиталом". :)))
Через 3 года.
А своего ребенка я никому никогда не доверю.
У меня наверное слишком сильный материнский инстинкт.
Есть на свете мамы-кукушки. Я таких никогда не понимала.
И еще.Работа будет всегда. А ребеночек- может будет..а может и нет....
20.02.2007 22:13:23, МаРьяна
Мегера Милосская
Ну почему сразу кукушки???Знаете в какую позу может жизнь поставить....
20.02.2007 23:01:57, Мегера Милосская
Кудрявая
Я тоже думала, что не доверю... Надеюсь, что вам не придется изменить себе. 20.02.2007 22:56:25, Кудрявая
Льняна и бобрик
я б так не смогла, няню надо или свекровь к вам выписывать
20.02.2007 20:59:28, Льняна и бобрик
Мегера Милосская
Одинаково мыслим,однако:))))
20.02.2007 21:04:12, Мегера Милосская
Льняна и бобрик
Правда? :-)))
21.02.2007 00:53:32, Льняна и бобрик
Жakonya
Подождите, ситуации бывают разные и люди тоже все разные, а бабушка она тоже родная... смотря какая ;)
Я знаю несколько случаев, когда по абсолютно разным мотивам и в разных ситуациях ребенок на время (от года до 13 лет) жил у бабушек, пап, теть родных, в том же городе или же в другом.. В каждом из этих случаев, я считаю, необходимость такого поступка была оправдана. И ни в одном случае ребенок не страдал и последствий (а прошло уже немало лет и каждого такого ребенка я знаю лично) не осталось, потому что ребенка любили и могли в силу времени и возможности заботиться о нем лучше на тот момент, чем родители. Да и родители те старались максимально участвовать в жизни детей.
А вот случаи, когда детей оставляли допоздна в д/с, а потом с ними сидел чужой человек, пока родители работали; или ребенок страдал, потому что мать/отец глубоко и болезненно переживали развод или потерю близкого, или же вообще ребенок оставлялся на пятидневку, пока родители устоятся, и навсегда оставался одинок,.. да много ли можно привести примеров...
В любом случае, ребенку лучше с родными, а уж работать или не работать, забить на карьеру, надеясь прорваться потом, или не упускать ее сейчас.. каждому решать самому.
И не нам судить и говорить о том, что "Я..своего ребенка.. да никогда!!!"
А я бы отдала на недельку, а то и на месяц Криса своей маме, потому что доверяю ей безгранично, была бы такая возможность, а ее нет... Ведь порой сил нет никаких одной справляться и хочется вспомнить, что я тоже человек и хочу жить и своей жизнью, и детский сад Крису не светит возможно никогда!...
20.02.2007 20:26:38, Жakonya
Кудрявая
Всем огромное спасибо за советы и мнения, а вам отдельное спасибо за теплую поддержку. Это, правда, двоякая ситуация, и трудно угадать, как правильнее поступить именно сейчас. Год назад моя знакомая вышла на работу (малышу был год), няню из деревни позвали, т.к. дешевле, потом няня ушла, ребенок тоже у свекрови. Честно, я ее осуждала, а теперь сама попала в такую ситуацию. И теперь вот себя осуждаю. Близкие говорят - потерпи, ему хорошо там, общение в садике, чистый воздух. Опять же на деньги ссылаются. Я соглашаюсь с ними, а потом плАчу:( 20.02.2007 20:39:40, Кудрявая
Жakonya
Так Вы за него или себя плачете? Если ему хорошо там, не упустите этот момент и добейтесь всего, на что рассчитывали, соглашаясь на эти условия. А вот, если время упустите, проведя его в сплошных расстройствах, или, если ему там плохо, тогда да.. будет о чем пожалеть 20.02.2007 21:02:10, Жakonya
Кудрявая
За то, что хочу быть рядом... Может, и за себя... Ему хорошо, в смысле условий: его любят, с ним занимаются. И, наверное, плохо, потому что всем нужна мама. 20.02.2007 21:05:39, Кудрявая
Ну может быть вам все таки бросить работу и быть рядом с ребенком? Осенью пойдет в сад и выйдите на работу, полгода ведь погоды не сделают? Зачем сейчас страдать? Всех денег все равно не заработаешь, тем более не такие они и большие, раз няню нельзя нанять. 20.02.2007 21:26:16, Колокольчик-Ло
Кудрявая
Странно, читаю разные мнения и кажется, да, человек прав, так и надо. А на деле ни к какому конкретному выводу не прихожу. Говорю мужу, давай заберем ребенка, а он -потерпи чуть-чуть, свекровь говорит, давай попробуем, пусть в садик походит. Мама вообще твердо считает, что я должна карьеру делать... Вот такой замкнутый круг, и разорвать его не хватает сил. Или просто голова уже не способна думать здраво.
А по поводу зарплаты, в том-то и дело, что сейчас появилась возможность ее повышать, но не так сразу...
20.02.2007 23:04:18, Кудрявая
Ага, просто нет своего мнения, поэтому готовы верить всем. Тяжеловыбирать, когда нет выбора, не знаешь, как лучше будет. Или пробовать все варианты, или принимать решение и придерживаться только его. Но пожалейте мужа.

20.02.2007 23:58:10, Настасия
Мегера Милосская
<И не нам судить и говорить о том, что "Я..своего ребенка.. да никогда!!!">
А что свое мнение в конфе уже не принято высказывать?

20.02.2007 20:36:04, Мегера Милосская
Жakonya
Принято, конечно, но только свое и за себя. Почувствуйте разницу :)
Я ведь тоже свое мнение высказала, будь в такой ситуации, а не руководство к действию.
20.02.2007 20:44:24, Жakonya
Кудрявая
Мнение - это мнение, каким бы оно ни было. Я этого и просила. Все по-своему правы... 20.02.2007 20:42:36, Кудрявая
Мегера Милосская
Няня вас спасет:)....если финансы позволяют!А свекровь сюда никак приехать не может?
Если интересно мое мнение-я бы так не шмогла:(
20.02.2007 19:59:16, Мегера Милосская
Кудрявая
Финансы пока не позволяют - не доработалась еще до нормальной зарплаты. Свекровь работает, а не работала бы, не поехала б, дома-то всем лучше. 20.02.2007 20:03:27, Кудрявая
Мегера Милосская
Мдяяя...:(Ну тогда потерпите чуток,но при первой же возможности забирайте ребенка домой!!!
20.02.2007 20:18:57, Мегера Милосская
Я придерживаюсь мнения, что мой ребенок маленький только сейчас, один раз, какие-то 3-5 лет, а для работы у меня еще целая жизнь, лет 30 точно. И так это время быстро проходит, ИМХО ни одна обычная работа этого не стоит. Ну а необычных (по поводу которых можно было бы думать) мне никто и не предлагает :) 20.02.2007 19:43:55, Колокольчик-Ло
Individuale
+1 20.02.2007 22:11:18, Individuale
mamaDaniDiani
Ой.... меня тоже отдавали до школы бабушке, ничего не помню . Не терзай себя у бабушки лучше. 20.02.2007 19:41:55, mamaDaniDiani
моя мама была вынуждена отдать моего старшего брата, когда он был маленький свекрови в другой город. и тот несколько лет по 3-4 мес. не видел маму(( потом она приезжала на зиму - потом обратно.
позже брата отдали на пятидневку в сад в Москве. но забирали домой через день.
папа мой болел тяжело. мама работала и училась на вечернем.
последствия ЭТОЙ разлуки мои родители хлебнули сполна. поверьте. сейчас брат вообще с ними не общается...а что было раньше и вспоминать страшно.
мама моя ооооооочень жалеет,что тогда ТАК поступила. что не додала своему сыну себя.
мое мнение ищите няню. сад рядом платный.соседку с ребенком, которая смогла бы посидеть. никакая работа,деньги и мат. благополучие не стоят разлуки ребенка с мамой. имхо.

20.02.2007 19:41:23, Капашита
Ovaru
раньше бы написала +1, а сейчас...
с папой у меня были замечательные отношения всегда, а с мамой всегда отношения плохие...
не зависит это одно от другого.
просто когда родители приезжали, папа со мной и братой играл, возился, общался, а мама начинала убирать, поливать, готовить, и т.п.
и дома так же было, с папой играли, учили уроки, гуляли, а мама убирала, стирала и т.п.
главное, внимание, и если ребенка видите редко, то когда приезжаете заниматься максимально им...

В своей ситуации, у нас тоже ипотека на 10 лет, я вышла на работу в 7 мес сына, сын с няней. Дедушка предлагал вариант отвезения ребенка к ним, но они живут за 600 км от Москвы, а это достаточно далеко, и часто ездить не получится, у всех проблемы со здоровьем, плюс контакта с Никитой не было почти.
В общем, с няней всем проще.

И еще, почему работаю, хотя в приниципе ЗП мужа позволяет сидеть дома вполне, и платить кредит.
Это одна из причин:
Жизнь штука сложная, и опасная, и непредсказуемая.
У мужа работа связана с командировками, ездит на машине. Не дай бог, но я не хочу в случае форс-мажора остаться у разбитого корыта без работы, денег, сидя дома с ребенком. Помогать мне не кому. Может быть цинично, но папина смерть была этому хорошим уроком.

Ну и еще, все ли из нас уверены, что через 5-10-20 лет они будут жить с этим же мужем?
21.02.2007 14:31:49, Ovaru
Кудрявая
Как-то вы трагично очень про мужа... Хотя здравый смысл в этом есть. А еще согласна с тем, что ребенком надо заниматься. Мне кажется, что в этом плане все же есть +, выходныек посвящены ему, а не ремонту и поиском ерунды для ремонта. И папа чаще с нами гуляет, раньше не гулял никогда. 21.02.2007 15:06:50, Кудрявая
Ovaru
это не трагично, это жизнь такая.
повторюсь, возможно если бы не смерть моего папы, я бы думала по другому.
21.02.2007 15:35:19, Ovaru
Льняна и бобрик
мне с мамой до сих пор не удается общий язык найти - тоже все детство - у бабушек, а мама наездами:-)
21.02.2007 00:56:33, Льняна и бобрик
+1 меня тоже бабушке отдавали на долгий срок, нам сейчас с мамой крайне трудно общаться, годами не разговариваем. 20.02.2007 19:45:58, Janisha
Кудрявая
Я не хочу на долгий - полгода - это предел. 20.02.2007 20:26:59, Кудрявая
я с трудом расстаюсь с сыном на неделю, когда к бабушке уезжает погостить... Очень хорошо вас понимаю, думаю, что не решилась бы на долгую разлуку. Может действительно, поискать частный д\с или няню...
20.02.2007 19:39:08, Алена-рыжая
Kapelka
Можно просто расскажу ситуацию своей подруги.Только ради Бога не принимай на свой счёт.ситуации разные бывают.Когда моя мама доучивалась я тоже полгода жила у бабушки.Так вот,про подругу:вышла на работу,отвезла дочь к свекрови.Сначала ездила каждые выходные,потом через выходные(отдохнуть же надо)Забрали девочку только к школе,сразу же родили второго.В итоге это бабушкин и дедушкин ребёнок.А свекровь виновата в неправильном воспитании ребёнка.Я от всей души желаю,чтобы у вас разрешился вопрос с садиком и вы поскорее опять были вместе! 20.02.2007 19:34:35, Kapelka
Кудрявая
И я этого боюсь. А еще боюсь другого - меня мама в 4 месяца у бабушки оставила в год забрала, воспоминаний нет, конечно. Потом в силу обстоятельств нас с сестрой школьницами на 1,5 года у бабушки оставляли. Я всегда помнила свои переживания, а когда ребенка родила, пообещала себе, что так не поступлю. И вот... А на маму обида проснулась - ради чего мы без нее жили... 20.02.2007 19:48:54, Кудрявая
найдите частный сад рядом с вами - вам будет морально легче. Я бы на зиму весну забирала бы, лето - в деревне. Бабушка в деревне есть не у всех = здесь вам повезло. 20.02.2007 19:32:30, Janisha
Кудрявая
Я думала осенью о частном саде, но во-первых с моей зарплатой на тот момент просто не было смысла выходить на работу надеюсь, к осени зарплата будет хорошо превосходить затраты), а во-вторых, нет такого рядом. Мы в Красногорске живем, есть за Красногорском садик - ехать надо к 8 утра, а потом через всю Москву на работу, а второй в Москве, что еще хуже, т.к. доставить туда к восьми часам ребенка сначала на нескольких видах транспорта - жуть. 20.02.2007 19:45:22, Кудрявая
я вожу ребенка через пол Москвы в частный сад. Потому что : сад дешевле чем в моем районе, наличиствует бассейн, и могу качать права ( частный сад ), а самое главное - моей масе очень там нравится.
Чтобы платить - мы много работаем.
20.02.2007 19:47:49, Janisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!