Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Не жует

Здравствуйте! Я к вам с соседней конфы ("Усыновление") забрела.
У меня такая проблема. Нет, ПРОБЛЕМИЩА!
Ребенку 2,2, но он до сих пор не умеет жевать. Вообще. И кушать не любит. Никакую еду. И пить не любит тоже. Так что рекомендации "дайте ребенку вкусненького" не катят.
Домой мы его взяли еще летом (в ДР он ел только молотую пищу из блендера), но до сих пор никакого прогресса. Еда для него - мучение.
Обегала всех врачей. Советы на уровне "само пройдет" и "мамаша, давайте кусочки". Я даю. Кусок, который можно (иногда с дикими усилиями) проглотить, он глотает не жуя. От большого куска не откусывает. Если давится, то пиши пропало – дальше есть не будет ни за что. Может вызвать себе рвоту (сейчас редко, а первые месяцы каждый день тошнил).
Стало немного легче после курса сонопакса (в октябре). Но это не выход. Злоупотреблять фармакологией я тоже не хочу.
Я уже дошла до ручки. Саму трясет, когда подходит обеденный час. :о(
Сейчас решила кормить ТОЛЬКО кусочками. Ребенок второй день не ест вообще. Вчера и не хотел даже (под вечер мамское сердце дрогнуло: попыталась накормить супом - отказался). Утром дала кусочек булки с маслом и какао. Увидал булку, вроде оживился. Говорю "жуй" - устроил истерику. Попил немного и все.
Короче говоря, я в отчаянии. Что делать? Как научить жевать?
19.02.2007 11:05:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чапка-Лапка (1,6)
Это как мне кажется последствия что в доме ребенка не заморачивались нормальной едой и кормили тем чем проще.
Есть у него хоть какая-то любимая еда?
Мы вот жевать учились на яблоках. Обязательно надо было летом на даче самому подобрать яблоко и немытое хомячить. Постепенно потом пошла еда кусочками. Хотя жевать не любит и сейчас.
Я не знаю - по мне если ребенок голодный - это не правильно. Может как-то постепенно???? и все получится...
20.02.2007 00:20:11, Чапка-Лапка (1,6)
Ярра
Нету у него любимой еды. 20.02.2007 23:49:52, Ярра
Я правильно поняла, что приемный сынишка?
Если так, то скорей всего это психологические проблемы, на которые (или которые) наложились на другие (таже неразвитость мышечного аппарата). Скорей всего, когда он поймет, что вы его РОДИТЕЛИ, любящие всегда и везде, за все и т.д. и т.п., пройдет.. Т.е. научится жевать. Но вообще, сходите, на прием к психологу и логопеду, и все у вас будет хорошо.
В любом районе есть Психолого-Медико-Социальные центры, там приемы бесплатные (были, по крайней мере, раньше, сама работала в таком), НО лучше за деньги в хорошу клинику.
19.02.2007 17:40:42, katry
ленУля
ТОже первая мысль - про неразвитые мышцы. У моей малявки оказалось это - одна из проблем, ЗРР в итоге и глотать она явно больше любит, чем жевать... С логопедом заниматься - не надо даже массажа, просто играть язычком: "выглянул", "конфетку покатал"... Может, играть в еду "понарошку"? Чтоб он чавкал зва куклу, за мишку?...
Из бутылочек пьет? Хоть что-то любит? Хоть иногда? что-то (пусть непищевое) в рот тянет? Точно ничего не болит при жевании (это я уже фантазирую, ну, вот когда зубы болят, жевать неохота...)?
19.02.2007 11:34:56, ленУля
Fofochka
Если честно,я не знаю,как научить ребенка такого возраста.Своей дочери мы показывали,как жуем сами:рот не закрывали,чтобы она видела,как это происходит.Сейчас мы даем мягкую пищу:хорошо проваренный суп,очень хорошо проваренное мясо,овощи,фрукты и т.п.Ничего не протираем,но не жидкую пищу нарезаем кусочками,которые в рот помещаются.Она и сейчас не все жует,многое глотает.Нужно просто время и терпение.Удачи Вам!
19.02.2007 11:22:59, Fofochka
Nightmare
У логопеда были? Часто дети не умеют жевать (кстати, и проблемы с речью туда же относятся) из-за элементарной неразвитости мышечного аппарата. У логопедов есть специальная гимнастика для таких детишек. 19.02.2007 11:09:27, Nightmare
Ярра
Были. Сказала, что особых проблем не видит.
Конечно, у нас недоразвитие речи колоссальное. М.б. и из-за слабости мышечного аппарата. Но тут проблема номер два. Сынка не дается делать упражнения, лезть в рот и т.п. Недавно делали общий массаж - ор стоял за два квартала. Все десять сеансов. :о(
19.02.2007 11:12:46, Ярра
Nightmare
общий массаж - это вообще другое дело...:-) Если он качественный, то 99% детей если не орут, то возмущаются.
А логопеда все-таки ищите! Поспрашивайте в "других детях", кстати. Там могут подсказать кого-нибудь
19.02.2007 11:22:06, Nightmare
ленУля
Не согласна. Как раз качественный - когда не орут и результат есть :) 19.02.2007 11:31:26, ленУля
Nightmare
У нас результат был, причем оооочень заметный, но как он возмущался... причем он не потому возмущался, что ему больно (какая боль, когда МАМА держит под мышками и ведет по столу, застеленному одеялом?? или когда массажистка, с которой он только что нормально "общался", качает на мячике?), ему не нравилось, да и сейчас не нравится, когда его чего-нибудь делать заставляют:-) А вот после первого курса, который детю очень понравился, результат был абсолютно нулевой. 19.02.2007 11:38:01, Nightmare
ленУля
А у нас было три курса до года, и дите ни разу не плакало :) И результат каждый раз был явный, прям-таки :) ПРосто массажистка была такая деятельная - и разговаривала все время, и игрушки, и прибаутки, и мама рядом, и все-все-все. Плюс - дома ребенка настраивали на приятность :) 19.02.2007 12:11:34, ленУля
Nightmare
ой, Лен... Вот все то же самое - а деть возмущается. Тоже дома, тоже с песнями, игрушками и мамой... Мы с массажисткой поражались: она приходит - адекватный деть, радуется знакомой тете. Потом час возмущения (но в истерику не переходящего, то есть ребенком в принципе контролируемого), а после окончания сразу (!!!!) ребенок снова радостно общается с массажисткой. Вот и пойми его:-) 19.02.2007 12:13:53, Nightmare
ленУля
А почему "тоже дома"? :)) Мы в п-ку таскались :))) А час - просто очень много при грамотном массаже. Моя и полчаса еле выдерживала, но больше получаса и не выходило :) И как раз после ребенок отрубался в сон раньше, чем я ее одевала :) 19.02.2007 12:24:16, ленУля
Nightmare
У нас собственно массаж и упражнения были минут 40-45, остальное "подготовительные мероприятия": массажистка детю напоминала, кто она, "доверие завоевывала" (которого, млин, хватало на 1,5 минуты). Отрубался деть сразу же:-) И вообще в период массажа спал и кушал, мягко скажем, хорошо:_)))) 19.02.2007 12:32:04, Nightmare
ленУля
Не, у нас проблемы завоевывания доверия не стояло - Улька конкретно собиралась получать удовольствие от процесса :)), т.е. тетя была просто естественна. Никаких других странностей, кроме моментального отрубона, не было.
Кстати, если бы она орала хоть два сеанса подряд, я бы к чертовой матери бросила этот массаж. У меня таракан - что от ора в течении получаса пользы быть не может :(

Кста, на соседнем столе с нами работала другая массажистка - так у нее ВСЕГДА дети орали, аж до синевы и истерики. И четырехмесячные, и двухлетки... Я была в шоке просто :(
19.02.2007 12:53:00, ленУля
Nightmare
если б до синевы и истерики - я б тоже прекратила. Но он не истерил, он верещал и возмущался:-) 19.02.2007 13:08:55, Nightmare
Льняна и бобрик
Может, к психологу?
19.02.2007 11:21:54, Льняна и бобрик
Ярра
А где их берут? В "Семашко" мне психолог не понравился, наш местный тоже "не в теме"... 19.02.2007 11:23:56, Ярра
Льняна и бобрик
Мне понравилась Ольга Владимировна Годлевская - я ее искала через "Школу для мам и пап" (есть в Интернете сайт), она специализируется на недостатках, берущих начало в раннем детстве - видимо, ваш вариант:-)
19.02.2007 11:27:21, Льняна и бобрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!