Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в возрасте...

Подскажите пожайлуста, какая на Ваш взгляд должна быть оптимальная разница между рождением первого и второго ребенка!? Я считаю, что либо до 5 лет, или потом тогда уж лучше лет 9, 10. А 7-8 лет- это первый класс и друого рода трудности по-моему не очень?!
30.01.2007 11:11:52,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое оно 4 года (у меня 3,11)младшая в сад пойдет к той же воспитательнице, потом в первый класс к той же учительнице, уже по протоптанной дорожке. Опять же, будучи в декрете с младшей имела возможность не работать, и таскаться со старшим по всевозможным кружкам-секциям, хорошо подготовились к школе. Статистика: с разницей 3-5 лет как правило рождаются разнополые дети. 31.01.2007 23:20:25, Tixius
Да все по-разному.У моих 3,1 сейчас здорово, когда вместе играют, но были и тяжелые времена. 31.01.2007 11:53:35, мама Яси и и Илюхи(год)
Суламита
У дочек разница 3,8.Сынишка родился, когда старшим было 9,5 и 6. По-моему, 3-4 года - самая оптимальная разница для детей. Во-первых, старший уже более-менее соображает (нет проблем с горшками-кормешкой), к тому же есть время основательно к школе подготовиться со старшим. Плохо, когда у вас родился малыш, а старший идет в школу, тем более первые 3-5 лет ребенка надо сопровождать на занятия и т.д.Если разница больше - у детей будут другие отношения.Сейчас мои девчата - подружки, а вот у нас с сестрой разница 7 лет, мы мало общались, интересы-то совсем разные,да и сейчас у нас никакие отношения :( У мужа с братом разница 8 лет.Вместе прожили всего 9 лет.ПОтом институт-армия, семья...Никакой дружбы и общения не было. 30.01.2007 19:33:41, Суламита
Chernika
У меня у детей 6 лет разница и мне именно такая разница
кажется оптимальной, ну и что, что 1 класс. 6 летний ребенок
это даже маленький помощник маме. А для организма мамы
врачи считают оптимальной 4 года разницы.
30.01.2007 17:09:28, Chernika
У моих 4, мне нравится.
Если бы была помощь - ну бабушек, например, регулярная - можно меньше, а если больше, то тогда уже лет 9.
Год перед школой достаточно суматошный получается - таскать младенца за собой проблемно - а решать много вопросов надо - и логопедию отполировать, и карта в школу, и много всего. Это можно либо с подрощенным делать, либо с одним ребенком. ИМХО
30.01.2007 15:39:41, Иртим
Кроме 7 лет (чтобы роды с первым классом не совпали) - любая.
мне нравится разница в 8,5 ,тк. старший уже меньше ревнует,он повзрослевший и ему можно многое объяснить. Маленькие на объяснения почти не реагируют.

30.01.2007 15:13:23, Настасия
:) Я тоже думаю, что лет 5 надо подождать..если конечно получится!! У тебя муж первые 5 лет не доставал со вторым ребенком вообще??!! 30.01.2007 16:05:05, от Яны
Как это "не доставал"? Вполне так намекал, но после 4 лет вообще начал периодически устраивать "цыганочку" на эту тему. Так его еще и родители подогревали. Мне то они ничего не говорили, а вот ему...
Мне фиг чего скажешь... все идут в сад, мое право когда и кого рожать. Но мой еще долго терпел.

30.01.2007 16:11:19, Настасия
:) вот и я думаю, что если мне все вокруг намекают на второго!! То ему небось тоже!? К тому же у него на работе ни чего не знают про то, что у нас дочь! Все думают, ну поженились, значит надо ребенка делать сразу!!!! И свекровь: если она мне умудряется намекнуть про "Ванюшку", то ему небось по чаще говорит!!!? Думаю, что "цыганочки" мне тоже не избежать. :) 30.01.2007 16:19:18, от Яны
Мой в первый день нашего знакомства сказал на работе " у меня неожиданно появился сын полутора лет". Сказал и сам испугался.
А пока свекровь хочет - она и помогать будет. Наша не дожила, увы. Жалко, совсем молодая сгорела за 2 недели. Сейчас ее помощи не хватает, конечно. Со старшим они здорово помогали - сын даже жил у них полгода, и на праздникик его забирали.
А ты сейчас можешь сама условия ставить, типа кто чем помогает в случае чего.

30.01.2007 23:58:30, Настасия
:) С появлением сына, это он здорово сказанул!!!! А мой ни чего не говорит ни кому!!! Даже некоторая его родня приехали на свадьбу и удивились, что девочка какая-то Лешу папой зовет! Но это не по тому, что он ее стесняется или еще что-нить! Он ее очень любит, просто он не любит вообще про свою жизнь распространяться посторонним! такой вот не общественный человек!!!
А свекровь, мне кажется что вряд ли она будет помогать..хотя у нее выбора не останется, ведь я действительно смогу продиктовать условия!! НО на данный момент с дочкой сидят мои родители и моя бабушка преимущественно, свекровь как-то особого желания не проявляет!!! А я не могу настаивать. ведь она ей не родная бабушка!!! :(
31.01.2007 09:46:43, от Яны
У нас получилась 5 лет и 4 месяца. Если честно, хотела бы поменьше. Но в целом довольна - со старшей хлопот бытовых стало намного меньше, она может за братом и присмотреть и поиграть с ним. 30.01.2007 14:57:36, Рукавичка
fimka и Сонюшка (1,4)
Сложный вопрос:) Мне всегда хотелась, чтоб небольшая была, потому что у самой одна сестра старше на 9,5, вторая младше почти на 12:)) Представляете какая разница между ними;)
Сама бы хотела, чтоб между первым и вторым примерно 3-5 лет, а потом когда они подрастут ещё маленького родить:)
Но пока это неосуществимо...
30.01.2007 14:51:17, fimka и Сонюшка (1,4)
Ну и как вы с сестрами общаетесь?! тесно, по-родному!? 30.01.2007 15:03:41, от Яны
fimka и Сонюшка (1,4)
Замечательно! Помогаем друг другу, сейчас вот я работаю, они в это время сидят с моим ребёнком, когда нужно я сижу с племянницей.
С младшей долгое время были жуткие отношения, сейчас наладились.

30.01.2007 15:27:50, fimka и Сонюшка (1,4)
Сказочница
я все таки хочу , чтобы они между собой хорошо ладили, поэтому у нас будет разница 2.3 где то. У меня с систер разница в 10 лет, не знаю, когда я доживу до такого момента, когда не только я, но и она мои проблемы начнет понимать
30.01.2007 14:01:04, Сказочница
Ну у меня уже не получится 2.3 года, нам уже 3и7мес. и я пока не хотела бы! Вопрос между: 6 лет или 8-9 лет разница! Больше 9 это уже слишком много, через 7 лет я уж точно ни чего не захочу!!!! 30.01.2007 14:44:33, от Яны
Т.е. 10 лет- это много!!?? 30.01.2007 14:23:53, от Яны
Сказочница
я считаю, что много. ЕНемного завидую подругам, у которых есть братья-сестры с небольшой разницей, они в основном хорошо друг друга понимают. А у нас с сестрой получаетсЯ, как у ЛюдмилыТ - для меня сестра еще один ребенок, великовозрастный только, для нее я - еще одна мама, которая периодически пытаетсЯ воспитать. О том, чтоюы мне поддержку оказать в трудные минуты - речи не идет,в силу именно разницы в возрасте. Чем 19 летняя девица может морально мне помочь, девушке под 30? Вы такого хотите для своей старшй девочки ? думаю, что нет. Канеш, от воспитания много зависит, от атмосферы в семье , но чтобы такую атмосферу создать, маме много усилий надо приложить.
30.01.2007 14:38:40, Сказочница
Морфейка
У нас с сестрой разница 9 лет, прекрасные отношения. Когда встречаемся, не можем наговориться.
30.01.2007 15:38:54, Морфейка
Siniata
Я вот недавно решила, что в моем случае оптимальная разница 5-6 лет, т.к. я просто физически сейчас двоих не потяну. Я с одной Ксюшкой очень устаю, устаю именно физически, особенно ,когда дело касается пргулок-поездок и прочего.
Меня первые мои роды надолго выбили из колеи. вот когда с моим здоровьем все будет более-менее нормально, и когда Ксюшка сможет все делать самостоятельно и осмысленно, плюс помогать мне - тогда и на второго соберемся.

А еще я боюсь представить,что будет с моими зубами, если я прямо сейчас второго рожу.Это все - можно новую челюсть покупать...вставную:))
В общем самое главное - здоровая мама, а там уже и детки приложатся:)
30.01.2007 13:29:27, Siniata
А не пугают мысли, что только дочка подрастет, только можно будет вздохнуть, а тут второй ребенок ..и все заново??!! Меня это пугает!!! Я тоже очень с первой устаю!!! 30.01.2007 14:26:05, от Яны
ЛюдмилаТ(1,7)
У моих деток разница 2,4 года очень даже хорошая разница. Vалыши мои так играют класно? бегают друг за дружкой? вместе кувыркаються, друг друга заваливаюn и хахочят такие у них на данный момент совмесные игры, ну еще оба катаються в одних санях, пока помещаються:) А вот у меня с младшей сестрой почти 9 лет я ее вынянчила, и больше ее считаю ребенком чем сестрой на равных и обьясняю и воспитую сестре сейчас ей 19. Считаю что вот такие отношения с сестрой из-за большой разницы в возрасте. 30.01.2007 11:44:13, ЛюдмилаТ(1,7)
А разве плохо, когда две мамы? ; )) ИМХО, разные поколения - не так плохо, главное - родственная поддержка, а не дружеские отношения.
30.01.2007 11:55:40, ЛюбимицаКлаппа
Так уже ближе ко мне!!!! И что 9 лет много??!! Вы часто общаетесь?! Или как, тут сказали : "Вы из разных поколений" !? 30.01.2007 11:47:46, от Яны
ЛюдмилаТ(1,7)
Ну как ВАм сказать я ей как мамка пытаюсь уберечь от ошибок обьяснить, переживаю за нее. Потому как вижу ошибки ее, но она не слышит меня(да как и я сама себе была паравоз, и только доходило тогда когда на своем лбу на бью шишки)А она злиться на меня и доказывает, мол сама она большая уже редиска и все знает и замуж спонтанно, не обдуманно вышла в 18 лет. Типа в таком роде, я с ней пока не на равных, а с высока смотрю на нее. 30.01.2007 12:16:10, ЛюдмилаТ(1,7)
:( Ну это кризис 18 летнего возраста, когда нам кажется. что мы взрослые и сами все знаем!!! Ну а вообщем, я поняла, что вы все равно часто общаетесь и вы не забываете о ее проблемах, т.е. родственные души!? Я вот например, с братом имею разницу 5 лет (ему сейчас 20), а месяцами можем не созваниватьс, по 3 месяца не видеться (ну я не считаю утреннее столконвение возле туалета, когда я к родителям раз в месяц приеду в гости) 30.01.2007 12:24:29, от Яны
ЛюдмилаТ(1,7)
Нет я с ней пять лет не виделась она живет на Украине я во Владивостоке. Так она мне не письма не писала года три, и фотки не слала. в первый год писала видно скучала когда я уехала а потом уже видно не так скучала отвыкла от меня. Но я ей по телефону цеу наставления даю за 9 тыщ км. Я за нее очень сильно переживаю. Она меня в лет 6 путала называла мама, и она сама это помнит:) Просто заговаривалась:) 30.01.2007 12:52:21, ЛюдмилаТ(1,7)
:) Да уж!!! Картина не из тех, что я представляла!!! Короче получается, что 6, ну максимум 7 в моей ситуации самое то!!??? И муж доволен и я уже может себя к этому времени настрою, и дети будут ладить!!! 30.01.2007 12:58:30, от Яны
ЛюдмилаТ(1,7)
Я ВАм скажу в своем случае как у меня вышло с разницей моих деток. Мне можно было ставить спираль, врач предлагала, но я потом подумала я как поставлю спираль так снимать не захочу. Буду бояться вторых родов, что все заново, ведь чем старше первый ребенок тем все забываеться, пеленки, бутылки ,ночи бесонные. А второго очень хотела малыша и решила как Бог даст. Мы с мужем не сильно предохранялись и я неожиданно забеременила. Я так была рада беременности второй и именно в тот момент когда забеременела. Был тогда момент в нашей жизни очень тяжелый с мужем, я весь первый месяц беременности (тогда я сама и не знала что в положении) со старшей дочкой пролежала в реанимации боролись врачи за ее жизнь, спасли нам дочку. Выписали нас , я подождала красных дней не пришли и тест все потвердил. Сколько радости было, у нас сразу появился двойной смысл в жизни и дочку реанимировали, и еще один человечек завелся у меня в животике, да еще сынок это был настоящий подарок после пережитого.:) Так что с Богом и пусть у вас все получиться.:) Просто не загадывайте, и малышь появиться тогда когда именно он должен у вас появиться, на все воля Божья. 30.01.2007 16:14:58, ЛюдмилаТ(1,7)
Мы с мужем не сильно предохранялись и я неожиданно забеременила.---PROSTO SUPER!!! 31.01.2007 21:43:48, da-a-a-a
Людмил, я спираль в том месяце поставила!!!! Поэтому как решу вытащить так и будет шанс на второго...конечно с божьей помощью! 30.01.2007 16:22:46, от Яны
ЛюдмилаТ(1,7)
Яна вот я считаю, что теплота отношений детей между собой зависит именно от родителей. А именно, чтобы они не делали любмичиков, а относились и любили деток одинаково и не принижали и не возвышали другого. И постоянно внушали, что роднее их больше нет людей, чем родные братики сестрички. Потому как именно здесь родители делают ошибки тиская младшего забывая и считая большим старшего ребенка. 30.01.2007 16:45:52, ЛюдмилаТ(1,7)
да! Как раз, как произошло в моей семье! Брат младший оказался любимчиком, а я старшая должна ему по жизни, т.к. я старшая!! от этого наша , казалось бы на первый взгляд не большая разница в возрасте, 5 лет, стала между нами с годами пропастью!!!
А не получвится ли так, что муж родного ребенка да еще к тому же и младшего будет любить больше??!!!
31.01.2007 10:23:24, от Яны
Какая оптимальная - не знаю, и потом оптимальная с каких позиций?
Могу сказать,какая самая плохая (ИМХО, естессно) для детей. Год-два. Потому как им вместе нужно больше внимания, чем мама может дать. Кто-то будет обделен. Плюс дальнейшее соперничество - особенно если родители поддадутся соблазну отдать их вместе в школу (а это так удобно). У нас с сестрой разница год и 8 месяцев.
Насчет разницы 3 года - а как быть с работой (если работаешь не на дому)? Если сидеть дома до полутора лет, потом выйти на 2 года, потом снова... А если потребуется до 3 лет?
Разница 5 лет, пожалуй самой лучшее - малышу как раз будет год, когда старший в школу пойдет. Мама дома - привести-освести, с уроками помочь может : )
30.01.2007 11:39:10, ЛюбимицаКлаппа
+1! "Могу сказать,какая самая плохая (ИМХО, естессно) для детей. Год-два."
И не только для детей, но и мамы - женский организм не успевает восстановиться после первых родов за такой срок.
У нас с братом разница 2,5 года. Нам было весело в детстве, и сейчас близкие дружекские отношения, НО маме до моих 6 мес и во время беременности было непросто. Брат ревновал сильно, вниманием обделять не хотелось ни меня, ни его, совмещала, как могла и делила своё внимание, любовь и время между нами по возможности поровну.
Так что имхо 4-5 лет уже проще.
30.01.2007 12:06:35, Sweet
Juli.
У моих детей разница 1,10. Про вторую бер-ть и первые 6 мес индивидуально, у меня была наилегчайшая вторая беременность и такие-же роды + как раз первые 6 месяцев мелкая только спала и ела и старшая не воспринимала ее, как ребенка т.е. никакой ревности. Вот следующий год до 1,5 где-то мелкой тяжеловато - да. Зато сейчас красота - такая любовь у них и игры совместные и т.д. и чем дальше, тем интереснее. Младшая тянется за старшей. Про разделение любви не согласна, как-то не разрываюсь я между ними - все гармонично как-то, да и мужа подключаю... Ну не обделенные дети у меня. А через пять лет вряд ли я решилась бы еще на ребенка не говоря уже о 9-10... так что каждому свое:) 30.01.2007 12:29:52, Juli.
и я сначала как родила, уже в роддоме хотела второго, потом...чем взрослее, тем меньше, теперь когда Элинке 3и7мес совсем не хочу, если бы не второй муж, я бы вообще таких вопросов не задавала для себя!!!!! 30.01.2007 12:32:39, от Яны
..а 7-8-9 лет?! Что по этому поводу думается?! Мне уже поздно , дочке 3г. и 7мес и мы в ближайший год не собираемся..точнее я не собираюсь, муж хоть через 9 мес готов няньчится (первый ребенок у меня от первого мужа)!! 30.01.2007 12:10:06, от Яны
Тоже нормально, по-моему. Как раз захочется снова пережить счастливые минуты от рождения и воспитания младенца. А старший уже более менее независим в этом возрасте. Вот только возраст 6-7 лет - как раз на 1 класс приходится, хорошо бы в это время быть более свободной для первенца!
30.01.2007 12:23:50, Sweet
Вот и я так думала про 6-7 лет разницы, а тут говорят, что наоборот, можно будет старшего из школы забирать, пока в декрете с младшим и т.п. ... 30.01.2007 12:27:08, от Яны
Может, и можно, у меня личного опыта пока нет:) Но если вот так планировать, то предпочла бы не совмещать, ну или чтоб ребенок родился в срередине или конце учебного года
30.01.2007 12:38:45, Sweet
:) да! думаю весной, когда дочке первой будет к 8! По-моему нормуль, беспокоит, что муж столько ждать не захочет, свекровь его науськает и придется конфликтовать! Это же 4 года надо ждать!!! 30.01.2007 12:46:27, от Яны
Хм! Ну разве не будет сложнее, когда разница 6-7-8 лет: с одним со школьными делами заниматься с другим по возрасту постоянно возиться. И первого нельзя упустить и второго не обделить!!??? 30.01.2007 11:43:31, от Яны
И первого нельзя упустить и второго не обделить

Это, имхо, актуально при абсолютно любой разнице. Даже для близнецов.
30.01.2007 12:53:51, Лина Степанкова
Можно запросто помогать делать уроки, держа младенца на руках или играя с ним : ) В школу из школы старшего можно с коляской водить. Пока старший в школе можно заниматься только с младшим. Пока младший спит - только со старщим.
Хотя, ИМХО, оптимально, когда начало первого класса на декрет приходится : )) С совсем мелким возьни никакой - в слинг посадил и делай что хочешь ; )
30.01.2007 11:52:13, ЛюбимицаКлаппа
Ни че себе ни какой: а зубы у них режутся, а животики болят, а накорми, а погуляй! А если, не дай бог приболел, так вообще не отойдешь от такой крохи!!!! Блин, наверное это меня и ждет, муж больше 3 лет спокойно ждать не сможет, начнет донимать!!!!! 30.01.2007 11:57:29, от Яны
Хм... До полугода зубы обычно не режутся : )) Колики меньше беспокоят, если деть при маме всегда, а кормить в слинге (или сидя в кресле) хоть целый день можно - и при этом заниматься со старшим. У меня было очень много относительно свободного времени в первые месяцы, когда руки и голова не заняты совершенно.
С прогулками я уже написала - в школу-из школы, вместе со старшим - вполне подойдет.
30.01.2007 12:16:53, ЛюбимицаКлаппа
из вопросов, на которые сложно найти один ответ ))) У моих получилось 2.4 г., и опять будет 2.5. Из плюсов - старший уже понимал, немного помогал, сейчас они уже вдвоем играю переодически, а если утраивают разборки, то младшая не настолько меньше, чтобы сдачу не дать ))) Мне было тяжело первые полгода - разный режим, приучение старшего спать отдельно, зато надеюсь на слеющую осень их уже вдвоем в сад отправить )))
30.01.2007 11:37:04, Алена-рыжая
Да мне кажется что Ваш вариант один из самых замечательных- сразу отмучился и все!!! А то: сначало с одним, а потом лет так через 7 с другим опять заново...(чую меня как раз это и ждет!!!) 30.01.2007 11:45:52, от Яны
Моя меньше на 3,5 года, себя в обиду не дает))) 30.01.2007 11:43:22, Дюйма
3-5 лет. если меньше - ревность сильная у старшего, да и маме тяжело... если больше - дети как бы уже из разных поколений получаются, может быть так, что у них мало общего будет
30.01.2007 11:36:07, Большая медведица
Фру Снорк
Между моими чуть больше трех лет - отличная разница. 30.01.2007 11:25:19, Фру Снорк
Да уж я тоже так когда-то хотела: года 3 ну максимум 5, но жизнь штука не пердсказуемая... Теперь уже я пролетела с таким вариантом: моей дочки 3г и 7мес!!! :) И с мужем мы еще только 6 мес. как женаты. рановато заводить второго?! А то будет: первый ребенок от одного, второй от другого, третий от третьего и так от всех последующих на память!! :) 30.01.2007 11:34:07, от Яны
Фру Снорк
Между мной и сестрой 6 с половиной лет разницы. Помнится, поначалу она меня очень сильно напрягала - предполагалось, что я буду с ней нянчиться, а у меня совсем другие планы были:-) Зато сейчас - все отлично. Мне кажется, так не угадаешь, везде свои плюсы есть и минусы. 30.01.2007 11:58:01, Фру Снорк
Какие + в разнице 9 лет??!! Не хочу старшую дочт обременять младшим ребенком, что б нянька была и т.д.!! А тут очевидно именно этот + !!! 30.01.2007 12:02:50, от Яны
Фру Снорк
Ну хотя бы тот, что по крайней мере в 9 лет человек уже самостоятельный и не требует вашего внимания в той степени, что и, скажем, даже в 6. Не хотите обременять - не обременяйте, делайте все сами. Это же от вас зависит, а не от нее. К тому же у некоторых девочек мамские инстинкты просыпаются - может, она сама с удовольствием возиться с малышом будет. 30.01.2007 12:14:44, Фру Снорк
..может и будет..но пока куклы и коляски особого интереса не вызывают :) Ей бы побегать попрыгать побольше, непоседа!!!! 30.01.2007 12:29:57, от Яны
+1. если вы ее не заставите - нянькой не станет, ну только если очень сильно захочет ; ) 30.01.2007 12:24:10, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
А почему рановато? :) Мы вот через 3 мес завели, как поженились. :))
30.01.2007 11:36:15, Владуся
Ну вы сколько знакомы до свадьбы были??! И у вас это первый ребенок! А у меня втрой и у нас 4го февраля только год как мы знакомы будет!!!! Я вас понимаю! У меня подруга тоже в медовый месяц укатили после свадьбы и через 9мес родилась дочь :) У меня несколько иная ситуация! Ну представьте вы жили с первым мужем, родилась дочка, муж умирает, вы второй раз выходите замуж и.... через 11 мес рожать второго!? 30.01.2007 11:40:45, от Яны
Владуся
знакомы были недолго. ;)
для меня это могло стать спасением в вашей ситуации.
Да, я бы рожала именно сейчас.
30.01.2007 11:44:39, Владуся
Я не могу сейчас: во-первых не хочу, во-вторых у меня хорошая и интересная работа: родить значит потерять ее, в-третьих где жить вчетвером, в-четвертых на что жить: я не работаю, значит доход значительно сокращается! Вообщем сейчас ни как!!!! Тем более муж не настаивает...пока!!! 30.01.2007 11:50:46, от Яны
Владуся
А что значит: "не настаивает"? Соррь) Или вы боитесь, что он не хочет?
Поговорите с ним откровенно-то, когда и сколько... Что тут такого?
У меня муж тоже вдовец был, мы наоборот сразу детя хотели...
А у меня родители умерли. Свой ребёнок вам, конечно, очень нужен...
30.01.2007 12:05:04, Владуся
Ну вообщем ситуация такова: это я, если честно, вообще бы больше ни каких вторых детей не рожала, но понятно, как и сказано Вами:"Свой, т.е. общий ребенок нужен (ему нужен)" Придется ради любимого человека родить...Вот и думаю когда это лучше сделать!! :) 30.01.2007 12:13:23, от Яны
Владуся
а, ну оптимально - трудно сказать, это всё индивидуально, конечно.
сколько людей - столько мнений. но я бы лично долго не откладывала.
30.01.2007 12:15:38, Владуся
Я думаю, не меньше 5 лет. Хотя именно 5 лет считаю оптимальной разницей и хочу, чтобы между моими детьми так было. Чисто на эмоциях-хочу второго прямо сейчас, но понимаю, что не потяну. Разница в 3-4 года плохая (сильная конкуренция), а чем старше ребенок, тем он больше понимает, ИМХО. Моя мама вообще советует мне 10-летнюю разницу, но я думаю, через 10 лет трудно будет решиться, да и терпения не хватит у меня 30.01.2007 11:21:45, white-dove
Да вот и я думала, что лет 5 самый оптимал, но как и Вы головой понимаю, что сейчас пока не потянем а первой дочери уже 3г и 7мес.,т.е. по идеи надо бы и скоро второго делать, НО: мы с мужем только поженились и еще ранова-то. Вот! И т.е. по хорошему как раз когда созреем Элинке-дочке, будет лет 6 и я думаю что это очень хлопотно и первую в школу, считай новый этап в ее жизни, надо поддержать и тут как раз второй совсем маленький!!! 30.01.2007 11:30:47, от Яны
Почему рановато? 30.01.2007 12:10:39, white-dove
Владуся
имхо, вам лучше лет 7-8 разницу, в этом случае. у детки к школе будет адаптация, всё-таки... и у вас нагрузка... а тут ещё совсем мелкий... нет, чуток поздней лучше, имхо-имхо. либо прямо сейчас!:)
30.01.2007 11:35:23, Владуся
Да не могу прям сейчас :) Много накладок: работа, жилье, деньги, с мужем только год как знакомы..... Ой чую, как раз муж еще года 2 помолчит, а потом донимать начнет и не выйдет у меня ни 8 , ни 9 лет, а как раз самое хлопотное получится!!!! :) 30.01.2007 11:54:39, от Яны
Juli.
Мне, кажется, в вашем случае, наоборот нужно ждать. Пожить с ним, уладить проблемы жилья и денег и т.д., и созреть для совместного ребенка. 30.01.2007 13:24:26, Juli.
Владуся
поговорите с мужем, он тоже хочет, наверное, пораньше, мне кажется..
30.01.2007 12:06:00, Владуся
Не понимаю - зачем сейчас-то гадать, как будет, тем более, что муж даже не заговаривал еще о ребенке - может, он тоже все проблемы осознает и хочет подождать с ребенком. Мы с мужем 5 лет в браке жили (а еще года 2 до), пока не собрались ребенка родить и не потому, что не получалось, а как раз по причинам, сходным с Вашими. По-моему,Вы зря сейчас заморачиваетесь этими вопросами. Проблемы надо решать по мере их поступления (беременность или когда муж заговорит о детях). Не волнуйтесь пока, а реализуйте свои амбиции, пока вместе с мужем не созреете до идеи рождения ребенка. 30.01.2007 12:03:39, Руня
Да вокруг все не дают не думать об этом: свекровь обнамекалась уже вся, друзья все шутят: им шутки,а нам думай....И муж я знаю, очень хочет своего ребенка он говорил, что если появится ребенок он будет по-настоящему счастлив...Но и говорит, что ща пока надо погодить, годика через 2 можно, а годика через 2 первой дочке 6 лет, разница 7 лет получится!! Скажите дурацкая это разница или нет!!!!!!!!!!????? 30.01.2007 12:19:54, от Яны
Мы предполагаем, а Бог располагает... Планировать можно что угодно, разницу подгадывать, пол и т. д., а как на самом деле получится (раньше или позже) - никто не знает. Всякая разница хороша, по-моему, если детей любят и ждут, если родители любят друг друга. 30.01.2007 12:32:00, Руня
вот я и люблю мужа и дочу,и не хочу делить эту огромную любовь еще с кем-то (вторым ребенком) И тут конечно Бог располагает...но я спираль поставила и поэтому..ну вообщем понятно, что пока контрацепция такая, ни чего кроме меня ни кто не расположит!!! 30.01.2007 12:43:45, от Яны
Отличная разница! Почему дурацкая? 30.01.2007 12:26:48, white-dove
Владуся
да нормальная разница, 7 лет - это не 17. :)
кстати , и такие есть семьи, и очень даже счастливые...
у меня с братом больше 20-ти лет разница была (по отцу брат).
хорошие отношения, просто супер были у нас. племяшей люблю.
главное чтобы комфортно всем было и хорошо! и чтобы Бог дал ребёнка.
30.01.2007 12:25:29, Владуся
Да уж точно, а то сейчас своими мыслями все испорчу..ведь бог все слышит!! :( Я вчера здесь с девушкой общалась у нее у детей разница 17 лет!!!! она довольна!!!! 30.01.2007 12:49:20, от Яны
2 года :)
Или тогда уж 6 лет т.к. младшему к моменту школы старшего будет год, удобно что можно будет самой из школы забирать, а не искать няню. И первые 2 школьных года будет достаточно времени, чтобы со школой помогать. Можно будет и младшего в садик отдать, но не мучаться при этом мыслью, что сидите дома и ничего не делаете
30.01.2007 11:21:30, Текила
Я наоборот думаю, что сложнее будет: тут с первым надо уроки делать помогать, и за вторым глаз да глаз: покорми, спать уложи, и т.д.... Хотя по-поводу "забирать из школы"- можно подумать!!?? 30.01.2007 11:36:53, от Яны
К году младшего уже утрясется более-менее, просто спланировать и состыковать режимы нужно
30.01.2007 11:41:17, Текила
...Да уж - и это по-моему очень трудно!! К году малыши ходить самостоятельно начинают и тут вообще держись, а то непоздаровится....! :) Думаю уж тогда 8 лет ни чего вроде, но жалко, что между детками такая разница большая!!! 30.01.2007 12:01:23, от Яны
Вот будет у Вас между детьми 8 лет, а что Вы будете делать, когда старший в школу пойдет? Дома ситеть или работать? Я так поняла, что работать, так чем же это для него лучше будет в сравнении с тем, что Вы дома с младшим
30.01.2007 14:31:59, Текила
Я вообще планирую выйти ну где-то через 6мес после родов максимум! Поэтому получится: ребенок малой, работа, и со старшим школа.... Да я нервнонеуравновешанной стану!!! :) 30.01.2007 14:38:25, от Яны
Я думаю, если разумно об этом думать, то между первым и вторым ребенками должна быть разница такая: по минимуму - чтоб ребенок старший был более-менее самостоятельным и уже не ручным, т.е. года 3, по максимуму - 5 лет. После этого дети обычно друг с другом уже не контачат, слишком разные интересы, разве что когда одному 50, а другому - 60. Короче, 3-5 лет, ИМХО оптимум. У меня 4.9, я очень довольна. 30.01.2007 11:18:27, Индигомама с работы
Siniata
У меня с братом разница 8 лет.Да мы в детстве не играли вместе, у каждого были свои интересы.Но родители нас так воспитали, что мы - одна семья!
И я до сих пор помню, как лет в 17 я поняла, что жизнь готова за своего брата отдать.
Сейчас у нас не такие горячие отношения, т.к. он живет в другой стране и очень давно, но я его люблю и очень уважаю.Общается через интернет, и возможно поедем всей семьей к нему в гости этим летом, если получится.
Да, у нас немного разные интересы, и мы абсолютно не похожи друг на друга,но мы одна семью и любим друг друга такими,какие мы есть.

Я считаю, что главное - это как родители воспитали своих детей.Что мы в наших малышей вложим, то из них и вырастит.
30.01.2007 13:37:01, Siniata
Но а как правильно воспитать?! У меня с братом 5 лет разница и я представляю как воспитывать деток с такой разницой: какие ошибки не делать, смотря на свой опыт!!!! А вот 7 лет и больше, сложнее!!! 30.01.2007 14:33:46, от Яны
Еще раз повторюсь, вы не мальчики. Вы разнополые. Мальчики вообще в меньшей степени склонны за кого-то жизнь отдавать 30.01.2007 14:04:53, Индигомама с работы
У меня с братом 5 лет (он младший) и мы все равно не контачим..и думаю чем старше тем хуже будем, но это скидка на воспитание родителей, это они так в нашей семье поставили!! :( Я думаю, что если правильно все сделать: не обременять старшую няньчится с младшим, ни делать так. что бы старшая чувствовала себя из-за младшего ущербной, то может и 9 лет ни чего будет??!! Ну конечно ни когда им 2 и 11 годков , а по-старши!!??? Или это совсем далекие люди будут в плане общих интересов и ни какое родство не поможет, не будут общаться??!! 30.01.2007 12:07:18, от Яны
Из каждого правила бывают исключения), у меня с сестрой разница почти 9 лет, мы прекрасно общаемся, ходим по магазинам, советуемся) 30.01.2007 11:36:09, Дюйма
Вы не мальчики. 30.01.2007 11:44:07, Индигомама с работы
Это точно), вот у мужа с братом отношения не такие, как у нас с сестрой, а разница почти одинановая 30.01.2007 11:48:06, Дюйма
Тут так много факторов, дело не в поле : ) 30.01.2007 11:56:43, ЛюбимицаКлаппа
тут есть еще два важных момента. Т.е. что наши дети останутся жить после нас, и когда нас не станет, наши дети должны оставаться близкими родственниками. С большой разницей в возрасте им трудно ощутить родственную близость, ведь по жизни годовасики не дружат с тинейджерами. И второй - при большом промежутке между родами страдает женский организм. Через 10 лет - это как впервые, в уже неюном возрасте. А после КС так и вообще опасно, лучше до 5-ти лет успеть 30.01.2007 11:26:30, она же
Муж и его сестра имеют разницу в 14 лет. Очень нежные теплые отношения родных людей.

30.01.2007 15:11:35, Настасия
:( я уже не успела до 5!!! дочери 3и7 и мы точно сейчас не собираемся!!! 30.01.2007 12:53:16, от Яны
С мед позиций оптимально 3-4 года.
А
30.01.2007 11:45:16, ЛюбимицаКлаппа
Ага, мои родители тоже так считали и сознательно сделали разницу между детьми 4 года. Ох, как они об этом пожалели потом! Теперь говорят, что это ужасное разница. Внимания требуют оба ребенка, но в одни игры с ними не поиграешь, одни книги не почитаешь, интересов у детей общих мало, поэтому они не дружат, зато конкуренция -по полной программе. Честно, мы с братом в детстве друг друга ненавидели в буквальном смысле слова- он, ревнуя меня, младшую, к родителям, отрывался на мне по полной программе, я на него злилась, но ответить тем же не могла, и безумно завидовала тем детям, которые у мамы с папой одни! Ну, правда, чего хорошего в такой разнице? 30.01.2007 12:18:08, white-dove
Мои хорошо играют вместе. Т.е. 6 лет и 1.5 нормально уживаются. Старший что-то строит, мелкий придет и развалит, вот и всем занятие ;) Старший за столом сидит, что-то рисует, мелкий пока в его игрушках копается. 6-летний уже сам способен присмотреть за мелким, и почитать ему вслух. Ревность конечно присутствует, но не тогда, когда они оба в детской резвятся, а тогда, когда ими по очереди занимаешься. 30.01.2007 12:36:44, Индигомама с работы
С однополыми, наверное, проще, а мы вместе отродясь не игрались, только дрались и ругались, нас родители вообще боялись одних оставлять, чтобы друг друга не поубивали:) Потом, у ваших почти пять лет разницы, у нас-ровно четыре, не совсем одно и тоже. 30.01.2007 15:12:29, white-dove
Так я только про полезность для мамы написала. А вообще-то, наверное, для любой разницы можно и отрицательные и положительные примеры привести. все индивидуально и заранее не угадаешь... 30.01.2007 12:31:52, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
везде есть свои плюсы и минусы, это точно!
30.01.2007 12:34:50, Владуся
Владуся
ой, во как бывает.. :(
не ожидала..
30.01.2007 12:26:32, Владуся
Владуся
У многих моих родственников была большая разница. Они относились к младшим скорее по-отечески (не думаю, что это хорошо..) имхо.

30.01.2007 11:29:04, Владуся
Владуся
3-5 лет имхо
30.01.2007 11:17:23, Владуся
+1. Но как у меня будет, пока не знаю. 30.01.2007 11:57:19, Руня
Владуся
и я не знаю, но хотелось бы, наверное, годика через 4.:)
30.01.2007 12:06:50, Владуся
Яна! Не обижайтесь, пожалуйста, но мне кажется , что сейчас Вам второй ребёнок не нужен совсем и думать о нём нужно будет тогда, когда Вам захочется иметь ребёнка- это же не игрушка. А насчёт оптимальной разницы, то по-моему долгосрочное планирование - вещь не благодарная ( слишком много факторов) Мы с мужем всегда хотели 2 детей и планировали разницу 4-5 лет ( т.е посидеть 2-3 года с ребёнком , выйти на работу , а через 1-1,5 уйти в декрет за вторым) Но на деле получилось по другому: на работу-то , когда дочке было 2,3 я вышла, но работы оказалось столько, что мы оба приходили домой не раньше 20-00 ( работали в одной организации прямо напротив дома, режим официально с 8 до 17-00) ребёнком занималась бабушка и естественно при таком раскладе о 2-м не было и речи. Года через 2 кроме данной проблемы, я стала подсознательно понимать, что ребёнок подрос , стал более самостоятельным и хочу ли я уже 2-го- вот в чём вопрос? Ещё года через 2 у меня вроде бы стал опять просыпаться "материнский инстинкт" но тут мужу предложили работу в Москве и мы переехали из Н. Новгорода. И только сейчас мне опять действительно захотелось второго ( дочке сейчас 6,6) - думаю после лета задумаемся об этом. Так что я например сейчас думаю о разнице 8 лет 30.01.2007 16:07:14, larchenok
:) Значит Вы должны меня понимать! Я тоже сначала хотела двоих деток с разницой года 2 максимум...Родила, дочка стала подрастать и чем больше она растете тем мне легче и меньше хочется повторять этот опыт со вторым ребенком! Я бы тоже может к 8 годам дочери созрела на второго, но муж....! Ему придется ждать 5 лет...начнет меня донимать (первый ребенок не его родной!)! Не знаю... придется переживать все тяжбы жизни и рожать раньше наверное! 30.01.2007 16:14:26, от Яны
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/dsm/f46/3/b32/dy10072003/H2F4OElUse_D.gif[/img][/url] 31.01.2007 12:11:53, от Яны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!