Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Не имеете права делать замечания чужому ребенку"

В обсуждении внизу прочитала вот такую фразу.
Вы делаете замечания чужим детям?
Я делаю и считаю это полностью оправданным. Если при мне ребенок ломает дерево, засыпает песок в глаза и пр., а его мама при этом неизвестно где - я обязательно скажу. Или ребенок носится по площадке так, что сбивает моего ребенка, толкается на горке - я тоже скажу, чтобы он был поаккуратней.
А это, оказывается, преступление против личности? :)
30.01.2007 09:49:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имею полное право и делаю но конечно если справедливо. Правильнее конечно сообщать в ювенальную юстицию чтобы ставили на учет и изымали из семей. 12.06.2018 11:12:51, Николай иваныч
Замечания чужим детям делать нельзя, если не причиняется вред человеку или вещам, ребенку не принадлежащим. Но это не столько замечание, сколько требование не трогать моего ребенка или мою вещь. Остальное ИМХО недопустимо. 31.01.2007 13:12:57, ЮлияС
Да нет никаких догм и правил.
В каждом случае по-разному. Можно сделать замечание, а в другом случае стоит промолчать. Если ситуация касается безопасности, обиде или насилию,почему не сделать замечание. Если ребенок будет выкручивать лапы котенку, не сделать ему замечание, пройти мимо?

30.01.2007 21:28:45, Вика Сергиенко
конский хвостик (1.3)
Этот кто-то -я!
Мне не приходилось никогда делать замечания другим детям! И тем более не считаю,
что это в моих правах!
Интересно, а вам бы понравилось если кто-то делал замечание вашему ребенку? Мне нет!
И Я буду крайне возмущена если это произойдет!
30.01.2007 19:15:45, конский хвостик (1.3)
Котька и Илюшка
Я не делаю замечания чужему ребенку, и не приветствую, чтобы чужие люди делали замечания моему. Считаю это не правильным. Если взрослому что-то не нравится, он может сказать это маме. Своего учу слушать только родителей или воспитателя.
30.01.2007 15:01:38, Котька и Илюшка
Рождение Стихии
При наличии по близости мамы/папы/бабушки и пр., считаю,уместным, обратиться прежде всего к ним....т.к. ребенок не всегда виноват в том,что делает ..... как не странно это звучит :)
Вот у нас случай летом был. Решили покатать Настю на электромобиле,взяли машинку на ду,т.к. она сама рулить целенаправленно не могла в то время (1,2 было).Катаемся потихоньку. В это время на площадке появляется автомобиль-реально неуправляемый,точнее управляемый ребенком,кт. умеет только со всей мочи давить на педаль газа,а отруливать от других машин не удается.Мальчику-около 3 лет. По всей площадке за ним носится папаша,отруливая машину сына от других машин.Мамаша трепится с подругой в стороне-на происходящее ноль внимания.Пару раз этот мальчик чуть не залетл лоб в лоб с нами.Я промолчала. На третий раз сдалала отцу замечание,мол:вы же видете,что ваш ребенок создает опасность на площадке,т.к. не умеет управлять машиной,возьмите тоже на ду авто и катайтесь! Папаша промолчал. Влезла мамаша, с явным наездом,типа:Наш ребенок учится кататься.Если вас что-то не устраивает-сами отсюда валите.
Я в шоке,грю: так если они столкнутся,ваш ведь ничуть не меньше пострадает!!!
Мамаше,пофиг,она уверена в своей правоте....
В общем,пока мы перепирались их папа продолжал гоняться за сыном...
От греха подальше ,мы решили уйти с площадки,настроение реально было подпорчено.....

В подобной ситуации делать замечание ребенку было бесполезно....в общем-то он не виноват ни в чем,ведь действительно не умеет управлять машиной. Вся ответственность на родителях.И прежде всего отношения выяснять надо с ними. Другое дело,если ребенок один.Тогда,конечно нужно пресекать опасные для общества деяния :) Но в корректной форме,без крика.
30.01.2007 12:35:50, Рождение Стихии
Если ломает ветки - то нужно обязательно объяснять, заступаться за дерево (но при этом не унижая ребенка - т.е. именно с акцентом что защитить дерево, а не щелкнуть по носу ребенка).
Но есть мамы-папы, которые буквально делают такие замечания "Малыш, уйди, тут большие детки катаются, ты им мешаешь". Или "Ну хватит уже, ты давно качаешься - дай моему Сереже покачаться". Вот это недопустимо.
30.01.2007 12:10:15, Татьяна Л
делаю, иногда. Когда случай вопиющий..А как-то (не знаю, можно ли назвать это замечанием) направила девочку лет 6ти, которая по верху собиралась третье кольцо перебегать, в переход. Тут тоже надо было промолчать? 30.01.2007 11:42:05, bijou
Я тоже считаю, что когда есть угроза жизни, замечания делать надо! 30.01.2007 11:49:09, Дюйма
Владуся
Могу и сказать вежливо, (но уверенно!) - если поблизости никого нет, а ребёнок явно хулиганит... Один мальчик лет 6 всё лез к нам на качели - хотя сам вырос из таких давно, ногами на них встал, и я ему сказала - "иди на другую сторону площадки, тебе там будет интересней, там большие качели. Эти качели - для малышей." Он ушёл.
30.01.2007 11:32:53, Владуся
Amira
Я не делаю замечаний чужим детям. Считаю, что не имею на это право.
Своих детей прошу держаться подальше и быть осторожными, ну и объясняю им, что чужой ребенок делает неправильно.
30.01.2007 11:25:39, Amira
Право отношения к этому вопросу не имеет. Есть гражданское, уголовное и тд право. 30.01.2007 21:31:19, Вика Сергиенко
На площадки не хожу. в саду, если кто-то пытается помешать моему ребенку (в раздевалке, например), беру молча за руку и отвожу в сторону
30.01.2007 10:58:51, Текила
Магистр
:))))) Ваще-то, я только этим и занимаюсь - делаю замечания чужим детям :))))))))))))))))))
30.01.2007 10:53:05, Магистр
tanyak
Я тоже могу сделать замечание или ребенку или маме. Правда еще такого не было, но морально я готова ко всему :)
30.01.2007 10:13:30, tanyak
Ежик Кучерявый
Да, делаю, если без замечания не обойтись. Когда это касается безопасности или неадекватного поведения. 30.01.2007 10:00:59, Ежик Кучерявый
Terracota
1 30.01.2007 11:06:57, Terracota
Вообще-то согласна с этим высказыванием и стараюсь не делать. Но, как и вы, вмешиваюсь, если чужой ребенок вот-вот нанесет вред своему здоровью или пытается обидеть моего ребенка. По своему детству помню, как противно, когда к тебе пристают какие-то чужие тетки, которым кажется, что ты не прав(а). Ужасно противно, когда меня учат жить в современном мире, например, какая-то тетка на стояке у супера, которой не понравилось, как мой сын резвился (а я сына одернула и перед старой перечницей извинилась) или еще одна ей подобная, которая на весь магазин орала, как неприлично сажать маленького ребенка, который не ходит или ходит плохо, в телегу для покупок с ногами. Ну я же не виновата, что у них нет телег с детским сиденьем! И я не знаю, кто чего в эти телеги кладет, перед тем, как я ее возьму. В этом плане протекшее мясо или варенье ИМХО хуже 30.01.2007 10:00:30, Индигомама с работы
Хорошо написано.
Я также считаю по мелочам не беспокоить посторонних людей своими репликами.
А разбушевавашийся ребенок или вертлявый во мне не вызывает негатива.

30.01.2007 21:33:21, Вика Сергиенко
KengaLU
Не делаю. Считаю, что не имею права воспитывать чужих детей. Не хочу, чтоб чужие воспитывали моих. Но у нас это и не принято. Я могу только маме ребёнка указать на поведение её чада, ну или пойти и пожаловаться куда следует. Например у нас на площадке дерево в горшке растёт. Такой огромный бетонный горшок (даже больше клумба наверное, огороженная бетоном), а в нём дерево. Моим детям было чуть больше года. Они уже могли ходить. И часто вставалли около этого горшка и перебирали в нём землю, что не запрещено. Так вот однажды русский мальчик лет 4-ёх запрыгнул на этот горшок/клумбу, достал свой причиндал и пописал прямо там. Мама его сидела чуть поодаль, туалет ЦИВИЛЬНЫЙ находится в максимуме 100 метрах в подьезде нашего дома. Я была настолько ошарашена, что даже маме не нашлась что сказать. Потом долго переваривала увиденное, в конце концов пошла в менеджмент нашего дома и попросила, чтоб они повесили табличку "родители, не разрешайте вашим детям с-с-сать на дерево, туалет за углом". Но чтобы мальчику сделать замечание - нет, не считаю правильным с моей стороны. Не я должна ему замечания делать, не в моей это компетенции. 30.01.2007 09:59:46, KengaLU
Larun and Jenny
Американский подход.. Прямо не говорим, а потом объявления вешаем... Повсеместно уже внедряется :(

без обид, просто мысль :)
31.01.2007 10:33:01, Larun and Jenny
KengaLU
а какие могут быть обиды? ну ок, назови это американским, да хоть каким. мне такой подход ближе, чем отчитывание неизвестно кем моих детей.
31.01.2007 15:15:45, KengaLU
Однажды одна полная преполная женщина сделала моему ребенку прилюдно громко замечание, что он пописал за кустом, на побережье.
В метрах ста от воды. Он специально вылез из воды. Ребенок не хотел мутить воду купающимся, а получил прилюдное порицание. Да не дошел до туалета, метров 200.
В том случае меня поведение этой женщины разозлило, она громко стала возмущаться, смутила ребенка и меня. А вы так робко про клумбу...
30.01.2007 21:38:29, Вика Сергиенко
Leshas™
полностью согласна, не воспитываю чужих детей и ненавижу, когда кто-то лезет со своими указаниями к Полине. Но....если это не угрожает здоровью моего ребенка. Там где нужна молниеносная реакция и нет времени обращать внимание других родителей, отреагирую - схвачу за руку, остановлю, но никогда не буду учить!
Не хочу больше жить в стране Советов, построение цивиллизованного общества начинается с нас самих!
30.01.2007 10:43:36, Leshas™
Larun and Jenny
с молчания по поводу вопиющих нарушений цивилизованное общество не начинается :( 31.01.2007 10:31:50, Larun and Jenny
KengaLU
o каких вопиющих нарушениях ты говоришь? перечисли пожалуйста 31.01.2007 15:17:07, KengaLU
Ежик Кучерявый
Ну не знаю. У нас много детй вообще без родителе гуляет, видно, что из неблагополучных, могут ребенка толкнуть, в ухо крикнуть и т.д. Я не могу промолчать, это просто типичной воды хулиганство. 30.01.2007 10:09:42, Ежик Кучерявый
KengaLU
у нас без родителей особо не гуляют. ну елси только постарше, но я и им не делаю замечания, я им просто не даю подойти к моим детям. =)

тоже был случай смешной недавно. я гуляла с детьми в парке на площадке. площадка огромная, народу мало. вдруг приходит группа из сада на прогулку в парк. две воспитательницы и детей 10-15 наверное. Все в возрасте 4-5 лет примерно. Мои на горку полезли. Залезли, сели, чтоб спуститься. Тут бещит садовский мальчик, я вижу, что он тоже на горку лезет и сейчас скинет оттуда моих. Ну я ему собой путь и преградила. Стою, его не трогаю, но пройти не даю, говорю "сейчас, дети спустятся и ты поедешь" (это я замечанием не называю). А он вдруг как начнёт меня пихать и отталкивать, прям как бульдозер какой-то. Мне аж смешно стало. =) Стоит, упирается всем телом в меня, пытается сдвинуть. Ну а мне то что? я стою на страже своих детей. никого чужого не воспитываю, но своих в обиду не даю. =)
Мне действительно смешно было смотреть на его наглость и упорство. Воспитатели кстати его потом одёрнули и с горки забрали.
30.01.2007 10:19:08, KengaLU
Это не предел, мы недавно жили в районе, который я назвала бы рабочим. Ну т.е. пролетарским таким. Мэрия вложила денег в наш двор, замостила асфальтом, огородила газоны, поставила скамейки. Буквально у каждого подъезда. На скамейке у соседнего подъезда сидят бабушки, одна из них выгуливает внука. Внуку года 3. Ее квартира находится в этом подъезде на втором этаже. Внук хочет писать, она его отводит под наши окна (мы жили на первом), за 3 метра от подъезда, и так каждый день! 30.01.2007 10:09:22, Индигомама с работы
KengaLU
вот ей бы я сделала замечание.
ей бы приятно было, елси бы ей под дверь писали? что за нафиг!
30.01.2007 10:38:41, KengaLU
Я уже и не помню, делала ли я ей замечание. Кажется, нет. Муж мой с ней ругался, было. Соседям все фиолетово - ребенок хочет писать сейчас и здесь, бабка старая, туда-сюда в туалет его не наводится. Мы при первой же возможности сменили квартиру, на более благополученый район. Мне кажется, в этой ситуации все настоялько ясно, что и замечание делать бесполезно. Это или есть, или нет, замечания не помогут. 30.01.2007 10:42:07, Индигомама с работы
Медея
ФИГАСЕ... 30.01.2007 10:06:31, Медея
Если это касается порчи имущества, вредительства другим детям (например разруливала ситуацию с киданиями камней друг в друга, мам там не было они одни гуляли, и мой деть в этом не участвовал, но ведь надо остановить это пока они дуг другу голову не прошибли, перестали и хорошо). Все таки есть ситуации когда надо вмешаться, для безопасности и сохранения здоровья. 30.01.2007 09:58:48, Дюйма
+1 30.01.2007 10:25:26, Руня
ленУля
Я стараюсь не делать, т.к. не считаю это правильным. Если родители рядом - могу обратить их внимание на что-то. Если ребенок ведет себя так, что создает реальную опасность для себя, других или конкретно портит что-то - машину, дерево или т.п. - вполне могу замечание сделать... Хотя, если родители это разрешают - то бесполезно :( 30.01.2007 09:58:28, ленУля
В идеале, конечно, нельзя. Но в идеале свои родители должны за ребенком следить. Если дерево ломает и т.п. не буду. Только если к моему ребенку лезет, тогда да, сделаю. 30.01.2007 09:57:41, пани Кёрша
Медея
+1
мой деть по дереву лазил,я рядом стояла.И чужая тётя сыну сделала замечание.Бред.Мне побоялась что ли?
А мой очень хорошо понимает "нельзя".Он вполне адекватный ребёнок.И вдруг чужая тётя и строгим голосом...
Прогулка была испорчена:(((


30.01.2007 10:02:00, Медея
Gekata
А что значит "не имеет право", что есть такой закон? :)
Я, конечно же, делаю замечания чужим детям.
30.01.2007 09:55:58, Gekata
Gekata
но я их не воспитываю!! я защищаю свое чадо и имущество :) ну и их до кучи, если грозит опасность, а мамаша зевает. 30.01.2007 10:02:54, Gekata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!