Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам 2-3 летний детишек

Девочки, сегодня у нас в гостях были друзья с сыном чуть более 2 лет. Мальчик ВСЕ отнимал у Веры, любая игруха, которая оказывалась у Веры в руках, отбиралась силой немедленно и бросалась. Любая еда вытаскивалась у Веры изо рта. Если эта еда лежала на тарелке, он забирал все с тарелки (в итоге его вытошнило). Вера стоит - он подходит толкает, Вера держится за ручку - он скидывает ее руку. НА слабые окрики типа "нельзя" не реагирует или говорит "можно". Верка проплакала все пару часов.
Мы с мужем в шоке, я вспоминаю, что это возраст такой, когда они все такие жадины. А муж в шоке, просил у вас уточнить - это норма возраста или характер? Поделитесь опытом, прошу.

29.01.2007 00:05:11,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, помимо характера и воспитания существует еще зависимость от того, С КЕМ находится ребенок в данный момент. Мои дети абсолютно неагрессивны, но у нас есть знакомый мальчик - ровесник моего старшего, который ведет себя примерно так, как вы описываете. НО: когда он С МАМОЙ. Если он с папой - ребенка словно подменили - послушный, добрый мальчик. По понятным причинам в гости стараюсь маму с мальчиком не приглашать :(

30.01.2007 09:25:20, Инна.
VUP
Кстати, да! Ксю с папой ведет себя заметно лучше, хотя я тоже принципиальна в своих запретах, например. Папа сам не понимает, почему Ксю меня слушается хуже, чем его.
30.01.2007 16:19:30, VUP
Надо было родителям замечание сделать, сама не люблю наглых детей, она на башках ходят,а мамы и папы их сидят и спокойно смотрят 29.01.2007 21:57:08, Крыня
Сова Прасковья
Насть, я прямо пацтулом от твоей темы 8-))
Миль пардон, если Миша тебе неудобство причинил, но зачем же так народ ангажировать про родителей, которые пришли пить, отдыхать и закусывать? Родитель, вроде, один был, т.е. папа :-)
Верно девушки говорят, надо было не "закусывать", а следить за младенцем, и вообще нефиг вместо прогулки по гостям ходить с голодным и усталым детем. Но ведь если такой криминал, можно и прямо претензии высказать, а то папа ни сном ни духом, что так помешал. Я, конечно, понимаю, что ты не в ответе за тетенек, которые всех подряд по губам бьют, но осадочек, как понимаешь, остался...
Неужели Миша тебе ответил "можно"? Пойду зацелую, пока он таких сложных слов не говорил, все больше мама-котя ;-)))
Кстати, котю-то хоть не обидел? На всякий случАй еще раз извини.
Пойду воспитывать... папу
29.01.2007 20:43:57, Сова Прасковья
Всех обидел, и коту досталось, за хвост. К коту я приставила в охрану старшего. Веру защищала сама. Так вот "можно" он сказал папе на вялое "нельзя" толкать девочку так, что она на пол падает. Я в это время подвела ему Веру, рыдающую как сирена. Клянусь, он смотрел на нее и улыбался!

30.01.2007 00:08:08, Настасия
Сова Прасковья
Мдя, показания свидетелей разошлись...
Ну, толкание за Мишей не водится, а вот обнимать мог, это есть такая буква игра, виноват, не знал, что Вера не стоит без опоры. Рыдала, говоришь, два часа? Вытошнило? Папой не подтверждено. "Можно" он не говорит, этта тебе показалось :-)
"Клянусь, он смотрел на нее и улыбался!" - Насть, ты чего, а?
Ладно, доростишь Веру до двух, вот мы почитаем, как она затоптала годовасика :-))
В общем, мы тоже "в шоке", по своему...
30.01.2007 08:30:58, Сова Прасковья
Алла, слушай, я и спрашиваю - это возраст или как? Я говорю - возраст. Вова - характер. Спокойно, без обид, ага?
И толкал и вытошнило сырок - все было. Сорри, что вынесла это сюда.
Знаешь, у нас Вера с няней и со мной совсем разная.
Может, с Серегой Миха тоже другой? Мне тебя ой как не хватало!

30.01.2007 09:54:57, Настасия
KengaLU
нда... не красиво как-то у вас получилось... 30.01.2007 19:56:51, KengaLU
VUP
Моя такая, с года явно выражено подобное поведение. В возрасте 1-1,8 вообще караул было, если она хотела что-то взять - она шла и брала, невзриая на владельца вещи. Могла и у 3-4 - летнего ребенка отнять что-то, без проблем, и толкалась тоже. Именно не в смысле агресси, а из серии:"вижу цель - не вижу препятствий". Толкалась явно из интереса - дети палают, ей весело. Из-за этого я не могла ее на площадке от себя отпустить никуда, т.к. без конца удерживала от толканий и не позволяла отбирать игрухи. Мои беспрестанные объяснения, что так нельзя себя вести, вроде бы возымели действия - сейчас (2 года) она более вменяема в этом смысле, по крайней мере толкается редко и в половине случаев прислушивается к моим словам, что отбирать нельзя. Но не дай бог кто-то что-то из ее вещей возьмет, даже ей ненужное, что давно без дела валялось!!! Бежит с кулаками отбирать, если не позволить - орет и истерику закатывает.
Т.е. по изложенной ситуации: если моей позволить - она будет себя вести один в один как тот мальчик. Другое дело, что я считаю такое поведение неправильным, и не позволю ей в гостях так себя вести: буду сама у своей отбирать назад отобранное, ругаться, нашлепаю, в конце концов уведу из гостей. Так что многое от природы, а дальше дело родителя - разруливать это и воспитывать.
29.01.2007 18:35:03, VUP
VUP
Кста, я из-за этого отн-но нечасто хожу с ней в гости к детным и приглашаю с детьми, т.к. 90% времени это будет война между Ксю и мной, что "нельзя отбирать/толкать" и т.п. При этом она именно неагрессивно себя ведет, а как бы на 100% пытается лидировать. Хочет угостить - пытается конфету чуть ли не силком в ребенка впихнуть, хочет поиграть - берет за руку, или обнимает и тащит играть, невзирая на сопротивление. Если ребенок не боится, и принимает игру - всё отлично, но большинство детей теряются от такого напора и либо сопротивляются и получается драка (я всегда "за", если др. ребенок может дать моей сдачи, т.к. это ОЧЕНЬ редко бывает, и считаю, она отчасти поэтому так себя ведет - уверена, что никто не окажет сопротивления), что не всегда хорошо для второго ребенка, либо плачет. Т.е. получается дурдом.
На удивление, в Дверце она ведет себя прилично, мож потому что детей и родителей много, она не пристает к одному конкретному ребенку. Или ей там больше чем есть заняться...
29.01.2007 18:48:45, VUP
У меня дочке 2,5 года, сыну подруги 2,3 года и наши дети несмотря на этот возраст так себя не ведут.
У моей дочки проблема с ревностью, она очень меня ревнует к другим малышам, но что бы это не провоцировать я просто не беру их на руки при ней. И жадность как у всех детей в этом возрасте у нее присутствует, но если малыш ей нравиться то она сама даст игрушки, если нет - то даст, но сжытыми зубами (молча будет терпеть). Отобрать что-то, тем более если это не ее - ей и в голову это не придет. Не думайте что она тихоня какая - то, Машка очень общительна, заводила и любит играть с детьми постарше ее. А сынок моей подруги, тот еще лучше - он по-моему вообще не знает что такое жадность, истинный джентельмен.
29.01.2007 17:13:08, Maly
Это характер уже такой 29.01.2007 14:56:59, Татьяна Л
Возраст-может быть,но это не оправдывает невоспитанность.Ребенку просто все позволено.Не знаю,если бы у меня такая ситуация была и родители не реагировали,я бы с ними поговорила сразу серьезно,если не утихомирили после этого своего сына-сама бы его наказала(конечно,попыталась бы по-хорошему объяснить сначала).Я бы не дала своего ребенка так нервировать.Нафиг мне такие друзья,которые не считаются с моим ребенком у меня же дома! 29.01.2007 15:10:38, луч
конский хвостик (1.3)
Абалдеть. А кто бы вам позволил наказывать чужого ребенка?
29.01.2007 23:25:43, конский хвостик (1.3)
Тот же,кто позволил своему ребенку обижать моего.А наказывать-это не значит бить.Можно просто отвести в сторону и объяснить. 30.01.2007 14:28:54, луч
KengaLU
если бы моего ребенка кто-то отвёл в сторону, то я бы вызвала полицию... а в россии наверное по рукам бы надавала бы, так как милиции не дождёшься. 30.01.2007 20:31:59, KengaLU
Individuale
как это сама наказала бы?
я бы попросила уйти в конце концов - но никак не трогать чужого ребенка
29.01.2007 16:39:17, Individuale
Почему сразу ТРОГАТЬ?Я что,не могу сделать замечание,предупреждение?Если им не нравится-уйдут сами.Никого прогонять я бы не стала. 29.01.2007 20:28:26, луч
конский хвостик (1.3)
Не имеете права делать замечания чужому ребенку
29.01.2007 23:26:16, конский хвостик (1.3)
У СЕБЯ ДОМА я имею право делать замечания кому угодно,кто посмеет обидеть МОЕГО ребенка на пустом месте(другое дело,моему бы сдачи дали).А права качать У СЕБЯ дома чужим я не позволила бы.Но мне,слава богу,и не приходилось,у меня такого не было. 30.01.2007 14:27:25, луч
конский хвостик (1.3)
А что родители бы сидели молча у вас в доме и смотрели как вы ругаете их ребенка?
30.01.2007 19:24:34, конский хвостик (1.3)
Нет,не сидели бы.Но они же могут молча смотреть на то,как их ребенок обижает моего!Почему я должна молчать?Не нравится-или сами пусть утихомиривают ребенка,или уходят. 30.01.2007 20:21:30, луч
KengaLU
ну вот это пожалуй правильно поставленный выбор - "сами пусть утихомиривают ребенка,или уходят". вот с этим предложением обратиться к родителям тем и надо. а воспитывать/отчитывать чужого ребёнка уже перебор. имхо 30.01.2007 20:45:06, KengaLU
Смотря когда.Если ребенок отбирает что-то-у родителей есть время его утихомирить,а если их ребенок,например,замахнулся на вашего игрухой(предметом)и собирается ударить,вы не остановите?И вообще,я не понимаю,почему это я не имею права сделать замечание?По-моему,имею полное право. 30.01.2007 21:13:39, луч
KengaLU
если замахнулся, то я его руку поймаю. своего ребёнка ударить не позволю.
31.01.2007 00:12:08, KengaLU
Marinka, Germany
почему нельзя? 30.01.2007 02:48:30, Marinka, Germany
нам 3 сейчас, совсем нежадная вроде, наоборот конфеты сама собирает в сумочку свою и в садике где то под креслом у нее пункт раздачи.
Главное всегда перед едой ).
Воспитательницы говорят, что наши сумочки трясут, как на таможне, каждое утро )
Кстати реагирует на нельзя вполне адекватно.
Но если маме самой наплевать, ее тон это покажет, и ребенок будет вести себя соответствующе.
Может родители того ребенка не ругают за такое поведение, это при вас чуть "повозмущались". Я подобное видела недавно - ужасно .
29.01.2007 12:04:44, Janisha
Это именно возрастная особенность + недосмотр родителей. Этот ребенок к вам в гости пришел не один, правда? Мне интересно, куда и чем смотрели его родители, а если они смотрели в окно и ж**й, то могли и вы вмешаться, чтоб вашу Веру не обижали. Когда мы лежали в больнице с Андрюшей 1.5, к нам подселили очень бойкую барышню 2.2, которая мигом забрала у Андрюши все игрушки (я разрешила взять конкретные, она взяла ВСЕ, кроме той, которая была у него в руке, эту он не отдал, а я ее отогнала). Потом эта красота потянулась к моим мобильным, я ей сказала твердое нельзя, а когда наконец она полезла на мою кровать, я ее буквально за шкирку сняла и отвела к маме. Мама вяло прореагировала: "бачыш, доню, тетя не хоче.....". Когда девочку отвели в туалет, я забрала обратно все наши игрушки и спрятала. 29.01.2007 10:36:31, Индигомама с работы
Individuale
вот! с тобой полнстью согласна 29.01.2007 10:59:41, Individuale
Я считаю, что это плохое воспитание. 29.01.2007 10:33:21, Колокольчик-Ло
ленУля
Нет, что-то там возрастное - действительно в этом возрасте обостряются эти моменты. У нас вот тоже у Улькиного друга такое было - он просто не мог видеть, как она что-то в руки берет - даже у себя дома :) Но он был адекватен в плане - скажешь - это же Улечкина игрушка - вздохнет и отдаст, откопает свою игруху и пытается меняться :) Т.е. попытки все зацапать - боле-менее естественны, но до такой степени - перебор, имхо 29.01.2007 10:37:12, ленУля
Конечно, жадность в этом возрасте присутствует :) Но не до такой степени. Хапанье всего и вся, а также недостойное поведение за столом и нереагирование на слова родителей - огрехи воспитания. 29.01.2007 11:25:15, Колокольчик-Ло
tanyak
У нас такого не было вообще! И уверена, что и не будет. Это зависит от характера ИМХО и от воспитания тоже. Даже трудно представить себе что бы мой Сашка обижал маленького, отбирал что-то, толкался и т.п.
29.01.2007 10:19:28, tanyak
Individuale
Тут коонечно прям слишком кризис :) и родители виноваты в том, что ребенки до такой степени ... вредные
29.01.2007 10:14:29, Individuale
черт его знает... со старшей у меня вообще таких проблем не было, наоборот, она все отдавала, а потом бежала ко мне жаловаться на несправедливо устроенный мир.
Младшему полутора нету - жадность уже цветет пышным цветом. Пока, правда, игрух не отнимает и не толкается, но и своего не отдаст ни за что. Едой с нами делится, но не дай Бог в его присутствии кошка подойдет к миске! тут же оттаскивает ее за хвост и, если я не услежу, начинает лопать ее корм:)
мне кажется, это возраст - они начинают понимать "мое-чужое", ну и испытывать границы - где же все-таки это "мое" заканчиваетася
29.01.2007 10:01:47, Большая медведица
Amira
Это не норма.
Это воспитание, мне кажется, исключительно вина родителей.

А за такой ответ взрослому "нельзя - можно" у меня бы ребенок получил по губам, сильно.
29.01.2007 09:12:47, Amira
Amira
Какие тут все идеальные, без слов просто.

29.01.2007 11:10:37, Amira
Да не обижайся, не идеальные, мне, например, взгляд со стороны очень помогает все в голове на место поставить. 29.01.2007 11:20:13, пани Кёрша
ленУля
??? 29.01.2007 11:12:51, ленУля
Amira
Никто даже мысли не допускает, что ребенка можно ударить.

откуда же я постоянно вижу на улицах, в магазине, что ребенок кидается, к примеру, на пол (в лужу и т.д.) и первая реакция матери - схватить ребенка за шкирку и со всей дури ударить ребенка по попе (ну или по чему получится).
29.01.2007 11:21:55, Amira
korolka
я наверно могу шлепнуть Мышу, но не за истерику с валянием на полу, я поваляться дам... ну если в неудобном месте легла истерить - оттащу в сторонку - пусть поорет 29.01.2007 14:27:39, korolka
Сказочница
не, за это не надо бить. Пущай лежит себе, я спокойно рядом стою. Я только один раз по попе дала больно, за то, что специально кружку разбил. Не случайно, а специально, назло мне. был ровно один чувствительный шлепок. А так никогда не бьем его
29.01.2007 11:55:34, Сказочница
Я допускаю, но точно не за это :-))))
Я уже писала, что дала своей по попе за то, что она истерила и при этом ложилась на землю, т.е. в лужу, взять на руки я ее не могла, в руках были сумки, а вообще когда летом был такой период истерик с киданием на пол, ложилась, лежала, потом вставала. и все Ок.
29.01.2007 11:31:10, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Потому что у них нет возможности обсудить свою реакцию в конфе:))) 29.01.2007 11:26:58, пани Кёрша
ленУля
А я вот редко такое вижу, и каждый раз удивляюсь :) Мысль допускаю, но ребенку нужно СТОЛЬКО стараться для этого... Обычно вполне хватает предупреждения: "Ну что, мне начинать сердиться, и шлепать попу?" Почему-то действует, хотя ни разу не шлепали, да и сердилась я всерьез раза три максимум :) Наверное, поэтому и действует, собственно. 29.01.2007 11:26:05, ленУля
Владуся
вот у меня лично всегда сердце кровью обливается. меня ни разу не били, и я просто не представляю себе этого. мне жаль, оч. жаль детей.
29.01.2007 11:24:31, Владуся
Individuale
в два года? по губам?
офигеть.... бедный ребенок....
29.01.2007 10:05:36, Individuale
ленУля
А за что, кстати? 29.01.2007 09:50:48, ленУля
Amira
За пререкания с родителями. Это табу. 29.01.2007 10:24:25, Amira
ленУля
:))) Т.е. высказать свое мнение - табу? Отличный метод. В принципе, в этом что-то есть - не можешь обосновать свою позицию или сам не уверен - по губам, чтоб и не спрашивали. 29.01.2007 10:32:02, ленУля
Amira
Высказать свое мнение - это не пререкания. 29.01.2007 10:36:54, Amira
ленУля
А тогда в чем разница? Правда не вижу. Вы сказали нельзя, ребенок считает, что можно. Вы же не поинтересовались - почему можно? Может, по игре можно, может, они менялись до того, может, ему только что это подарили... Мне сам подход н понятен - за что по губам-то? 29.01.2007 10:38:37, ленУля
Amira
Я уже писала, что это ошибка воспитания, это изначально ошибка родителя - ребенку никогда нельзя говорить "нельзя", тем более без объяснения. 29.01.2007 10:45:41, Amira
Нельзя говорить "нельзя"?Это что-то новенькое.Без объяснений-да,абсолютно согласна.А если Ваш ребенок руку в огонь совать будет?Что Вы скажете?"Можно"?Вот потом такие дети и не понимают,что такое"нельзя",им все можно. 29.01.2007 16:34:44, луч
Amira
Я спокойно объясню, почему НЕ НАДО руку в огонь "совать". И уж никак не орать истерично, что "нельзя".

Уж за своих детей могу быть спокойна, они вполне уже понимаю, что такое "нельзя".
29.01.2007 17:19:15, Amira
Интересно получается,слова"нельзя"Ваши дети не слышали(судя по Вашим высказываниям),но что такое"нельзя"понимают.Это как? 29.01.2007 20:31:06, луч
Amira
умные, видно. 29.01.2007 22:12:03, Amira
Да гении просто. 29.01.2007 23:02:29, луч
ленУля
А как можно бить по губам за СВОЮ ошибку?!!! 29.01.2007 11:04:37, ленУля
Amira
Я написала о том, что возникло в голове сиюминутно.
В моей семье, я надеюсь, никогда не возникнет ситуации, когда бы я могла по губам шлепнуть ребенка.
Но когда ребенок к 2-3 годам так и не понимает ничего, то остается только уже воздействовать по-другому.

29.01.2007 11:10:05, Amira
ленУля
Я просто вижу, что Вы скорее будете разговариват с ребенком, чем бить. Вроде. НО откудпа первые категоричные про "по губам" - не понимаю. Или Вы по настроению? 29.01.2007 11:14:36, ленУля
а вы с мамой всегда соглашаетесь, и если нет, тоже по губам получаете????? 29.01.2007 10:27:48, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Amira
не утрируйте.
Когда речь идет о другой точке зрения - это одно, а когда речь идет о хамстве родителям (а диалог нельзя - нет, можно) - это другое.

У меня с сыном строится такая же ситация по-другому.
Во-первых, я НИКОГДА не говорю стово "нельзя", я говорю "сынок, пожалуйста, не надо так дело (далее следует объяснение, почему в данной ситуации это не надо делать)", у ребенка за все его 3,5 года не возникало желания ответить "нет, можно". Как правило, он спрашивает "ладно, мам. А в когда это можно делать?" - опять объясняю, когда можно и когда не надо. Ни разу не было истерик, ни разу не было каких-то непонятных для него вещей.

Именно, поэтому ни разу за все 3,5 года не было ситуации, когда бы я могла шлепнуть по губам или по попе ребенка. Все вполне можно объяснить словами.

Но вот ситуации, когда мне ребенок отвечает хамством - это уж извините. Очень надеюсь с таким не столкнуться.
29.01.2007 10:35:29, Amira
Individuale
ну в 2-3 года это не хамство!!! ну что вы??? вам повезло, что у вас очень понятливый и спкойный ребенок - но это процентов 80% не от вашего воспитания, это природное.... хотя меня бы такое отсутствие "познавания" мира слегка напрягло бы наверное... не верю я что такие дети бывают..... чтоб за 3,5 года ребенок сразу понял ВАШИ правила ... не видела такого если честно 29.01.2007 10:47:58, Individuale
Amira
В 2-3 года ребенок намного умнее и понятливее.
Я не писала, что ребенок сразу понимает мои правила. У нас бывают стычки, когда идет обсуждение, но нет истерик. Это обычный, нормальный разговор 2-х людей. И что в Вашем понимании "познание" мира?
У меня ребенок многим интересуется, многое спрашивает, мы с ним много читаем, много обсуждаем.
Но когда идет обсудение того, что можно, а что не надо делать, я всегда прошу его объяснить мне, почему он считает, что это можно делать. Если может объяснить, то тогда да, естественно, я ему разрешаю это делать. Опять же без истерик.

И уж позвольте с Вами не согласиться насчет воспитания ... Я уверена на все 100%, что все закладывается в ребенка исключительно воспитанием.
29.01.2007 11:06:15, Amira
-Но когда идет обсудение того, что можно, а что не надо делать, я всегда прошу его объяснить мне, почему он считает, что это можно делать. Если может объяснить, то тогда да, естественно, я ему разрешаю это делать. Опять же без истерик.- сколько лет Вашему ребенку??? моя так в 2,5 года увы объяснить этого еще не может 29.01.2007 11:12:05, Мама Пупусиньки (уже 2!)
ленУля
Да ладно? Даже моя неговорящая совсем в 2,54 отлично все объясняла :) 29.01.2007 11:13:28, ленУля
ленУля
Я Вас читаю и вижу, что где-то не поняла, видимо... Так за нельзя-можно все же по губам или сначала спросить, почему он считает, что можно? 29.01.2007 11:09:07, ленУля
Amira
В исходном сообщении не было вариантов объяснения.
По ситуации исходного сообщения, у меня бы ребенок получил по губам.
29.01.2007 11:19:03, Amira
Владуся
Много споров ведется на эту тему - что важнее - гены, окружение (социум) или воспитание в семье, но всё влияет имхо.
29.01.2007 11:08:02, Владуся
ленУля
Почему? Бывают такие. Имхо, это характер, конечно, плюс - правила не мамины, а СЕМЕЙНЫЕ. Т.е. всем понятные и не меняются с течением времени и для разных членов семьи. Если малыш не может выбросить папин калькулятор - и папа не может выборсить ребенкину игрушку. Как-то так. 29.01.2007 11:04:15, ленУля
Не переживайте, еще возникнет - ближе к пяти:))) Критический возраст противоречий родителям. 29.01.2007 10:45:50, пани Кёрша
ленУля
Кстати, так же договариваемся, только я сразу говорю, как и когда можно :) 29.01.2007 10:41:34, ленУля
ленУля
Как можно говорить о хамстве про 2-3-летку? 29.01.2007 10:39:48, ленУля
+++++++++++ 29.01.2007 10:56:43, Мама Пупусиньки (уже 2!)
мамадорогая, представляю что бы вы сделали если бы деть например сказала (как моя) мама дуечка (дурочка) 29.01.2007 09:44:33, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Amira
Ничего.
На такое я не обращаю внимания. Через какое-то время у ребенка это выражение уходит.
29.01.2007 10:23:15, Amira
Мегера Милосская
Хи-хи:)))
29.01.2007 09:49:21, Мегера Милосская
По губам - это тоже невоспитанность. 29.01.2007 09:32:10, пани Кёрша
Individuale
точна! 29.01.2007 10:07:46, Individuale
Amira
Кстати, я в детстве получала, не только губам.
Помогало.

выросла вполне себе нормальной.
29.01.2007 09:44:58, Amira
Интересно, а с родителями у вас какие сейчас отношения? Любите их? 29.01.2007 09:46:53, пани Кёрша
Amira
Да, люблю, конечно. Отношения прекрасные. 29.01.2007 10:19:31, Amira
Удивительно непредсказуемы плоды воспитания.... 29.01.2007 10:27:42, пани Кёрша
Amira
Ошибаетесь, как раз предсказуемы.

Знаете, я была крайне неуправляемым ребенком. За многое мне влетало. Это были уроки, которые лично мне были необходимы. Я проверяла рамки доступного всеми возможными способами. И что-то после того, как мне попадало, я, пусть и под страхом получить еще, больше не хотела это делать.
А годам к 15-ти поняла, что можно вполне себе жить нормально и без экстрима.

Живу, выучилась, работаю, успешно делаю карьеру. Во многом благодаря родителям, нет инфантильности, есть стрессоустойчивость, что совсем немаловажно для работы. Я не сижу на шее у мужа и не развожу сопли.
29.01.2007 10:43:59, Amira
Что абсолютно не значит, что на другого ребенка этот метод подействовал бы так же позитивно:) 29.01.2007 11:07:51, пани Кёрша
ленУля
Вы представляете, "Живу, выучилась, работаю, успешно делаю карьеру. Во многом благодаря родителям, нет инфантильности, есть стрессоустойчивость, что совсем немаловажно для работы. Я не сижу на шее у мужа и развожу сопли." можно получить и без наказаний... Это просто нормальное состояние взрослого человека, имхо, а не супердостижение. 29.01.2007 11:01:34, ленУля
Amira
Я не выставляю это как супердостижение, я как раз говорю, что выросла я обычным, нормальным человеком. и конкретно в моем случае, я не уверена, что получился бы такой результат, если бы родители бегали вокруг меня с восхищенными речами. 29.01.2007 11:17:27, Amira
ленУля
А надо не просто бегать с восхищенными речами... Ну ладно, проехали. Я Вас поняла. Когда время и настроение есть -разговариваете, когда нет - по губам. 29.01.2007 11:23:32, ленУля
Владуся
честно - я вот была поздним ребёнком и вокруг меня скорее "бегали", но несмотря на это я сама поступила в академию, без всякой помощи родителей (отец к тому времени умер, мама в больнице была при смерти), и закончила с прекраснымим результатами... стрессоустойчивость есть.
29.01.2007 11:22:40, Владуся
Amira
Тань, разные все люди.
От меня в школе все учителя выли. Я прогуливала школу нещадно, никогда не могла понять, зачем я туда вообще хожу. А никто мне нормально объяснить не мог, для чего ходить в школу. Мне было скучно, я дралась, отвлекала всех на уроках. Директор школы не мог слышать моего имени, пророча мне исправительную колонию.
Выходом стала спортшкола. После нее я вообще не смогла учиться в нормальной школе. 10-й класс отходила кое-как, 11 класс в самом начале года сдала все экстерном и наконец-то освободилась от школы.
Все это мне не помешало закончить школу практически с отличием (было 3 четверки) и поступить в Финакадемию без всякой помощи.
29.01.2007 11:28:35, Amira
ленУля
А вот интересно, если бы объяснили, зачем - прогуливали бы? Надо ли было наказывать?... 29.01.2007 11:35:11, ленУля
Amira
Зачем? В школе неинтересно, новому не учат, никаких знаний я оттуда не выносила. Считала, что посещение школы - это ненужная трата времени.
Как раз за это меня не так уж часто наказывали, только за совсем уж дикие поступки - типа, стащить журнал из учительской, исправить там оценки своих друзей.
29.01.2007 11:51:45, Amira
ленУля
Интересно :) А ГДЕ Вы учились новому, причем так, что поступили куда-то? Я вот лично - в школе. Отлично поступила, куда хотела. Правда, интересно. 29.01.2007 11:59:56, ленУля
Amira
Дома. Мне намного интереснее было самой заниматься, занимало намного меньше времени, училась своим темпом. В итоге, на уроке в школе мне было элементарно неинтересно, т.к. все то, что говорили, я уже знала. Любые контрольные я делала в течение 10-15 минут. остальное время чем мне было заниматься на уроке? Отвлекать других. Этим я и занималась. Стандартная реакция учителя - выгнать из класса, в дневник - замечание, родителей - в школу.
А чем заниматься оставшееся время, да еще и в коридоре?
Я уходила гулять. Больше уже на уроки не возвращалась.
29.01.2007 12:05:41, Amira
ленУля
??? А почему тогда родители не перевели Вас на экстернат (Так, кажется?) Чтобы по договоренностьи с учителем приходить только на контрольные-экзамены, а не мучить себя и других? А вобще - большой респект :) Сидеть дома после школы и самостоятельно изучать все предметы - это круто!!! 29.01.2007 12:25:04, ленУля
Amira
Они перевели, в спортшколу. Проблем стало сразу намного меньше, т.к. школу я почти не посещала или посещала исключительно интересующие меня уроки. Никто не был против, точнее всем было все равно, а мне было удобно. Я сама планировала свою учебу в зависимости от тренировок.

У меня до сих пор. Когда образуется свободное время, начинает сносить голову куда-то не туда.
Берусь за учебу и пишу себе план на ближайший год. Помогает привести в порядок мозги.

Но мне и с детьми повезло, с ними легко, поэтому когда я прихожу после работы домой, я могу еще и своими делами заняться, т.к. дети играют вдвоем, в основном, вовлекая меня иногда. Ложаться спать - я за очередные учебники.
29.01.2007 12:36:37, Amira
Владуся
да, спортшкола меня тоже многому научила, а ещё я музыкальную закончила по классу ф-но.
это действительно учит внутренней дисциплине и ответственности.
29.01.2007 11:31:53, Владуся
Владуся
Ир, а влетало - это в смысле устно или физически? На меня ни разу руку не поднимали - только один раз по попе отшлёпали (я игруху у подруги стянула).. Тоже выросла нормально... :)
29.01.2007 10:51:51, Владуся
Amira
И устно, и физически. 29.01.2007 11:06:42, Amira
ленУля
:))) А что остается? За пререкания-то - по губам :) 29.01.2007 10:32:40, ленУля
Amira
Я так не считаю, это раз.
И мне никогда не приходилось этого делать, это два.
29.01.2007 09:43:36, Amira
ленУля
+100 29.01.2007 09:40:31, ленУля
Сказочница
у нас во дворе все дети с полуторогодовалого возраста знают, что отбирать нельзя. Кто послушнее, тот сам никогда не отберет, будет ходить по пятам, пока хозян не бросит игрущку, чтобы подобрать. Кто менее послушен , пытается отобрать, но тут же реагирует на мамино нельзя и отходит. Так что , все от воспитания зависит
29.01.2007 08:49:28, Сказочница
Просто неопытность родителей в воспитании. Они еще не поняли, что с этим ребенком надо делать:))))) 29.01.2007 08:08:55, пани Кёрша
а родители мальчика что в это время делали? 29.01.2007 03:25:52, hipp
отдыхали, пили и закусывали.

29.01.2007 08:55:11, Настасия
А вы их еще в гости позовете? Ладно, без ребенка? 29.01.2007 10:38:09, Индигомама с работы
Ох не зннаю... вот Верка подрастет...

29.01.2007 15:57:53, Настасия
И даст ему в глаз, за все хорошее ;) 29.01.2007 17:02:16, Индигомама с работы
гы!

30.01.2007 00:10:29, Настасия
Studentka
мне кажется перебор. Наверное родители не объяснили как надо себя вести в гостях. Этому надо учить, ребенок же не знает ни каких норм поведения, к томуже он просто мог ипытывать сресс и таким образом вырожал свое недовольство ситуацией.

29.01.2007 02:32:52, Studentka
конский хвостик (1.3)
Дети очень часто перенимают многие привычки от своих сверстников в детском саду, например.
29.01.2007 02:41:10, конский хвостик (1.3)
Amira
Кать, когда ребенок приходит в сад, то у него уже более-менее сложился стереотип поведения. И если родителями был правильно заложен этот стереотип, что не случится никогда никаких сдвигов.

Но это мое личное мнение. Я вообще склонна думать, что все зависит от родителей (и всякие выпивки-сигареты-наркотики, и учеба, и поведение). Если случается где-то "сдвиг", то это вина родителей и кого больше. Значит, родителеи что-то недодали, где-то недосмотрели.
29.01.2007 09:15:41, Amira
конский хвостик (1.3)
Я имела в виду нашего кузена в данном случае. Когда он пошел в сад ему было меньше года. И тут все началось с талканием, отниманием и жадностью. В группе кроме нeго было еще три ребенка и как оказалось - они все там вели себя так.
29.01.2007 13:49:37, конский хвостик (1.3)
правильно, но родители должны объяснять детям, что это нехорошая привычка и корректировать их поведение. это и есть воспитание. 29.01.2007 03:00:28, hipp
конский хвостик (1.3)
У нас двоюродному брату (2,5) постоянно мораль читают. И что: ему сделают замечание,он извeниться, и через пять минут все по новой.
29.01.2007 03:09:29, конский хвостик (1.3)
В этом и заключается воспитание. Не в чтении моралей, конечно, а в корректировке поведения. Ребенок не может запомнить новое раз и навсегда, для этого нужно долго и терпеливо работать. 29.01.2007 09:34:14, пани Кёрша
конский хвостик (1.3)
под моралью я имела в виду корректировку поведения.
29.01.2007 13:21:04, конский хвостик (1.3)
конский хвостик (1.3)
Кстати, всегда говорит здраствуйте/досвидания, просит прощения и спасибо.
29.01.2007 03:11:14, конский хвостик (1.3)
это еще не свидетельствует о том, что ребенок имеет понятие о чужом и о границах дозволенного. прежде чем взять чужое (как в топике), нужно спросить разрешения. 29.01.2007 03:17:29, hipp
конский хвостик (1.3)
Вы думаете ему не обьясняют этого? Может просто в этом возрасте трудно понять что моё и что не моё? Ему , например, говорят: "Шон, положи на место, это не твоё." Шон: "Неееет это моё, моё это". Родители: "Шон, ты должен спросить разрешения поиграть с этими игрушками". Шон :" ОК". После этого Шон просит разрешения, НО через некоторое время все начинается поновому.
29.01.2007 03:31:53, конский хвостик (1.3)
KengaLU
а у меня как-то так само-собой получилось, что я акцент ставила всегда не на "это НЕ наше", а на "это НАШЕ". то есть я вечно с ними с младенчества разговаривала в духе "это НАШ папа. это НАША дверь. это НАШ мячик. Где НАША коляска? и тд и тп". И потом, услышав, что что-то НЕ НАШЕ, они сами спокойно отходили. Мне даже не надо было им запрещать чего-то. А когда научились говорить, то после того как я скажу, что этот мячик НЕ НАШ, они от него сами отходили со словами "не насе".
и вот пока так и продолжается.
29.01.2007 09:53:03, KengaLU
конский хвостик (1.3)
Я тоже своей делаю замечания по поводу воего/несвоего. Но пока это не работает :(((. Постоянно берет чужой мячик на дет.площадке, вставляет ключ в чужую дверь...
29.01.2007 13:27:59, конский хвостик (1.3)
ленУля
Имхо - но понятие о "мое-чужое" давать в 2,5 поздно :( Это должно быть естественное понимание, как вечерняя ванна и памперс на ночь :) Именно поэтому я - за понимание мое-чужое с младенчества, понимание, что свои игрушки можно не дать - но и отбирать чужие НЕЛЬЗЯ. Другое дело, что малышу нужно помогать справиться с собой :) Когда в гости идем - берем с собой пару своих игрушек - на обмен и для уверенности просто, если покупаем другому малышу подарок - стараемся вместе и тут же выбираем что-то Ульке - и она сама дарит тот подарок и тут же открывает и свою коробочку :)) 29.01.2007 09:45:06, ленУля
конский хвостик (1.3)
но я же не сказала, что ему стали внушать с 2.5.
А на счет своих игрушек - если идем к ним в гости, то свои не берем. И они в свою очередь - тoже.
29.01.2007 13:32:04, конский хвостик (1.3)
Amira
Да, у нас именно так все и было. Месяцев с 9-ти начали все это объяснять сыну. К 2-м годам он уже четко знал, что есть чужое и это чужое брать можно только с разрешения. С Сашкой Кирюха уже сам разбирается. "Саша, можно мне взять твою игрушку. А я тебе дам свою. Давай поменяемся?" - это типичный диалог между ними. Меняются. Никто не истерит.

Т.е. я хочу что сказать, должна быть одна и та же линия поведения у родителей на протяжении длительного времени. Иногда, чтобы вбить ребенку в голову понятие "чужое-брать без спроса нельзя" требуется не один год.
29.01.2007 09:19:28, Amira
вот сегодня как раз читала про "мое" и "не мое". жадность начинается с того, что ребенок осознает, что такое "мое", соответственно, он должен бы понимать, что есть и "не мое". у нас ребенок еще до 2-х лет понимал, что такое "чужое", без проколов и истерик. 29.01.2007 03:49:07, hipp
конский хвостик (1.3)
А ваша методика обьяснения "моего и не моего" отличается от изложенной мной?
Обьясните, пожлста.
29.01.2007 03:56:41, конский хвостик (1.3)
у нас проблема чужого возникла с того момента, как ребенок пошел, т.е. в 11 мес. Я не разрешала ему трогать чужие машины, звонить в чужие двери, заходить в чужой сад, рвать цветы на чужой клумбе. Я просто говорила ему, что это не наше, это чужое, а значит это трогать нельзя, можно просто посмотреть. Я все время оттаскивала его от чужого, поэтому к 2-м годам у нас слово "чужое" работало без проблем. Хотя жадина он еще тот, своего старается никому не давать. 29.01.2007 04:08:05, hipp
конский хвостик (1.3)
Я тоже оттаскиваю, в результате , у ребенка начинается жуткая истерика.
29.01.2007 13:52:17, конский хвостик (1.3)
конский хвостик (1.3)
Ну с едой перебор конечно, имхо. Но в остальном, возраст такой. У нас кузен (2,5), например, жаден до беспредела, все отнимает (даже не свое), талкает,не разрешает трогать его вещи. Но, в остальном, очень вoспитанный мальчик :)). Если тaлкнет и его заметят - обязательно попросит прощения, Всегда здоровается и говорит спасибо!
29.01.2007 02:26:34, конский хвостик (1.3)
Симба
В таком варианте скорее причины в воспитании. Иначе все можно спихнуть на возраст, а надо ли... 29.01.2007 00:26:52, Симба
Это личная особенность ребенка + воспитание (или его отсутствие). Нашей 2,4, в гостях свое никому не отдает, но и чужое не забирает, просит поиграть. 29.01.2007 00:24:04, MaRsic
ленУля
Имхо - это возрастное + воспитание :( 29.01.2007 00:17:39, ленУля
Владуся
+1 :( и то, и то...
29.01.2007 10:32:12, Владуся
KengaLU
я думаю это характер. про норму не скажу, но думаю что вполне типичное поведение. хотя мои пока ничего ни у кого не отнимают, только у друг друга могут пытаться иногда, а чужим детям наоборот всё дают. 29.01.2007 00:10:46, KengaLU
у нас соседский мальчик был таким же еще до полутора лет. наш на 8 месяцев старше, так соседский умудрялся все у него отобрать. и даже у меня. в случае с нашими соседями это воспитание, точнее полное его отсутствие. 29.01.2007 00:10:29, hipp
KengaLU
да, воспитание тоже играет немаловажную роль. согласна =) 29.01.2007 00:16:37, KengaLU
Странно, папа - педагог по образованию, мама - экономист.

29.01.2007 00:12:49, Настасия
а ничего странного, наши соседи: она - воспитатель детского сада, он - полицейский. метод воспитания - можно все, в том числе и отбирать чужие игрушки, есть землю, песок, камни, растения, пить воду из лужи, вытаптывать клумбы у соседей, стучать огромной машиной по их окнам. я очень часто сталкивалась с тем, что дети учителей и воспитателей не имеют вообще никакого воспитания. 29.01.2007 01:02:39, hipp
Владуся
+1 это точно, насчёт таких детей...
29.01.2007 10:33:06, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!