Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

занятия всякими художествами

Девушки, а как вы с совсем малышами занимаетесь лепкой, рисованием и всякими прочими "художествами"? Пашка все больше наблюдает, как я изощряюсь... ну, может помочь чуть-чуть, там пластилин придавить... но в основном смотрит...
стоит настаивать, чтобы он что-то делал, или оно само прийдет, а пока пусть наблюдает?
24.01.2007 22:37:12,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Я бы не настаивала, он смотрит, учится - потом будет сам все делать
25.01.2007 10:59:12, tanyak
в вашем возрасте мы безбожно грызли карандаши, поэтому я решила, что рано. сейчас сам может попросить карандаши, чтобы рисовать "каля-маля", хотя его надолго не хватает. чаще просит меня нарисовать. 25.01.2007 02:29:14, hipp
Мы лепим, рисуем красками и карандашами, но не часто. Глеб в самом процессе не очень участвует: я ему из пластилина леплю колобки и колбаски, показываю, как можно отрезать кусочки. Но он пока только впитывает, а его действия - это размять колобок пластилиновый и бросить его на пол, кусочек от пластилина оторвать, ну и на том спасибо. В рисовании красками нам нравится процесс окунания кисточки в баночку и ее там возюканье. Хотя занятия художествами любит, знает где все лежит. Когда говорю, пойдем рисовать/лепить, бежит к шкафчику, показывает ручонкой, мол, доставай, потом берет стул, подставляет его к столу и усаживается. 25.01.2007 00:19:31, Рукавичка
KengaLU
а ещё знаешь что можно попробовать в вашем возрасте:

не знаю продаётся ли у вас, но в принципе можно самой сообразить. значит у нас продаются такие разные бумажные фигурки. одна сторона, как наклейка. с неё снимаешь бумажку и можешь приклеить что-нибудь. так вот в наборе к этим фигуркам идут небольшие нарезанные разноцветные квадратики из тонкой (шуршащей) обёрточной бумаги (даже не знаю как по-русски её назвать. не та, которой сверху коробки оборачивают, а та в которую вещь сначала заворачивают, чтоб в саму коробку положить. понятно?). берёшь фигурку, отлепляешь от неё кусочек бумаги, чтоб открыть липкую поверхность, берёшь квадратик бумаги и мнёшь его пальчиками (детям очень нравится мять эти бумажки), а потом прилепляешь на фигурку. так можно и цветочки делать, и бабочки, и всё, что угодно.
я думаю, что у вас елси таких наборов и нету, то можно самим найти какую-нибудь наклейку большую и на её клейкой стороне творить.

ещё продаются подобные наборы с разноцветным песком (вместо бумажек, песок сыпешь на липкую поверхность), но это для постарше.
25.01.2007 00:15:01, KengaLU
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
что-то я не соображу, про что ты... с песком есть, самые разнообразные... а вот с шуршащей бумажкой не поняла( 25.01.2007 00:33:15, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
KengaLU
саму бумагу эту не представляешь или как с ней обращаться?

не знаю как обьяснить что за бумага, но она у вас 100% есть, я просто названия не знаю. ну вот если ты приходишь в дорогой магазин, покупаешь майку допустим и просишь положить её в коробку, продавщица ведь сначала эту майку оборачивает такой тонюсенькой бумагой, а потом в коробку кладёт. так? бумага эта легко мнётся. вот её режешь на квадратики и даёшл ребёнку мять каждый квадратик в шарик. делаешь как бы шарик из мятой бумаги, и потом эти шарики приклеиваешь на липкую поверхность.

так понятней? если нет, то я пасс. =) попробую фотку вывесить тогда, но не сейчас.
25.01.2007 00:39:27, KengaLU
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ааааа.... все, поняла))))) бумага так и называется - оберточная, или папиросная (эта потоньше)... только я не поняла, что за набор. прям такой специальный? 25.01.2007 00:43:59, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
KengaLU
У меня прям такой специальный. в нём несколько фигурок - бабочка, машинка, звезда, цветок и ещё чего-то. возьмём для примера цветок (он без стебля. только сам цветок). он где-то с половину бумажного листа. снимаешь серединку, там открывается липкая поверхность. на неё налепливаешь шарики из папиросной бумаги, допустим жёлтого цвета. облепил ребёнок всю поверхность, берёшь и сковыркиваешь с одного лепестка верхний слой, чтоб значит открыть липкую поверхность лепестка, даёшь ребёнку розовые (любые вобщем-то) квадратики, он их мнёт и клеит на липкую поверхность. никуда окромя этой липкой поверхности у ребёнка не получится наклеить шарики. потом открываешь другой лепесток и так далее пока весь цветок не сделаешь. в конце получается очень даже презентабельная поделка =)

щас может ссылку найду
25.01.2007 01:00:58, KengaLU
KengaLU
ссылку пока не нашла. убегаю. позже постараюсь найти. 25.01.2007 01:06:50, KengaLU
KengaLU
вот, нашла ссылку. 25.01.2007 06:59:45, KengaLU
Кошка Базилио
У Вас хоть смотрит. Наши занятия "художеством" занимают ну максимум 2 минуты, далее не хватает усидчивости. Взяла фломики рисовать, рисует, тут-же надо срочно взять кубики, дальше нужен конструктор и так далее, взяться за что-либо конкретное не хватает усидчивости. Пластилин носит исключительно в кармане :-))))) 24.01.2007 23:35:23, Кошка Базилио
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Лиза катает колбаски и шарики, вдавливает всякую чепуху в него (украшает), режет ножиком. Вот еще формочки приобрету... 24.01.2007 23:23:04, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Buzuka (1.3)
А формочки для чего? 24.01.2007 23:24:26, Buzuka (1.3)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
вдавливаешь их в пластилин и получаются фигуры. сейчас поищу. 24.01.2007 23:25:06, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Buzuka (1.3)
Классно, возьму на заметку 24.01.2007 23:36:38, Buzuka (1.3)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
еще есть такая штуковина, типа пресса для чеснока, тоже очень здорово. 24.01.2007 23:38:45, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
а что им делают?
24.01.2007 23:55:23, Большая медведица
Merlin и малыш(2)
чеснок выдавливают:)
это на шпиц может быть похоже, на пресс...выдавливает пластилин разной формы
25.01.2007 00:07:02, Merlin и малыш(2)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
выдавливают пластилин, получаются всякие забавные фигурки. 25.01.2007 00:05:33, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
KengaLU
вот. там линейку с разными фигурными отверстиями двигаешь и оттуда выдавливается разной формы пластилин. 25.01.2007 00:04:01, KengaLU
KengaLU
а тут вот идеи, если собственную фантазию уже исчерпали =) 25.01.2007 00:05:39, KengaLU
С пластилином у нас примерно та же петрушка :)-тоже в основном я леплю, Олька может потискать пластилин в руке, подавить чуть-чуть пальчиками, поотрывать кусочки. А вот рисовать (красками) может вообще без моего участия. Вплоть до того, что я ее на кухне в стульчик сажаю, и, пока она кисточкой по бумаге мазюкает, обед готовлю, периодически наблюдая за процессом. 24.01.2007 23:09:58, white-dove
KengaLU
не надо настаивать. пусть наблюдает. учите как колбаски делать и лепёшки, если он не против.
а рисовать можно пальчиковыми красками начать показывать. только желательно покупать такие, которые отстирываются =)
24.01.2007 22:47:52, KengaLU
он руки пачкать не желает:) вообще, к рисованию достаточно прохладно относится (надеюсь, пока) - ну, чирктнет пару раз по бумаге, и все. а вот пластилин ему нравится
24.01.2007 22:50:41, Большая медведица
Buzuka (1.3)
Ну, рисует, естессно, сама, а вот пластилин даю ей в руки, хотя бы помять, но ей пока больше нравиться от него кусочки отщипывать и мне в ладошку складывать...а еще лучше в рот себе...)))) Поэтому с ним мало пока экспериментируем - рановато... Ну, а ты знакомь пока со свойствами - мнешь, поясняй "Мягкий, мнется", показывай как катать шарики и колбаски... А так пусть наблюдает, это же тоже великое дело зрительное восприятие, других и смотреть не заставишь - убегают...
OFF Кстати, у тебя, по-моему, Пашка головой бился? Вот теперь и нас постигла эта же участь, как ритуал перед сном, причем со всей дури и сразу бежит под бочок что жалели и гладили по головке...У вас это быстро "увлечение" прошло? А то у нас что-то затянулось...
24.01.2007 22:45:29, Buzuka (1.3)
я тут написала еще про пластилин, добавление, что я леплю шарики разныx размеров и емкость - потом Вероника это складывает в емкость, выкладывает. сминает.. а еще колбаску катаю и даю ей ее порвать или ножичком для пластилина порезать :)
пропал мой ответ куда-то...
24.01.2007 23:02:58, Dragonfly
моему нравится скатанные мной шарики прилеплять к картонке. Мы с ним так "картины" делаем сюжетные: я шарики нужного цвета на нужные места кладу, а он их "приклеивает".

Вот все собираюсь попробовать аппликации с ним клеить таким же макаром

24.01.2007 23:07:27, Большая медведица
ты знаешь, у нас очень быстро это битье прошло, буквально недели не продержалось. и не как ритуал было, а просто, когда блажь на него находила...
24.01.2007 22:53:00, Большая медведица
больная моя тема.. мы рисуем.. много и ежедневно. Она сама рисует дождь, снег, шары на елке, траву, пытается раскрашивать... Я дорисовываю остальное. Пластилин размазывает где xочет или где я ей показываю... Иногда на куклу налепит - вот xочется ей так, иногда по мебели размажет... 24.01.2007 22:42:22, Dragonfly
ну вы даете! мой если пару раз карандашом по бумаге проведет - за счастье!
24.01.2007 22:54:40, Большая медведица
я ж говорю - у моей рисование - это все - она мне с утра уже тащит альбом и карандаши... краски прячу уже :) 24.01.2007 22:58:19, Dragonfly
Buzuka (1.2)
Светлан, а "по-мокрому" не пробовали рисовать? 24.01.2007 22:46:34, Buzuka (1.2)
это как? сначала воду потом краски? Нет, моя просто рисует кисточкой, не размазывает, рисует что-то конкретное... 24.01.2007 22:52:49, Dragonfly
Buzuka (1.2)
А ты для разнообразия попробуй, обычно им это очень нарвиться, особенно смотреть как на мокром листе расползаются капельки, превращаясь в цветочки, или как полоски радуги вливаются друг в друга, образуя новые оттенки, не понравилось - опять под воду, все смыл и дальше рисуй... А еще это очень хороший способ снять у реб-ка комплекс, когда он отказывается рисовать, потому что не получается или получается хуже, чем у взрослого... "По-мокрому" все рисуют одинаково! 24.01.2007 23:04:45, Buzuka (1.2)
расскажи тогда подробнее, а? плиз :) 24.01.2007 23:07:41, Dragonfly
Buzuka (1.2)
Так я ж все рассказала! Хитростей-то никаких - берешь лист и под струей воды весь мочишь, стряхнула, положила на стол, руб-ку в руки кисточку и пусть творит... Сначала пусть покапает на листочек, вроде как дождь пошел (разноцветный), дождик прошел - распустились цветочки капельки превратились в цветы), внизу линию зеленую провели, вот и травка выросла, радугу нарисовали вообще красота, а солнышко в углу выглянуло - от лучиков вообще не оторваться))))))))) Ну вобщем фантазируйте))))) 24.01.2007 23:13:01, Buzuka (1.2)
это акварелью? или гуашью рисуется? 24.01.2007 23:13:57, Dragonfly
Buzuka (1.3)
Акварель водянистая, т.е. пожиже, а потому растекается легче, но гуашь тож поползет, если, конечно, не кусками накладывать)))))) 24.01.2007 23:17:08, Buzuka (1.3)
Спасибо. завтра же и попробуем.. все что-то новенькое :) я не умею рисовать.. а она все требует... 24.01.2007 23:18:01, Dragonfly
Buzuka (1.3)
А мне кажется для такого возраста наши умения и не нужны вовсе. Вот над моими рисунками вообще все дети рж..., ну хохочут, и просят еще также нарисовать - машины у меня вообще как из анекдота, а муж тут для теста попросил меня велосипед нарисовать.... Вот где головоломка была))))))))))) 24.01.2007 23:21:56, Buzuka (1.3)
у нас другое.. вот рисую я ей травку, цветочки.. бабочки.. а в жизни она иx и не видела... Вот елка у нас xорошо шла - натура была :) она четко знала что рисуем :) 24.01.2007 23:24:10, Dragonfly
кстати, я в твоей предыдущей теме ссылку давала - по ней книжки можно скачать "учимся рисовать животных", "учимся рисовать природу", "учимся рисовать человека" и т.д. там пошагово расписано, как рисовать. Конечно, художником-портретистом не станешь, но элементарно рисовать понятные для ребенка рисунки научишься легко! У меня старшая уж на что как курица лапой рисовала всегда, и то по этим книжкам что-то вразумительное изображать начала
скачай хоть одну для интереса
24.01.2007 23:50:30, Большая медведица
Сказочница
классная ссылка, я оттуда много книжек накачала. Спасибо за нее))
25.01.2007 15:45:29, Сказочница
Котька и Илюшка
А мой крабика требует, чтобы рисовала - причем везде :)
24.01.2007 23:49:53, Котька и Илюшка
Buzuka (1.3)
Дык рисуй, что видела...кошечку, собачку, чашечку, чайничек, девочку с бантиком, хрюшку, мишку...- пять овольчиков и кружочет с глазками, ртом и ушками - вот и все мастерство... Хотя ты знаешь, я видела как профессиональный художник рисует с детьми в саду.... Они в 4-5 лет тень от деревьев рисуют, как одно дерево часичео заходит за другое и поэтому рисуют только видимую его часть... вобщем суперрр! Сначала все долго смотрят в окно на деревья, снег, снежинки, цвет неба - всё-всё внимательно примечают, а потом идут рисовать...Проф - это всегда лучше, чем любитель)))) 24.01.2007 23:32:41, Buzuka (1.3)
так показывай ей фотографии или картины профессиональные. Чтобы представление было...
24.01.2007 23:31:46, Большая медведица
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
попробуйте трафареты. Лизе нравится) 24.01.2007 23:21:49, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!