Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спать без мамы?

Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт в подобной ситуации! Ребенку почти 1,5г, до сих пор кормлю - дневной сон, вечер и ночь.Спит только с мамой в зубах. Очень хочется научить дочку хотя бы днем засыпать самостоятельно. Мое отсутствие невозможно, кроме меня уложить ее некому. Ни соски, ни бутылки она не сосала вообще никогда. Пробовала умотать ее насмерть - начинает вопить как резаная, лезть к сисе, реветь, но не засыпает. Отучение связано с тем, что необходимо отдать ее в ясли, мне надо выйти на работу. При этом вечером и ночью готова кормить ее хоть до совершеннолетия... Или она и так сможет адаптироваться и сама спать в саду. Боюсь, что будут истерики, и естественное негодование со стороны воспитателей и пр. Подскажите какой-нибудь способ, при возможности щадящий нервы и мамы и ребенка!
12.01.2007 13:02:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris_ka (1,1)
Почитаю, у нас такая же ситуация, правда мы помладше и до садика как минимум полгода, но уже задумываюсь. Мы засыпаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с грудью, причем до полного засыпания, и вытащить до полного засыпания невозможно - иначе сразу ныть начинает и совсем просыпается, ни с соской, ни с бутылочкой тоже не знакомы, и у папы не засыпаем (правда 30 мин папа наш укачивать не брался, возвращает ребенка мне раньше). На улице и в машине тоже не засыпаем (раньше бывало очень редко, сейчас в машине вой устраивает и коляску не уважает, и в слинге уже неинтересно и не натаскаешься). ГМ кушаем только на засыпание днем, вечером и ночью, а так уже перешли на прикорм. Вобщем сон у нас - только дома, с грудью при полной тишине. Напишите потом как у вас получится.
12.01.2007 16:11:40, iris_ka (1,1)
Это достаточно стандартная процедура приучения, думаю, у вас получится.

Предлагаю действовать поэтапно -
1. кормить грудью для укладывания днем, как раньше, прибавить слова и жесты, которые вы собираетесь использовать при укладывании без груди. ("баю-бай", или стихи, песни, поглаживание, можно прижимание слегка плечика или попы к кровати ритмичное, по вашему усмотрению). Выполняется около недели.

2. Кормить грудью плюс жесты по-прежнему, но грудь осторожно вынимать ДО полного засыпания ребенка. Жесты-песни при этом продолжать. Если не получается - давать ненадолго грудь и повторить вынимание. Выполнять пока не добьетесь определенных успехов (не обязательно полного успеха, просто дочка начнет реагировать позитивно и на жесты-песни без груди, не орать)

3. Кормить грудью НЕДОЛГО, вместе с жестами-песнями-словами, приступать к выниманию все скорее и скорее. При успехе этапа 2 на этап 3 отводим неделю

4. То же, что 3, но когда вынули грудь - ребенка укладываем в ее кроватку (жесты-слова-песни продолжаем). Опять-таки -если не получилось и ребенок разгоняется до истерики - вынимаем, кормим, укладываем снова. На самом деле не более трех-четырех дней понадобится, чтобы ребенок принял это новшество.

5. При успехе этапа 4 - присоединяем дополнительного человека, который собирается впоследствии укладывать вместо вас. При этом вы кормите, вынимаете грудь, укладываете - но человек стоит рядом и наклоняется вместе с вами над кроваткой.

6. Завершение процесса (до яслей) - вы по-прежнему ЧУТЬ-ЧУТЬ времени кОрмите, но после укладывания в кроватку другой человек доводит укладывание ребенка до успешного засыпания.

Резко заменять укладывающего (чтобы отучить от груди) имеет гораздо больше смысла ночью, когда отказываетесь от последних оставшихся кормлений. А для дневного сна - чем меньше стресса у ребенка, тем лучше. После успеха этапа 6 ребенка можно прямо так отдавать в ясли - ей не понравится ОТСУТСТВИЕ кормления, но она будет готова принять это. Можно дома потренироваться пару раз с заместителем.
12.01.2007 14:03:49, Арс вивенди с работы
Да, наверное это стандартная процедура, спасибо за подробное описание. В принципе я примерно так и пытаюсь делать, но нервов не хватает. Перекладываю - просыпается и гневно вопит! И еще - засыпает она у меня достаточно быстро - примерно 10 минут, а до этого жадно чмокает, так что незаметно и постепенно убрать грудь не получается.
12.01.2007 14:21:30, Наталюк
Я в вашем возрасте дочку приучала: кормила ее грудью, а потом клала в кроватку и сидела рядом, держала ее заручку, пела песенки, рассказывала что-то. Вика слушала, что-то спрашивала, и постепенно засыпала. Потом, правда, она заболела, и все вернулось на круги своя... Только вот в садике воспитатели не будут сидеть рядом с Вашей малышкой. Есть вариант, что она будет смотреть на других детей и следовать их примеру, но возможно, и не будет:( Вообще желательно, конечно, чтоб кто-то ее хоть иногда укладывал днем, пока вы готовитесь пойти в сад.
12.01.2007 13:42:12, Родинка-мать
Не, отдельное лежание в кроватке у нас не получится. Она вообще никогда там одна не заснет. Вскочет, будет плакать и вылезать. Мы и ночью-то почти все время вместе спим. А что касаемо кого-то другого, то только наш папа. С ним она засыпает при укачивании на руках, но намного дольше - около 30 минут. В саду такого не получится.
12.01.2007 14:26:25, Наталюк
ну вот с папой же засыпает,это уже лучше!а насчет того что долго,так моя СО МНОЙ по часу-полтора засыпает,и в саду глядя на других деток заснет,попросите воспитателей,чтобы первые дни уделили побольше внимания,при укладывании посидели с ней рядом,мы так просили,слава Богу не понадобилось. 12.01.2007 14:37:27, мама Дашули
Мне кажется что она даже лечь-то не ляжет при других. Папа-то все-таки свой, знакомый, родной. На руки даже к бабушке с дедушкой не идет, хотя живем вместе. Будем конечно все пробовать. У меня подруга пацана отдала в сад в 1г 8м, так он тоже визжал, как раненый носорог. Она стала приплачивать воспитательнице, так та его весь тихий час на руках носила, потом привык, стал засыпать. Надежда умирает последней. Просто хочется как всегда - ничего не делать, а чтоб оно само - раз и получилось. Просто на упорство уже сил не хватает. Проще сиську сунуть и пока...
12.01.2007 14:49:02, Наталюк
придется поднапрячься 12.01.2007 14:51:18, мама Дашули
и все таки мне кажется,сначало надо полностью от груди отучить,мы за 1-2 дня отучились,правда с помощью бутылочки,а вот от бутылочки отвыкли с трудом..... 12.01.2007 14:43:12, мама Дашули
На бутылку переводить не хочу, и не получится - она НЕ УМЕЕТ ее сосать. Пьет с 8 месяцев из кружки. Соска тоже у нее изо рта просто вываливается, и Лерка пытается затолкать ее руками обратно, причем, как правило, не той стороной.
12.01.2007 14:52:19, Наталюк
ну вопервых надо бы,чтобы ее все таки,хотя бы несколько раз попробовал уложить без вас.я свою Дашулю кормила до 1г.9.мес. и перед тем как идти в сад,мы все таки сначала отучились от груди,потому что засыпали только с сисей во рту,а потом пошли в сад.я тоже очень боялась того,как она там будет укладываться,сначала (пару дней) забирала до сна,потом испугалась,что она к этому привыкнет и просто не пришла за ней до сна(помимо воли воспитателей),пришла сразу после сна и мне сказали,что ребенок нормально спал!вот так у нас все прошло,конечно все детки разные,но может быть мой рассказ вам чем то поможет!удачи!!! 12.01.2007 13:27:27, мама Дашули
это моя мечта, чтобы все так и прошло, но особой надежды нет. Хотя оптимизма добавляет, спасибо.
12.01.2007 14:17:35, Наталюк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!