Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы совсем отсталые?

товарищи, у меня новый таракан:(( требуются тапки, и побольше, побольше!
недели две назад, аккурат перед новогодними праздниками, черт занес меня в магазин развивалок. с энной суммой денег, которую я там и оставила... продавщица, поинтересовавшись предварительно возрастом детеныша, начала метать на прилавок рамки-вкладыши, шнуровки, никитинский "сложи узор", объемные паззлы... на мой робкий возглас "а не рановато ли все это?" испепелила меня взглядом: дескать, мамаша, вы и так уже безнадежно опоздали, ребенок в вашем возрасте давно все это должен делать!..
короче говоря, на провокацию с Никитиным и объъемными паззлами я не поддалась, а вот вкладыши и шнуровки купила...
ну, и что мы имеем с гуся?
шнурком Пашка выманивает кошку из укромных мест и потом самозабвенно ее мутузит... ни о каком продевании в отверстия даже речи не идет...
фигурки пытается вставлять в свои отверстия, но развернуть правильной стороной даже не пытается...

в общем, бьюсь вторую неделю, пытаюсь научить - толку ноль:((

у меня ребенок в развитии отстает, или это я пИдагог хреновый?
10.01.2007 23:23:52,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КолючKа
немного офф: а ссылкой, как это все выглядит, не поделитесь? спасибо 11.01.2007 15:06:50, КолючKа
вот, такого плана вкладыши:



шнуровок, как купила, не нашла так вот сразу, но принцип как на этой:




12.01.2007 01:10:29, Большая медведица
А у нас вообще нет ни шнуровок, ни пазлов объёмных, даже сортера нет пока :) Хотя думаю надо приобресть, мой любит ковыряться с такими фиговинками на развивахах. 11.01.2007 12:01:54, Рыбушка и Артёмка
Я тебя успокою, если скажу, что Богдан впервые (!!!!) собрал пирамидку с полгода назад, когда ее подарили Андрею ;)? 11.01.2007 09:49:16, Индигомама с работы
Yulyasha и Данюшка (1,4г.)
Ларочка, давай плодить тараканов вместе :))) Наш из шнуровального карандаша обязательно вытаскивает сам шнурок и только потом засовывает его в дырочки, со шнурком истерику устраивает :)))А Пашка- молодчинка, вон чего со шнурком вытворяет - до этого тоже надо додуматься :) а с фигурками делает один в один. Вы в сортер играете? мы да, но только если мама или папа будут держать и показывать, в какое отверстие вставить фигурку, а если сам вдруг возьмет и у него не выйдет - у него аж истерика начинается, что не получилось... Так что - не парься, вы не одни :))) 11.01.2007 09:23:15, Yulyasha и Данюшка (1,4г.)
Nightmare
45 растоптатый подойдет?:-))
Шнурками Мих заинтересовался буквально неделю назад: зашнуровал стеллаж, благо в нем много дырок и наигрался.
Сортеры и т.п. давно собирает, но тоже без фанатизма.
А в вашем возрасте ему нравилось просто все перетаскивать с места на место и разбрасывать:-) Даже из кубиков строить не пытался. А сейчас несколько человек, в т.ч. невролог, говорят, что все развитие кроме речи по возрасту и выше:-)
11.01.2007 09:16:50, Nightmare
Симба
ИМХО, на днях прочитала замечательную мысль какой смысл ребенку учить буквы в 2 года, когда в 5 это делается легко. Честно по себе знаю, мама до сих пор не знает, как я читать научилась, а ведь было больше 5 :) И еще, считается, что в раннем возрасте важно создать задаток здоровью, побольше физического развития. И еще нам психолог говорила, что развиваться важно гармонично, и интеллектуально, и эмоционально, и физически. В случае дисбаланса ребенок часто реагирует просто болезнью. Так что не заморачивайтесь, отличное у вас развитие. 11.01.2007 01:43:38, Симба
ИволгА
Мой ребенок в два знает все буквы ( даже мягкий и твердый знаки))), цифры до 10 ( путается, правда, иногда). Но я не считаю это моим достижением и цели такой никогда не ставила, наоборот, я против форсирования в развитиии детей. Но сын САМ в год и восемь начал тыкать в буквы и цифры, пришлось отвечать, так сам и выучил:) Сейчас кубики Зайцева таскает сам м не, просит чтобы я ему читала, потом повторяет за мной. И от книжек его не оттащишь.
Собирает не пазлы, а такие картинки из деталей, не знаю как называются:)
Но при этом мы достаточно болезненные, со слабым тонусом, сейчас все силы на физ. развитие прилагаем
Так что все детки разные! сравнивать не нужно, хотя очень хочется:)))
11.01.2007 07:03:15, ИволгА
Nightmare
Ну все правильно:-) К чему-то у ребенка склонность, и оно само идет, а что-то необходимо подталкивать. У вас склонность к буквам, а толкать надо физику, а у нас - наоборот: побегать-полазать, собрать что-то, отверткой покрутить - завсегда, а говорить не желает, не то что буквы учить:-) 11.01.2007 09:18:36, Nightmare
Гэллор
ну,чтоб кошку выманить шнурком тож соображалка нужна 11.01.2007 01:22:15, Гэллор
Котька и Илюшка
Шнуровку освоил 1,1. Рамки вкладыши в 1,5 - освоил бы раньше, если бы они были. Пазлы из 2-х частей легко собирает уже 3 месяца. Сейчас собирает из 4 частей сам, из 6, 8, 12 с моей помощью. Сейчас заинтересовался квадратом Никитина. До этого была у нас головоломка пол года любимая - там круг, квадрат и шестиугольник - целые, из 2 х половинок, и из трех частей - очень любил ее собирать со мной - но детальки растерялись. :) У каждого малыша свои сроки - главное чтобы все было под рукой - показать как делать, и придумать какую-нибудь сказку на тему занятий - ну чтобы не сухое шнуруем шнуровку - а у нас например гусеничка ела фрукты - каздый нанизаный фрукт - съеденный. Сын был в восторге. По пазлам вообще можно сказки придумывать. Главное не торопить, а заинтересовывать.
11.01.2007 00:02:08, Котька и Илюшка
Ой, извините, пожалуйста - Вы бы не могли сказать, в какой именно магазин Вы ходили? Вы ведь в Харькове, я правильно понимаю?

Заранее большое спасибо!
10.01.2007 23:54:43, Та, что смотрит из пруда
В новом торговом центре на Холодной горе, который напротив танкового училища. Там в ряду детских товаров в глубине магазинцик. Выбор игрушек замечательный, но вот продавщица какая-то попалась... неадекватная:(

А Вы тоже из Харькова?
11.01.2007 00:06:33, Большая медведица
Да, и еще.

Спасибо за Ваш ответ - а то я в основном зависаю в местах типа "Аладдинов" (в "Украине" и в том, который в центре) или "Антошки" (на Пушкинской). Но там все вместе, не только развивайки.
11.01.2007 00:18:19, Та, что смотрит из пруда
в Антошке развивалок нету практически, совсем чуть-чуть... а в Аладдине я не была уже сто лет, если честно... вот на холодной горе этот магазин неплохой, есть несколько лотков на книжной балке на Клочковской (самый лучший - в дальнем от дороги ряду, в начале почти, если со стороны Бурсацкого спуска заходить), и два лотка появились на Барабашке в районе детского рынка, но их там фиг найдешь. Кое-что видела в Books"е на Сумской, но там в основном паззлы.

в общем, была бы еще возможность оставить детеныша и рыскать по городу в поисках - совсем бы хорошо было:))

кстати, Вам не попадались случайно где-нибудь треугольные карандаши? нигде найти не могу:(
11.01.2007 00:35:29, Большая медведица
Треугольные карандаши (если я правильно поняла, что именно нужно - такие трехгранные, правильно?) - очень даже попадались. В Таргете на Жукова, в самом супермаркете (отдел канцелярии) - просто валом их. Я своим накупила, они их очень любят - держать удобно.

Про Книжную балку я знаю, эти лотки видела, там действительно хороший выбор. А в Антошке действительно в основном одни игрушки и одежда, развиваек немного. На Барабашке я не была года три, так что там я точно ничего не найду :))).

А в Аладдине (том, который в бывшем универмаге "Украина") мне понравилась куча разных конструкторов - у них в начале января был завоз, очень много всего. Но паззлы и прочее все же в основном на возраст постарше, чем у Вашего малыша - моей младшей три скоро будет, вот на нее там уже что-то найти можно.

А центр на Холодной Горе постараюсь найти, спасибо! Жалко, что мы с Вами не соседи (Новые Дома достаточно далеко от Центрального рынка :) - так бы, может, когда на какой-нибудь детской площадке пересеклись :)))
11.01.2007 00:45:34, Та, что смотрит из пруда
Спасибо за информацию! В Таргет съезжу в ближайшее время, ну и Аладдин буду иметь в виду на будущее:)

а насчет пересечься... мы сейчас квартиру меняем, Новые дома рассматриваются как один из возможных вариантов. Так что, все может быть:))
11.01.2007 01:00:38, Большая медведица
Mary_Ann
А я в Мамин дом хожу, там на первом этаже карандаши, фломастеры и пальчиковые краски, а на 4 куча деревянных конструкторов развивательных и цены таки-же как по интернету заказывать. Еще в Киеве на Ярославской в магазине знайка куча развивалак, можно заказывать по интернету,даю ссылку присылают Автолюксом в Харьков.
11.01.2007 10:47:33, Mary_Ann
В Мамином доме была вот на днях буквально - не было на первом этаже карандашей этих трехгранных:( а до четвертого этажа не дошла, каюсь...
В Знайке я закупаюсь периодически, вот как раз сейчас заказала диск с презентациями по сказкам, жду, когда пришлют.
Но все равно - спасибо большое за информацию!
12.01.2007 01:04:06, Большая медведица
Конкретно сейчас - да :)))).

Поэтому и спросила :))). А что это за новый торговый центр на Холодной горе? Видно, давно я там не была, в том районе... Его недавно открыли?
11.01.2007 00:11:10, Та, что смотрит из пруда
ну, как новый... года два ему, наверное:) если по Полтавскому Шляху ехать из центра, то по правой стороне будет, чуть дальше перекрестка с улицей Елизарова. Он такой, в стиле барабашкиных контейнеров сделан, очень характерно выглядит, не спутаешь ни с чем:))

а в Харькове где живете?
11.01.2007 00:18:37, Большая медведица
Значит, я просто в этом районе редко бываю :))).

Я живу в районе Новых Домов, а Вы где, если не секрет? Можно на почту ответить, если так удобнее.
11.01.2007 00:22:26, Та, что смотрит из пруда
да не секрет, конечно:) от кого тут прятаться?:) мы в районе Центрального рынка, между ЦР и вокзалом.
11.01.2007 00:36:29, Большая медведица
Ну, мы тоже возимся со вкладышами-шнуровками в четыре руки: я, например, шнурок в отверстие просовываю, а Олька хвостик вытаскивает; со вкладышами -я Оле сама показываю, в какое отверстие просунуть фигурку, если не получается, направляю ее ручку и разворачиваю, или сама сверху кладу фигурку, а ей говорю:"Олечка, прихлопни ладошкой". Ну, попутно рассказываю, где какая фигурка, как называется, можно даже поиграть с ними(спрятать за спину и спросить:"Олечка, где треугольник?" Развивающие игры- на то и развивающие, т.е., расчитаны на то, что ребенок пока не умеет делать, но учится с помощью родителя. Но если Паше явно неинтересны игрушки -лучше спрятать до лучших времен. Если какой-то интерес присутствует-играйте с ним, не ориентируясь на результат, пусть пытается вставить в отверстие как умеет. методом "проб и ошибок" . Думаю, какой-то развивающий эффект все равно будет.
Кстати, хочу спросить- кто как считает, с какого возраста можно начинать заниматься по кубикам Никитина?
10.01.2007 23:54:07, white-dove
Ежик Кучерявый
ММ, счас кубики не достать... Но если мне не изменяет память, то с полутора-двух лет они их предлагали. В книжечке к кубикам есть ряд тестов никитинских, которые они предлагают пройти деткам для готовности работы с кубиками. Но строить башенки, дорожки, просто их вертеть-крутить можно с полутора точно. если интересует, завтра днем могу про кубики скинуть. 11.01.2007 00:03:07, Ежик Кучерявый
А кстати, мой муж, когда в каком-то магазине спросил за кубики и сказал продавщице, что ребенку полтора, она на него вытаращилась"Р-а-а-но еще!". Видать, не заинтересована была в обороте товара:) А был другой случай-когда мы с мужем стояли у прилавка и обсуждали, купить ли магнитную азбуку или рано еще, так продавщица влезла: "А сколько вашему ребенку? Два месяца? Сколько?! Год и четыре????! Так поздно уже, у нас двух месяцев берут!":))))))) 11.01.2007 08:52:49, white-dove
Скиньте, пожалуйста! Очень интересно. 11.01.2007 08:48:35, white-dove
во, а у нас их полно везде... всяких-разных вариантов Никитинских. я не присматривалась к ним еще, но штук шесть наборов разных, по-моему, точно есть
11.01.2007 00:22:30, Большая медведица
Мы с развивалками занимаемся с 10 месяцев,все давно освоили до 2,5 лет точно.Но это совершенно не значит,что вы опоздали.Вы начнете позже,а закончите раньше.Удачи в познание-это не легкий путь(на мой взгляд).Хотя знаю детей,которые ушли в этом деле очень далеко.....ооо.. 10.01.2007 23:39:31, Пипетка
нам только год и четыре... может, действительно еще рано?
11.01.2007 00:24:52, Большая медведица
а моя исключительно "шнуровкой" занимается с собственными ботинками...остальное ее не интересует.а вот рамки-вкладыши ей нра....но это я считаю все индивидуально....у нас на площадке есть девочка.которая пазлы собираети считает в два года и складывает слоги.. 10.01.2007 23:38:00, lusy(1,9)
с ума сойти... а вы сами эту девочку в процессе видели или только со слов ее мамы все знаете? ;-) 10.01.2007 23:53:20, hipp
видела:)-умная,рассудительная,отлично разговаривает,НО это исключение -ее отдают в сад таких же детишек,которые развиты не по годам- 11.01.2007 00:08:09, lusy(1,9)
natmet (две наташки)
Ну, по-первых, "вторую неделю" - маловато)))

А, во-вторых, продавщице надо было все это кому-то продать, окупить, так сказать, курсы и тренинги... Вот и все.
10.01.2007 23:33:33, natmet (две наташки)
да я понимаю, что у них задача - втюхать свой товар:))
просто я вообще понять не могу... если с нормами физического развития боль-мень понятно: ну, типа сесть должен в 5-7 месяцев, пойти в 10-15, и т.п., то со всеми этими "умственными" умениями у меня бардак полный в голове. На один сайт зайдешь, почитаешь - вроде бы деть впереди планеты всей. На другой - разве что диагноз ставить пора...
10.01.2007 23:43:19, Большая медведица
natmet (две наташки)
Не морочь голову себе и ребенку! Свежего воздуха надо побольше и солнца, остальное - придет!!!

Не читайте советских газет! (с)
10.01.2007 23:47:31, natmet (две наташки)
Ежик Кучерявый
Просто все дети настолько разные. Ведь зависит от полушария, от скорости созревания мозговых структур... Все нормы в этом отношении настолько условные, что можно и не париться 10.01.2007 23:47:01, Ежик Кучерявый
а мы вообще с этим не бились ни сколько... мы просто дали ребенку этот вкладыш ровно в 2 года, как написано на упаковке, а не раньше. Он сам сидел и с удовольствием ковырялся. Правда, раза через 3-4 он выучил этот вкладыш наизусть, и ему все это надоело. Поэтому не думаю, что стоит биться больше двух недель. Просто убрать на некоторое время. Иначе можно отбить интерес к иргушке совсем, что у нас и получилось с сортером. 10.01.2007 23:40:41, hipp
natmet (две наташки)
Упс... я не имела в виду биться... )))

У нас из развивалок хорошо идет мозаика, гда маму-зверя надо с детенышем-зверем сложить. К концу второй недели весь набор освоили. Без напрягов и "биться". А шнуровки и пазлы - по боку пока.
10.01.2007 23:44:56, natmet (две наташки)
это я от автора топика "биться" взяла ))
А вот шнуровка у нас в 2 года не пошла, несмотря на то, что сам веревочку в разные дырки дома с удольствием просовывает. Прямо пыхтит и язык высовывает, а вот игрушечной шнуровкой не проникся.
10.01.2007 23:51:30, hipp
Ежик Кучерявый
гы, не хочу обидеть, но вас развели.... Шнуровки с 2 лет обычно идут и с помощью взрослых, вкладыши раньше, с полутора, но тоже сильно обольщаться не надо. лучше отложите и пусть ждут, когда ребенок дозреет. 10.01.2007 23:28:37, Ежик Кучерявый
Люськин
+1:)
Ларис,это Пашка то отсталый???????????????Я в шоке.
Тогда кто же мы?
10.01.2007 23:41:31, Люськин
Мы наверное дауны сафсем.:)))))
11.01.2007 01:55:25, доберМАМ
ну, я ж говорю - таракан:)))

а вообще, я уже просто запуталась в море информации: что реально должен (и, главное, может) уметь ребенок в определенном возрасте, а что пишется на сайтах раннего развития с явно коммерческими целями
10.01.2007 23:49:56, Большая медведица
Люськин
меньше знаешь-крепче спишь!!!:)))(с) 10.01.2007 23:52:51, Люськин
Ежик Кучерявый
ППКС!!!!!!!! 10.01.2007 23:55:50, Ежик Кучерявый
+10000000!!!!! 10.01.2007 23:35:25, МЕЛ`ок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!