Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Про КУРОЧКУ РЯБУ. Вопрос

Позвонила мне сейчас подруга. И спросила, КАКОЙ СМЫСЛ или ИДЕЯ, в сказке КУРОЧКА РЯБА?
Вот в РЕПКе, понятно: дружба, вместе все получится...
А вот в КУРОЧКЕ РЯБЕ?
По-моему, так яйцо не золотое, а простое, просто коричневое. Но..
Тогда к чему фраза в коце: Снесу вам яично другое - не золотое, а простое.
Значит яичко было, действительно, золотое.
А если они хотели разбить яйцо из золота, почему плачут, что оно разбилось?
А как по-вашему?
29.12.2006 22:14:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть он хотели, и не нужно было им золота - нужна была еда. А поменять золото на еду было, наверное, негде... Вот и плакали.

30.12.2006 10:49:05, Queen
Я тоже об этом думала и у меня такие мысли- бабке с дедом пришел некий дар, которым они не сумели воспользоваться,
а плакали они из-за упущенных возможностей (хотя по сути ничего упущенно не было, т.к. они были неготовы в данный момент иметь этот дар).
30.12.2006 00:50:33, Veegriska
Пумбрия
Мне кажется, смысл в том, что каждому свое, то есть баба с дедом голодные были, а курица им фаберже снесла, и что с ним делать непонятно. 29.12.2006 23:34:15, Пумбрия
Тапка
о, я тоже недавно задумалась - почему они плакали, когда мышка его разбила, ведь сами били-били его.... 29.12.2006 23:15:27, Тапка
смысл в том, шо они его съесть хотели, а мышка кокнула и оно все на пол вылилось :-)) не жрать же с пола? :-)) 29.12.2006 22:30:15, Аник
Merlin и малыш(2)
ага!:)я так в детстве и думала:))))))))) 30.12.2006 00:42:12, Merlin и малыш(2)
так это версия моей дочери 30.12.2006 10:17:21, Аник
Kapelka
основная идея наверно в том,что не надо переживать об утраченном,будет другое.А может и не так...фиг знает 29.12.2006 22:23:16, Kapelka
Мыся
Ищите полную версию сказки. Там типа яичко разбилось, дед-баба заплакали. Мимо шла Маруся, услыхала, коромысла побросала и т.д. Т.е. там длинная довольно сказка и смысл, что люди подняли переполох из-за ерунды.
Во. Нашла. Читайте :))
29.12.2006 22:21:47, Мыся
Мыся
А вот тут про сказку по-научному :)) 29.12.2006 22:26:06, Мыся
Юффи
Спасибо. Прочитали, обсудили))
29.12.2006 23:00:47, Юффи
Пумбрия
а этим ползоваться, в смысле где статья? 29.12.2006 23:42:41, Пумбрия
Мыся
Посмотрите ссылки в моих обоих сообщениях.
В первом - одна из полных версий сказки.
Во втором - объясняется сказка с научной точки зрения.
29.12.2006 23:45:52, Мыся
Пумбрия
у меня белый экран с с книжкой и кругом. Я не умею пользоваться этим сайтом. Куда нажать, чтобы посмотреть начную тз? 29.12.2006 23:48:51, Пумбрия
Мыся
Вот полный текст (например) из ссылки, если совсем не видно.
Дорогое яичко
Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Попова дочь за водой пошла, вёдра разбила, пришла домой без воды. Попадья спрашивает: «Что ты дочь, без воды пришла?» Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: «Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!» Попадья с горя и выкинула пироги за окошко. Поп идёт: «Что это ты, поподья, делаешь?» А она отвечает: «Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко. А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!» Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!

(Сказки Саратовской области. Саратов, 1937. Стр. 147-148).

29.12.2006 23:52:00, Мыся
Пумбрия
Спасибище 29.12.2006 23:52:59, Пумбрия
Мыся
Вот тут попробуйте.
Видно?
(жмите на ссылку)
29.12.2006 23:49:59, Мыся
По-моему, смысл-не в золоте счастье! Хотя... скорлупки-то остались у них, и себестоимость их прежняя осталась... 29.12.2006 22:19:58, Ання
Чапка-Лапка (1,5)
+ 1 29.12.2006 22:22:00, Чапка-Лапка (1,5)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!