Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошмар. Кариес в год! :-(((((((

Я просто в трансе. Сегодня случайно увидела, что на внутренней стороне зубок у малыша черный налет. Как же так??? Ему же только годик исполнился? Хотя, конечно, он постоянно пьет соки и компотик, но так быстро...? Что теперь делать? Зубы конечно, будем чистить, уже начали. А еще что можно сделать?
Пожалуйста, подскажите. :-(((
16.01.2002 23:59:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Я бы сок стала разбавлять постепенно, так чтобы больше на воду в идеале стал похож, компот без сахара. Можно чистить зубы после каждой сладкой или углеводной (особенно из рафинированных углеводов) еды. Подавляет кариес немного какао и сыр чеддар. Сыр можно было бы давать пожевать после каждой еды понемногу. Свежие овощи очищают зубы. К врачу сходить, конечно. 17.01.2002 17:29:48, Аня Левченко
Это может быть и не кариес. Может быть гипоплазия, но она обычно не только с внутренней стороны зуба бывает, но и с внешней (как и кариес). Еще, я читала, бывает налет на зубках из-за дисбактериоза (налет Пристли). Если все же кариес, то посеребрить зубки в годик вам все равно не удастся, да тем более с внутренней стороны. Потому что даже две минуты малыш с открытым ртом сидеть не будет. А серебро это, которое они используют, довольно едучее. Если на десну или губки попадет, будет очень больно. Вообще к серебрению среди врачей неоднозначное отношение. Некоторые считают, что метод не эффективный, и даже опасный (можно повредить пульпу зуба). Я бы в такой ситуации показала стоматологу конечно. Но видимо кроме усиленной гигиены и препаратов кальция (с назначения врача!) пока ничего придумать нельзя. В 3 года уже можно с большой долей вероятности залечить по нормальной схеме. У моей дочери проблемы с зубками с 1 г. 9 мес., так что не по наслышке знаю. 17.01.2002 13:19:07, Татьяна Т.
Лучше всего к стоматологу и к хорошему (чтоб дитё не напугать).
Доктор и профилактику посоветует и будет следить за состоянием зубок в дальнейшем.
17.01.2002 12:54:47, МашенькаЛ.
orange
Это может быть врожденный дефект эмали ,поэтому и такой раннй кариес ,сходите обязательно к стоматологу . 17.01.2002 11:05:40, orange
Настик
Сходите к стоматологу, исключите все факторы риска - сахар, пустышку, бутылку... Хотя это все не факт...
У нас, например, не было ни одного фактора риска, мы жили практически на сисе и твороге, но в 10 месяцев у дочки тоже обнаружился кариес... :(( Это, видимо, недоразвитие эмали во время беременности...
17.01.2002 09:51:51, Настик
Перевести на воду. 17.01.2002 06:34:15, НаташаВ
Сходите к стоматологу, может можно просто "посеребрить"! 17.01.2002 01:53:25, Татьяна П.
А что это такое? 17.01.2002 02:35:38, ewe
Сане серебрили в 2 года. Это наносят слой "серебра", которое не дает развиваться кариесу. Надо эту процедуру повторять раз в год, пока зубы не поменяются на постоянные. Стоит недорого, процедура занимает пару минут. 17.01.2002 10:13:59, Нюша
Видок правда, ужас!:-((((О голивудской улыбке ребенка можно забыть:-( 17.01.2002 12:08:18, Маша Б.
Настик
Да уж.... :((( Черные зубки улыбку не красят :((( 17.01.2002 12:20:05, Настик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!