Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто когда говорить начал?

Просветите меня, недождущуюся разговоров сына - а когда ваши малыши предложениями говорить начали? А то нам 1,4, а кроме мама-папа-баба-деда-ба-ба(вместо би-би), ба(банан), де(детки), и т.д, и т.п. ничего не говорит. Позавчера ровестники к нам приехали - так там девочка уже говорит "мама - сок-дай"
16.01.2002 17:47:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В полтора года - отдельные слова, правда, довольно много, ближе к двум предложениями. 17.01.2002 16:25:11, LadaO
Aya&Samurais
Ну мою в год и два прорвало (до этого отдельными словами), но мальчики то позже начинают - это особенность физиологии. Не переживайте. Мой родной братишка до трех лет молчал (хотя я сама в 1,5 фразы выдавала), сейчас такие поэмы пишет, супер просто. 17.01.2002 13:11:52, Aya&Samurais
Инчик, никогда не надо равняться на девочек. Они ДРУГИЕ, они всегда чуть иначе развиваются. Мы начали сознательно говорить еще до года, а сейчас произносим с десяток слов. Какие-то чисто, какие-то слогом. Но предложениями и близко не говорим :) 17.01.2002 09:39:40, oh3harriette
KJulia
Все у вас в порядке! Мальчики обычно позже девочек говорить начинают :-)
Наш предложениями заговорил в 1,5... типа "Мама, дай!", "Аза, уйди!" (Аза - собака) :-)
17.01.2002 07:45:55, KJulia
orange
Все нормально,не ориентируйтесь на такие редкие экземпляры ,это редкость .
Мой в начал говорить предложения короткие в 1,4 ,к 1,5 годам нес уже все подряд с оборотами да с вводными словами.Но эторедкость .А вообще говорит немного понимает речь ,значит все нормально ,просисходитвсе резко ,скоро и ваш будет предложениями говорить .
17.01.2002 02:39:26, orange
17 мес - лепечет что-то на своем, нормальныех слов пока не слышали.

Хотя вот как-то в машине ехали (дорога была долгая и дальняя) я сыну талдычу "Мама. Ма-ма. Маааа-маааа". Сын слушал, слушал, а потом подумал и сказал "Папа!". Я в отпаде, муж за рулем, тихо начал сползать к педали тормоза :)))
17.01.2002 02:25:27, Пластилиновая ворона
18 мес. Ни одного слова не говорит. 17.01.2002 00:22:37, sima
В 1 и 6 предложения типа -Мама, ненадо. Баба, иди.
На днях (1 и 8) сложные предложения или даже можно сказать текст.
16.01.2002 23:41:07, АняС.
Бутурлина Юлия
Не переживайте, у всех по разному. Мы только сейчас (2,5) начали строить предложения и что называется прорвало, только мало что понятно, свой язык, дикция ужасная. Боюсь будут потом проблемы, но не циклюсь, главное ЗАГОВОРИЛ. А младшая в 9 месяцев много слов повторяла, правда и сейчас (1,2) тот же практически набор, чуть лучше.Но она СЛУШАЕТ И ПОВТОРЯЕТ. нИКИТКЕ ЭТО НАФИГ НЕ НАДО БЫЛО. ну не интересно ему. А в остальном очень развитый мальчик. А в вашем возрасте он кроме ам-ам, ма-ма, па-па, ба-ба, де-да, ав-ав и т.п. ничего не говорил, хотя во дворе в 1,4 года девочка стишки рассказывала. Не пугайтесь, рановато. 16.01.2002 20:44:48, Бутурлина Юлия
В год говорили предложениями типа:"На окошко лазить нельзя, а то упадешь и будет больно, слезки потекут". Мы вообще очень рано начали говорить, в год говорили сложными предложениями, совсем как взрослые, даже посторонние люди все понимали, но "р" и "л" заменяли на "я". Сейчас Насте три года, и она говорит АБСОЛЮТНО по-взрослому, с наворотами, оборотами и т.д. 16.01.2002 20:36:24, SZ
В 1,5 года появились предложения, типа Папа бай-бай, мама у-у-у (уехала). Но прорыв в речи произошел только в 2 года. Сейчас 2 и 3 - говорит предложениями, каждый день - новые слова. Что я для себя выяснила: пока ребенок не почувствует вкус речи, пока не появится интерес или потребность в общении у ребенка (в садике, например), он не заговорит, как ни старайся :))). Мы всегда много читали и много говорили, но речь (настоящая) пошла только в 2 года. До этого: жесты, мимка, условные обозначения :))). По наблюдениям из садика: мальчики начинают говорить около 2 лет, девочки намного раньше. На новогоднем утреннике только девчонки стихи читали :)). 16.01.2002 19:36:40, Nute
Bubusha
Нам 1,5...Даня говорит столько же сколько и ВАш деть...Я считаю, это у кого как....А что до девочек , так они вообще раньше говорить начинают:) 16.01.2002 19:19:22, Bubusha
Инн, мы позавчера первое слово скзаали - НЕТ!!!*-))) и все. И больше- ни намека*-) нам 1.2. 16.01.2002 18:52:10, Ласточка
Мишельке год и 4, говорит так же как и Ваш малыш. Ну может на 2 слова больше. :) А наша подружка которая нас младше на полтора месяца уже говорит ВСЕ. Ну просто повторяет любое слово. И уже пытается по 2 слова в предложение связывать.
Я пока не волнуюсь. Все-таки все дети разные. Кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже.
16.01.2002 18:37:30, Руфина
olllix
мой начал активно говорить в 2 г. Резко и сразу много, т.е. практически все, что слышит. 16.01.2002 18:31:04, olllix
Настик
Тимка где-то в 1г.11 месяцев начал говрить предложениями, но не очень правильно, большинство звуков в словах заменял. Только после двух заговорил по-человечески :) 16.01.2002 18:29:17, Настик
Полинке 1,7 - говорит так же, как и вы. Зато вдруг как начнет мурлыкать на своем языке - целыми предлоениями. Серьезно так, с интонацией. Только ничего не понятно :)) 16.01.2002 18:07:59, Marine
У нас вокруг девочки в 1,5 года уже вовсю разговаривают, а мальчики только в 2 года начинают. У нас до 2 лет говорил четко только отдельные слова и только тогда когда ему хотелось. Пока конечно свободно не говорим, но каждый день виден прогресс. Мне кажется должен быть какой-то толчок, например поездка на неделю куда-нибудь. 16.01.2002 18:02:40, КсеНика
Anile
Моя в 2,3 года. И то, кроме меня и мужа никто не понимал. :) 16.01.2002 17:53:45, Anile
Ууу, моя ,наверное, вообще поздно начнет. Пока что мне так кажется...
У нее вообще каша в голове - дома с папой и на улице немецкий, а я с ней стараюсь по русски....
16.01.2002 17:50:18, Лангуста
Кондратея
В моем садике говорят, что двуязычие на сроки начала речи не влияет. То-есть, если ребенок начинает говорить, скажем, слова в полтора года на двух языках, то и на одном он бы начал тогда же.

Тут на двуязычии все собаку съели, у простых людей опыта больше, чем у иных специалистов-теоретиков, поэтому я им доверяю. Большинство детей в нашем садике двуязычные (финско-шведские), причем сочетания обстоятельств бывают очень разные - мама и папа на разных языках, дома на одном - в садике на другом, мама и папа на одном, в садике на другом, а бабушки на третьем!
17.01.2002 10:52:48, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!