Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Торт для ДР - даю рецепт

Вспомнила, что кому-то обещала!!!
В общем, подойдет многим аллергикам, как мне кажется, если не давать нижний корж (он тоненький), а дать всю верхушку.

В общем, рецепт и мои комменты :)

Йогуртовый торт

На форму 26 см в диаметре.

Для коржа - бисквитный корж готовый или испечь самим. Можно белый, можно шоколадный, по вкусу.
Я пеку по такому рецепту:
На 6 яиц
250 гр сахара
200 грамм муки (для шоколадного часть муки заменить 3ст. ложками какао)
1 ст. ложка теплой воды

Яйца взбить слегка (я взбиваю все вместе, у меня мощный миксер, взбивает супер))), добавить воду, взбить до пены, добавить сахар, взбить в густую пену, добавить муку с какао, слега смешать на первой скорости миксером, когда тесто немного присядет домешать деревянной ложечкой или лопатой.
Выпекать на 180, 40+10 минут, оставить в приоткрытой духовке на 5 минут. Вытащить, остудить.

Для коржа на тортик требуется одна треть от этого бисквита или испечь бисквит из 2-х яиц.
Уложить корж на тарелку (блюдо), и хорошо пропитать (по вкусу: можно коньяком, ромом (или смешать их с водой), соком, сиропом,
вином). Обнести корж бортиком от разъемной формы (я прокладываю бортик изнутри полоской бумаги для выпечки, тогда потом легко борт снять, а ленточку аккуратно отцепить, и бока торта получаются ровнее).
Для крема
500 мл сливок для взбивания
500 мл йогурта - я беру белый, без сахара и добавок. Можно взять фруктовый или еще какой сладкий, тогда сахара надо в половину меньше - ок. 130 грамм.
1 чашка (240 мл) сахара (зависит от кислоты йогурта, иногда нужно добавить еще 1-2 столовые ложки)
30 гр желатина
100 мл воды для разведения желатина
фрукты по вкусу (очень вкусно со свежей клубникой, с персиками из банки)

1. Желатин развести в воде и дать настоятся, если это не быстрый желатин, который просто заливается кипятком, тогда его позже залить.
2. Взбить сливки с сахаром в густую пену, добавить йогурт, еще взбить.
3. Разбухший желатин растопить, процедить, остудить до комнатной температуры. Или развести кипятком быстрый желатин и тоже дать остыть.
4. Продолжая взбивать йогуртово-сливочную смесь, ввести желатин. Отставить миску.
5. Фрукты порезать на кубики и добавить в крем.
6. Начинающий схватываться крем перемешать еще раз и выложить на корж.
7. Поставить в холодильник на 3-4 часа (или на ночь).
8. Когда крем застынет, снять бортик, украсить фруктами, взбитыми сливками и т.п. Я частенькой украшаю фруктами разноцветными и заливаю желе для торта.

Все. получается оченно вкусно - тоненький слой бисквита и высокий - йогуртовый. Яиц в верхушке нет, муки тоже. Для тех, у кого аллергия на яйца, а хочется дать тортик целиком, думаю, можно попробовать заменить бисквит любой безяичной основой.

Из половинного количества продуктов можно сделать маленький торт в
форме 20 см диаметром.
11.12.2006 03:01:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat&Gorgeous (1.1)
Спасибки Люш, Муж прийдёт вечер я паспечатаю твой рецепт и попробуюприготовить к его ДР
11.12.2006 15:22:26, Cat&Gorgeous (1.1)
Спасибо, я в отдельную папочку сохранила )
очень вовремя кстати повесили рецепт )
11.12.2006 10:52:22, Janisha
Luy
буду рада, если пригодится :) Со мной лучше на ты, если можно. 11.12.2006 12:51:51, Luy
Гэллор
а кому нельзя также сахар,клубнику и молочное?тады как? 11.12.2006 06:41:35, Гэллор
Luy
тогда скажите - что можно.
Но именно торт без сахара совсем не получится.

А нельзя одновременно - молочное, сахар, яйца, глютен и фрукты?
11.12.2006 08:27:23, Luy
банку панадола можно!!!! и желательно всю! и в детский торт! 11.12.2006 11:00:36, своя
а ещё пивом пропитать фсё :) и но-шпой украсить! 11.12.2006 13:38:36, да
еще углем можно! 11.12.2006 14:26:25, точно
Inglesina&Арина
Девки,хватит!:)))Под стол свалилась-так живо представила себе таблеточки,живописно разбросанные по тортику.:))) 11.12.2006 14:20:50, Inglesina&Арина
+ 11.12.2006 11:22:29, Ninchik
Гэллор
фрукты не все.мона бананы и неяркие яблоки-груши.муку мона кукурузную или другую безглютеновую.мона растительные масла.мона мясо без приправ.может,что-то типа мясных пирогов мутить? 11.12.2006 09:53:01, Гэллор
Luy
Запеканки. Типа Пастушьего пирога. 11.12.2006 12:51:14, Luy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!