Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия на дет.площадке

Случай из жизни на дет.площадке: один двухлетний малыш (мальчик) толкает и бьет, в том числе по лицу, другого (девочку), пытаясь отобрать игрушку, та плачет и зовет маму. Мамы малышей сначало стоят в сторонке и смотрят, затем мама "жертвы", пытается утешить своего ребенка и обращается к маме "агрессора":
- "Заберите своего ребенка!", та, не двигаясь - "А пусть она ему даст, тогда он отстанет сразу!" - "Но я не учу ребенка драться!" - "Тогда здесь не гуляйте!".
Мне кажется, что такой случай не может произойти где-нибудь в Америке или Новой Зеландии и т.д. Мамы, что вы думаете об этом?
10.12.2006 04:28:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы к моей полезли драться, я бы обидчика отвела подальше. Не понимаю, почему нельзя трогать чужих детей в таких ситуациях, если родители адекватно не реагируют. 10.12.2006 21:31:25, Кит
Желток
ИМХО в этой ситуации я бы сделала сама мальчику замечание - если его мама молчит - а на мамашину реплику сказала бы что это агресивным детям на площадке не место, а вообще у нас на дет. площадках хамства полно и воровства - мы очень часто недостчитываемся игрушек, причем в основном тех, которые не даже доставали из коляски - и берут без спроса и воруют банально :((
10.12.2006 21:31:01, Желток
Боюсь быть закиданой помидорами и тяжелыми предметами, но все-таки скажу одну вещь: я с трудом могу представить, чтобы у нас в городе такой диалог состоялся...

меня, кстати, периодически шокируют некоторые высказывания по важным жизненным позициям (в основном в девичьей, в детских народ все-таки более толерантный), которые в конфянами-москвичами воспринимаются абсолютно нормально, а в моем представлении граничат с откровенным хамством.
то ли москвичи продвинутые, то ли мы отсталые:)
вот такой диалог на детской площадке в моем представлении - образчик именно такого неприкрытого хамства
10.12.2006 16:04:51, Большая медведица
Чапка-Лапка (1,4)
Москва сейчас совсем другая стала чем в моем детстве. Сама за собой замечаю, что в ответ на чужое раздражение и агрессию я уже не расстраиваюсь, а просто хамлю в ответ.... ну и ... доходит до желания в лоб дать....:-(((((( 10.12.2006 16:27:20, Чапка-Лапка (1,4)
мне вообще уже сложно судить:) я в детстве в Москву приезжала - столица нашей Родины была. то есть, все было больше, многолюднее, богаче и круче, чем у нас, но это было СВОЕ. а года три назад была у вас (после перерыва лет эдак в шесть) - совершенно другая страна:)
10.12.2006 18:04:27, Большая медведица
Чапка-Лапка (1,4)
я больше с ужасом вспоминаю года когда Москва была одним огромным базаром :-(
А сейчас красиво все.... тока народу много... очень
10.12.2006 20:13:29, Чапка-Лапка (1,4)
VUP
ИМХО мама мальчика ОБЯЗАНА была не допустить толкания и т.п. со стороны своего ребенка, она ж за его поведение отвечает, пока он сам не понимает! И если не уследила (действительно, не всегда это реально) - то отчитать своего сына, объяснить, что так нехорошо. А если он так же потом с горки толкнет??? А мама обиженной девочки, безусловно, должна объяснять ребенку (своему), что надо иногда давать сдачи.
Сама я чаще оказываюсь в ситуации "мамы мальчика" - Ксю и сама толкнуть может (но к своей гордости могу сказать, что она стала это делать гораздо реже), и уж сдачи дать - за ней не заржавеет. Так я потому и отпускаю ее далеко, только если рядом детей нет, а при детях - секу, особенно на горке и т.п. Мне оно надо, отвечать за разбитую голову другого ребенка???
10.12.2006 13:31:01, VUP
блин, почти про моего ребенка речь...
он у меня бывает агрессором, но я за ним теперь, зная про эту его особенность, бегаю с указующим перстом и предупреждениями, чтобы он не обижал малышей и не толкался...
10.12.2006 13:23:50, Ветер Перемен
Лена Г.С.
Моей дочке полтора, и пока не было конфлктных ситуаций. Но, поскольку подобные ситуации могут в любой момент возникнуть, меня такие темы интересуют. Вот, в этом случае, я вообще не знаю, как лучше было поступить и одной маме, и другой. Вижу, один из предложенных вариантов - не вмешиваться, чтобы сами разобрались. А если всё-таки вмешиваться? Как нужно действовать? Как бы вы поступили? 10.12.2006 12:48:04, Лена Г.С.
Luy
Это бред какой-то, как по-моему. И обе мамы исключительно неправы.
У нас родители (няни, бабушки), как правило, за такими мелкими все же следят. И такую ситуацию я даже представить себе не могу. То есть, чтобы один другого колотил и никто не вступился, не объяснил, что так нельзя делать.

Впрочем нет, у нас на площадке был один странный папа со странным ребенком, который всех бил, на отца орал, по земле катался и так далее (местный мальчик), но после нескольких особо неприятных случаев (например, оттолкнул подошедшего ребенка от своего велосипеда так, что второй малыш затылком об асфальт сильно стукнулся) они куда-то исчезли. Не вижу уже с полгода их. Но и этот странный папа реагировал, хотя и по-своему, конечно.
10.12.2006 11:24:12, Luy
Нам чуть больше года - мы всегда в роли "жертвы".
У ребенка все всё отбирают, все носятся, толкают, с ног сбивают. Но я считаю, что проблемы моего ребенка - это мои проблемы - а не проблемы "обидчика" и его мамы.
Если мой ребенок упал лицом в горку - то это моя вина -и не важно какая была причина.

В Америке скорее всего на дет площадке такого нет, но зато подрастая дети берут ружье, что бы перестрелять своих обидчиков и пол школы вместе и с ними. Пусть уж лучше дерутся на площадке - учатся уживатся в обществе пока поступки их безобидны.
10.12.2006 10:30:18, Zefir
KengaLU
ну почему сразу такие крайности? елси на дет площадках нет, то обязательно ружьё в школе.
у нас в советской школе без ружья один парень своего одноклассника убил. однако мне в голову не придёт по нескольким случаям считать, что в российских школах все друг друга убивают. =)
10.12.2006 10:39:42, KengaLU
это как пример автору - что и в заоблачной америке - тоже не все гладко.

10.12.2006 10:46:52, Zefir
KengaLU
это да. везде свои плюсы, свои минусы. но площадку по-моему легко контролировать, елси самой учавствовать, а не стоять в сторонке. 10.12.2006 10:52:35, KengaLU
KengaLU
на мой взгляд обе мамы неправы в том, что стоят в сторонке и смотрят. не могу представить такой ситуации 10.12.2006 10:10:55, KengaLU
А тут дело вообще не в агрессии и обе неправы, ИМХО. Даже так - мама, которая не учит ребенка драться, более неправа. Ну не учишь драться и не учи, а что ребенку взамен предлагается? Вместо искать другие способы решения проблемы - выть и бежать к маме? Это девочка всю жизнь так будет делать? Догадываетесь, чем это кончится?.. 10.12.2006 10:07:04, Нэко
KengaLU
ой, ну уж слишком у тебя выводы преждевременные, учитывая возраст детей. имхо
в 2 года бежать к маме - по-моему вполне нормально и выводы о будущем делать ещё рано...
10.12.2006 10:13:38, KengaLU
Я наблюдала, как выстраивается общение детей, когда мамы не вмешиваются. Т34 тогда еще полутора не было. Так вот, они через несколько минут САМИ прекрасно (лучше, чем мамы) догадываются, как разрулить конфликт, и все оказываются довольны.
Правда, в 2 года, наверно, эта способность может уже пропасть, если ее активно уничтожать своим вмешательством. :))
Всё - ИМХО, но у меня как-то вот такое впечатление сложилось...
10.12.2006 10:20:16, Нэко
KengaLU
не знаю. мне кажется, что всё равно могут быть промахи когда не удалось детям разрулить всё без драки. реакция пострадавшего ребёнка - побежать к маме - по-моему естественна. мы во взрослом то возрасте можем порой и к маме и к мужу плечом прижаться, чтоб пожалели, поддержали, а уж детям то сам Бог велел к маме бежать.

10.12.2006 10:37:00, KengaLU
Что реакция естественная - это да, я про то, что не надо ее закреплять как единственно возможную. И кидаться убирать от своего ребенка чужого может оказаться тоже надо, но если ребенок в принципе может решить проблему сам, лучше, наверно, не надо ему мешать. 10.12.2006 10:59:34, Нэко
KengaLU
a, ну да, согласна. говорить другой маме убрать ребёнка - это тоже как-то странно... вобщем там обе мамы не адекватные какие-то... 10.12.2006 11:04:53, KengaLU
Чапка-Лапка (1,4)
а меня часто просто бесит поведение людей в московском метро..... 10.12.2006 09:15:56, Чапка-Лапка (1,4)
Мантикора
Невоспитанные люди есть везде, не стоит идеализировать заграницу. А вообще как аукнется, так и откликнется. Думаю на предложение забрать из песочницы своего ребенка многие мамы ответили бы неадекватно. 10.12.2006 08:43:13, Мантикора
Гэллор
думаю,что ребенка стоит учить драться 10.12.2006 07:18:25, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!