Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осторожно: Чуковский! Я всегда спокойно

Осторожно: Чуковский! Я всегда спокойно реагировала на "страшилки" вроде "несытое чучело бедную крошку замучило" и на нелепицы типа "зубастая акула на солнышке лежит", и не обращала внимание на обилие "схоронилиСЯ-испугалиСЯ-отворилиСЯ-появилиСЯ-ит.д". Моя деточка наслушалась сказок и теперь так только и говорит: умылаСЯ, оделаСЯ, наелаСЯ, искупалаСЯ и т д. Слух режет ― ужас!. Подскажите, как от этого избавиться, прошу повторить правильно- повторяет и следом другой глагол на –ся. Ужас. Что делать?
Кто виноват я уже выяснила…
15.01.2002 20:08:45,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Нничего страшного ,но каждый раз поправляейте, чтобы говорила правильно ,только не ждите быстрого результата ,мы с мужем 3 месяца постоянно исправляли сына, когда он вместо "я" стал говорить "мы " про себя (это моя вина была ,т.к я обычно имея ввиду его и меня говорила мы ,мы уже покушали ,мы спать идем и т.д ,вот он и стал себя во множественном числе называть :-)) ,хотя до этого уже давно говорил про себя "я" ). 15.01.2002 23:08:42, orange
Я бы только не стала настаивать, чтобы дочка повторяла слово правильно - так можно и обратного результата добиться. Я бы просто после каждого дочкиного ...СЯ, произносила бы то же слово правильно. 16.01.2002 09:34:50, Lesha
Вы знаете, у нас уже была проблема: клади -- ложи. После каждого "ложи" я переспрашиывала, что делать? и она вначали повторяла ложи, понимая так, что я не расслышала, а потом соображала, что я от нее хочу и исправлялась с улыбкой. А в этом случае она просто недоумевает, контраст здесь не сильный для Викуськиного уха. Вот... 16.01.2002 10:04:16, Ира
На самом деле мне кажется, что проблема эта исчезнет сама собой - не одного же Чуковского Вы читаете, соответственно, ребенок будет слышать и примеры правильного произношения. Но делать "работу над ошибками" со своим ребенком я бы не стала - есть шанс, что ребенок упрется еще сильнее. Но это я про своего ребенка, разумеется, не все дети одинаково отреагируют на это - ВАм виднее, что эффективнее для Вашей дочки. 16.01.2002 10:26:10, Lesha
А вот как думаете, в других случаях выделять интонацией правильные варианты или это будет неестествено и потому бесполезно? 16.01.2002 14:55:49, Ира
Я бы не стала акцентировать внимание - естественное легче воспринимается. Главное, чтобы она слышала правильное произношение от Вас в повседневном общении. 17.01.2002 07:17:12, Lesha
Aya&Samurais
А может зря вы так волнуетесь? Всю жизнь она так говорить не будет это точно. Перерастет, с кем не бывало.
Ну читатейте других авторов.
ЗЫ Какой портрет замечательный у вас в регистрации. Глаза, что у дочки, что у вас потрясающие просто.
15.01.2002 20:20:33, Aya&Samurais
Спасибо за комплимент, аж смутилась..
Да в том-то и дело, что живем мы в Волгограде, а тут смешанный казачий диалект и процентов 30 так и разговаривают смягчая окончания. У нас и няня в яслях так говорила, но тогда все было нормально, да и больше года прошла как мы в другом коллективе...
15.01.2002 22:46:37, Ира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!