Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Отрицательные мамы"

Вот в последнее время мучаюсь таким вопросом. Какая разница должна быть у детей если у мамы резус отрицательный, а у папы положительный. Прочитала кучу статей и везде по разному написано. Где-то написано, что надо подряд рожать,а где-то, наоборот, через 7-8 лет, чтобы кровь обновилась, чтобы и второй ребеночек родился полноценным. И еще, говорят, что какой пол у первого ребенка такой будет и у всех детей, это правда? Мамочки, у кого такая же ситуация, напишите сколько у вас деток, какая разница между ними и какого пола. Не хочется на одном останавливаться и как-то боязно теперь, как подумаю, что могут быть какие-то последствия. Спасибо.
15.01.2002 14:36:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трое. Сейчас 7, 3 и 5 мес. Младшая - девочка, остальные наоборот :-))) Антител не было. 16.01.2002 01:15:03, Нюша
основная проблема в том ,что во вторую берменность организм как бы помнит о ситуации предыдущей и антитела вырабатывает раньше и активнее, так что как и было - контроль антител. единственный момент, что вроде лет через 7 организм как бы забывает предыдущую беременность, може поэтом решили, что такой должен быть разрыв 15.01.2002 21:11:10, Шин
гусеничка
из опыта - неправда про разрыв(и обновление крови, ессно). У нас с братом 10 лет разрыв, в промежутке было несколько выкидышей и прерванных беременностей(по естественным причинам), до 6 месяца %((((((( даже - а потом организм отторгал :-((((
Кровь: у мамы 4-, у меня 4-, у брата 3+, у моей дочери 3+.
15.01.2002 23:16:46, гусеничка
Аня Левченко
Резус-отрицательные мамы, есть вопросик. Я недавно вычитала, что плохо, когда рано перерезают пуповину, особенно если у мамы и детки разные резусы. Что возвращающаяся из пуповины к маме кровь и виновата часто в резус-конфликте или повышает его риск. Это правдоподобно звучит на ваш взгляд? 15.01.2002 17:52:20, Аня Левченко
Талюша
Сдайте кровь на антитела (как при беременности) и, если их нет, то и проблем нет :)) Если найдутся - нужно сделать инъекцию антирезусного иммуноглобулина (хорошо бы конечно было сразу после родов... В следующий раз запасетесь)

А беременнеть можно без проблем, просто повышается вероятность конфликта, но это во-первых не значит, что конфликт обязательно будет, а во-вторых и с конфликтом детки рождаются и растут :))
15.01.2002 15:19:26, Талюша
Талюша
Вот здесь задавали аналогичный вопрос: http://www.doktor.ru/sexolog/ASK/1201.htm

Вот еще ссылочка, просто про механизм наследования и резус-конфликта:
http://cir.msk.ru/resus.shtml
15.01.2002 15:28:08, Талюша
Однако врач грешит против истины в вопросе 2770 по первой ссылке. У резус-положительных родителей может быть резус-отрицательный ребенок (сама такая). 15.01.2002 15:36:03, Lesha
Кстати я тоже, у нас вообще интересная история вышла. Я забеременела и думала, что у меня положительный, у мужа знала был отрицательный резус (при положительных резусах родителей.) У меня родители тоже положительные, а вконце второго месяца выяснилось, что у меня отрицательный резус. Так что резус конфликта у моей девочке не получилось, она как папа с его группой крови и резусом (нашим). 15.01.2002 16:55:36, Иришкин
Талюша
Да, это он написал не подумав... Если у каждого из родителей этой девушки в свою очередь был один резус-отрицательный родитель, то у нее тоже может быть Rh-. Я тоже такая :))) 15.01.2002 16:00:39, Талюша
Спасибо, обязательно посмотрю попозже. (Малыш проснулся - теперь не до инета). 15.01.2002 15:33:10, Tancha
Professor
Ой, сейчас резус-конфликт не так опасен. Чего то там колят, иммуноглобулин какой-то...
Про пол - точно нет, вон у Кати кузовкиной разнополые дети, со мней в группе (ах, давно это было) тоже девочка училась от резус-отрицательной мамы, брат у нее был.
15.01.2002 14:40:46, Professor
Как-то не вижу связи. И проблема-то возникнет, только если у резус-отрицательной мамы родится резус-положительный ребенок. 15.01.2002 14:39:20, Lesha
Так у меня и родился резус-положительный 15.01.2002 14:56:49, Tancha
Если Вам вводили вакцину после родов, то опасности нет. И даже если не вводили, не обязательно, что будут проблемы для второй беременности. Я бы проконсультировалась в конференции "планирование беременности" 15.01.2002 15:06:16, Lesha
Никакую вакцину не вводили, хоть и рожала в частном роддоме. А когда была беременна, постоянно сдавала кровь на антитела, их не было - только это и успокаивает. Спасибо за совет. 15.01.2002 15:11:39, Tancha
Так поэтому и вакцину не вводили. Опасность-то именно в антителах (насколько я понимаю эту проблему). 15.01.2002 15:15:41, Lesha
Так, врачи говорят, что хоть анализы и не показывали, а все равно кровь "испорчена" (не знаю как написать) и поэтому она должна обновиться. Уфф, не знаю, может я действительно зря паникую. 15.01.2002 15:21:57, Tancha
Талюша
Не только. То, что не было антител - отлично, но они могут образоваться в процессе и после родов. Инъекцию не делают, если резус крови у малыша тоже отрицательный. Если положительный - надо делать обязательно, даже если антител не было. 15.01.2002 15:21:01, Талюша
Так вот и именно. А я об этой инъекции узнала только недавно, мне о ней никто не говорил никогда. А теперь уже поздно делать. 15.01.2002 15:25:29, Tancha
Спасибо за комментарий. А откуда могут взяться антитела в крови матери после родов? 15.01.2002 15:24:03, Lesha
Талюша
Я там сверху ссылочки привела, вот цитата из второй о том, как этот самый резус конфликт возникает:
"Во время беременности резус-фактор с эритроцитами резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной матери и вызывает в ее крови образование антител к резус-фактору (безвредных для нее, но вызывающих разрушение эритроцитов плода). Проникновению антигенов в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты. " Теперь вспоминаем роды: тут уже не микротравмы, плацента полностью отслаивается. Вероятность того, что кровь малыша попадет к маме большая. Следовательно мамин организм среагирует и выработает антитела. А их выработка означает, что организм распознал "врага" и уже четко знает, как с ним бороться. Следовательно при последующей беременности он (организм) среагирует уже быстрее и сильнее.
15.01.2002 15:32:05, Талюша
Вот об этом я тоже в какой-то статье читала и теперь боюсь, что ребенок может родиться неполноценным. Страаашно!!! 15.01.2002 15:36:25, Tancha
Ни какой не полноценности нет. У меня2 (-),у бывшего 1 (+)тьфу-тьфу-тьфу у меня дочь-отличница11класс,а сын-ударник8класс и кравчики и умочки; )))ДЕВОКИ!!!!НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ И БУДЕТ ВСЁ ОК`ЕЙ:*** 17.03.2019 21:05:57, шепеева
Талюша
Боже мой!! Да кто вам такое сказал!! Каким неполноценным!! Сильный резус-конфликт так редко бывает, да к тому же уже хорошо умеют бороться с его последствиями.

Вас случайно не моя гинеколог вела?? Это она меня таким профи сделала в этом вопросе. У нас с мужем полная несовместимость (у меня 1-, у него 3+) и может быть и групповой и резус конфликты. Так она описала все ужасы по полной программе, гоняла всю беременность, постоянно норовила положить на сохранение в ЦПСИР (мы с мужем даже отказ ВДВОЕМ писали, когда норовили прямо из мед.центра на скорой отправить). В общем, пришлось - выучила все от и до :)) Оказалось не все так страшно :)) Мало того: последние три месяца беременности антитела находили, сразу после родов укол сделали, а потом анализ показал, что у мелкого тоже 1-, как и у меня :)) Ну так, обшибочка вышла...

Смотрите, есть вероятность, что детка тоже будет резус-отрицательной, это раз. Есть вероятность, что даже при резус-положительном ребенке конфликта не будет. Это два. Ну и теперь вы предупреждены - значит вооружены :)) Не переживайте, все хорошо будет :)
15.01.2002 15:52:13, Талюша
Так сдайте кровь на антитела, если их нет, то чего бояться? 15.01.2002 15:41:58, Lesha
Так у меня и родился резус-положительный 15.01.2002 14:55:00, Tancha
Professor
А он от резус-положительного папы всегда будет резус-положительный, фот! 15.01.2002 14:44:45, Professor
Ku+ku=sya
мой сын мой - взял, а не мужа + 16.01.2002 00:17:49, Ku+ku=sya
Неправда Ваша! Вот! Личный пример - у меня отрицательный резус, у мужа - положительный, у дочки - отрицательный, то есть никакого резус-конфликта у нас с ней нет, как нет и противопоказаний для второй беременности.
Резус - это не + или -. Это может быть ++, +- или --. Так вот если папа +-, то запросто. И даже у родителей с положительными резусами может родиться резус-отрицательный ребенок.
15.01.2002 15:01:41, Lesha
Professor
Лана, был неправ, вопрос не изучал - мне казалось, что так. Даже спорить не буду. 15.01.2002 15:19:35, Professor
Какие тут могут быть споры! 15.01.2002 15:22:56, Lesha
Мурзя
Точно! 15.01.2002 15:03:47, Мурзя
Мурзя
Почему это? Мы вот с мужем оба резус-положительные, а сын - резус-отрицательный (вероятность такого - 25%). 15.01.2002 14:49:20, Мурзя
GD
А у меня - один - резус-отрицательный, а второй - положительный. Мы с папой оба положительные. Такие вот чудеса :-)) 15.01.2002 14:56:29, GD
Так никаких чудес - сплошная наука. Вероятность рождения резус-отрицательного ребенка у резус-положительных родителей = 25%. 15.01.2002 15:17:18, Lesha
Professor
Нет, имелось в виду, что от резус-отрицательной мамы и резус-положительного папы ребенок всегда резус-положительный. Резус-положительные 9благовыраженные и положительно очерченные :о))) мамы тут не имелись в виду, потому как в теме "заданы" не были. 15.01.2002 14:55:28, Professor
Нет, нет, и еще раз нет. См. выше. 15.01.2002 15:03:57, Lesha
Professor
Выше же и соглашаюсь. 15.01.2002 15:33:13, Professor

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!