Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

2 Магистр

Вопросы можно?))
1.почему не может быть два "-". почему могут быть только 2 "+" и "+ -"

2. в каком поколении у вас отрицательный резус.

3. а еще. вот мне интересно. у меня карии глаза. у моей мамы - зеленые, у папы серые. у папиных родителей - серые, у маминых - серо-голубые. а у маминой мамы (моей прабабушки) карии глаза, у у бабушкиной сестры карии глаза, у бабушкиной племянницы - карии.у прадедушки тоже серо-голубые.

Почему у меня-то карии? У моей мамы от второго брака еще двое детей. Карих глаз ни у кого нет
30.11.2006 21:34:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Магистр
Вопросы можно. вот ответы.
1). почему не могут быть у нас с мужем два минуса? потому что при двух минусах (и только при них) - отрицательный резус. В других случаях плюс его задавит (он сильнее, в генетике называется доминантный), и резус будет положительным.
2) отрицательный резус выскочил совершенно неожиданно. вроде, у моей двоюродной сестры тоже отрицательный (но неточно) про мужа ваще не знаю. так что откуда он идет, проследить не удалось. О поколениях говорят, когда известны предки.
3) все не так просто. про глаза я утрировала для наглядности. В вашем случае скорее всего имеет место взаимодействие нескольких разных генов, отвечающих за цвет глаз (сложно объяснять, но возможно), например, комплементарность или эпистаз... впрочем, меня уже понесло. ;)
30.11.2006 22:11:24, Магистр
fimka и Сонюшка (1,2)
Можно я влезу?
Я про резусы. У моих родителей были положительные, у меня отрицательный...
У отца ребенка +, а у ребенка -. Это значит что мои гены оказались сильнее?
01.12.2006 00:05:32, fimka и Сонюшка (1,2)
Магистр
Нет. Это значит, что ваш муж и ваши родители гетерозиготны по гену резус-фактора. т.е. пишется +-.
кстати, ваш шанс родить резусположительного ребенка - 50%... это я так, на будущее. Впрочем, думаю, вы знаете об особенностях отрицательного резуса.
01.12.2006 08:47:00, Магистр
Спасибо!
Только немного не поняла про шанс 50%. Т.е. только 50% вероятность того, что ребенок будет с положительным резусом?
Особенности я знаю, жутко боялась, столько всего перечитала, оказалось всё не так страшно.
А можно ещё про гены поприставать?:) Я всегда слышала, что у южных людей гены сильнее, соответственно в смешаных (к примеру мама русская, папа кавказец) парах дети чаще похожи на папу. У меня при рождении ещё что-то было от отца, сейчас нет, т.е. светлые глаза, светлые волосы. Или гены ещё могут взять своё и внешность поменятся?:)
01.12.2006 12:31:55, фимка с работы
Магистр
50% вероятность - это точно. С резусами все просто решается, достаточно знать несколько исходных данных, а вы мне дали исчерпывающую информацию резусах ваших родственников :) так что, если подойти с другой стороны - у вас 50% вероятность, что второй ребенок тоже унаследует отрицательный резус :))
Внешность меняется в течение жизни под воздействием различных условий, в которых мы оказываемся. даже одинаковые (монозиготные) близнецы к 40 годам становятся не очень похожими. В разные периоды жизни активность генов различна, ее контролирует множество различных факторов.
Что касается "южных генов"... то, пожалуй, да. так получается, что у них - сильнее.
Считается. что в ближайшие 100-300 лет все человечество потемнеет, а разрез глаз станет монголоидным :) Ученые рассчитали даже, что последний натуральный блондин появится на свет в скандинавии через 200 лет... и все...
01.12.2006 13:40:09, Магистр
Юффи
можно на ты? Меня зовут Яна. А можно про эпистаз? ты очень хорошо объясняешь 30.11.2006 22:28:19, Юффи
Магистр
Ок, я Юля. Эпистаз - это взаимодействие генов, при котором один подавляет проявление другого. ну вот, например, есть карие глаза (у твоей мамы, кажется), это доминантный признак, и они непременно проявились бы, если бы не ген, говорящий о том, что глаза тут будут зеленые. Если этот ген работает, то карий не проявится.
но в данном случае мне кажется, больше похоже на комплементарность. Это когда два гена дополняют друг друга. Или кодоминирование, когда два разных признака (карий и голубой)проявляются совместно. Т.к. зеленый - это карий, смешанный с голубым (или с серым, сейчас уже не вспомню).
30.11.2006 22:35:52, Магистр
zaika***
Ой! А вот если у меня карие, у мужа зеленые, то почему у Никиты голубые???? Ваще я запуталась! :) 30.11.2006 23:26:20, zaika***
Магистр
1) У Никиты цвет глаз может измениться по мере взросления.
2) Если в потомстве появляется признак, отличный от родительских, это говорит о гетерозиготности родителей либо о сложном характере наследования 9взаимодействие генов).
30.11.2006 23:30:33, Магистр
Магистр
т.е. Если вы гетерозиготны, то от вас ребенок мог унаследовать рецессивную аллель (голубые глаза) и отсутствие фактора, запрещающего темную окраску, а от вашего мужа - тоже рецессивную аллель и наличие фактора, запрещающего темную окраску. Возможно, здесь идет речь не о двух, а о трех или более генах. 30.11.2006 23:35:08, Магистр
zaika***
Не меняется даже оттенок. Ему уж 9 лет будет скоро. Ярко-голубые как и были. У моего отца такие. Я на это "списываю". :) А у Машки похоже на то, что меняются. Но странно. Один светлеет, другой коричневеет. Из двух родов разные глаза только у Машкиной прабабушки по папиной линии. Один зеленый, другой карий. 30.11.2006 23:34:07, zaika***
Юффи
а у меня глаза в 3 года прокрасились)) были до 3 небесно-голубые 30.11.2006 23:29:07, Юффи
zaika***
Дык Никите то уже 9 в декабре стукнет! :) 30.11.2006 23:30:07, zaika***
Юффи
все понятно. спасибо. только карие глаза только у моей прабабушки. ее второй дочери (моя двоюродная бабушка) и внучки (моей двоюродной тети). По маминой линии ни у кого карих глаз нет. по папиной тоже. А у моей дочки тоже карие, как у меня. у всей родни мужа голубые или серые. А у меня и дочки темные. Не просто светлые. А темные.
Меня все время удивляет, неужели у меня глаза прабабушки? или все-таки соседа?
Хотя мой отец уверен, что я его дочь))
30.11.2006 22:49:49, Юффи
Магистр
угу... тогда возвращаемся к эпистазу. Возможно наличие определенного фактора, который препятствовал темному цвету глаз (он был сильным, и подавлял выработку пигмента в достаточном количестве). А у тебя это фактор отсутствует (в силу гетерозиготности родителей), и у твоей дочки тоже. на этом мысль пока обрывается :) 30.11.2006 22:58:13, Магистр
Юффи
я тебя совсем достала? спасибо. очень интересно просто 30.11.2006 23:02:53, Юффи
Магистр
не совсем. Совсем меня достал 11 "А" класс, написавший вчера контрольную с девятью "двойками", тогда как у 11 "Б" - всего одна, и та небезнадежная :))) 30.11.2006 23:04:16, Магистр
Юффи
хорошие у тебя классы. У меня один раз было 20 двоек. Так что у тебя все хорошо)) 30.11.2006 23:07:59, Юффи
Магистр
:))) 30.11.2006 23:12:56, Магистр
Юффи
У моей дочери тоже карии глаза. А у моего мужа - серые. Почему мои гены оказались такими сильными, ведь они достались от прабабушки. А у родни моего мужа у всех или голубые глаза или серые 30.11.2006 21:37:13, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!