Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marusiatina

Как оградить ребенка от излишнего внимания?

Я очень страдаю от повышенного интереса к Таньке. Каждый день сталкиваюсь с тем, что 2-3 человека подходят и пытаются поговорить с ней, потрогать. Где-то месяц назад у меня был шок после экскурсии корейцев (ну или других выходцев из азиатских стран), когда ее фоткали, теребили, мне пришлось взять ее на руки, так мне не давали пройти, на мои воззвания на английском языке никто не реагировал. Один отрвался от группы и преследовал нас почти до самого дома:( И вот сегодня, через 5 метров от дома какая-то женщина начала приставать к Таньке, потом отправила Таньку с мужем на детскую площадку, через час прихожу - уже другая тетка пытается ее на качели сажать, Виталик ее отодвигает в легком шоке, она не унимается, просто ни на шаг от Татьяны не отходит:( Я понимаю, что можно грубо отшить, но это все происходит на глазах у дочери, я не хочу, чтобы она видела, как мы грубим или посылаем людей. Бегать от людей - глупо. Но что делать-то тогда?
26.11.2006 18:42:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет при ребенке - ничего страшного. Ребенок должен знать, на будущее, что в некоторых случаях некоторых людей следует посылать ну не матом, конечно, но достаточно резко. Не обязательно грубо, вполне можно высказаться вежливо, но тон подобрать такой, чтоб никому спорить не захотелось.
Приведу пример на всякий случай, хотя где-то тут я его уже описывала. К моей Т34 (ей тогда еще полутора лет не было) пристала как-то некая бабка, я попросила ее моего ребенка не трогать, после чего старуха начала орать на всю улицу что-то вроде "Это вообще не твой ребенок!" Мне что, и тут надо было вежливость проявлять? Ну я наоборот, предпочла сделать вид, что я ее щас просто убью и фамилии не спрошу ;)) Бабка поверила и смылась. А мне потом сказали, что эта бабка - местная сумасшедшая... И после этого - не "посылать"???
Еще у меня такой вариант действий: игнорируя пристающего, обратиться к ребенку (но не очень тихо ;) ) со словами типа "Танечка, отойди подальше от чужой тети, ты же знаешь, что нельзя общаться с кем попало!" или "Ой, слышишь, какую глупость тетя говорит!" или (для случаев, когда ей пытаются "помогать", например, по лестнице подниматься) - "А ну-ка давай сама!"
26.11.2006 21:58:15, Нэко
tanyak
Я не поняла, а чего это они к ней пристают? У нас бывает там поговорят/пообщаются, но так что бы трогать, фоткать или на качели сажать - такого никогда не было. 26.11.2006 21:06:08, tanyak
marusiatina
"так хочется потискать вашу девочку":((( 26.11.2006 21:50:11, marusiatina
:))
"А девочка этого очень не любит"
"А давайте я тоже вас потискаю?"
"Извините, у вас, наверно, своих детей (внуков) нет? Как же вы (ваши дети) так???.. Ах вы бедная-несчастная, может, вам родить или усыновить кого-нибудь (намекнуть детям, что пора бы вам и внуков...), или хоть собачку завести..." - и долгая и нудная речь на ту же тему, пока пристающая тетя (бабка) от вас сама не сбежит. :)))))))
26.11.2006 22:03:56, Нэко
tanyak
молодец :))) 27.11.2006 10:44:42, tanyak
marusiatina
"помедленнее, я записываю" (с):)))) 26.11.2006 22:04:46, marusiatina
А в чем причина такой назойливости, у Вас есть предположения? Я с таким не сталкивалась!!! 26.11.2006 21:01:57, Родинка-мать
♪Notka♪
у нас тоже бывают такие случаи. Я говорю спокойно, что к ребенку подходить и брать его на руки не надо, т.к. мы учим его не подходить к незнакомым людям. А слону потом говорю, чтомы эту тетю/дядю не знаем, поэтому подходить к ним нельзя 26.11.2006 20:32:35, ♪Notka♪
marusiatina
вот, буду учиться так делать:) 26.11.2006 21:55:33, marusiatina
Льняна и бобрик
Ужас какой, это где же? У нас консъержки приставали, в бабушки набивались, но я пару раз сказала "Вася, это чужие люди" и они отстали. 26.11.2006 19:42:16, Льняна и бобрик
marusiatina
центр:( район арбата 26.11.2006 19:46:32, marusiatina
А, ясно. Там детей вообще довольно мало, центр же... Вот народ и отрывается на тех, кто есть... 26.11.2006 21:58:46, Нэко
Морфейка
Кошмар. Я с таким не сталкивалась никогда. К Максе не пристают. А он бы и не дался, наверно :) 26.11.2006 19:37:53, Морфейка
Я заранее однозначно и беспардонно злобно глядела на любую приближающуюся тетку подозрительного вида - помогало. 26.11.2006 19:31:38, ЮлияС
marusiatina
тетка в норковой шубе, которая пристала к таньке, не выглядела подозрительной:) (правда, норка в +6 градусов? может, стоило сразу взять на подозрение ее неадекватность%) 26.11.2006 19:35:07, marusiatina
Kapelka
а у нас в пол-ке Марью тётка на руки схватила и попыталась поцеловать.Я молча забрала у неё ребёнка и старалась больше не спускать с рук.Вообще меня такое поведение людей оч.напрягает.Как с этим бороться к сожалению не знаю. 26.11.2006 19:24:32, Kapelka
мой Ромка быстро бы с этой теткой разобрался:-)) Не любит когда его чужие трогают. Кричит "Не тогай!!! Бысь!" 26.11.2006 19:38:51, Lady и джентльмен
я просто делаю каменное лицо и увожу Рому 26.11.2006 19:05:42, Lady и джентльмен
marusiatina
часто на площадке пристют, а жалко ее с горок уводить...я игнор ставлю и попой таню загораживаю по возможности 26.11.2006 19:36:27, marusiatina
ну я тож не далеко увожу. В сторонку куда-нибудь, чтоб человек понял, что его приставания нам не нра. Но у меня Ромка и сам послать может так, что мне стыдно станет:-)) 26.11.2006 19:44:03, Lady и джентльмен
marusiatina
мужчина:) 26.11.2006 19:44:39, marusiatina
грубиян
а я его джентльменом называю :-0)
26.11.2006 19:48:46, Lady и джентльмен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!