Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слово не воробей...

Слово не воробей...

Слово не воробей...

Сложно поверить, но я впервые услышала матерное слово, будучи первоклассницей. В детский сад я не ходила, в семье никто не матерился. Однажды утром, спеша на урок, услышала, как у пивной два мужика рьяно доказывали что-то другу другу.
24.11.2006 09:24:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всему этому безобразию научилась еще в садике, в шестилетнем возрасте, просто мой старший брат в это время пошел в 1-ый класс, соответственно сам просветился и сестру обучил. Причем своим одногруппникам я рассказывала такие частушки, что приобрела авторитет у самых отъявленных хулиганов...Прошло время и я даже в критических ситуациях себе не позваляю подобных слов, их просто нет в моем лексиконе, а все потому что родители своим личным примером показали что хорошо, а что плохо. 07.02.2007 00:21:07, olalex
Егорина
ну и терпение у вас - просто ангельское (я про свекровь и поступок мужа) 27.11.2006 12:11:09, Егорина
чуждая для меня тема. как-то так получилось, что и я, и муж выросли людьми нематерящимися. это не внутрений запрет, просто в самой эмоциональнонасыщенной ситуции не приходят такие слова на ум. чертыхнуться можем, но и только.
после статьи задумалась, откуда же это в нас - может надо как-то воспитывать подобное качество в сыне? хотя я к мату относительно спокойно отношусь (чего в нем ужасного с филологической точки зрения?), безграмотность речи больше страшит.
но вот точно знаю, что наказывать ребенка за то, чему его научили родители НЕЛЬЗЯ.
24.11.2006 22:20:31, Юля&Митя
А моя мама материлась "как сапожник". Мне было стыдно перед подружками, которые иногда заходили к нам домой... А ведь моя мама позиционировала себя, как приличный человек. 24.11.2006 17:48:15, ДиО
Я считаю,что бывают такие моменты,когда мат..ну просто "необходим".Я не матюжница:),но знаете,иногда жизнь такие "сюрпризы"подкидывает,что других слов просто нет.Но при этом,если уж позволяешь себе эти слова,то уж смотри,кто с тобой рядом.А ругаться при детях-это вообще преступление.Я,например,могу сама с собой компьютер,например,обругать и т.д.Но что матом"общаться"..У меня отец-шофер со стажем,у них мат-второй язык.И то,когда я маленькая была,никогда при мне не ругался. 24.11.2006 16:15:37, Summer rain
enka_penka
А я вот даже не помню, когда услышала в первый раз матерное слово. Где-то когда училась в школе и, наверное, даже уже не в начальной. В моей семье матом не ругаются даже в сердцах. Мда... это почему-то не отложилось в памяти. Зато очень хорошо помню, что когда мне было лет 10, меня очень смущало, что моя тетя употребляет в разговоре слово [censored]а", а не попа :) 24.11.2006 16:14:34, enka_penka
Mietzekatze
и совсем не обязательно ребенок будет материться в семье, где родители ругаются. у меня, правда, родители не матерились, но вот родственники со стороны мамы очень простые люди, часто себе позволяли высказаться. а я с ними много времени проводила. но не матерюсь совсем! если уж очень расстраиваюсь, могу сказать "вот блин!" :)) и все... мне достаточно. ребенка воспитывает не только семья, но и детский сад, школа, улица, друзья, университет и тд. много факторов. 24.11.2006 14:20:22, Mietzekatze
ленУля
Да, просто если это "где-то там", можно объяснять, что это лексика грубая, используется необразованными грубыми людьми и в приличном обществе не принята. А вот если мама или папа говроят, то... Как? 24.11.2006 14:48:50, ленУля
Я один раз тоже оказалась в неловкой ситуации. Когда мы пришли устраиваться в детский сад, родители были заняты оргвопросами, а дети бегали по группе. Семья у нас непьющая, и даже банальных стопок для водки дома нету. Может быть поэтому ребенка заинтересовала игрушечная посуда с масенькими стаканчиками. Когда к нему подошла заведующая, он ей гордо рассказал, что пьет водку :0) Чуть со стыда не сгорела! Это я к тому, что может быть именно в тех семьях, где такие слова редки, и возникают подобные ситуации. Это слово удивляет ребенка, оно новое для него - вот он и стремится с нами, родителями им поделится. От всей души! :) 24.11.2006 13:24:12, читатель
В школе думала, что "сволочь" - самое противное ругательство. Ребенок(4г.), пообщавшись с соседями по дачи, привез домой и продемонстрировал в садике "твою мать" (воспитательница была в легком шоке), но, слава богу, все быстро забылось. Видимо,самое интересное еще впереди. Интересно, а в других странах тоже возникают подобные проблемы (ведь мат, наверное, самый бронебойный по сравнению с др. ругательствами)? 24.11.2006 13:04:48, Долли_Лу
У нас материться не принято, и мои родители не матерились при нас... И в семье мужа такого не было... Мы настолько следим за речью, что у нас нецензурными считаются слова, услышанные с экрана ТВ - придурок, мразь, стерва... Если слышу в игре, тут же предлагаю словесный эквивалент, синоним, покидываю и говорю, что это более уместно (он знает эти слова, а новые ругательные до конца не понимает, где и когда употреблять, поэтому чувствует, что мое слово более правильно к обстановке подходит, и использует его). 24.11.2006 12:39:03, Женя2
Льняна и бобрик
Логично, шлепками тут ничего не добъешься. Поддерживаю и сама очень слежу за собой! 24.11.2006 11:23:18, Льняна и бобрик
Ой, вот еще что сказать хотела -как здорово, что муж прислушивается к твоему мнению в воспитании ребенка:) 24.11.2006 10:00:39, white-dove
Ларис, отличная статья! Знаешь... я тоже могу в ссоре с мужем сорваться, стыдно потом до жути! Да, надо "фильтровать базар":)) А вот насчет "бить или не бить" - с другой стороны, малышу ведь объяснили предварительно, что таких слов говорить нельзя, даже предупредили:)Знал ведь, а повторил раз несколько (если я правильно тебя поняла). Наверное, я не такой убежденный противник рукоприкладства, как ты:), но я после какого-то по счету пердуперждения тоже по попе бы дала. А может, это неправильно-лучше, как ты, просто не акцентировать внимание?
P.S.Сорри, что долго не отвечала -сегодня постараюсь исправиться
24.11.2006 09:59:27, white-dove
ленУля
А объясните тупой - за что ребенка шлепать, если родители это говорят? :( Я взрослая, и то не понимаю... 24.11.2006 10:09:11, ленУля
ленУля
Я вообще не представляю себе ситуацию, чтобы в семье кто-то матерился. Но если уж ребенок принес такое слово, самая правильная позиция - учительницы из рассказа, имхо - один раз объяснить, что это не стоит употреблять и дальше игнорировать.
А вот если в семье звучит мат - очевидно, что и ребенок будет материться и это только закономерно :(
24.11.2006 09:45:51, ленУля
Этого я и опасалась, что впечатление создастся, что в нашей семье мат - это норма общения. За откровенность всегда приходится платить:((( 24.11.2006 12:34:04, Лариса, автор
ленУля
Да я понимаю, что не норма. Но я в принципе этих слов не говорю, поэтому мне и странно :) И для меня так же очевидно, что родители, которые употребляют мат, не могут ребенку этого запретить полностью, максимум - отсрочить, как с алкоголем и курением :( Типа - маленьким нельзя, а дети, как известно, всегда хотят скорее вырасти :( 24.11.2006 14:46:41, ленУля
Меня "просветили" только когда после первого класса я оказалась в пионерском лагере... Отец стал позволять себе крепкое словцо дома в моем (и брата) присутствии, когда мы были уже студентами. Я считаю, что мои родители в этом плане - молодцы, и тоже слежу за своей речью. Другого выхода я не вижу - ребенок будет ориентироваться на своих родителей, и если они будут ругаться матом сами, все увещевания и угрозы - пустое занятие. Терпения тебе и мужу! 24.11.2006 09:24:14, Инна.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!