Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Никак не успокоюсь) про книги

Ладно, не любите Чуковского, А.Белого, Хармса (=не любите русскую поэзию начала 20 в.) понимаю... Барто? Заходер... немного конъюнктурно, но добротно... тоже не любите... А кто тогда хороший детский поэт?
21.11.2006 20:28:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень любим Сапгира. Особенно азбуку :-)

Буква "М" нужна мохнатым,
толстопятым медвежатам.
Буква "М" нашлась легко
МЕД
МАЛИНА
МОЛОКО
22.11.2006 12:22:21, Снегурочка
korolka
Барто не люблю:))) Заходер, Хармс, Чуковский, Черный - супер.
А у Белого тож детское есть? я не помню:(((
22.11.2006 12:21:28, korolka
ленУля
Ну... Барто любим, Маршака, у современных поэтов часто хорошие стихи встречаются, но не решусь назвать поэтов, т.к. знаю по 2-3 стиха всего :) Михалков еще... До Пушкина еще не доросли :) 22.11.2006 09:42:42, ленУля
Juli.
Вот и я читала-читала и все ждала, когда же до Пушкина доберемся:)? Мы читаем всех вышеперечисленных авторов, ну есть у них неудачные стихи, но это исключение скорее. Еще мои очень любят Токмакову и Благининой стихи старшей нравятся. Меня скорее современные поэты ужасают и иллюстраторы:) 22.11.2006 09:27:02, Juli.
Мыся
МИХАИЛ ЯСНОВ
Вот из моих любимых:

Буква Ш (ша)
Что у нас в лесу на букву Ш?
Это шишка шлёпнулась шурша
Шмель и шершень шустро шарят в кашке
Шебаршат в шиповнике букашки
Что ещё в лесу на букву Ш?
Шум и шорох возле шалаша.
Ну а если полон род морошки -
ШЫРОЕЖКИ и ШОРОКОНОЖКИ!

(сорри за отсутствие знаков припинания)

Мыло бывает разным-преразным
Синим, зелёным, оранжевым, красным
но не пойму, отчего же всегда
чёрной-пречёрной бывает вода?

(Это стихотворение про мыло - перевод
А вот оригинал
Soap is red, or green, or white
or brown, or black as ink
but when you wash they all turn white
that is so strange I think)

Из цикла "Щенячья азбука"
Г
мой ГОСТЬ - он очень неплохой
я поделился с ним блохой

П
три куста вдоль переулка
называются ПРОГУЛКА
И напоследок:

МОИ БУКВЫ
Все буквы на страницах книг
Живут, как им велит язык.
Но в мире шумном, заоконном
Живут по собственным законам.

Пройдись на луг, спустись по горке —
Для жителя дупла и норки
Звук «Б» — порой любимый звук:
Бобр, Белка, Бурундук, Барсук...

У насекомых букву «Ч»
Найдешь в сверЧке и саранЧе;
КузнеЧик, бабоЧка, пЧела —
Всем, как ни странно, «Ч» мила!

А вот у многих нам знакомых
Не столь приятных насекомых
Ты «МЯГКИЙ ЗНАК» в конце найдешь:
СлепенЬ и трутенЬ, шершенЬ, вошЬ!

Домашний скот узнать легко —
В начале слов поставим «КО»:
КОрова, КОнь, КОза, КОбыла
И КОт (не скот, но тоже мило!).

У букв — особенные лица,
И, если хочешь подразниться,
Поставь в конце ударный «Я»:
ЧервЯк! ХомЯк! ЗмеЯ! СвиньЯ!

А тех, кого боимся мы,
Нередко пишем через «Ы»:
РЫсь, вЫдра, крЫса, мЫшь и бЫк...
Какой хитрющий наш язык!

22.11.2006 03:54:27, Мыся
ээээ... Берестова называли?... 21.11.2006 22:08:55, Гвинивер
Благинину назвали? :) Женя очень любит, Веронике пока еще мало ее рассказывала... :) 21.11.2006 21:50:48, Dragonfly
KengaLU
я больше по отдельным произведениям сужу. хорошие стихи есть у многих. но кумиров у меня среди поэтов нету. 21.11.2006 21:36:50, KengaLU
Мантикора
Из неназванных мне нравятся Токмакова и Мошковская, еще читаем Акима, Благинину, Александрову (но к последним я равнодушна абсолютно), очень нравятся рифмы у Сергея Махотина. 21.11.2006 21:28:16, Мантикора
А мне кажется, у каждого из перечисленных есть что-то хорошее и что-то не очень. По крайней мере, для меня. 21.11.2006 20:50:32, Рукавичка
Розочка
+1 21.11.2006 22:22:43, Розочка
Морфейка
Маршак, Михалков. Но я Барто люблю :) 21.11.2006 20:36:17, Морфейка
Юффи
+1 21.11.2006 22:23:56, Юффи
Smile&Зизи
+1 21.11.2006 21:49:40, Smile&Зизи
Cat&Gorgeous (1.1)
Ну вот, всех моих кумиров уже перечислила :))! 21.11.2006 20:34:45, Cat&Gorgeous (1.1)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
нееет, я так не играю)))) хочу услышать альтернативные варианты) 21.11.2006 20:35:47, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Leshas™
я люблю и Чуковского. и Хармса, и Барто, и Заходера! они из нашего детства и помнятся многие наизусть! 21.11.2006 20:34:26, Leshas™
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ты не считаешься))))) я тем, кто не любит)))))) 21.11.2006 20:35:10, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Leshas™
не люблю Успенского, но он не поэт 21.11.2006 20:38:24, Leshas™
да? а у меня целый сборник его стихов для детей дома лежит... 22.11.2006 00:40:45, hipp
Фру Снорк
и все равно не поэт, имхо. извините, что влезаю. 22.11.2006 01:09:10, Фру Снорк
а почему? 22.11.2006 01:52:07, hipp
Фру Снорк
Нет, формально, он поэт, конечно, ибо пишет стихи для детей, но по-моему это просто стихоплетство - что вижу, то пою, и как можно длиннее. Исключение, пожалуй, мультяшные песни (Пластилиновая ворона, Рыжий-конопатый, МАтроскин- но ведь они поются (и тут еще неизвестно, что вперед было - стихи или музыка), а не читаются. Рифмы как попало, даже размер хромает иногда. Детский стих он же четок должен быть, ритмичен, ни одного лишнего слога, музыкален. А рифмовать "пуст-вернусь" - навскидку нашла, в первом же стихе, как-то несерьезно. Даже если смысловую сторону не трогать - это дело вкуса. Все имхо, конечно.
22.11.2006 12:18:45, Фру Снорк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!