Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - отлучение от груди

Мамочки ответьте плиз, если вы кормили грудью, то:
в каком возрасте закончили,
бросил ребенок сам или отлучали принудительно,
сразу или постепенно,
сколько дней занял процесс отлучения
14.01.2002 11:45:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Я тоже еще кормлю и буду продолжать "до упора". Мне это не сложно, а детке нравится :) Так ей и уснуть легче, и вообще, как утешение хорошо.
А закончить планирую... ну, может, осенью...
15.01.2002 09:27:26, Ксения
Ku+ku=sya
Шаник, я еще кормлю, и не вижу конца....До весны по-оюбому буду, а там посмотрим. Но до 2-х однозначно не буду. Хотя оучше не зарекаться:)) 15.01.2002 00:52:47, Ku+ku=sya
аналогично :) 15.01.2002 03:03:30, Руфина
Катерина Кузовкина
Закончили в год и два. Косвенно отучение началось примерно в год - именно тогда он впервые согласился попить из бутылки кисломолочную Агушку. Предлагали и раньше, но форма соски не подходила. Месяц ушел на то, чтобы подобрать то, что ему понравилось :-)

Потом мы уехали на дачу. то время кушали сисю три раза - полдник, на ночь, ночью-рано утром. Ну и прикладывался время от времени на минуточку.

Сначала сократились прикладывания на минуточку, так как было очень много интересного вокруг.

Потом "отменился" полдник. Он перестал запивать его грудным молоком.

Потом - перестали сосать сисю на ночь, стали пить из бутылки. Ночные кормления сама я не собиралась отменять до упора. Но наступил момент, когда он стал просыпаться для них не каждый день. И это стало вносить неудобства в нашу с ним жизнь. Естественно, из-за того, что кормиться мы стали раз в 2-3 дня, молока стало меньше. Но если уж он просыпался, то хотел наесться основательно. Не получалось. Долго не засыпали, цедили молоко, щипали грудь, щекотали... если раньше я не просыпалась при кормежке, то тут мы могли злиться друг на друга часами :-)

И я решила заканчивать. Стала готовить на ночь смесь. И вот ребенок проснулся как-то ночью, а я ему - бутылку. Выпил смесь, полез к груди. Я не дала. Он дал понять, что спать не будет :-) (около пяти утра). И мы пошли играть.

Все. После этого он либо не просыпался ночью, либо засыпал после кормления смесью.

Я сама рассчитывала кормить минимум до года и 4 мес, но решила не пропускать такой момент, мне он показался подходящим для отлучения.
14.01.2002 18:50:16, Катерина Кузовкина
Аня Левченко
Почти в 2 года. Отучали месяца 2.(-) 14.01.2002 18:05:48, Аня Левченко
До года и месяца. Принудительно. Уехали с мужем на неделю отдохнуть. За это время малышка забыла. 14.01.2002 17:40:56, Alya
Юля С.
до 11.5 месяцев
принудительно
2 дня (заменила грудь на бутылочку), ела уже только на ночь
14.01.2002 16:00:27, Юля С.
Мышка
Я до года и 8 месяцев кормила. С 1,5 начала от дневного кормления отучать. У нас этот процесс очень тяжело проходил, когда я ночью не давала грудь. Поэтому иногда приходилось давать - нервы не выдерживали. А потом как-то ребенок перестал просить. Надоело, наверное. 14.01.2002 15:15:57, Мышка
Rimma
закончили в год (без нескольких дней). Сам отказался сосать, к тому времени только вечернее кормления и оставалось..
Процесс отлучения был постепенным, количество кормлений сокращалось от 6 в 6 мес до 1 в 11 мес. я предлагала грудь еще пару дней, отворачивался как от чего-то неинтересного (для меня это было таким открытием!!!)....Никаких психологических проблем ни у меня, ни у Мишки не было.. Все прошло очень естественно и спокойно...Молоко из груди ушло за пару недель, безболезненно....
14.01.2002 14:49:32, Rimma
Nat
Закончили ровно в год, по маминой инициативе (просто больше не было сил, времени на приготовление чего-то для себя тоже не было, ела одни бутерброды- ребенку нужно такое молоко?). Не знаю, постепенно ли это было... Днем, вообщем-то, детка меня практически уже не кушала, разве что когда совсем грустно. Засыпала с мамой, просыпалась ночью по десять раз, кушала...
Процесс прошел на удивление легко- стала засыпать с бутылкой. Я, конечно, попереживала чуть-чуть...
14.01.2002 14:37:40, Nat
До 1.1, не так давно писала здесь подробно как это было. Если кратко - принудительно, постепенно, за 2 недели, с грудью мы еще недели 3 страдали периодически, если на сосок нажать, то молоко до сих пор есть, но только ужже совсем капелька:)))))))) 14.01.2002 13:26:49, Иртим
LubaM
Закончили в 1.4
Отлучали
сразу
Неделя
14.01.2002 13:07:47, LubaM
Мы закончили месяцев в 8-9. Не знаю точно, потому что это произошло очень естественно и незаметно- и для меня и для сына. Я пустила процесс на самотек- кормила , пока было молоко, но и копья не ломала, чтобы его в этом возрасте сохранить. 14.01.2002 12:52:29, Daniel's mother
Комила до 1,4, отучала принудительно, сразу, весь процесс занял 2 дня (для ребенка), для меня с грудью около 2 недель. 14.01.2002 12:25:45, Сана
Прекратили в год и два. Дочка сама отказалась от груди, но этому предшествовали три месяца не регулярных кормлений, так что получилось как бы постепенное отлучение от груди. С грудью проблем тоже не было - молоко ушло само. 14.01.2002 12:00:58, Lesha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!