Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большой палец постоянно во рту

Девочки, добрый день! Я из соседней конфы "До года". Дочке сейчас 4.5 месяца, последнее время постоянно сосет большой палец. Я когда вижу стараюсь вытаскивать, чем-то отвлечь, но когда я не вижу, большой палец постоянно во рту. Скжите, кто-то может сталкивался с такой проблемой? Тяжело ли потом ребенка отучить сосать этот большой палец и какие вы можете дать советы? Спасибо!!! С надеждой на ваш бесценный опыт ;-)
13.11.2006 22:13:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке 1.3.Сосет указательный и средний.Это замена соски у нее. Подсовывание соски ничего на дало.Она ее вообще не воспринимала с рождения.Насчет нервов и нехватки внимания не согласна. У меня дочка очень спокойная. А внимания я считаю масса.Но это для нас проблема.И большая. Хотя пальцы не деформировались никак.Сосет всегда когда спать хочет, или плачет, успокаивает себя.Педиатр сказала, пока никак не отучать.До трех лет утверждают психиаторы это не проблема, а вот позже, это уже серьезно.Как Вам уже советовали, попробуйте все таки подсовывать соску. У нас тоже все начиналось с познавания мира, а до сих пор страдаем от этого. 14.11.2006 12:44:03, Ianchik28
Dona Olga
да не делайте ничего! Какое отучать - ребенок познает окружающий мир! Нам педиатр дала совет не отучать, потому что это ребенку нужно. Мой сосал палец с 3х до 6 месяцев. Потом сам перестал, взял пустышку. Ребенок продолжает сосать палец после года, если не хватает внимания матери. В остальных случаях перестает сам. Нам скоро два, сосет все пальцы подряд, но это зубы. Нет пальца любимого. А вот выбор одного пальца - это негативный показатель. Но повторюсь, вы еще совсем маленькие!!! 14.11.2006 02:43:36, Dona Olga
Ма-Тари-Кари
отучать нверное надо, но вот как не знаю:( лучше соску подсовывать, мне кажется от соски потом проще будет отучить. Мы от соски за 3 дня отучились в возрасте около 2х лет, а вот племяшке 6 лет она до сих пор сосет палец:( и ничего сделать никто не может... палец уже не очень красивый:( 13.11.2006 23:12:19, Ма-Тари-Кари
Gamachka
Зубы? ГВ есть? Соской пользуетесь? Либо зубы лезут, либо не до конца реализован сосательный рефлекс. Попробуйте предложить взамен зубогрызки или соску. Ой, чувствую меня щас закидают гнилыми помидорами за соску!!!!!!! 13.11.2006 22:18:50, Gamachka
А мы с соской выросли! (мы искусственники). И щас бутылку мусолим - читай, та же соска. и я не парюсь поэтому поводу. Сосание укрепляет нервную систему и успокаивает детку. Надоест- сама отвыкнет. 14.11.2006 09:43:52, ТаМа
Да у нее все есть и соска и зубогрызка. Соску не особенно сосет, только балуется ей, зубогрызку тоже сосет, но все это не долго. Как только все это из рук выпадает в ход идет большой палец. Я просто хочу понять, чем это чревато, если ребенок привыкнет к большому пальцу. Бывает, что дети в год и 2 ходят и сосут этот палец? Или это все легко отучается? 13.11.2006 22:21:28, Машиша
Мальса
Моя тож сосет, но редко - когда засыпает или утешается:) Педиатр сказала, что после года надо отучать. Как - не представляю. СО старшей была проблема - сосала соску до 3,5 лет, отучили с огрооомным трудом. Чревато чем - неправильным прикусом, во-первых. Во-вторых, палец деформируется - у родственников у ребенка такой палец. Выглядит страшноватенько. 14.11.2006 00:28:52, Мальса
Gamachka
Ну я читала, что может быть деформирован палец из-за постоянного сосания. Моя тоже так делает, но я её постоянно отвлекаю чем-то. 13.11.2006 22:26:47, Gamachka
Магистр
К сожалению, бывает. Из страшных рассказов свекрови: ее сынуля (муж мой) до четырех лет палец сосал, до мяса буквально. Чем только не мазала - все без толку.
Напугала?
13.11.2006 22:23:24, Магистр
Да ;-) я вот и спрашиваю, как отучить? Когда это нужно делать, чтобы вот такого безобразия не было. 13.11.2006 22:34:26, Машиша
Я соску подсовывала. ИМХО, от соски легче отучить, т.к. палец всегда с собой, а соску убрать с глаз можно. а вообще- сосание пальца у малышей -это познавание мира, а вот у деток постарше- это нервы, это надо обстановку смотреть. 14.11.2006 09:46:16, ТаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!