Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

SOS по поводу сна

Девчонки, надежда только на вас! У моей Янки (1,8) просто катастрофа со сном. Совсем недавно, в сентябре, она чудесно засыпала сама и ночь и днем, спала, правда, не очень крепко, я частенько давала ей воду/чай/кефир. Но хотя бы засыпала! Теперь эта сказка кончилась. Укладываемся по часу и более с неочевидным эффектом, что днем, что вечером. И при этом ночью каждые 2 часа стабильно нужно перекусить.
Врачи ничего криминального не находят, советуют успокаивающие ванны (делали и до их советов), тихие игры перед сном (это и так разумеется) и прочие профилактические меры.
Мне кажется, что просто у Янки сейчас такой период - она когда ложится, начинает вспоминать яркие недавние события и пытается рассказать о них (даже наш поход в дельфинарий вспомнила во всех подробностях!). Но мне от этого понимания не легче, я только думаю о том, как хочу спать. Как Золушка, которой даже во сне снилось, что она хочет спать. И мне кажется, что я скоро где-нибудь на дороге упаду :-( Ко мне 2 раза в неделю приезжает мама, я тогда сплю днем, но этого мне явно не хватает. К тому же еще до рождения Яны у меня было нервное истощение, и без сна у меня сразу начинает кружится голова и жутко тошнит. В общем, я просто не знаю, что делать. Сегодня дошло до истерики :-(
Брать няню? Но меня уже мутит от посторонних людей дома.
Научить Енотку снова спать по какой-то методике? Советуйте, буду пробовать все! Сейчас пойду в аптеку. может, какие-нибудь "Баю-бай" куплю - кстати, посоветуйте, что выбрать!

В общем, буду очень благодарна всем за мнения и советы.

Ну, и спасибо, что дочитали до конца...
09.11.2006 16:16:56,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Слуш, кончай кормить ночью. Скажи, что мама спит до утра, а утром проснется и покормит. Ночь поскандалит, а потом нормально будет, честно. Мы так от груди отучались в сентябре - Васек ночь повозмущался, на следующую ночь подполз ко мне и заснул рядышком, а на третью ночь вообще не просыпался. Засыпать в течение часа для этого водраста - неврологическая норма. У нас минимум 40 минут.
Кстати, как засыпательно-успокоительное нам помогал нервохель, вроде по половинке два раза в день пили. А то и три раза (не помню к сожалению).
11.11.2006 02:18:44, Льняна и бобрик
Нам одно время помогало долгое купание перед сном. Даже почти плавание, я бы сказала. Долго, по часу дочь бултыхалась, играла, плавала. Мне нравилось: я не бегаю, а спокойно сижу рядом, ребенок то сидит - водичку переливает,то пытается плавать туда-сюда, вода шумит, благодать...Опять-таки теплая вода расслабляет. Мы в простой воде купались, в принципе можно какого-нить масла успокаивающего добавить, если аллергии нет. Попробуйте, а вдруг поможет? 10.11.2006 09:51:29, ТаМа
Ласка М
Спасибо, попробуем. Янка любит купаться, так что это будет как минимум приятно. А если еще и полезным окажется... 10.11.2006 15:37:27, Ласка М
Пишу.. все это имhо...
что бы делала я....
сначала бы исключила болезнь. потом зубы. Если болезнь - то просто переждать
если это эмлоциональный перегруз... снизила бы нагрузку до минимума. У на соседка так делала (кстати, девочка тоже Яна у нее)
никаки праздников, никаки гостей, поодов на занятия и в разные игровые. Никаки любимы бабшек, особенно неожиданно. то есть если вы едите регулярно каждый выодной к бабушке - оставить. если раз в полгода - лучше не надо. телевизор бы убрала вообще, книги читала бы только знакомые. Но мозг ребенка должен работать, ребенку не должно быть скучно, он должен развиваиться. тут вы, как мама, долдны увидеть что сейчас ребенку можно. что нет. Пример - купить куклу, поожую на куклу кторая у вас есть дома, но с дополнительными функциями (плачет, писает в горшок...) :) но не брать с собой в магазин ребенка. Как говорила соседка - это надо пережить. Сейчасее девочке 4 года, проблем уже нет, причем вот в таком режиме выросшая, она выросла лидером, активным и любознательнм ребенком. Гораздо активнее моей, которая как раз везде была всегда...
теперь для вас с мужем.. спать надо... попробуйте подвинуть кровать так чтобы до ребенка можно было дотянуться. Главное - тебе не вставать ночью. пусть ты не будешь спать, но наодиться надо в горизонтальном положении. Яна заплакала - протянула руку дала бутылку. Можно уе пробовать ставить бутылку около кровати. Меняйтесь с мужем, помогайте друг другу.
еще можно поменять местожительства :) да, проверено, помогает. Например, поеать отдонуть. (но вот тут не знаю как быть с эмоциональной перегрузкой. может вам и не надо), в другом месте дети легче приспосабливаются к другим условиям (спать без еды, спать отдельно). Можно просто поменять кровать ребенку дома (купить взрослую)

теперь про засыпания. найти метод при котором ее можно уложить - укачать сид на мяче, носить на рука, гладить по спинке, лежать рядом.. постепенно давать ей возможность уснуть самой... гладите по спинке, ребенок проваливается в сон - руку убираете, просыпается - тут е ваша рука на месте, опять гладите...
про еду ночную. Вот найден способ укладывания, вам удалось выспаться.. всем орошо и спокойно.. думаю можно попробовать убрать еду.. при просыпании - брать на руки, укачивать, гладить по спинке - тот метод которым укладывали на ночь... еду давать, но один раз и под утро, пусть ест один раз! если ребенку надо,пусть ест, но не постоянно, считаю это вредно и ему и вам..
у меня буква h сломалась

а дильфинарий у нас тоже ит :) рассматриваем везде картинки с дельфинами и белуами, фотографии.. я даже думаю не сводить ли ее еще...

09.11.2006 22:25:30, Dragonfly
Ласка М
Большое спасибо за столь подробный трактат. Распечатала и буду внимательно изучать.
Вот только как понять, зубы это или нет? У нас все зубы, которые видны, уже есть. Врач говорит, что лезут дальние коренные, но их я не могу ни увидеть, ни потрогать, в смысле, помазать, очень уж далеко.
А насчет эмоционального перегруза. Я в том смысле говорила, что она учится сейчас реагировать, на многое смотрит как бы другими глазами. Потрясений никаких нет, кроме пресловутого дельфинария. Ну, сломался игрушечный зайчик на прогулке - вроде фигня, а она неделю уже вспоминает, "зязя бах" и вздыхает. В общем, такие потрясения.

Еще раз большое спасибо за советы! Но что-то я грешу на зубы.
09.11.2006 23:25:18, Ласка М
ну зубы они не вечно длятся... тут только время. кстати, а у нас полнолуние влияет на сон! вот недавно было.... 09.11.2006 23:27:08, Dragonfly
еще из способов - лавандовое масло на носовой платок и в изголовье кровати положить. 09.11.2006 22:40:02, Dragonfly
Ласка М
У нас сушеные цветки лаванды в вазочке лежат, в Янкиной комнате. 09.11.2006 23:27:12, Ласка М
поближе к кровати поставь :)
09.11.2006 23:28:56, Dragonfly
Ласка М
Сегодня я к кровати поставила мяту, я ей ванночку успокаивающую делала, а оставшиеся листья поставила к ней. Как в гербарии спит :-) 09.11.2006 23:31:19, Ласка М
У нас фигня с засыпанием началась, когда мы бортик сняли.. Если я сижу рядом с ней в кресле и не разрешаю вылезать, то она поноет, повозмущается и спит....А если я ухожу, то будет вылезать до бесконечности..нам помогает ванна с пустырником, чай Хипповский успокаивающий. Ну и поменьше спать днем. 09.11.2006 21:51:09, доберМАМ (1,9)
Ласка М
Два вопроса, плиз:
1. Сколько примерно Ксюха может "поныть и повозмущаться"?
и 2. Поменьше спать днем - это примерно сколько? У нас чаще всего она спит 1,5-2 часа. Ну, сегодня, 40 минут. Но я всегда считала норму по часам бодрствования. Для нашего возраста это 4,5-5 часов, у нас так и получается. Эти нормы всегда меня выручали, так что я привыкла им доверять.
09.11.2006 22:01:23, Ласка М
1. Максимум 15-20 минут. на большее сил не хватает.
2. Если Ксю спит 1-1,5, то вечером без проблем. Есди 2-3 часа, то вечерние пляски обеспечены.
09.11.2006 22:15:08, доберМАМ (1,9)
не знаю Саш,подойдет это тебе или нет:у меня Лешка плохо спал,до трех лет мучились,ничего не помогало,чего тока не пили-на время помогает,а потом опять плохо.....Пошли мы на иглоукалывание,больно конечно(именно в момент вставляния иголки)но после третьего сеанса Лешка спал всю ночь и не разу не просыпался...... 09.11.2006 21:35:38, lusy(1,7)
Ласка М
Ой, интересно! А выяснили, с чем именно были связаны проблемы со сном? От чего иголки-то вставляли? Или от общей возбудимости? 09.11.2006 21:43:13, Ласка М
у Лешки вообще с нервной системой были проблемы с рождения(у меня тяжелые и быстрые роды были).стояли до года на учете у невролога,потом началось:развитие речи отстование,гиперактивный,повышенное внутричереп.(до сих пор),ВСД и так далее.Прошли два курса.стал намного спокойнее и стал спать.На доктора вышла случайно,но уже 6 лет в их клинике наблюдаю и себя и детей.Тот же доктор выводил меня из стресса после трагического события в нашей семье(ну ты поняла).Мне нра иглоукалывание... 09.11.2006 22:51:10, lusy(1,7)
Ласка М
Ну, у вас другая ситуация, конечно. Но хорошо, что вы нашли такого семейного доктора. Желаю, чтобы он поменьше вам требовался. 09.11.2006 23:26:30, Ласка М
Саш, а как сейчас у Енотки с почками?
Моей старшей очень помогала ванна с холодной водой, ну не совсем прямо сразу холодной, но набирали обычную, потом холодную умеренной струей пускали - и пока она не попросится оттуда. купалась Женька долго и после тако ванной растирание полотенцем, теплая пижамка - и в люльку:)
Если енотке такое можно, ну или более умеренно - просто попрохладней воду...
09.11.2006 21:32:01, Иртим
Ласка М
Спасибо большое за идею, обязательно попробуем! Янка вообще любит все холодное, играется льдинками из холодильника. А уж струя холодной воды - это подарок небес!
Да у нее даже и не с почками тогда проблемы были, как оказалось, а просто инфекция моче-половой системы. Мы, конечно, до сих пор сдаем анализы, но (ттт миллион раз) все нормально.
Еще раз спасибо за идею и вообще. что помнишь все про нас.
09.11.2006 21:38:29, Ласка М
Ну вот и славно, хотя с мелким моим и не катит - ему лучше душ...
Саш, а еще - а если Яну не укладывать? Я Вовку не укладываю сейчас в традицонном понимании - он ужинает с нами, потом носится-играет-разносит квартиру-укладывает со мной Женю, а потом приходит ко мне на руки и начинает вырубать - бегом в душ - прополоскали - и в люльку - 205 минут - клиент спит:)), но у него в целом режи ОЧЕНЬ странный сформировался и что с этим делать я не знаю:))))
10.11.2006 00:58:14, Иртим
Очень, очень сочувствую. У нас тоже был период плохого спанья Лехи, были доведены до изнеможения и я и муж. Не могу сказать что сейчас спит хорошо, но намного лучше чем тогда. Мы ничего не делали специально, только анализы сдала на дисбак и копрологию :)), проверить живот. Само у лехи со сном боле-менее нормальизовалось.
У меня мама очень далеко, так что мы вообще без помощи. Отсыпайся когда мама, или няню, если есть возможность.
09.11.2006 21:15:06, Кисточка
Ласка М
Что интересно, у меня муж почти никогда не слышит. когда Янка ночью капризничает. И каждое утро у нас начинается с его вопроса: "А как сегодня спал малыш?" Просто шедевр :-) Это уже даже и не смешно. Сегодня решил сделать мне приятное, отступил от традиции и сказал, что ему кажется, что Яна сегодня спала хорошо. Потом увидел количество выпитых кефирных пакетиков и взял свои слова обратно.
А анализы мы должны по плану скоро сдавать, на следующей неделе. Но вроде врачу Янкино пузико нравится.
09.11.2006 21:41:49, Ласка М
tanyak
У меня такая же ерунда...сочувствую :(( 09.11.2006 17:52:41, tanyak
Ласка М
SOS остается в силе. Если у вас есть идеи и советы, пишите, я обязательно почитаю сегодня вечером или завтра.

А сейчас мы идем "угуливаться" с заходом в аптеку за успокоительным (мне). Вечером будем пробовать убойное сочетание "папа+телевизор лежа вместе на кровати".
09.11.2006 17:51:11, Ласка М
я бы не стала телевизор.. вообще при ребенке.. никогда.. раз плоро спит - думаю имеет смысл телевизор пока убрать.. она, может, и уснет, но эта эмоциональная нагрузка не даст спать.. все имhо. 09.11.2006 18:14:02, Dragonfly
Ласка М
Убирать нечего :-) Мы при ней тв не смотрим, он вообще в другой комнате. Тут просто советовали, я и думала попробовать. 09.11.2006 18:18:35, Ласка М
у нас у соседки были проблемы со сном... ее мама убрала все что может эмоционально ребенка нагрузить.. поhоды к друзьям, театры, новые впечатления... 09.11.2006 18:27:15, Dragonfly
Ласка М
У нас мало "впечатлительных" мероприятий. И Яна на них реагирует через неделю-через две. Вот в Дельфинарий мы когда ходили? А у нее сейчас это хит в рассказах. 09.11.2006 20:40:37, Ласка М
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
про телевизор согласна абсолютно. 09.11.2006 18:43:33, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я, может, что не так скажу... но, возможно, имеет смысл недельку (не думаю что больше) помучиться и прекратить ночные кормления? мы как завершили с ГВ, стали ночами спать! 09.11.2006 17:26:49, Dragonfly
Ласка М
Я тоже об этом думаю! Свет, а ты именно так делала? Или у тебя длительный сон "сам" получился? 09.11.2006 17:43:47, Ласка М
я сейчас дитя развлекаю.. давай я тебе вечером напишу что думаю, орошо? коротко - я уже дважды убедилась что после отмены в нашем случае ГВ - дети стали спать лучше! не в тот же день, но достаточно быстро. 09.11.2006 17:48:26, Dragonfly
Ласка М
Ага, пиши, буду ждать! 09.11.2006 17:52:05, Ласка М
Скаковой карась
А можно я ложку дегтя?:)) Дети конечно все разные, но моя после того, как мы свернули ГВ 2 месяца назад только сейчас ! начала просыпаться по ночам 3-4 раза, вместо обычных 10. Я тоже пребывала в радужных мечтах, что вот недельку продержимся и она будет спать всю ночь)))(как обещала мама и жена брата), ага, сейчас))... 09.11.2006 17:59:39, Скаковой карась
стала спать - главное результат :) обычно дети начинают спать домтаточно быстро.. но бывают и исключения, как без ниh? 09.11.2006 18:07:38, Dragonfly
Скаковой карась
ну вот я на это и рассчитывала:))наивная чукотская девушка:))неделя и ребенок спит..но выхода не было, ГВ сворачивать пришлось, хотя все к этому и шло...Так что ждемс:) 09.11.2006 18:15:46, Скаковой карась
может потому что пришлось ГВ свернуть? мы плавно подвели к завершению, незаметно практически для ребенка... 09.11.2006 18:22:58, Dragonfly
Можно поподробнее написать как вы плавно подвели к завершению ГВ? 10.11.2006 17:54:59, ima
Скаковой карась
У меня начало пропадать молоко, причем катастрофически. за 1,5 месяца она меня просто доконала. каждые 30-40 минут просыпалась пососать и при этом вставала утром в абсолютно пустом памперсе. Что вообще странно было, потому что молока у меня было всегда просто залейся, утренним памперсом убить можно было. Не знаю..у меня со здоровьем начались серьезные проблемы, может организм истощился на тот момент сильно. Но я что хочу сказать.. не смотря на то что свернулись быстро не было ни истерик, ни скандалов, дочь вообще спокойно это восприняла. Грудь не просила, переодевалась я при ней спокойно...Однозначно для меня это было бОльшим стрессом, чем для нее. 09.11.2006 18:32:45, Скаковой карась
просто по моим наблюдениям сон в норму приhодит в течение недели примерно..вы исключение, может есть какая-то причина, я не врач и не псиолог, не знаю... 09.11.2006 18:35:38, Dragonfly
Скаковой карась
Да в общем-то нет ничего странного, она все время у меня плохо спала, с рождения. три невролога ее смотрели говорят все ок. так что думаю когда-нибудь и моя дочь будет спать всю ночь без перерывов.)) 09.11.2006 18:42:37, Скаковой карась
Ласка М
У нас сразу после окончания ГВ Яна спала просто отлично, иногда даже всю ночь. Но всего месяц.... 09.11.2006 18:03:35, Ласка М
Скаковой карась
Ну тогда не знаю..может беспокоит что? или впечатлений за день много?...Помнится мне Зайка тут чай рекомендовала "Спокойной ночи" называется вроде, можно попробовать подавать. 09.11.2006 18:06:47, Скаковой карась
Ласка М
Единственный вариант - зубы дальние. Их не видно, но я стараюсь туда долезть с гелем.
А впечатления она вспоминает давние, месяц назад, две недели. Ну, или ерунду ежедневную - типа собачки, которпя ест, или футболистов на нашем стадионе. Но мы же этих персонажей почти каждый день встречаем!
09.11.2006 18:17:24, Ласка М
Скаковой карась
Может и зубы.У моей как начинают по десне идти, то все, кранты. Не спим, не едим, не играем а только НОЕМ((( 09.11.2006 18:34:27, Скаковой карась
Terracota
А папа пробовал укладывать? Мы укладываемся - ложимся с ней на нашу кровать, она ест бутылку, а я лежу и ровно дышу. Процедура длится около часа, я отключаюсь обычно раньше:))) Если укладывает папа - как правило, засыпает лучше. Мне это тоже очень не нравится, хотелось бы чтоб - положил, вышел из комнаты - и привет:) размечталась:) 09.11.2006 17:20:59, Terracota
Ласка М
Раньше у папы получалось, но после его командировки яна вечером и ночью воспринимает только меня. Если папа - значит игры. 09.11.2006 17:25:18, Ласка М
Dona Olga
у нас было много со сном проблем. Помогла гомеопатия, у нас очень хороший врач - лекарства малышу и маме. Подействовало уже через неделю.
А вообще я еще так насобачилась - после всех процедур перед сном, после книжек (постепенно на кровать забираемся, заманками), лампа у подушки. ЛОжимся и я гашу свет - у нас и шумов быть не может, иначе играется, рассказывает кто шумит. В общем лежим на кровати - односпальная, его, я говорю что сплю и делаю вид, что сплю. Соплю громко, дышу глубоко, он скачет еще минут 20, потом начинает клониться к подушке, вертится еще минут 10-20 и потом отрубается. Если могу, то засыпаю первая. Заранее готовлю к кровати бутылочку, памперс на смену (у нас все протекают) и прочее что может понадобиться ночью. Вот так приноровились. В комнату к нам уже никто не ходит до утра. Ну а я если могу, то встаю после того как уснет и иду к папе или своими делами заниматься. Но мы спать ложимся рано - в 9 уже спит и в 6 полъем.
Удачи! Главное не нервничать, спите всегда когда есть возможность! На период установления бросьте все дела и заботы.
чем меньше будете нервничать, тем лучше и всегда помните чтои это пройдет!
09.11.2006 17:01:26, Dona Olga
Ласка М
То есть вы спите с ребенком? Или только действуете личным примером?
И еще про врача поподробнее можно?
09.11.2006 17:04:48, Ласка М
Dona Olga
сначала действую личным примером. А если устаю здорово, то и сплю с ребенком, чтобы ночью силы на беганье не тратить. А врач от вас далековато будет, порекомендовать, к сожалению не могу. Но может другой хороший найдется рядом? 09.11.2006 19:50:37, Dona Olga
Ласка М
Ой, посмотрела вашу регу :-) Действительно, ваш врач к нам вряд ли доберется!
А по делу - мы раньше спали вместе. Больше не хочу. Попробую средний вариант, буду действовать личным примером с диванчика напротив Янкиной кровати.
09.11.2006 20:42:50, Ласка М
Саш, мне в такие периоды помогает изменить ритуал укладывания. Ну, например, укладывались в постельке, я сидела рядом, гладила и читала КПК. Потом стало годиться только укладывание на руках (сидя в кресле), а спящую перекладывать в кроватку. Некоторое время засыпала только на диване у папы под боком, при просмотре телевизора.
В общем, экспериментируйте, меняйте позы, так сказать:)
09.11.2006 16:37:25, Шарлотка
Nightmare
со всем согласна, тоже все проходили, и еще мой рецепт добавлю: угуливать до полусмерти перед сном. По улице, чтоб воздухом надышалась. Чтоб дома сил хватало только на еду и ванну (быстро):-) 09.11.2006 16:42:22, Nightmare
Ласка М
Янка разлюбила двигаться на улице! Только в коляске! Я, конечно, придумываю всякие затеи, но это прокатывает на короткое время. Она сама лезет в коляску и тянет на себя ремни... Так что угуливается только мама :-) 09.11.2006 16:50:48, Ласка М
Nightmare
не бери коляску - и дело с концом-) 09.11.2006 16:57:49, Nightmare
Ласка М
Тогда будет проситься на руки и вообще идти только в сторону дома. Пробовали... 09.11.2006 17:02:52, Ласка М
Ласка М
Мы пробовали. Осталось только перед телевизором :-) Она только в кроватке более-менее может уснуть, на руках ей все становится интересно и нужно, со мной в кровати тоже много интересного кругом (начиная от лампы и подушки)... Попробуем ТВ :-) Вот у нас бабушки на руках ее укачивают, так потом переложить не могут - она сразу просыпается.
За советы и поддержку спасибо.
09.11.2006 16:42:05, Ласка М
Скаковой карась
У меня та же песня. Я ее укладываю так: кладу в ее синтепоновое одеялко и ношу на ручках,когда засыпает, кладу вместе с одеялом в кровать.Когда перекладывала на холодную пастель тож просыпалась, а так нет. Попробуйте, может хоть так получися. Правда я не знаю сколько это будет еще продолжаться, но по другому никак. 09.11.2006 17:03:28, Скаковой карась
Ласка М
Чудесный ник! Это про Вас или про Линочку?
А у нас роль одеяла выполняет подушка-собачка. то есть можно Яну укачать на руках и на этой подушке и тогда она соглашается на кроватку. Но вот сегодня это не прокатило :-(
09.11.2006 17:06:59, Ласка М
Скаковой карась
Спасибо)) Это про Лину, ее папа так называет когда она купается.
Нда, укладывания и сон это вообще тоска. сама такая же хожу как Вы, песок в глазах круглые сутки. Так что могу только пожелать удачи. Держитесь, когда-нибудь они будут засыпать сами и спать всю ночь:-)).
09.11.2006 17:14:33, Скаковой карась
Nightmare
Будет, будет!!:-) Это я уже теперь точно знаю! 09.11.2006 17:34:05, Nightmare
Скаковой карась
На это и надеюсь!))) 09.11.2006 18:00:37, Скаковой карась
Ласка М
Ну, если ты гарантируешь... Я помню твой пост на аналогичную тему... Значит, действительно "счастье есть" :-) 09.11.2006 17:44:46, Ласка М
Nightmare
оно не может не есть:_)))) 09.11.2006 17:47:05, Nightmare
Ласка М
"Не может НЕ ЕСТЬ" - это про мою Яну ночью :-))))))))))))) 09.11.2006 17:52:44, Ласка М
Ласка М
Спасибо вам. И привет вашему Скаковому Карасю!
PS Блин, но ведь спала же она сама, спала! Куда делось-то???????
09.11.2006 17:15:17, Ласка М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!