Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

вопросы о садике...

Как узнать готов ли ребенок к саду или нет? Какие основные показатели по-вашему? Как определить по поведению ребенка, что ему нравится в саду или рановато еще?

И еще один вопрос,два месяца до обеда-это много или мало, чтобы оставлять ребенка на сон в саду?

Очень важно узнать ваше мнение
31.10.2006 20:55:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неправильно ставите вопрос. Любой ребенок, умеющий говорить, готов к саду - если под садом подразумевается некое место, где ребенок проводит время в детском коллективе под руководством специально обученных взрослых. Другое дело, что сад саду рознь, и не каждому ребенку подходит данный конкретный садик.
А понять, подходит ли вашему ребенку данный садик очень просто: если ребенок в саду не плачет - значит, подходит. Если плачет - значит, ему там некомфортно, и нужно искать другой садик (плач 2 минуты в момент расставания с мамой - не в счет, это нормальные эмоции при прощании даже взрослых любящих людей)
01.11.2006 13:58:39, Татьяна Л
А мой еще не умеет говорить,ему 1,9, а со следующей недели пойдет в ясли(если б не обстоятельства,не отдала бы так рано).Прям не знаю как настроиться, что в первый день будет,что с собой брать...Страшно:( 01.11.2006 15:07:58, Муммимама23
Nightmare
мне трех дней хватило, чтобы понять, что Мих не готов. Несмотря на то, что он с апреля с няней, а я работаю, то есть вроде как к моему отсутствию в принципе привык. Но после 3 дней в саду стал истерить и плохо спать, и я бросила. 01.11.2006 09:38:54, Nightmare
Odessitka
посмотрите мою ссылку плиз 01.11.2006 01:39:05, Odessitka
Merlin и малыш(2)
зависит от возраста и от температмента ребенка и ещё от много чего. 2 мес- отлично для адаптации...Оставлять ли на сон- скажет воспитатель...А готов ли ребенок вообще к саду- ну, если болеет, или невротич реакции (энурез, заикание и тд), или молчаливость- то не готов...тут много тонкостей 31.10.2006 22:07:21, Merlin и малыш(2)
Брюнетка
наверно,2 месяца - ооочень долго, разве только если малыш не сверхсентиментальный какой-нибудь.
старшего своего оставила на сон впервые через 2 недели, младшего (оказался более "нежным" :) ) - в конце третьей недели.
наши воспитатели говорили, что заинтересованы в том, чтоб малыши поскорей привыкали и скорей оставались на сон (через неделю-три)
были, конечно, у нас в группах клинические случаи - ребенка в первый день мамаша забирает до сна, а со второго оставляет по полной до 6 вечера.поорёт-поорёт бедный малыш, да и в конце концов привыкает.
31.10.2006 21:55:40, Брюнетка
Фру Снорк
Машка на 5 день осталась. Воспитатель сказала, что если долго водить до обеда, ребенок привыкает и потом остаться на сон для него - доп.стресс. В общем, согласна. У нас этот момент гладко прошел. И сейчас Машка по утрам капризухает, но вопрос со сном закрыт - она просто не знает, что есть такая вещь, как забрать после обеда, поэтому спит в саду без эксцессов.
На остальные вопросы не знаю правильных ответов, поскольку даже в случае с Машкой у меня есть сомнения. Меня напрягает, что она капризничает по утрам и иногда даже вечером: не хочу в сад. При этом, когда я ее забираю, она довольна и весела, в течение дня не плачет, с энтузиазмом играет, занимается, плавает, гуляет. Рассказывает мне стишки и потешки выученные, рассказывает про детей и воспитательница у нее в авторитете. Все это дает мне повод думать, что в саду ей не плохо. Но все равно напрягает, что она каждый день не хочет туда идти.
31.10.2006 21:47:58, Фру Снорк
Odessitka
да вот и я боюсь, что привыкнет только до обеда, а воспитательница не хочет оставлять, говорит что плохо привык еще и плачет при расставании утром-значит не готов ко сну. вот если утром не плачет-тогда и спать... а он и дома с папой или бабушеой плачет если я ухожу 01.11.2006 01:33:59, Odessitka
ленУля
Мы с третьей недели на дневной сон оставались.

Про готовность... ПО-моему основной момент в готовности - адекватность ребенка в смысле осознания понятия "надо", способность оторваться от мамы, уверенность в себе и в близких. Вроде все :)
31.10.2006 21:24:56, ленУля
солощ
Моя Дашка с первого дня полюбила сад.
Она очень любит побалтать и поносится.

От ребенка все зависит. Если бы у нас были слезы "Не хочу ходить!" не стала бы водить, однозначно. Все по доброй воле.
31.10.2006 21:24:19, солощ
Мусулунга
Мальчишки начали ходить с сентября (в 2,2 и в 2,5), а спать стали оставаться только в марте. Причем старший был готов остаться уже в первый день, а младший и в марте не особо был в восторге. Ксеньку стала оставлять спать уже к концу первой недели. Т.ч. общих рецептов тут нет - все дети разные. 31.10.2006 21:13:18, Мусулунга
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а почему старшего не оставляли раньше марта, если он был готов? 31.10.2006 21:32:16, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Мусулунга
Потому что бабушка меня и так испилила из-за сада, а уж если бы спать оставили - не жить мне:)) Но мне не принципиально было его забирать - я все равно со вторым дома сидела. А как на работу пошла, так и стали спать оставлять. Хотя бабушка все равно поворчала по этому поводу. 31.10.2006 22:43:05, Мусулунга
Мегера Милосская
А мне кажется,что чем дольше ребенка оставляешь до обеда,тем тяжелее ему будет остаться на сон! 31.10.2006 21:07:27, Мегера Милосская
Odessitka
да вот и я так думаю, а с воспитательницей что делать? она против, не готов еще и т.д. Может денег хочет (муж предположил...) или еше какие-то могут быть причины 01.11.2006 01:36:55, Odessitka
Я бы пошла к заведующей. Это что за безобразие - с ребенком не справляется, родителям звонит. У нас вообще все сразу оставались, с 1-го дня и ничего. Вы оплачиваете весь день? Ее работа сделать так, чтоб ребенку было нормально! 01.11.2006 12:42:20, ЮлияС
как воспитатель могу сказать, что этого достаточно!
31.10.2006 21:00:46, Басик*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!