Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Schelle

Как бороться с хамством?

Вот интересно, как вы реагируете когда вам откровенно хамят? Обычно я не позволяю повышать на себя голос и резко обрываю нарывающегося на скандал. А сегодня барышня мне на пустом месте (с моей точки зрения, конечно) полчаса по телефону нотацию читала. Я ее молча выслушала и извинилась (нужная мне информация частично прозвучала-таки в конце монолога). Провинность моя состояла в том, что я позвонила в лабараторию тогда, когда "там уже никого не было". Просто 15.00 в моем понимании - это разгар рабочего дня (жестокое заблуждение, как оказалось). Отчитали меня как школьницу. С одной стороны понимаю - у барышни мог быть тяжелый день, я могла просто под горячую руку попасть..А с другой стороны - на мне-то за что отрываться?
Кстати, в лабараторию я звонила, чтобы узнать делают ли они тест на тубинфицирование по мазку крови (альтернатива реакции Манту). Знаю, что такой тест точно есть и сертифицирован, но информация о нем как государственная тайна - никем не разглашается.. Тоже ситуация замечательная.. В общем, что такое не везет я уже знаю, а как с этим бороться? И надо ли?
25.10.2006 18:03:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хамство тем и плохо, что на него ничем не ответишь. Можно нахамить в ответ - но только усугубишь. Можно отшутиться - если есть чувство юмора, в принципе тогда хам должен сменить гнев на милость и сам прекратить хамить. 26.10.2006 11:16:43, Татьяна Л
Nightmare
Мне как-то не хамят обычно... Но в случае, если хамят, я дожидаюсь, когда оно на секунду остановится вдохнуть, и ледяным тоном говорю, что не надо на меня повышать голос, давайте-ка спокойно общаться. Обычно этого хватает 26.10.2006 10:31:24, Nightmare
Желток
ну, я бы честно говоря ехидненько бы спросила до скольких у них рабочий день :)), и радостно сообщила что им везет, но если уж день рабочий закончился, то трубку брать не следует, а раз взяли то отвечайте. будбте добры :)), полу-офф а вы узнали где ТВ-спот делают, мы тоже хотим его сделать, уж лучше чем манту непривитому ребенку-аллергику колоть 26.10.2006 00:34:50, Желток
Schelle
В том-то и дело, что загадочный TB-SPOT с одной стороны вроде бы и есть, а с другой стороны, где он есть - тайна за семью печатями :( Прямо, детективное расследование.. Узнаю - расскажу :) 26.10.2006 01:18:59, Schelle
Желток
ладно, спасибо :)) 27.10.2006 00:16:52, Желток
Merlin и малыш(2)
j? я могу про манту поделиться...как раз на тему, чтоб не делать...На основании ст. 32 и ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" я имею право на отказ от посещения фтизиатра, СЭС и прочих инстанций для сбора дополнительных справок и анализов, а также иных документов, поскольку данные действия попадают под определение медицинского вмешательства. А именно: медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Таким образом, обращаю ваше внимание, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок. В соответствии с вышеизложенным, прошу аналогичные требования письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа
25.10.2006 20:43:42, Merlin и малыш(2)
А в саду вам на это предъявят распоряжения гл.врача г.Москвы о том, что детей в сад без проверки на тубинфицирование не принимать (также, как без справки об отсутствии глистов и инфекция) - ведь такой ребенок м.б. опасен для других детей. Т.е. право-то вы имеете, но в наш сад на ваше место очередь 50 человек -и все со справками. 26.10.2006 11:20:22, Татьяна Л
Желток
не хотите колоть манту купите справку и отвод на дальнейшее в виду дикой аллергической реакции или дайте на лапу заведующей :)), не так уж это и дорого, у меня Алька аллергик, я ей точно манту колоть не буду, слишком высок риск заполучить осложнения на поджелудочную и печень, мне 1 раза хватит с лихвой, легче заведующей дать на лапу чуть побольше чем остальные, чем рисковать собственным ребенком, тем более что про Тб-спот большинство фтизиатров даже и не слышали, так что диагностика диагностикой, а спавка справкой :)) 27.10.2006 00:22:00, Желток
Schelle и Нита
Да с этим все как-то более-менее понятно (отказ от меня в поликлинике спокойно принимали до сих пор). Просто меня не устраивает реакция Манту, как недостоверный и контактный способ диагностики. А вот от диагностики тубинфицирования как от таковой в принципе я отказываться не хочу. Вот и пытаюсь выяснить, какие еще есть варианты. Пока узнала только то, что анализы по крови точно есть. Осталось узнать где их делают.. 26.10.2006 00:39:23, Schelle и Нита
Вот как раз в аналогичной ситуации мой муж так эффектно приложил таких же теток... :))))))))
Пришел он, значит, в одну бюрократическую контору за бумажкой, имеющей прямое отношение к нашей новой квартире. Бумажка была готова, только взять, поэтому, не парясь, пришел за 5 минут до конца их рабочего дня. А он у них "аж" до 17:00. ;)
Ну сидящие там тетечки и давай возмущаться:
-Да у нас уже рабочий день кончился! А вы тут пришли! Да чтоб вы всю жизнь так же работали!!!
-Да с удовольствием! - улыбаясь, говорит муж, у коего рабочий день вообще-то до 18:00, но приходится задерживаться чуть не каждый день и по требующий гораздо больше времени поводам, чем какое-то "отдать клиенту бумажку".
-И чтоб так вся ваша семья работала! - продолжают проклинать его тетки.
-Моя жена будет счастлива! Мы, между прочим, вообще по жизни до 18:00 в лучшем случае работаем... - это он спокойно так, аккуратно складывая документы в папочку.
-Даааа?!!! И что, вам так жить нравится???
-А что, я не жалуюсь! Квартирку вот, как видите, недавно прикупил...
На этом у теток кончился словарный запас, и они только проводили его мрачными взглядами...

А так - да по ситуации. Вариантов полно, на полный список не претендую :)
Можно - по принципу как описано выше.
Можно еще задолбать хамящего вопросами на тему "Извините, я не совсем поняла, какие у вас КОНКРЕТНО претензии? Нет, какие КОНКРЕТНО? Подождите, я записываю!"
Можно заржать в ответ. Убойно действует иногда, надо сказать.
Можно просто игнорировать и в паузах в монологе хамящего продолжать задавать интересующие, по делу, вопросы. Очень деловым тоном и без малейших эмоций.
Можно вообще трубку положить. Либо молча слушать, помня о том, что главное - результат. Просто "мусор" мимо ушей пропускаешь и всё, выбираешь только нужную инфу.
А можно, если очень хочется, и в ответ нахамить, но тогда уж так, чтобы ответить было совсем нечего - красиво и нестандартно. Из той же серии - позвонить начальству "барышни" или в вышестоящую организацию и сообщить, что имел место факт хамства, "у вас это норма или вы меры примете?" ;)
25.10.2006 19:20:36, Нэко
Schelle
Век живи, век учись :) У меня муж замечательно абстрагируется от эмоций и выражений говорящего, умея отсеивать "мусор", либо с совершенно спокойной физиономией переходит на повышенный тон, давая понять "собеседнику", что тоже орать может. А когда мне хамят, у меня эмоции вскипают, и чаще всего проще трубку бросить или заявить, что "с Вами я буду общаться, когда Вы успокоитесь", и хлопнуть дверью.. Как бы еще себя сдерживать научиться.. 26.10.2006 00:48:09, Schelle
> Как бы еще себя сдерживать научиться..

Это-то легко (хотя, вот надо признать, иногда я не считаю нужным этого делать ;)) ), но вот объяснить труднее...
В общем, тут очень важно мысленно отделить себя от ситуации. Можно прямо представлять стеклянную стену, толстую такую, между собой и хамящим. Можно прикинуть, как выглядит ситуация со стороны, например, пролетающей мимо вороны. Очень интересно, кстати, со стороны смотрится... Еще помогает целенаправленно отслеживать не смысл, а обороты речи (преинтересные конструкции некоторые люди выдают... ;)) ).
26.10.2006 10:45:07, Нэко
Schelle и Нита
:) Я толстую стену (кирпичную, почему-то) представляю, когда меня в метро бесцеремонно рассматривать начинают.. Обычно, помогает.. А вот пролетающей вороной я еще не была - надо попробовать :) 26.10.2006 14:38:27, Schelle и Нита
О! Просветилась, как на хамство отвечать! Для меня это тоже проблема. Правда, когда мне хамят, у меня соображалка отключается:( Но нахамить в ответ очень хочется. 25.10.2006 23:48:20, Родинка-мать
Ты как всегда неподражаема.:))) 25.10.2006 19:26:03, доберМАМ (1,8)
Гэллор
ну и нахамили бы в ответ.в конце,когда все выяснили 25.10.2006 19:01:56, Гэллор
я вот тоже мучаюсь этим вопросом, обычно если мне открыто хамят, я теряюсь, только если это не касается моего сына. но мне всегда постфактум хочется что-нибудь сказать человеку обидное. 25.10.2006 18:57:12, мама Мишустика (2г)
А как справляться с хамством на улице?На дет. площадках? В общем там,где идет контакты между мамами и детьми? 26.10.2006 14:56:38, Муммимама23
Игнорирую, могу посочувствовать человеку, мол, незадался у вас денек видать;) 25.10.2006 18:15:03, пани Кёрша
tanyak
Не надо, себе дороже будет. Постарайтесь относится к хамству философски. :)) 25.10.2006 18:09:08, tanyak
Schelle
Филосовски - это "если человек хотел меня обидеть,я не доставлю ему такого удовольствия,а если не хотел - то он не заслуживает ,чтобы я на него обижалась"? Тогда, да, стараюсь :)
25.10.2006 18:20:32, Schelle
tanyak
Правильно, по-крайней мере в таком случае как вы описали. Пусть себе злится и нервничает, а вам пофигу и наплювать на ее желчь. 25.10.2006 18:26:34, tanyak
Чапка-Лапка (1,2)
а у меня так не получается.... чаще всего на автомате слетает с языка что-то типа - не ваше собачье дело... а потом уже думаю.... эх :-((((( 25.10.2006 22:29:13, Чапка-Лапка (1,2)
+1 :) 25.10.2006 18:09:48, доберМАМ (1,8)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!