Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Еще о них ( о собаках)но длинно..

Я люблю собак.У моих родителей французский бульдог, которого отец уже давно больше нас всех вместе взятых любит.Собака пользуется всеми человечими привелегиями( спит под одеялом на супружеской постели,жрет лучший кусок и т.п), но гуляет ТОЛЬКО на поводке.Сама бегает ТОЛЬКО на даче.

У брата питбуль для дома и кавказская овчарка для улицы.Этим собакам нужен простор и физические нагрузки.В городских условиях это обеспечить сложно.Поэтому завел он их только тогда, когда построил свой дом.Когда они жили в квартире, у них было мелкая дворняга Виолетта.

Я люблю и понимаю собак.Но я НЕ ПОНИМАЮ, почему живя в городе-лесу(Зеленоград),около озера не могу, например, пробежаться по родному лесу или погулять там с ребенком.Озеро доступно мне только в недолгие дневные часы.И утром и вечером там купают и выгуливают огромных псин.Я их не боюсь,я боюсь за своего ребенка. Я вынуждена соблюдать ИХ правила.Не бегать, не кричать, не провоцировать.Я это умею, а ребенок нет.

Большую собаку нужно соответственно дрессировать, это стоит больших денег, мало кто этим занимается.На собаке не написано дрессировали ее или нет и что от нее ждать я просто не знаю! Я не хочу жить в своем городе по собачим законам!Обходить кучи дерьма, рискуя быть укушенной или напуганной.

Неделю назад ротвейлер съел карликового пуделя моей подруги.В тот момент, когда напуганный пуделек прыгал на руки хозяйке, ротвейлер откусил у него заднюю часть.Просто откусил..Собака потухла на руках, залив хозяйку кровью.Подоспевшая через пару минут хозяйка ротвейлера сказала "Ну, убейте меня что ли! что я могу сделать?" А позавчера я опять видела этого ротвейлера.Он так же важно шел по улице без намордника и поводка.Кто будет его следующей жертвой.Может чей-то ребенок?А как найти управу на таких хозяек?
Большим агрессивным собакам не место в городе.Те, кто их заводит должны соблюдать НАШИ права и правила, держать собаку на поводке и в наморднике.
Тогда и фобий у ребенка не будет.
Простите за длину постинга, но очень болезненная тема.Думаю, зеленоградцы поддержат.
10.01.2002 17:40:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да... история однако. И хотя у меня самой боксер дома живет (к счастью, дресированный по полной программе и интелигентный от природы), я согласно, что очень много встречается невоспитанных собак и дурных хозяев. Причем невоспитанность и агрессивность собаки вытекает как раз из невоспитанности и глупости хозяина. Собака как ребенок, ее надо растить, образовывать, учить, а не просто кормить и выгуливать. На это уходит много времени и сил. К тому же не все понимают, что это необходимо. Поэтому столько несчастных случаев происходит.
Вашей подруге надо было бы обратиться в ветклинику (чтобы дали заключение о смерти собаки), потом в милицию, а потом в суд. Другое дело, что наша система работает очень медленно и неохотно, и дело могло бы тянуться года два. Но другого выхода нет. Вернее есть еще один - "объяснить" хозяйке ротвейлера, что она не права силовым путем. Я думаю, что реально помогает только это.
11.01.2002 17:54:58, jana
Дело не в больших собаках,а в их хозяине.К слову у маленьких собак довольно не устойчивая психика.Такая маленькая порвала моей маме ногу,довольно сильно.У меня две мастино.Абсолютно спокойные уровновешенные собаки,но я никогда не гуляю с ними без поводка в городе.Так что это вопрос к хозяевам собак.Нет "плохих собак"-есть плохие хозяева. 11.01.2002 10:28:51, lenka
Света, мороз по коже от твоей истории...
Полностью права, без купюр!
Я еще заранее:-), ниже, подписалась под каждым твоим словом!
11.01.2002 09:10:42, Инанна
Akimka
Мать родная!Ужас! Я считаю, что собаки должны быть воспитанными, и вообще, будь моя воля, я бы обязательно ввела проверку будущим хозяевам собак (как в ГАИ перед выдачей прав - психолог, нарколог и т.д) А почему нет, ведь действительно - если идиот ххозяин, так и собака у него такая же и это даже не зависит от породы. МУ воспитанного хозяина бультерьер тоже воспитанный и ходит как валенок и дети его могут тискать до опупения, но и в обиду никого не даст. А у идиота может шавка карманная бегать и кусать за пятки и гавкать как ненормальная. Вот у нас, например, немецкая овчарка. Так у нас проблем никогда не было ни с соседями, ни с детьми, ни с другими животными. Просто собака четко знает что можно, а что нельзя. 10.01.2002 22:19:16, Akimka
Да я согласна, что собака это отражение хозяина, но вводить всякие экзамены это бред (кстати эта тема обсуждалась, кажется у законотворцов в Москве). Как эту процедуру осуществлять-то?! 11.01.2002 00:18:59, Наталья®
Шутка (ex-Stella)
У нас есть такое,а еще эта процедура,помимо того,что она доставляет неудобства и хозяину,и собаке,стОит 1000марок(500 долларов).И теперь докажите,что это проводиться чиссто в интересах человека,а не государственной казны:) 11.01.2002 00:41:54, Шутка (ex-Stella)
кстати о бюрократии, скорее всего, справку о годности кто может тот купит, а кто не может тот... впрочем все равно деньги разворуют, спишут, а на улице как был бардак, так и останется 11.01.2002 01:29:11, Наталья®
А вот когда на моего французского бульдога (а рядом дочь стоит, годовалая) напал питбуль (один был без поводка, а второго хозяин на поводке держал), и я попросила взять хозяина на поводок его агрессивную собаку (довольно громко попросила, но без хамства), мне было сказано, что сейчас он вторую спустит с поводка, чтобы она нас всех сожрала... и вообще перестреляет всех... вот такие придурки гуляют у нас, почти в центре города Прага, между прочим....Бульдогу , слава богу, ничего не стало.. 10.01.2002 21:11:40, frenchy
ох, задели за живое! (ну очень длинно)Я живу в Петродворце, 3 года назад мы с мужем завели добермана. Взяли уже большого (1 год), но ни разу не пожалели об этом. Сначала во дворе его боялись (правда в основном взрослые), но потом дети сами стали с Ником играть, т.к. пес совершенно не агрессивный. Доберманы очень подвижная порода, ему надо много бегать, зимой я на нем вдоль трассы на лыжах катаюсь со скоростью машин. И что же я повашему его должна все время на поводке водить?! А на поводке я с ним только по двору хожу и то исключительно из-за соседских собак, у нас очень много крупных, чтоб драк не было.
Вообще надо прежде воспитывать людей, а собака лишь "отражение" хозяина. Нормальная собака нистого ни с сего не набросится на человека, а вот люди могут на собаку. Часто бывает когда прохожие пытаются то потрогать, то в ухе поковыряться, а то и гавкнуть:), но моему это по борабану, он их в упор не видет, просто пробегает мимо. А другая собака наверно не выдержала бы и укусила бы, и правильно бы сделала. Не чего лезть.
Сейчас моему сыну 1,7 и они очень дружат с Ником, играют часто пока родители не видят, Ник на санках ребенка катает. Меня часто люди на улице спрашивают, а почему после рождения ребенка вы неотдали кому-нибудь собаку, ведь она большая и страшная. Я не понимаю таких людей. Вот такие скорей всего и воспитывают в своих детях страх к животным.
А по поводу не место им (собакам)я хочу сказать, что тогда не место и людям которые писают и какают в ливтах, под домами, в тех же парках. Вы посмотрите на места отдыха людей - мусора и грязи значительно больше чем от собак. Тогда не место и машинам, они же "очень опасны"...
Вообще это несканчаемая тема собака и человек, а спор между ними наверно не кончится ни когда:)Фух простите что так длинно.
10.01.2002 19:46:27, Наталья®
Ой, а у нас в городе ходят коровы ! Самые настоящие, с рогами :-) И с пищеварением у них все в порядке:-)
Запросто можно испытать на себе:-)))

А, серьезно - это проблема:-( И для собаковладельцев, не меньшая чем для Вас.
10.01.2002 19:37:50, Бада
Каштанка
ОЙ, девочки, сколько шума вы навели!! Подняли бурю в стакане воды.
Выскажу свое мнению по этому вопросу. После свадьбы муж привез с собой своего 3-х летнего добермана. Представляете себе этого жеребца. Причем муж в нем души не чаял. До свадьбы Ник спал с ним на кровати, кормил его лучшими кусочками. Я относилась к собаке прохладно. Но совместное проживание створило чудо. Когда муж уезжал, то мне было очень одиноко. Ничок стал спать со мной, я стала варить ему похлебку, выгуливала я его сама, даже вечером. И я не чувствовала себя одинокой, я знала, что меня безгранично любят и защитят, умрет за меня. Хотя собака и служебная, но очень добрая с теми, с кем надо. Он появился, когда у брата мужа родился ребенок. Так что детей он очень любил. Я не гуляла с ним на дет. площадках, мы гуляли на пустыре, около замороженной стройки. Но проходя по двору я не надевала на него намордник и не привязывала на поводок. Я просто брала его за ошейник и говорила «рядом». Он слушался бесприкословно. Собака дрессированная. Муж с ним хорошо поработал.
Вначале во дворе многие мамочки возмущались, но поняв, что собака совершенно не опасна, сами звали его, глади и детям позволяли.
Потом мой Ник погиб. Теперь у меня нет собаки, но есть ребенок.
Я не шарахаюсь от собак на улице. И ребенку объясню правила общения с животными, в частности с собаками. Я Не ругаюсь с владельцами собак, если вижу, что собака не на поводке и без намордника. Потому что- это бесполезно. Каждый кулик хвалит свое болото. И человек отстаивает, то что ему дорого в данный момент. Сейчас он защищает свою собаку от нападок людей, а завтра, возможно, он будет ругаться с таким же собаководом, защищая своего ребенка от собаки без намордника.
Все ИМХО.
10.01.2002 18:51:04, Каштанка
Бутурлина Юлия
Уря!!!! Наши в городе!!! Наш лесопарк - общественный. Там гуляют все, и люди и животные. Но вот что интересно, кто считает обязательным собирать дерьмецо в пакетики и выгуливать не на дорожках и площадках, а поглубже в лес. У нас действительно леса, леса.... В чем проблема то? Входов в лес (мы так наш парк называем) очень много, но почему то все норовят входить именно у детских площадок, и если хозяин только в начале пути, то собака уже чей-то мячик терзает, а ребенок заливается слезами. Вот так.

А вообще надо еще топик о вреде людей написать. Теже люди гадят в лесах и парках ПРОСТО УЖАСНО. я ДАЖЕ лично во ВРЕМЕЧКО звонила и после этого через недельку коллективное письмо в Управу послали, чтобы хоть урны поставили и мусор вывозили. Помогло. Почище стало.


Но вот вопросец... А вы бы стали мимо урны памперсы сраненькие бросать? Я вот, например, такие казусы в пакетик кладу и в урну бросаю, как и прочий мусор. А вы?
10.01.2002 18:38:22, Бутурлина Юлия
ну и я добавлю: знаю много таких вот собачниц и собачников, которые так же матерят нерадивых мамаш, когда они по парку памперсы раскидывают, а их мужья оставляют бутылки, а их сыновья их бьют, а маленькие дети закидывают палками и камнями пруд, а мамы умиляются как их чада упражняются в меткости. А собаки режут лапы об это стекло. И эти вот ворчащие хозяева ходят по парку и всю эту гадость собирают в пакеты, а потом несут через весь парк, чтобы выкинуть.
И вообще это как янь и инь. Всегда будут недовольные по обе стороны баррикады.
И найти правду очень сложно.
10.01.2002 18:35:04, Шаня
Stella
Да,вот вспомнилось: про Зеленоград не знаю,но мы платим на собаку налог,который далеко не маленький,но тем не менее у нас нет ни одной площадки для прогулки с собакой!!! И даже на нашей окраине города с исключительно коттеджными постройками действует запрет на прогулки с большими собаками без поводков и намордников,и это с учетом того,что у нас все дома имеют больших собак!!! ну и где справедливость? Кто кого выживает? 10.01.2002 18:28:13, Stella
=СветА™=
А где , простите, вы живете?где это такой запрет действует? И кто следит за его исполнением? 10.01.2002 22:13:11, =СветА™=
Шутка (ex-Stella)
Прощаю:) Живем мы в Германии,за запретом,точнее,его соблюдением,следят сами жители,"постукивая" на своих же соседей.еще полиция,проезжающая мимо. 10.01.2002 22:39:38, Шутка (ex-Stella)
=СветА™=
Аааа......Оттуда, наверное, наши проблемы не понять.. :-)) 10.01.2002 22:49:51, =СветА™=
Шутка (ex-Stella)
Да помню я ,пока до института дошлепаешь,по колено в г...,а что было делать,если,например,в Москве в нашем микрорайоне собачьей площадки не было? Да и один уберет в пакетик,а остальные сто нет...
А про агрессию-вроде,не было у нас такого,хотя в доме много было собак,но все были дружны,и хозяева хорошие были:)
10.01.2002 22:59:04, Шутка (ex-Stella)
laapaaa
Я не буду ничего отрицать и соглашаться..
ПРост есть понятие культуры. Оно касается всех и владельцев сабак в том числе.. У меня их три.. Двен маленькие и одна большая. Я их люблю, но вне территории своей (квартира, дача) я прекрасно понимаю, что моя любоь к ним отнюдь не означает, что их так же любят и не боятся окружающие люди и собаки, кстати тоже.. Посему. Не совсем притятно слышать про "не место в нащем городе", но в общем и целом - согласна. Мои вот гуляют безх поводка на специально огороженной собачей площадке только.. А она за 25 минут хотьбы от дома.. Там и гуляем.
10.01.2002 18:14:57, laapaaa
Таких историй можно много рассказать.
Толку только от этого не будет...В Зеленограде наверняка есть детские площадки, где не гуляют собаки:-)))
Дело скорее в отношении родителей к собакам, если они их боятся, то и дети тоже будут, тогда в каждом пуделе будет видиться проблема:-)))Фобии у детей от родителей в основном...Я , например, не боюсь и люблю собак, у меня не возникает проблема где гулять с ребенком, если вижу агрессивных собак, уйду или попрошу взять на поводок. И все, проблема исчерпана. Какашек собачьих в лесу не больше, чем окурков и бутылок, они через неделю разложаться, а бутылки нет:-(((
Проблема, как всегда, в головах и всегда можно разумно разойтись с ребенком и собакой:-)
10.01.2002 18:12:26, Маша Б.
Ольга Оводова
Расскажите, пожалуйста:
1. Всегда ли собака демонстрирует свою агрессивность прежде чем напасть. Как? Есть ли достоверные признаки, по которым можно отличить агрессивные намерения. Извините за глупые вопросы, но я действительно не знаю, ругается она или просто разговаривает.
2. Может ли обычно неагрессивная собака вдруг почему-то стать агрессивной?
3. Сколько (минимум) времени пройдет между тем, как она продемонстрирует агрессивность и перейдет к действиям?
10.01.2002 18:25:12, Ольга Оводова
о! даже ответить не успела:-))))все правильно написали^-)Я бы ещё спиной к агрессивной собаке не поворачивалась, некотрые кусают сзади... 10.01.2002 22:10:49, Маша Б.
неадекватно-реагирующие собаки, как правило, ротвейлеры, пит-були, доберманы. Реже овчарки. Огромные мастифы, доги, боксеры, сенбернары, как правило, досточно дружелюбные собаки, по крайней мере к людям.
Главное правило - вести себя НОРМАЛЬНО, как обычно: идешь - иди, стоишь - стой, бежишь - перейди на шаг. Обычно собака лает от того, что сама испугалась: внезапно человек вышел из кустов, зимой бежит бегун в одних трусах, дети кидают камни и т.д.
Нормальные собаки сначала лают, на этом конфликт и заканчивается. Ненормальные ведут себя неаекватно - согласно своим собачьим комплексам. Слава Богу у меня таких собак не было. Хотя меня однажны погрыз волкодав на пасеке у дяди, я (7 лет от роду) обняла его за шею, и сильно-сильно сжала, показывая свою безмерную любовь) :)))как же он был прав......
некоторые собаки считают оскорбительным если кладут голову им на спину.
многие собаки начинают догонять убегающих детей, прыгать на машущих руками, таким образом, как бы продолжают свою игру.
Наверное, есть одно средство защиты - излучать уверенность и спокойствие, можно начать уверенно говорить, шутить, но не заигрывать. Этому и детей учить.
10.01.2002 18:55:02, Шаня
Lita
(длинно)
1. Чаще всего собака демонстрирует свои агрессивные намерения прежде чем напасть. Признаки - уши прижаты к голове, глаза сужены (зрачки), скалит зубы (лай - это не агрессия, собака нападает молча или рычит низким тембром), вся она собирается, будто готовится к прыжку, хвост у нее вытянут прямо (как палка, продолжение спины) и не двигается.
Примечание - про болонок не знаю..:)
2. Может. причин несколько - заболевание (бешенство), полученная рана или иное телесное увечье, вы втсали в зону конфликта собака-собака (загородили телом собаку-соперника), Вы невольно спровоцировали собаку - Вы выказываете испуг (например, резко останавливаетесь, кричите, машете руками - сперва это просто привлекает собаку, она приближается к Вам движимая любопытством, Вы думаете, что она сейчас нападет и провоцируете ее дальше - отгоняете палкой, кричите еще громче, садитесь на корточки, поворачиваетесь спиной, убегаете и т.п.)
3. Она может продемострировать, но если Вы грамотно себя поведете собака не нападет (смотреть в глаза с чувством уверенности в себе, не совершать резких движений, не издавать громких криков, спокойно, приветливо говорить с собакой о том, что у вас нет агрессивных намерений). При неправильнх действиях агрессивное поведение может последовать незамедлительно. Если уверенности в себе нет, стойте спокойно, не шевелитесь, тихим спокойным голосом попросите хозяина отозвать собаку и взять ее на поводок. Если хозяина рядом нет, но собака не дворовая, а чья-то - те же действия, но просите не хозяина, а любого прохожего подойти к собаке сзади и взять за ошейник.

ЗЫ все это относится к собакам:
а) не "декоративным"
б) с нормальной психикой

По поводу б) - на мне тоже не написано, что психики у меня нормальная и я не маньячу по вечерам...:)
10.01.2002 18:49:43, Lita
=СветА™=
Кстати, если собака прошла дрессуру, нападение можно отбить противоречивыми командами, поданными уверенным голосом.Например, "Лежать!", "ВСТАТЬ!","ГОЛОС!", "АПРОРТ" и т.п. 10.01.2002 22:16:03, =СветА™=
Ольга Оводова
О, спасибо! Запомню :) 10.01.2002 18:57:35, Ольга Оводова
Stella
Во многих случаях именно человек провоцирует собаку действовать агрессивно...и еще-на поводке любая собака,даже дружелюбная,забудет про всю свою дружелюбность и лишь тогда гораздо быстрее проявит агрессию,ИМХО 10.01.2002 18:35:53, Stella
Водолей
А можно попросить вас ответить на такой же вопрос по отношению к человеку 10.01.2002 18:31:25, Водолей
Ольга Оводова
В том-то и дело, что человек бывает непредсказуем. Всегда тихий, а тут живот болит или с мамой поссорился и ка-ак укусит без предупреждения. Может собаки лучше? 10.01.2002 18:38:40, Ольга Оводова
Водолей
Честно говоря, собаки во многом лучше :) Я считаю, что если уж стоит опасаться кого-то, то людей :((( 10.01.2002 18:42:46, Водолей
Водолей
Как же я про какашки забыла-то... ай-ай-ай... Как я выслушиваю в парке, что собаки загадили все вокруг и тоскливо озираю землю сплошь покрытую остатками человеческой жизнедеятельности - вы дикий пляж (чудесный уголок) вечером видели когда-нибудь, куда там собачкам! Фух, извините, уже срываюсь, но 3 топика за несколько часов и все про тварей безответных... 10.01.2002 18:21:35, Водолей
Ольга Оводова
Два. Юлин и этот. А мой наоборот. 10.01.2002 18:29:46, Ольга Оводова
Водолей
Ну, извините, что-то я разошлась, птииичкуу жааалкоо :) 10.01.2002 18:34:05, Водолей
Stella
согласна с Вами. 10.01.2002 18:14:27, Stella
Stella
А я думаю,что дело все-таки в хозяевах,а не в собаках.Я могу вас понять-страх за ребенка.
Но,к примеру,нашему доберману уже 10 лет,он старый и дряхлый,еле дышит,что,мне на него намордник нацепить,чтобы он задохнулся на прогулке? Да,был и он молодой,смотрели,где ему можно дать разгуляться,а где нет,так что собаки,ИМХО,ни при чем-надо хозяев дрессировать!
10.01.2002 18:12:15, Stella
Водолей
Извините, но читать очень неприятно. Безотносительно к предмету. Особенно про "не место в нашем городе"... Сразу хочется спросить, а кому еще не место? Огласите весь список, пожалуйста! Хочется, еще добавить, назовите всою тему по-другому, вы же не о собаках пишете, а об их хозяевах. 10.01.2002 18:06:23, Водолей
Ольга Оводова
Боюсь, Зеленоград - не исключение. Из других городов, скажите, есть ли место, где хозяйничают люди, а не собаки? 10.01.2002 18:03:35, Ольга Оводова
Водолей
О, Боже! Давайте снимем триллер - "Во власти собак" или "Среди собак" 10.01.2002 18:07:45, Водолей
Professor
Зря смеетесь - есть такой фильм "Собаки в городе". Посмотрите - мало не покажется. 11.01.2002 09:41:10, Professor
Водолей
Не хочу :) 11.01.2002 12:54:35, Водолей
Professor
И правильно - один из немногих фильмов, одна мысль о пересмотре которого вызывает неприятный осадок. еще "Иди и смотри" к таким относится, и этот... как его... "Соломенные псы"? 11.01.2002 13:10:50, Professor
Anile
Знаешь, мою дочку летом щенок таксы лизнул прямо в лицо. Так Элинка до сих пор от собак шарахается! А о больших псинах, я вообще молчу. Так что, я тебя поддерживаю. 10.01.2002 17:46:04, Anile
Stella
...или вечером в парке с улыбкой по голове шарахнет-причем без предупреждения:(
Шаня верно сказала-янь и инь...
10.01.2002 18:38:32, Stella

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!