Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фря глАмУрная

Расскажите мне о ваших планах

Пообщавшись с некоторыми мамами, поняла, я неорганизованный человек...
Планов на будущее - отпуск, смена работы, рождение детей, покупка жилья, учебы и карьеры у меня нет... хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах - вот этого я и придерживаюсь, не планирую, иначе заработаешь язвы и депрессии в связи с их неосуществимостью ...
А некоторые семьи оказывается прекрасно живут планируя свою жизнь, рожают по плану, подгадывают к школе старшего второго ребенка, как бы два дела сразу, в отпуск деньги откладывают в течении года понемногу, на собственное жилье откладывают в кубышку... У меня знакомая мама ужас какая практичная и планирующая, ничего лишнего, ни одного порыва взять и купить совершенно непрактичную и ненужную вещь. Учиться у нее и учиться...
Ведь я мама двух детей, за 30 уже давно, а сала в голове нет.. Заначек нет, копить считаю в наше время непрактично, да и суммы которые будут откладываться смешны, зачем? Хотя, на летний отдых можем накопить практически незаметно для бюджета, но почему-то и этого не делаю, неправильно, да?
И дети родились непланово, в Мск оказались тоже неожиданно 6 лет назад, а по ходу уже проблемы решаем... может и неправильно.
у вас как?
05.10.2006 20:13:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Ну, я планирую постоянно и непрерывно, а оно пока идет себе, как получится :))) 06.10.2006 09:35:12, ленУля
У нас нет жестких и четких рамок, есть список необходимого перед следующим шагом. Например, до беременности вторым надо было: разобраться с жениным здоровьем, приучить к горшку, отдать в сад и мне выйти на работу.
Для сада Женькиного: научить ее самообслуживанию и говорить как следует, связно излагать с ней за день произошедшее - ну вот что-то вроде этого - вот примерно так - ак только поняли, что я работаю и Женька в саду - взялись за второго:)
Во всем как-то так... Что-то получается незапланированно, что-то продумываем заранее, но и порывы совершенно не исключаются:)
С квартирой и не планировали ообо, просто решили попробовать под влиянием момента примерно год назад - получилось, рады - словами не передать:)
Я - за здоровый авантюризм, все-таки:)
06.10.2006 00:52:35, Иртим
fotos
У нас в планах быо только количество детей :))) (один в запасе еще остался!) Теперь-дачу строим (это еще лет на 7-8), потом институты детские и женитьба!!! А потом - самый кайф!!! ПЕНСИЯ!!!
Только вот мужа ржет - говорит, тыб сначала хоть на работу вышла бы :)))
ЗЫ: на мелочь типа шмоток-поездок не размениваемся...
06.10.2006 00:29:42, fotos
Фря глАмУрная
как это не размениваетесь? не ездиете на отдых? 06.10.2006 00:35:53, Фря глАмУрная
fotos
Бюджетненько ездили, а теперь на дачу будем ездить:) 06.10.2006 15:43:12, fotos
ЗУку
какие там на фиг планы))) живы и слава богу)) 05.10.2006 23:00:49, ЗУку
tanyak
Мы стараемся планировать. Есть вещи, которые мы запланировали на годы вперед (например дом построить к весне 2007 года и машину мужу поменять следующим летом) мы им следуем, а вот копить на отпуск не получается, в последний момент решаем и едем. 05.10.2006 21:54:32, tanyak
KengaLU
у меня смесь планирования с пофигизмом. вот с 22-ух до 27-ми лет у меня был полный пофигизм в плане семейности. хотя в том промежутке решила сделатл карьеру и сделала как запланировала. в 28 лет я планировала выйти замуж. в 27 начала работать в том направлении (ушла от гражданского мужа, так как за него точно не хотела замуж). в 28 как по плану вышла замуж. причём не лишь бы за кого, а именно за такого человека, за которого хотела. то есть тут тоже можно сказать, что по плану. Беременность планированная. Но в принципе я бы это всё не планированием назвала, а целеустремлённостью. Я ставлю себе цели и их достигаю. Верю в силу мысли и в силу желания. Иногда сотворяю совершенно необдуманные поступки и даже можно сказать вполне рискованные, но в такие моменты меня ведёт сила судьбы и в конце концов выводит каким то образом к желаемому результату. =) 05.10.2006 21:27:47, KengaLU
LU
это правильно:) планировать, конечно, неплохо - но! жить по плану - разве интересно? не позволить себе покупку ненужной, но желанной вещицы? а смысл? отложить лишнюю копейку на что-то "грандиозное", поплатившись сегодняшним расстроенным состоянием от невозможности купить эту самую бирюльку? нафик?:)
жить надо весело! все будет! и все будет хорошо!:)
проверено:))))))))))))
зы: вот сегодня мне муж принес 3 шикарные темно-красные розы:) просто так:) а если бы мы "планировали и откладывали" - не красовались бы эти цветочки на моем столике:)))
05.10.2006 21:15:47, LU
Ну как сказать... Я была из этих, особо планирующих. И все планы выполнялись, да... только практически всегда - с изрядным опозданием. Потому, что я сама протормозила, или по не зависящим от меня причинам, но - позже, чем планировалось. И каждый раз оказывалось в итоге, что "всё, что случается, случается вовремя" (с), и на самом деле всё это было нужно (или оптимально) именно тогда, когда получилось фактически.
Ну вот, например, малявка "опоздала" на полгода. Как выяснилось в дальнейшем, нам оказалась очень нужна именно та сумма денег, которую я заработала за эти полгода, перед тем как уйти в декрет и надолго лишиться возможности работать. Причем изначально это предположить было невозможно.
В общем, система четких планов с планированием сроков мне оптимальной уже не кажется...
05.10.2006 21:11:00, Нэко
Фру Снорк
У меня 50\50. Первый ребенок сам получился, второго планировали, на квартиру начали копить, подвернулась молодежная программа. На отпуск - да, копим в течение года, так как иначе никуда не поедем:-)) А в остальном - все спонтанно, позволяем себе и непрактичные вещи и непрактичные поступки. День свой, правда, пытаюсь планировать (дома работаю), иначе ничего не заработаешь:-)) 05.10.2006 21:03:17, Фру Снорк
Мантикора
Ребенка я планировала, а все остальное как сложиться. Деньги откладывать периодически пытаюсь, но пока без особых успехов :) 05.10.2006 20:45:06, Мантикора
ну в отношении планов на отдых, переезды и все остальное, я согласна с вами на все 100, октладывать тоже не считаю практичным. а вот с Мишей, планировали, и второго будем планировать, но это связано с моим здоровьем. 05.10.2006 20:42:40, мама Мишустика (2г)
Nightmare
С мыслью "хочешь насмешить бога" согласна настолько, что все планы строятся на уровне "хорошо бы то-то и то-то, а нет, ну и ладно". Второго вот в очередной раз решили попланировать, опят на уровне "получится - замечательно, не получится - в следующий раз опять попланируем", то есть без сурьезности излишней:-) Отпуск за нас мой младший брат планирует, потому что мы все вместе едем, а у него знакомые в турагентстве:-) Слава богу, для того, чтобы поехать в отпуск, достаточно просто не снимать с карточки больши необходимого, оно само там откладывается:-) 05.10.2006 20:27:30, Nightmare
Магистр
А я планирую обычно. работа такая :) Поурочный план на год, минимум - на четверть, с датами :)
Ребенок у нас родился, конечно, внепланово, но опередила Данка план всего на каких-то три-шесть месяцев, мы уже подходили к мысли о ребенке. Поженились мы планово, после 4 лет совместной жизни. квартиру купили, машину... сейчас вот второго детя планируем через полгода, если опять чего не случится... ведь СОВЕРШЕННО не по плану Димка скопил денег на Египет, куда мы и улетаем с ним вдвоем через 3 недели :)) и я этому рада :)
05.10.2006 20:17:30, Магистр
Фря глАмУрная
как вы планируете???
не, расскажи, мне правда интересно
я вот не могу запланировать покупку квартиры, потому как это пока невозможно пока финансово, не потянем
я могу канешн записать это в план, но разве что-то изменится?
05.10.2006 20:24:53, Фря глАмУрная
Nightmare
С квартирой легче легкого:-) Поскольку при нынешнем росте цен накопить на нее не реально, то надо брать ипотеку. И она все за тебя сама спланирует, потому как будет требовать независимо ни от чего тыщу-полторы баксов в месяц:-) 05.10.2006 20:58:28, Nightmare
Магистр
Хм... ну разумеется. планировать имеет смысл, когда ЕСТЬ, из чего планировать. то есть, финансы можно планомерно откладывать на что-то конкретное, даже если это нечто большое. Допустим, квартиру мы покупали, содрав по-максимум со всех родственников :) зато на тачку (теперешнюю) откладывали примерно по 400-500 баков в месяц. За год с небольшим скопили. Вот. Страшно, конечно, (вдруг, чего случится, дефолт, например очередной) но от форс-мажора никто не застрахован. Ну а ребенка планируем... гы... ну понятно как, наверное :) 05.10.2006 20:36:15, Магистр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!