Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

спать ли с родителями?

Моему сынуле 2.2 года. Спит с нами постоянно, никак не отучить. И уговаривали, и уснет перекладывали в кровать - максимум 2-3 часа. Придумали, опустили поручни с одной стороны и придвинули кроватку и нашей кровати, так переодически засыпает в своей кровати, но все равно посреди ночи переползает к нам и обнимается или держит волосы крепко в кулаке, не отпуская. Что делать? как вы приучили дитя к кроватке?
02.10.2006 09:58:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
наш любил с нами поспать, лет до 2-2.5 Вернее, ВСЕГДА ложился в свою кровать, а ночью приходил к нам "досыпать". Закончили мы это, когда я забеременела вторым. Николай пересилился в новую "взрослую кровать" в свою комнату. В его комнате поставили также "гостевую" односпальную кровать. Если он просыпается, папа или я приходим к нему в комнату, а не он к нам. Т.е. где-то ближе к 3м ребенок понял, что мама с папой всегда рядом, даже если они в другой комнате. К нам приходит теперь только утром, спать не любит с нами абсолютно, заснуть может только в своей кроватке.
02.10.2006 22:55:35, nata2703
спать детям с родителями нельзя. Дорогие мамочки это ошибочное мнение,что детям лучше спать с родителями. Не надо к этому приучать изначально. А отучать действительно трудно,но нужно и как можно раньше. Дети 1, 2,3-х летнего возраста начинают осозновать себя как личность и определять свое место в семье. Совместный сон мешает понимать семейную иерархию, и ребенку не понятно кто главный, кто с кем и.т.д.А odessitke советую: поговорите с ребенком, обьясните, что у него есть своя кроватка, а у папы с мамой - своя. Возможно надо сменить кроватку на диванчик, украсить его положить любимые игрушки. Поиграть в игры: укладывать куклу спать в свою кроватку. И постепенно приучать, стараясь каждый день укладывать его в кроватку. Удачи и всего самого доброго! 02.10.2006 20:29:30, ruslik
Odessitka
Ну не так то просто объяснить, почему у ребенка своя кровать, а у папы с мамой общая? Он категорично настаивает" Бодя хочет тоже с мамой спать, тоже" или "Бодя маленький, а папа большой!"(типа маленьким надо уступать) 03.10.2006 04:55:57, Odessitka
KengaLU
как у вас всё категорично.
что значит нельзя? и на каком основании ваше мнение правильное, а другие ошибочное?
уж сколько людей копья ломают на эту тему, а никак к общему знаменателю прийти не могут, а у вас всё так просто "нельзя и баста" =) вы бы хоть "ИМХО" куда нибудь вставили.
02.10.2006 20:38:39, KengaLU
По моему скромному мнению (12 лет работы в медицине) и не только по - моему, но и по мнению большого числа педиатров и психологов (и не только отечественных, но из зарубежных) этого делать не надо. А категорична потому, что может это остановит тех родителей, которые еще в начале пути, и у них будет поменьше проблем.Я сама с трудом подавила в себе желание уложить рядом с собой маленький теплый комочек. Теперь не жалею. Конечно, и у нас были небольшие проблемы с укладыванием (одно время на дневной сон укладывались только в коляске), но достаточно быстро их решили. А когда говорят, что к трем годам все решиться, я удивляюсь, а как эти годы вы общаетесь с мужем. 02.10.2006 23:19:22, руслик
Катюшка-Кэт
Точно точно. Наша знакомая акушерка (у нее 2 детей - девочка в 10 кл.) До сих пор говорит: мам, полежи со мной...!
И сразу нам сказала: ни в коем случае не укладывать детей к себе в кровать! Что мы и делаем, очень довольны, проблем не было. Дочь четко знает что у нее своя кровать - у родилетей - своя.
03.10.2006 16:56:34, Катюшка-Кэт
KengaLU
=) и примерно такое же число врачей и психологов считает с точностью наоборот. =) так что ваше мнение не правда в последней инстанции. я за то, чтоб каждый сам для себя выбирал подходит им совместный сон или нет. но не просто следуя своей слабости, а взвешивая все "за" и "против". и если "за" перевесили, то мирно спать вместе пока ребёнок САМ не уйдёт. а то получается, что сначала из-за удобства мамы практикуются совместный сон, а потом начинается поиск путей избавления. имхо, елси уж пошли на совместный сон, то и не дёргайтесь, а спите вместе пока ребёнок САМ не откажется.

вот такое у меня мнение, в котором я в принципе уважаю и выбор ЗА и выбор ПРОТИВ. не уважаю метания из стороны в сторону, хотя понять могу.
03.10.2006 02:11:05, KengaLU
Фиола&Лёх (1,7 года)
Можете объяснить, чем это грозит? И какие проблемы в дальнейшем обуславливает? 03.10.2006 01:13:00, Фиола&Лёх (1,7 года)
Скажу сразу, я не видела не одного профессмонального мнения о пользе совместного сна. А вот последствий видела очень много. У одних моих знакомых 14 -ти летняя дочь не разрешает спать маме с папой (папа в частых командировках и когда его нет они спят вместе, и это практикуется с самого детства). Обьяснять трудно, но нужно, и не так, что маленьким уступать(это в детской среде). А дома мама и папа главные и так как они говорят, так и нужно. Ведь есть вещи, когда категорично- нельзя, для безопасности ребенка. Ребенок должен осознать свое место в семье, и понять кто главный. А то потом он будет бесконечно командывать вами, а вы как и сейчас не сможете ничего обьяснить. И не забудте о половом самоосознании ребенка (в 3 года). В этом возрасте совместный сон просто вреден. (вот про это вам точно скажут все психологи). 03.10.2006 12:03:33, руслик
Лягушка
Совершенно верно, мама и папа главные, и именно они говрят, как нужно. Но место ребенка в семье определяется отнюдь не местом его сна. Если женщина берет ребенка в кровать, чтобы отгородиться от секса с мужем, - то да, здесь с ролевыми вещами проблема. А если она сознает, что это существо должно отделяться от нее (да и она от него) постепенно, что совместный сон реально нужен ребенку для того, чтобы хорошо себя чувствовать, то она и отселит его вовремя, и с отношениями мужчина-женщина в семье проблем не будет. 03.10.2006 20:44:25, Лягушка
И еще - ребенок отделяется от мамы во время родов. А дальше это отдельная личность, которой конечно же нужна и мамина и папина любовь, но никак не физическая близость. И кто сказал, что ребенок уйдет от вас когда вы решите, что пора. Я уже писала, что у некоторых этот период очень затягивается и приводит к определенным проблемам. 03.10.2006 21:54:09, руслик
Лягушка
Когда Я решу, что пора, ребенок, безусловно, уйдет. В моей семье с распределением авторитетов всё ок :)) Она, собственно, и ушла, когда я решила, что пора, но она всегда может расчитывать на мою готовность прийти и полежать с ней.
Я исхожу из того, что как мне приятнее спать не одной (не только из сексуальных побуждений; мне просто уютней и комфортней, во всех смыслах), так и моему ребенку приятнее спать не одному. И я готова пойти на определенные уступки в этом направлении: сначала полностью спать с ней, потом ложиться с ней "по требованию". Поскольку ребенок уверен, что я всегда к ней приду и полежу с ней, требований становится всё меньше.
03.10.2006 22:59:59, Лягушка
По моему, при воспитании ребенка на первом месте вопрос, что ЕМУ полезней, а не что МНЕ приятней! А мои аргументы о вреде совместного сна вы пропустили. И к сожалению, я видела 15-ти летних детей сидящих на коленях у мамы или папы. А вообще, мы занимаемся демагогией, от которой нет толку. Я писала для тех, кого это волнует, и кому это может помочь. А для тех, кто не сомневается в правильности своих поступков, хочется пожелать: "Дай Бог, чтогбы у вас все было хорошо!" 04.10.2006 00:17:33, руслик
KengaLU
чего-то вы уже совсем разошлись в своих высказываниях.

"которой конечно же нужна и мамина и папина любовь, но никак не физическая близость." - а как близость при ГВ? а как телесный контакт? Вы уж если говорите, то следите за своими выражениями. Тем более, что вроде бы врачом себя записали.
03.10.2006 22:10:01, KengaLU
Простите, но вы не правильно меня поняли. Речь идет о том, что маме хочется чтобы малыш находился непосредственно рядом с ней во время сна. Это я и назвала физической близостью. А телесный контакт для детей раннего возраста конечно необходим. Но не обязательно во время ночного сна. Извините, если кто то еще не так понял. 03.10.2006 22:20:43, руслик
Лягушка
Как правило, всем малышам необходимо, чтобы мама была рядом при засыпании. Во время глубоких фаз сна им, действительно, всё равно. Во время легкого сна - опять же лучше с мамой.
В принципе - не вопрос, малыша вполне возможно укладывать и одного, это зависит от родительской настойчивости и уверенности. Только не понятно, почему Вы так на этом настаиваете? Насытившийся близостью с мамой и уверенностью в ней, ребенок вполне нормально отделяется по мере взросления. Так же как в 2 года он с удовольствием сидит на коленях, а в 15 - нет :))
И еще, многие взрослые нарушения сна (бессонница, сложности с засыпанием) связаны со "сном в одиночестве" в младенчестве.
03.10.2006 22:54:39, Лягушка
KengaLU
Сирзов почитайте для начала 03.10.2006 16:13:36, KengaLU
В каждом вопросе найдутся защитники и противники. А я опираюсь не только на мнения психологов, а в большей степени на свой опыт и опыт моих коллег. Результат - очень большое число психологических проблем в более старшем возрасте, И не кто не понимает откуда. А по поводу Сирсов - это совсем не типичный семейный уклад. Если вам так нравиться - пожалуйста. И не только со сном, но и по другим вопросам. 03.10.2006 17:10:44, руслик
KengaLU
=) "В каждом вопросе найдутся защитники и противники. " и "Если вам так нравиться - пожалуйста." - наконец-то вы поняли это =)))
03.10.2006 17:37:51, KengaLU
Каждый выбирает для себя. Только надо знать, что за этим может последовать. И, конечно, если вы решили - хочу спать с ребенком и точка, а папа ваш согласен подождать вас пару лет, то это ваш выбор. А отвечала я тем, кого это тревожит, и значит требует решения. И еще раз всем всего доброго=)) 03.10.2006 18:19:15, руслик
Лягушка
Зачем такое противоречие: "хочу спать с ребенком и точка, а папа ваш согласен подождать вас пару лет"? Я даю ребенку покой и тепло, когда сплю с ним (сейчас, кстати, уже почти не сплю с ребенком), даю себе возможность подольше сохранять близость с ним, - но это не значит, что я в какой-то степени отказываюсь от отношений с мужем. 03.10.2006 20:47:32, Лягушка
Почему же покой ребенок получает только при совместном сне. Если он чувствует, что мама всегда рядом, знает, что он любим и вы всегда ему поможете, то он спокойно спит в своей теплой уютной кроватке. А вот вопрос о продлении близости мамы с ребенком и есть главный. Зачем мамы начинают это делать? Чаще всего, потому что это удобно (не скакать всю ночь) и потому что очень хочется спать с малышом. А потом обьясняется это спокойным сном малыша (дети быстро привыкают к определенному месту). А по поводу отношений мужчина- женщина я с вами абсолютно согласна. 03.10.2006 21:33:53, руслик
Интересно мнение каких педиатров и психологов вы считаете единственно верным? Кроме советских книжек по педиатрии я практически нигде не встречала мнения о том, что маленькому ребенку нельз\ спать с родителями. Да, извините за банальность, тех же Сирсов почитайте - все-таки и педиатры и своих 8 детей. У всех свои точки зрения, безусловно, и каждый делает так как ему удобно. А сомневающимся я очень советую почитать книжку Ж.Ледлофф - там про это, на мой взгляд, достаточно убедительно написано. 03.10.2006 15:38:09, sacandaga
Моему сыну сейчас 3 года и для меня было большой проблемой то что ребенок спал со мной. Первую "взрослую" кровать купили ему когда ему было 1,5 года. честно говоря не знаю что именно не понравилось ему толи спать одному, толи эта кровать, толи он еще просто не был готов к этому но с 1,5 лет он спал со мной. но однажды, когда сыну было 2 года и 4 мес, мы шли мимо мебельного магазина и он увидел кровать в виде машины (яркая, с колесами) и на мой вопрос будет ли он спать в ней он ответил что ДА. Мы с мужем дали ему некоторое время "обдумать" это каждый раз задавая ему этот вопрос. и тогда я окончательно поняла что она ему нужна мы поехали и купили ее. каков же был его восторг когда он увидел эту "взрослую" кровать в его комнате - это просто не передать словами! мы ему объяснили что в такой кровати могут спать только взрослые мальчики, которые не боятся спать одни, дали ему шанс похвалится своей кроватью перед бабушками и дедушками, перед другимими нашими родственниками и друзьями. И толи от чувства гордости что у него такая кровать или что его считают "большим мальчиком" он стал спать один в этой кровати! В итоге счастливы все! А больше всех мой муж (которого долгое время сын просто выгонял от мамы)!!!
кстати детское белье с его любимыми мультперсонажами тоже делает свое дело!
02.10.2006 19:52:24, ZELMELENA
KengaLU
ждать пока сам уйдёт.
вы же сами осознанно шли на совместный сон. с чего это вдруг теперь ребёнку стресс создавать?
02.10.2006 18:22:09, KengaLU
Лягушка
В 1,5 предложила ей спать на отдельной "взрослой" кровати. Естественно во время засыпания я лежала рядом, так же как и в любой другой момент ночи, по требованию (= как заплачет, сразу подходила). Мы тогда еще были на ГВ. Сейчас она меня зовет к себе 1-2 раза за ночь, но долго лежать с ней не требуется, она видит, что я всегда готова прийти к ней, и спокойно засыпает дальше. Я никогда не давала ей "проораться" в кровати, т.е. с отдельной кроватью у нее не ассоциируется ничего плохого. Она в любой момент может оттуда встать и уйти или позвать меня. Всё добровольно. 02.10.2006 11:31:29, Лягушка
Очень похоже, только Вовке 1,10 в момент переселения:) и кроватка Икейская - мечта Бегонии:)))) 02.10.2006 11:48:33, Иртим
Фиола&Лёх (1,7 года)
А почему бы нет? ) 02.10.2006 10:54:51, Фиола&Лёх (1,7 года)
Старшая сама перестала с нами спать, т.к. ей стало просто тесно.. Случилось это где-то в год и 8, но она у нас девица крупная..
02.10.2006 10:39:13, RitaK
Веснушка и В.
Мы вот тоже вместе, мешает ужасно)))
02.10.2006 10:37:44, Веснушка и В.
ничего не делать - ждать.
Если мои вдруг засыпают у себя в комнате на своих кроватках, то всё равно среди ночи во сне приходят под бок. Смысл? :))
02.10.2006 10:07:24, Queen
ленУля
:) Моей 2,9, спит с нами. правда, толком не отучаем... 02.10.2006 10:06:35, ленУля
Hexe
говорят, что это вредно и ребенок должен спать в своей кровати- я думаю по другому. Мои долго приходили под бочок, младший 2,8 г. каждую ночь приходит. А старшему 4,5 г. месяца полтора назад, объяснили, что он большой - и пока ни разу не приходил, наверное и правда, перерос. 02.10.2006 10:29:58, Hexe
Odessitka
но ведь и спать втроем неудобно, и свалиться может и места всем маловато :), теснимся, обнимаемся - так и спим :) 02.10.2006 10:35:03, Odessitka
ленУля
Не, тесно конечно, но мы привыкли :) Да и папа у нас часто на сутках, так что мы вдвоем на кровати... А так - Улька у стенки, я посерединке, а папа у нас молодец - не падает :) 02.10.2006 11:03:45, ленУля
Odessitka
:))) 02.10.2006 15:03:33, Odessitka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!